Фантастика развлечение или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастика: развлечение или серьезная литература?»

Фантастика: развлечение или серьезная литература?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2005 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 
elsolo
Не вполне ясен вопрос.
Ты хочешь знать, как назвать чисто развлекательный роман в стиле фантастика?
Так и назвать — фантастический роман. :-)
А уж определять, есть ли в этом фантистическом романе смысл или нет, будут, я так думаю, читатели.
–––
"Я не знаю как жить, если смерть станет вдруг невозможна..." Ю.Ю. Шевчук


новичок

Ссылка на сообщение 19 ноября 2005 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 
Фантастика — это тоже литература, причем какая классная, :cool!: Я тока ее и люблю читать 8:-0. Все равно некоторые отдельные произведения встречаются в школьной программе по литре, а если считать литру предметом, каковым она и является, то и фантастика литература!!!
–––
Люби меня, такой, какая я!!!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2005 г. 07:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sea

Я тока ее и люблю читать
Ты меня пугаешь:-) Полностью отказываться от классики- это признак полнейшего идиотизма. Надо читать классику, надо.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2005 г. 11:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lord_of_light

Полностью отказываться от классики- это признак полнейшего идиотизма. Надо читать классику, надо.

Лично я с тобой согласен на 100%.
Но, в этом аспекте, любопытно вспомнить нашу с Сreatorом небольшую полемику в теме "Точки отсчета" на этом форуме. (Да и всю полемику в этой теме).
–––
Все в ваших руках - чаще мойте руки


новичок

Ссылка на сообщение 20 ноября 2005 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 
Ну, читаю иногда классику. Когда совсем припрет по шк.программе, а в качестве легкого и очень понятного чтива я предпочитаю фантастику и фэнтэзи
–––
Люби меня, такой, какая я!!!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2005 г. 11:00  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2005 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 
Давайте не будем на личности переходить, а? И сдержаннее, сдержаннее.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2005 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 
Первый раз вижу на этом форуме "[текст сообщения вырезан цензурой]"...???%-\
–––
Хотите устроить Конец Света? Спросите меня как!


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2005 г. 18:42  
цитировать   |    [  ] 
Psihea , были уже случаи и не однажды :-D


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2005 г. 08:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Droplet

Psihea , были уже случаи и не однажды

Опять я что-то пропустил. А что было за сообщение, напишите кто-нибудь в личку
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2005 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 
Droplet да? но при мне ничего цензура не вырезала...???
–––
Хотите устроить Конец Света? Спросите меня как!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2005 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата elsolo

Хорошо, а хорошо сделанная развлекуха, которую читаешь с радостью, а содержания там нуль, это то что?

Ну, весьма сомневаюсь, что смог бы вообще читать такое 8-]

цитата Lord_of_light

Ты меня пугаешь Полностью отказываться от классики- это признак полнейшего идиотизма. Надо читать классику, надо.

цитата Sea

а в качестве легкого и очень понятного чтива я предпочитаю фантастику и фэнтэзи

Мда ... нравятся мне такие диалоги) И таки непосредственные ответы)^_^
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2005 г. 00:13  
цитировать   |    [  ] 
Может ли фантастическое произведение быть т.н. "серьезной литературой"? Может, как и любой другой жанр литературы. И весь этот комплекс неполноценности любителей фантастики мне не вполне понятен. А еще более непонятно для меня, когда книга, написанная явно в этом жанре, но уже считающаяся "серьезной литературой" уже вычеркивается из списка фантастики. Как будто признание того, что произведение в жанре фэнтези, мистики, Н.Ф... да просто "Хорор-а" стало "серьезным", как-то унизительно для этого произведения. DIXI.


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2005 г. 05:56  
цитировать   |    [  ] 
Psihea провалиться мне на этом месте — было! Dimon'а сообщение и еще чье-то... Это надо в самое начало форума нырнуть: апрель-май. Димка сдается мне сам на себя цензуру напускал :-D
ЗЫ: сильно-сильно извиняюсь за оффтоп 8-]


новичок

Ссылка на сообщение 24 ноября 2005 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 
Неужели кто то считает "Мастера и Маргариту" Булгакова — несерьёзной развлекухой ?
–––
"Деньги открывают любые двери" - сказал эльф Эррдиль ударив привратника по голове мешком с монетами.


философ

Ссылка на сообщение 24 ноября 2005 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 
Bormaglot Во, во. И я о том же


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2005 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата tevas

Опять я что-то пропустил. А что было за сообщение, напишите кто-нибудь в личку

Вот я тоже хочу.
А на самом деле надо читать и то, и то, а чтобы расслаблятся — не думаю, что чтение способ для расслабления. По-крайней мере, для меня


магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2005 г. 23:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Reezz

А еще более непонятно для меня, когда книга, написанная явно в этом жанре, но уже считающаяся "серьезной литературой" уже вычеркивается из списка фантастики

Полностью согласна! Та же "Кысь".


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2006 г. 03:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Очень многие считают, что фантастика-это развлечение и ничего больше. Я убежден, что лучшие образцы фантастики и фэнтези ничуть не уступают так называемой "серьезной литературе". Что вы об этом думаете?

Я даже более круто выразался бы!
Довольно большая часть фантастики это первая ступенька научной литературы. Так как любое исследование начинается с предположения. Довольно простого и недолёкого. А фантастика в этом плане оперирует стратегическими велечинами. Наука слишком далеко в неизведанное не заглядыват, только смотрит на длинну следующего крошечного шажка, а фантастика в неизведанное ныряет с головой!
Многие идеи, научная мысль получат уже в полуоформившемся виде!
Так что фантастика это авангард науки!!!:cool!:


новичок

Ссылка на сообщение 3 января 2006 г. 08:07  
цитировать   |    [  ] 
Привет всем поклонникам фэнтези!
Я долго вынашивал идею создания нового произведения фэнтези, но все как-то, что-то не срасталось. И я решил, а не попробовать ли мне сделать так, как когда-то сделал Роберт Асприн, но с небольшим изменением. И так, кто предан фэнтези, присоединяйтесь к моему начинанию!!! Я предлагаю написать книгу, так сказать, «всем миром». Каждый присоединившийся внесет свою лепту в это уникальное произведение!!! В чем же ее уникальность??? А в том, что это произведение будет написано людьми, многие из которых и не подозревают о существовании друг друга, живут в разных городах (а может и странах), но совместными усилиями способные внести хоть и небольшой, но вклад в мир фэнтези!!! Заинтригованы??? Так вот… Кто предан миру фэнтези, в ком скрыт талант писателя, да и все кто хочет поучаствовать в этом проекте, присылайте свои анкеты на мой e-mail : SANIS-2000@YANDEX.RU . Возраст, пол, национальность, рост, вес не имеют значения. В анкете укажите ИМЯ (ВОЗРАСТ УКАЗЫВАТЬ ПО ЖЕЛАНИЮ), ГОРОД ПРОЖИВАНИЯ, ЛУЧШЕ С ФОТО (ЧТОБЫ Я ЗНАЛ С КЕМ ИМЕЮ ДЕЛО), НУ И НЕМНОГО О СЕБЕ И О МОЕЙ ИДЕЕ. Приславшие анкеты, получат детальнейшую информацию о моей задумке. АНКЕТЫ ПРИСЫЛАТЬ НЕ ПОЗЖЕ 1 ФЕВРАЛЯ 2006 ГОДА!!!!! Жду и надеюсь на вашу поддержку
Страницы: 1234...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастика: развлечение или серьезная литература?»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастика: развлечение или серьезная литература?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх