Нобелевская премия по ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Нобелевская премия по литературе»

Нобелевская премия по литературе

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2012 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата FixedGrin

Я бы Присту дал


За Экстрим?
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2012 г. 02:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

За Экстрим?

Нет.
За The Affirmation прежде всего.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2012 г. 16:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата FixedGrin

За The Affirmation прежде всего.


Не знаю... Лотерею даже дочитать не смогла...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2012 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 
lena_m, а дело в том, что ее никто не смог дочитать до конца, у нее нет конца.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата cat_ruadh

Барнс заслужил давно, и награждённая книга, судя по всему, премии достойна!

а я, к стыду своему, не читала. Советуете, да?
–––
Шпенглер & Инститорис


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 
kerigma Советую всенепременно! Я на пробу взял роман Англия, Англия, и он доставил несказанно. Причём все три части стилистически совершенно различны, но работают на общую идею. Так сардонически подтрунивать над своей страной, её привычками и традициями способен не каждый! Причём чувствуется, что это от любви к ней, к стране; в отличие от отдельных сапиенсов, на которых автор не жалеет йаду!
Взял ещё Глядя на солнце. Надеюсь скоро прочитать. Вообще по стокам удалось собрать немало его книг. С того же Макета в два разных приезда с интервалом в полгода вывез штук 8.
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 00:02  
цитировать   |    [  ] 
cat_ruadh
ага, спасибо))
–––
Шпенглер & Инститорис


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 
Так что с Транстремером? Стоит его читать, нет? И будут ли русские издания?
–––
Хороший вкус - главный враг творчества. (П. Пикассо)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 01:08  
цитировать   |    [  ] 
Nekrasov Так выше в этой теме и стихи приводили, и ссылки давали. Так что, информация к размышлению имеется.
Там же есть ссылка на интервью с русским переводчиком Транстремера, где он, в частности, говорит о русских изданиях.
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 
В свежем номере журнала "Если" интересное сообщение, хотя прежде я уже слышала об этом: оказывается, в 1961-м году Толкиена выдвигали на Нобелевскую, но Нобелевской ему не дали, т. к. сочли, что "Властелин Колец" ("Сильмариллион" тогда еще не был опубликован) по своей значимости на Нобелевку на тянет. Нобелевскую 61-го года получил Иво Андрич (насколько помню, за "Мост на Дрине". Самое интересное, что среди отвергнутых претендентов на Нобелевскую того года был.. Шолохов! Позднее, как мы все знаем, Нобелевку за "Тихий Дон" все-таки дали.


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Leningradka

В свежем номере журнала "Если" интересное сообщение, хотя прежде я уже слышала об этом: оказывается, в 1961-м году Толкиена выдвигали на Нобелевскую, но Нобелевской ему не дали,  т. к. сочли, что "Властелин Колец"  ("Сильмариллион" тогда  еще не  был опубликован) по своей значимости на Нобелевку на тянет.
Из-за прозы ему не дали.

цитата

The prose of Tolkien – who was nominated by his friend and fellow fantasy author CS Lewis – "has not in any way measured up to storytelling of the highest quality"
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата geralt9999

Из-за прозы ему не дали.
Толкин как раз тот кто умеет писать, geralt9999!:-)))
–––
Sine ira et studio


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Leningradka

в 1961-м году Толкиена выдвигали на Нобелевскую, но Нобелевской ему не дали, т. к. сочли, что "Властелин Колец" ("Сильмариллион" тогда еще не был опубликован) по своей значимости на Нобелевку на тянет.
Кажется, эту новость уже успели обсудить в теме "Кто из фантастов заслуживает Нобелевскую премию по литературе?" ещё пару месяцев назад.


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 19:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мэлькор

Толкин как раз тот кто умеет писать, geralt9999!
Меня в нобелевском комитете 1961 года не было. Впрочем, в 1961, я бы тоже ему премию не дал.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата geralt9999

Меня в нобелевском комитете 1961 года не было. Впрочем, в 1961, я бы тоже ему премию не дал
Планка Ваша высока, но Иво Андрич... В конце концов, какая разница теперь, История все расставила по местам.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Leningradka

в 1961-м году Толкиена выдвигали на Нобелевскую, но Нобелевской ему не дали, т. к. сочли, что "Властелин Колец" ("Сильмариллион" тогда еще не был опубликован) по своей значимости на Нобелевку на тянет.

А что здесь не так?
Набокову тоже не дали. За маловысокохудожественность и высокие коммерческие результаты Лолиты. надо полагать.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2012 г. 02:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Leningradka

Нобелевскую 61-го года получил Иво Андрич (насколько помню, за "Мост на Дрине"
Интересно, многие ли сейчас читают этого Андрича, или хотя бы знают, кто это? Вне исторической родины.

http://noblit.ru/content/section/4/33/ надо бы пост наверх прикрутить со списком.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2012 г. 02:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Интересно, многие ли сейчас читают этого Андрича, или хотя бы знают, кто это? Вне исторической родины.

Интересно, через сколько лет так скажут о Павиче, не получившем Нобелевки. Если скажут вообще.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2012 г. 02:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Интересно, многие ли сейчас читают этого Андрича, или хотя бы знают, кто это? Вне исторической родины.
Я, например, знаю. И Мост на Дрине у меня есть -- мощный, масштабный исторический роман о борьбе сербов с турками. Около года назад была информация о грядущей его экранизации. Там не только Сербия участвует, но и Турция, и Западная Европа (и не только деньгами). Вот выйдет фильм, тогда многие вопросы отпадут сами собой.
Пусть suhan_ilich меня поправит, если это не так, но похоже, что именно Иво Андрич, а не Милорад Павич, общепринято считается сербским писателем №1 в 20м веке.
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2012 г. 10:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Интересно, многие ли сейчас читают этого Андрича

Я с удовольствием читаю. Влюбилась безоговорочно, прочитав "Травницкую хронику". И это при том, что до "Моста на Дрине" я пока не добралась, а только предвкушаю.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.
Страницы: 123...1112131415...767778    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Нобелевская премия по литературе»

 
  Новое сообщение по теме «Нобелевская премия по литературе»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх