4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 22:04  

цитата dobriy_doktor

Как из Серой группы можно слепить топ, я не знаю.

ну, допустим, не только из серой :-(
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 22:13  
Топ отправила.
Подскажите, подтверждение о получении топа мне пришлют? или как у вас принято?
–––
как-то все туманно...


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 22:13  
Синяя группа. Покер с двух рук.

цитата

– И кто же возьмется за эту роботу? – наконец сдался министр.
на этом можно было и закончить: такая раса непобедима. непокобелима... ой, простите, непоколебима. С таким министром — какие враги, у них будет вынос мозга.
Хотя попрошу у автора прощения за столь явное ехидство — видно. что опечатка. Просто изумительно получилось: министр глупее картежников Егоровых, которые слово "работа" произносят как положено.

цитата

Его никто не вышел встретить, не слишком цивилизованно как для высокоразвитой планеты.
— это предложение тоже не слишком цивилизовано звучит.
Дальше начинается детский сад. Представьте нашего, например, Лаврова, который вышел утречком на улицу, а тут мужик странного вида, зелененкий подходит и говорит "не хотите с энской страной за место в, скажем, Евросоюзе, повоевать. А мы вашими союзниками будем?" А Лавров сразу так обрадовался: "Ой, конечно хотим." И ничего, что зеленый, что первый раз видит. Вот мне инопланетный герцог в набедренной повязке такого анекдотичного и нереального Лаврова напомнил. И принц инопланетный тоже.
А идея все пришибить,оружие отобрать и самые теплые места себе забрать — типично человеческая. И рассказ можно было сделать очень даже интересный, если бы партнеры по космическому покеру не выглядели бы полными идиотами.
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 22:15  
Желтая группа. Сказка о сандаловом дракошке.
Вот он — претендент в мой личный Топ. Выписано чисто, читать одно удовольствие. Интересно. Есть несколько претензий по сюжету, но это не важно, ей богу! Рассказ хороший. Спасибо автору! ;-)
–––
Будьте реалистами - требуйте невозможного!


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 22:19  
ТабаКерка Нужно отослать Мартину, он должен прислать подтверждение.
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 22:20  
Красная, Честь.
Поначалу – мягко, немного по-детски и с ошибками. Возможно, так оно и есть. И я бы не стала ничего добавлять.
Но честь? В чём тут честь? Мужик 20 лет проучился в достаточно, если судить по действиям, гуманной цивилизации и так ничего и не понял, мало того, его жена оказалась такой же мстительной идиоткой. Запрет на сражения на вновьоткрытых планетах – шаг достаточно высокоморальный для цивилизации, а её представительница не понимает, что местные действуют в силу своего уровня развития? Кроме того, почему переговоры не записываются, почему никто не остаётся на подстраховке? По большому счёту глупая жертва ещё и напрасна, ибо земляне наверняка должны были бы разобраться в причинах случившегося и как минимум по записи сделать перевод разговора.
В общем, с «моралью сей басни» я категорически не согласна, да и соответствия теме не обнаружила. Ну очень слабое.
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 22:24  
Nesya
спасибо
–––
как-то все туманно...


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 22:28  
Синяя группа. Почти друзья.
Грустный рассказа, интересные мысли...
Но прочитала — и остался вопрос: и чего?Финал то ли открытый, то ли рассказ не закончен. Выводов нет и сделать их очень трудно — данных не хватает. Враги — кто? И враги врагов — кто?
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 22:34  
dobriy_doktor, gamayunov, а вы прочтите фиолетовую... 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 22:36  
Отправил личный топ серой группы. Мда. Тяжелый случай. Кроме личного лидера, других мест бы не давал никому. Но правила есть правила... Сначала поставил те, которые понравились хотя бы идеей, потом те, которые не понравились идеей, но написаны приличным языком... как-то еще 4 места набралось. Правда, перед отправкой, перечитывая топ, с удивлением обнаружил, что одно и то же произведение поставил и на второе, и на четвертое место... Хорошо, вовремя заметил, исправил. 8-)
Хотя, повторюсь, сугубое имхо: выхода достоин один, максимум — два рассказа из группы. Все остальное — перебор, который, как говорится, сгорает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 22:37  
Желтые
Божий промысел


Гуд коп вплотную занялся приготовлением сэндвичей. Перерыв в следственных делах и все такое.
Бэд коп: голоден, зол и имеет много чего сказать. Рассказ походит на сильно затянувшуюся хохму. Читатель вроде бы улавливает, что – ага! – здесь надо похихикать, а здесь – серьезно наморщить лоб. Но вопрос «зачем все это?» чересчур навязчиво пульсирует в голове. Стиль тяжел, дружен с канцеляритом. Притом он в неожиданных местах разражается шутками – неуместными, само собой. Бэд коп поперхнулся кофием от перлов типа « На меня внезапно навалились несколько тел» (речь идет о внезапной атаке вражеских солдат, а не о пробуждении в зомби-борделе) и «Дьявол развалил СССР» (либералы, монархисты и анархисты рыдают). Общая идея избита настолько, насколько это вообще возможно. А уж упоминать шахматы при таком раскладе – просто моветон. Бэд коп, кроме того, не нарыл соответствия теме конкурса. Под чем и подвел итог – в топ не берем.
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 22:39  
Серая

Суфлёр
Несколько сверхдлинных прдложений посечь на кусочки и нормально. Понравилось. Топ


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 22:41  
Красная

Пульс живой Вселенной

В названии — неуловимый призрак Дилэни. Ну, посмотрим.

Многозначительный эпиграф. Настроение испортилось.

Уютная фортепианная мелодия. Пытаюсь представить. Получается не очень. Ладно, метафора, понимаем.

Пациент 0975С. Внушает. Нумерология, понимаем.

Все ищут какие-то ключи, как кольцо в Средиземье. Что за ключи? счастья? разводные? от квартиры, где деньги лежат?..
Интрига, понимаем.

цитата

– Как символично, – говорит мужчина в пиджаке, – смерть даёт новую жизнь.

Мде... Символика, понимаем. Зеваем, но понимаем.

цитата

Он знал, что когда-нибудь они сольются в едином танце душ и растворяться в вечности

Тогда уж — сольються. Для вящей аутентичности.

Короче.
Все понимаю по частям. Но вот целиком — никак.
О чем, зачем, для кого?
Не дает ответа...


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 22:41  
Оранжевая
МАРКУС

Рассказ понравился. вот не очень понял как в момент скорого нападения ворота охраняют двое стражников? Они там должны кишеть везде.
И если можно перелезть через ворота с помощью лестницы, то зачем разрушать запоры?
А в общем хорошо!
–––
…Где бы мы ни были — мы в нужном месте и в нужное время…


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 22:42  
Синяя группа. Вареники.
Я в большом восторге.
Отличная техника, яркие детали, умение одним штрихом дать характер персонажа — всё это удаётся автору. Что гораздо более ценно и встречается редко. автор знаком с принципом "Сказано больше, чем написано" и умело воплощает его.
Намёки в тексте изящные, я прям залюбовалась. Признаюсь честно: про проводника трагедий не поняла. Расскажите потом, интересно.
Понравилось, как вы на серьёзный тон перешли: аккуратно и вовремя.
Чтобы вас не захвалить, выкачу две претензии: таинственные "они" — ну, это уж совсем как-то несерьёзно. "Они такие профессионалы, что про них никто прям ничего не знает". И туго мне пошли ваши манипуляции с дверью и девушкой — излишне громоздко и неубедительно.
Идею увидела, была довольна. Не сказать, чтобы сразила оригинальностью, но автор её на лбу не татуировал, за что и спасибо.
Вердикт. Вы мне удовольствие от прочтения, я вас — в ТОП. По-моему, честная сделка.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 22:43  
Синяя группа. Расколотый луч.
Стилизация под сказы Бажова. А к стилизациям всегда претензий много, так что перечислять все тонкости не буду, много их. Но одно, главное — это перебор с конфликтами. Сказы все-таки писались с фольклорных источников, а там все как на войне — "там друг есть и враг", и конфликт четко полярный — добро против зла всегда с победой. А в этом рассказе наверчено столько, что за таким сюжетным экшном потерялась тема. Найти можно. Но лень и, думаю, многим лень будет искать.
А в качестве ложки меда в бочку добавлю — язык хорош. Да и сама сказка неплохая, хоть и наивная немного. Только не на этот конкурс.
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 22:44  
Alexx777 это вы жёлтую не читали. я вот тоже в раздумьях. ???
–––
Будьте реалистами - требуйте невозможного!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 22:45  
Желтые
Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса


Пока гуд коп в состоянии легкой радости напевает что-то из репертуара Theory of a Deadman, дадим ему слово…
Гуд коп: ему понравилось, как написано. Эдакий слайс ов лайф, несколько кадров, ни о чем и обо всем сразу. Ярко, стильно и атмосферно.
Бэд коп. Слово всего одно – коп не увидел соответствия теме. Он долго приглядывался, принюхивался, но нет, не увидел. Кроме того, коп трижды сплюнул и перекрестился на крайне шаблонную картину торжествующего постапокалипсиса. Все так по канону, что хоть вой. А что самое ужасное, коп (большой фэн некоего Н.Геймана) вспомнил рассказец «Пятнадцать карт из колоды вампира», где использована ровно та же задумка с Высшими Арканами Таро.
Потому: увы и ах! Сама соль рассказа отдает тщательным косплеем. Топу быть лишь при очень низкой общей температуре по палате.
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 22:47  
Красная.
Нашествие
Создалось ощущение, что текст или не дописан, или серьезно урезан. Где обострение конфликта и развязка? Понимаю, что не имею морального права на такие претензии, поелику оба моих опуса хромают на обе ноги, но что есть, то есть.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 22:48  
ЗЕЛЁНАЯ ГРУППА!
Кошеррида
На данный момент самый слабый рассказ в зелёной группе. Претензия на интеллектуальность, выраженная в сносках, граничит с болезненными ошибками: то «глянцеубойники» становятся «гляцнеубиваемыми», то проскакивает след невычищенных заметок редактора, например:

цитата

«Они продвигались по оливковой аллее. Шепот ветра постепенно приносил странный звук. Типа (может, “вроде” голос?) голос — но определенно не человеческий. Непривыкшему уху. Привыкшему — все-таки человеческий»
Да и вообще со стилем беда, в вышеупомянутых сносках «чёрный» юмор про христианские пытки, в самом рассказе же ни капли остроумного.

Ад, который мы создаём
Мрачный рассказ о несовершенстве человеческой природы. Фраза из темы присутствует один в один, только вот зачем? Затянутые философические разговоры не вяжутся с лирическим героем, который в каждом абзаце успевает задать вопрос, полный обиды и восклицательных знаков. Если вы когда-либо вели дневник, то должны понять то чувство, когда спустя время читаешь все эти «ПОЧЕМУ?!?!?!». Присутствуют ошибки, которые сбивают весь настрой: «Я вспоминаю поведение Катьки, связываю его с болезнью мальчика. Все сходиться». Имена участников действа сменяются как в калейдоскопе, кажется и автор отмечает это:

цитата

Димка, Кирилл, Полина…


Миска молока
«Стиль Стивена Кинга», известный как «Кинг Фу» в действии! Пишите курсивом, мои ученики, и да пребудет с вами читатель! Помните только одно: что написано курсивом, должно выглядеть поэтично, а всё остальное – как бог на душу положит!


Критик склоняется над клавишами словно паук, плетущий западню наивному писателю-трутню, который добровольно попадает в неё. Тысячи капель брызжущей слюны окутывают писателя, агрессия угасает и он смиренно принимает свою участь.

Тем не менее, из первой пробы это едва ли не лучший рассказ. Написан ровно и грамотно. Забавную опечатку нашёл:

цитата

К счастью, стальные дети не подхватили опасную заразу.


До утра
Идея такая же, как и в «Миске молока». Кажется, кошачью тему невозможно исчерпать. А как же хомяки, рыбки, собаки, наконец? Ну да ладно, главное, что через текст пробираться не приходится. Если кратко, то это антиутопия, в которой самое страшное нужно додумать самому читателю.
–––
https://t.me/nhtmn
Страницы: 123...138139140141142...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх