Иван Антонович Ефремов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 13:40  

цитата Leningradka

его Таис и Александр такие же богоподобные утопийцы, как Фай Родис и Дар Ветер, тогда.. все логично.


Действительно, логично. Это, собственно говоря, одна из основных мыслей ИАЕ — лучшее в человеке живет и побеждает. Если Таис — явление в целом исключительное для своего времени, то Родис — уже в меньшей степени.
Всё же я считаю, что эпоха Александра показана у Ефремова верно, хотя и с его (Ефремова), так сказать, стороны.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 15:56  

цитата terrry

Всё же я считаю, что эпоха Александра показана у Ефремова верно, хотя и с его (Ефремова), так сказать, стороны.


Я не специалист по эпохе Александра, но, по-моему, Иван Антонович соответствует реальным фактам, когда он рассказывает о политике, войнах Александра и военном деле, словом, о "базисе". Как только речь заходит о культурной составляющей, о научных достижениях древних и мистических знаниях, он изрядно фантазирует, впрочем, здесь у него дествительно есть простор для фантазии. Будем принимать во внимание к тому же прогресс в нашем сегодняшнем знании о древних цивилизациях Востока, достигнутый за полвека. Ну   и его гипотеза о древней крито-индийской цивилизации, это, кажется, чистая фантастика. По крайней мере, так говорят историки, которые загнимаются античными "темными веками".

цитата terrry

одна из основных мыслей ИАЕ

По-моему, одна из важнейших идей Ефремова — это пагубность оставания духовного, культурного прогресса от прогресса нучно-технического и материального. Эта мысль и эта проблема присутствует в "Таис" (любимые герои ИАЕ много говорят об одичании человечества, см. тема Рима), разумеется, в "Лезвии бритвы", в "Часе Быка" и даже в "Туманности" (на наш взгляд там все ОК, но герои романа считают, что у них все же что-то не так). И "поздний" выход человечества в космос тоже связан с этой идеей: сначала нужно устроить жизнь на Земле, стать достойными будущего Контакта, а потом уже развивать космические полеты. Эта идея — контраст популярной теме "звездных войн" ( технический прогресс достигнут, но человечество нимало не изменилось) и даже любимой и нашими и зарубежными фантастами (Саймак, например) идее Пришельцев как "бога из машины". Впрочем, что-то подобное идее "бога из машины" можно найти в "Часе Быка". Но там земляне не занимаются межпланетными революциями, мирным переустройством Торманса и даже, пожалуй, не занимаются прогрессорством: они просто открывают тормансианам глаза (хотя, возможно, элемент прогрессорства все же есть — земляне внедряют "своих агентов:-)").


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 16:15  

цитата Leningradka

Иван Антонович соответствует реальным фактам, когда он рассказывает о политике, войнах Александра и военном деле, словом, о "базисе". Как только речь заходит о культурной составляющей, о научных достижениях древних и мистических знаниях, он изрядно фантазирует, впрочем, здесь у него дествительно есть простор для фантазии.


цитата Leningradka

По-моему, одна из важнейших идей Ефремова — это пагубность оставания духовного, культурного прогресса от прогресса нучно-технического и материального.


Совершенно с вами согласен! :-):-)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 16:30  

цитата Leningradka

Много ли научных, кроме Брандиса и Чудинова (если учитывать, что последний писал больше об Ефремове-палеонтологе, чем об Ефремове-писателе)?


Мне в разное время на глаза попадалось несколько десятков...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 16:39  
И я видела их: но это не книги и не монографии , а статьи или рецензии, часто скорее публицистические (и довольно тенденциозные), чем научные. Знаменитая статья Ревича "Последний коммунист", к примеру, характеризует в равной степени Ефремова и ее автора. Но это свойственно большинству очерков Ревича.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 16:41  

цитата Leningradka

И я видела их: но это не книги и не монографии , а статьи или рецензии, часто скорее публицистические (и довольно тенденциозные), чем научные.


Возможно, мы с вами видели различные работы...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 16:50  
Что ж, поделимся именами!


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 16:52  
Leningradka

Следите за моими заявками — как только работы о Ефремове будут попадаться мне на глаза, так сразу же стану их заявлять на портале...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 17:46  
Я собмраю свой "ефремовский" архив, но там больше интернет-публикаций, чем печатных. Надо посмотреть.
PS Вот что вспомнила: на каком-то из "ефремовских" сайтов была выложена английская книга об Ефремове: не помню, была ли она написана именно англичанином или американцем или переведена на английский, но, во всяком случае, автор — не "наш", т е не советский. Кажется. у меня где-то ссылка была записана. Надо поискать ее!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 10:36  

цитата Leningradka

на каком-то из "ефремовских" сайтов была выложена английская книга об Ефремове: не помню, была ли она написана именно англичанином или американцем или переведена на английский, но, во всяком случае, автор — не "наш"


Может быть, на немецком? На немецком я видел точно. Книга о советских писателях, Ефремов выделен заголовком.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 22:25  
Нет, именно по-английски, так как немецкого я не знаю, а упомянутый выше труд начинала читать..


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 12:25  
Интересно было бы познакомиться с этим трудом..


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 15:25  
Leningradka Может, Гребенс и Кенсинг — "Теория советской научной фантастики Ивана Ефремова" ?
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 16:18  
Нет. Там было, если мне не изменяет память, что-то более беллетризированное.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 18:44  
Не очень беллетризированное, оказывается. Вот она, нашлась книга : Эверетт К. Олсон , "Другая сторона медали, или Размышления палеонтолога", автор — профессор Калифорнийского университета, один из корреспондентов нашего героя. Вот книга http://noogen.2084.ru/iefremov/Olson/inde..., а вот и отрывки по-русски http://www.za-nauku.ru/index.php?option=c.... Перевод, впрочем, не из лучших.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 18:45  
Ну.и книга посвящена не только профессору Ефремову. Однако ж об Ефремове в ней немало. О палеонтологии — тоже.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 18:46  
Leningradka

По-моему, ссылка на книгу нерабочая...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 18:49  
Да, почему-то не работает. Попробуйте тогда через статью об Ефремове в Википедии, там в конце среди источников есть книга Олсона, или прямо через этот сайт http://noogen.2084.ru/iefremov/index.html (в рубрике "Об Иване Ефремове").


PS Русский перевод ужасен, похоже, это "машинный" перевод. Лучше читать оригинал.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 18:57  

цитата Leningradka

Да, почему-то не работает.

Знаки препинания в конце ссылок уберите.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 18:57  
А вот, кстати, и письмо Иван Ефремов — Эверетту K. Олсону:

http://wolf-kitses.livejournal.com/258382...
(об эволюции и диалектическом материализме)
–––
Helen M., VoS
Страницы: 123...250251252253254...424425426    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх