4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 20:34  

цитата kim the alien

думаю хуже чем в фиолетовой уже не будет.

хоть ты соревнования устраивай)), но я болею за своих, за желтеньких.
–––
как-то все туманно...


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 20:37  
Оранжевая группа: Углём по логике
Начало сумбурное. Некторые фразы в диалогах кажутся немного подозрительными, ненастоящими:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

-Твои портреты класса! Ты видел нас насквозь, в них мы все, с нашими слабостями и амбициями, страхами и надеждами. Ты читал нас как раскрытые книги.

Слишком художественно для разговорной речи, по-моему.
Но, вообще, это первый рассказ в группе, который с упоением читался, в котором я нашёл интересный сюжет. Когда узнал про задание художнику, подумал, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

наверняка девочка на самом деле не такая ангельская
— это и будет проблемой. Но нет.
Надо сказать, что в конце разочарование скрылось за раздумьями "Что же выберет герой?" и воспринял рассказ воодушевлённо. Но всё же, прочитав другие отзывы (здесь, автор, вы будете меня ругать) вспомнил своё разочарование и согласился с тем, что тут слишком прямо "злой" — "добрый". Однако, за то, что это не оказалось для меня столь очевидным, а как-то вписалось в картину, возьму в пятёрку, наверное.
И ещё: комментарий "от автора" ужасен, на мой взгляд. Разве и так не ясно, что герой не равен автору? Иначе Рахметову пришлось бы через строчку оправдываться.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 20:37  

цитата Aklenord

Вы же про быков?


Нет, быки еще туда-сюда. Я про "В плену".
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 20:37  
Оранжевая группа: Увы, мой друг Латакия
Непонятно, кто по замыслу автора главный герой и что представляет собой мир рассказа. Можно, конечно, домысливать про "модели", но не хочется, не моё. Были какие-то ошибки в тексте, но, скорей всего из-за недосмотренности, в целом язык не выдающийся, но хороший.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 20:38  
ТабаКерка а вы в желтенькой?:-)))


новичок

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 20:39  
Оранжевая
Увы, мой друг Латакия
Боже, зачем? Зачем это вплетение религии где надо и где не надо?
Ой, я же, кажется, собиралась всех хвалить. Ну так вот. Стиль выдержан от начала и до конца, сектанты-заговорщики вызывают сочувствие (бедняги, питаться одним сырым луком…).
Возможно, просто не моё.

Диплом
«Поговорить руки не доходят» — я фанат этой фразы, правда! Если что, это не в сторону автора тапок, это я просто русский язык очень люблю.
Теперь по тексту. Идея хороша, исполнение тоже неплохое. В начале, пожалуй, многовато рассуждений о несовершенстве человеческого общества, но это простительно.
Из того, что уже читала, пока лучшее.


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 20:39  

цитата ZarrrazA

Качественно

Для меня "качественно": подавляющее большинство слов на своих местах (не режут глаз, слух и т.д.), гармония в композиции, ну, и я бы не пожалел денег, если бы прочитал такой рассказ в купленном сборнике... 8:-0


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 20:41  
kim the alien
я из них, из желтеньких, топик составляю
есть несколько вполне себе читабельных
–––
как-то все туманно...


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 20:42  

цитата 4P

Какая вот всем нам разница, что этот вот рассказ принадлежит этому человеку?

За всех я не стал бы говорить. Ну и сама практика исключений порочна, мне кажется.
Лично я — не против. Но кого интересует мое мнение.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


новичок

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 20:42  
demihero
Прошу прощения,
нашел группу, в которой мой рассказ.
Еще раз, извините
Вечфинский
–––
чудак


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 20:43  

цитата kraamis

Я про "В плену"

Ах, да. Я его первым прочитал :-))) и уже подзабыл. Но быки этими сносками утомили... Хотя да, это претензии не к стилистике, а к композиции.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 20:44  
желтая "хане- потрошительница"
Сама идея симбиоза людей и арканов, его мотивация, мне понравилась) но написан рассказ очень скверно, коряво и неинтересно)) если бы оценивали идею- одно дело, но за рассказ моя оценка — не в топ))
–––
Иногда приходится прощаться со своим прошлым, когда понимаешь,что оно перестало быть частью твоего настоящего...


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 20:50  
Желтая. Фантасмагория (Муза – Ф – азуМ)
Очень напомнило "Алису в зазеркалье". Причём больше фильм, чем книгу. Та Сторона, Эта Сторона. Вообще идя сама хорошая — остановить время, вернуть время. Но не в таком ракурсе, уж извините. Не моё, одним словом.
–––
Будьте реалистами - требуйте невозможного!


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 20:51  
Оранжевая группа: Убрать город к празднику!
Видимо, очень молодой автор :) Рассказ в хорошем смысле повеселил. Да, есть нелепости, что говорить, но получилось мило, забавно, очень по-детски. Даже мораль в конце такая детская и милая. В окружении взрослых и хмурых текстов — отдушина. За это автору спасибо. Но нужно повышать мастерство, читать больше хороших (не обязательно фанатстических) книг.

---
Ещё после прочтения отзывов на свой опус, хочу извиниться перед теми, кого чем-то обидел. В каждом из прочитанных рассказов были приятные моменты или намёки на них. Что-то я не люблю лично, поэтому пишу отзывы от своего лица с некоей претензией на объективность.
Понимаю, что второпях вы могли что-то не учесть, поэтому извиняюсь за такую критику, поскольку у самого таких недочётов навалом. Ещё вы могли подумать "Ну ладно, вышел бред, но всё равно отправлю" — за это я тоже вас не виню по той же причине.
Надеюсь, мои отзывы принесут вам пользу, а разочарований не принесут вовсе.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 20:52  
Серая группа
С чистого листа.

Замечательный в своем роде рассказ без сюжета, смысла, содержания, не имеющий никакого отношения к конкурсному заданию.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 20:54  
Дочитала серую колонку. По своему обыкновению, пишу только о том, что понравилось. Может, по зрелом размышлении напишу о чем-то еще. Итак:
Город трех рек — шутка с литературными и историческими аллюзиями, довольно симпатичная, однако глубокий смысл остался для меня несколько темен. Например, почему мальчик — Гитлер, а не Шикльгрубер? Тут что-то кроется, или просто рассеянность автора?
Кочевник — вполне пристойная фэнтези из жизни охотников за привидениями. можно даже сказать — психологическая драма. Стиль и антураж меня впечатлили больше, чем сюжет.
Плохой Йорр — обратная ситуация: тема для меня важна и рассказ заставил мысль работать. А приключений, на мой взгляд. накручено через меру. Впрочем, для любителей подобных "бродилок" это, возможно, и не плохо.
С чистого листа — вполне добротный рассказ, стиль легкий, лаконичный, характеры — коротко, без излишних подробностей, но очерчены. тема, конечно, не новая, но намек на Достоевского порадовал.
Суфлер — отличная шутка. И задумано с юмором, и исполнено весело. Люблю! Спасибо, автор!
Угрызенцы — еще одна шутка, и тоже вполне симпатичная. Замысел попроще, и, если рассуждать серьезно, видится некоторая натяжка. Совесть ведь у большинства людей присутствует, просто они отменно умеют объяснять себе: мол, то. что они делаю — и есть добро. А с этим умением простым "реморализатором" не управишься. Да, и еще, автор, вы уверены, что "дети останутся"? Подозреваю. вы идеализируете детей;-)
О "Враге человеческом" уже писала — он, кажется, так и остался первым в топе.
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 20:55  
Серая. Город трёх рек

В принципе, у меня к автору только один вопрос: герои периодически вставляют в разговор фразы на латыни, английском, французском и немецком языках. А на каком языке они разговаривают всё остальное время?

Попытка сыграть на контрасте между красочным описанием, органной музыкой, изысканными беседами с одной стороны и убийством мальчика с другой могла бы оказаться успешной, если бы в тексте хотя бы были соблюдены пропорции. А то "говорят, говорят, немцы какие-то". В конце концов становится так скучно, что думаешь только об одном: давайте уже убивайте скорее. Слава богу, хотя бы в этом автор не подвёл.

Прогноз: всё, конечно, может быть, но убивали уже и Ленина, и Сталина, и прочих врагов рода человеческого, и делали это намного интереснее. Мимо топа.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 20:56  

цитата Galka

Например, почему мальчик — Гитлер, а не Шикльгрубер?

Потому что Гитлер не носил фамилию Шикльгрубер, это заблуждение.


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 20:57  
Желтая
Советник Иванов

Мне понравилось)) Написано интересно, особенно понравились милые обороты языка разумных растений. Читается легко, можно, конечно, немного почистить... например:

цитата

Его шшшукр вскочил с дивана, где перед этим лежал

последняя часть явно лишняя, но это все сугубо мое мнение.
автор, спасибо.
–––
как-то все туманно...


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 20:59  

цитата verst

Потому что Гитлер не носил фамилию Шикльгрубер, это заблуждение.

доооо
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.
Страницы: 123...136137138139140...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх