4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 22:50  
Желтые
Разлитая вода


Гуд коп, как уже говаривалось, романтик. И тема Гражданской войны ему неприятна. Тем не менее, он готов отметить: рассказ интригует. Есть в нем что-то такое, что заставляет читать до конца. К стилю, опять же, придирок нет. Переданы и особенности речи, и настроение, и прочие нужные вещи.
Бэд коп: скрипит зубами и ругается. Соответсвие теме столь призрачно, что его и нет почти. Простите великодушно, но если так широко понимать девиз Эйзенштейна, то можно любое произведение под него записать. Потом: тема борьбы внутре человека двух начал разработана мощно, и автор не сказал здесь ничего нового. Кроме того, в тексте есть перлы вроде: «Раненые на телегах покрылись ледяной коркой, которую с ужасом обнаружили сёстры милосердия и сбивали потом штыками санитары». Бэд коп не без удовольствия представил себе эту сцену (он по натуре мизантроп и садист).
Итог: скорее всего не топ.
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 22:50  
Мой рассказ, похоже, худший в группе. Пожалуй, не буду раскрываться даже после вылета. 8:-0
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 22:51  
miriamK, grey_wind, gamayunov, уровень повысился настолько, что усреднил все рассказы :-)))
–––
https://t.me/nhtmn


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 22:56  
Красная, Последний новый день.

цитата

«Ask Google»
меня как читателя оскорбил. А вдруг я не знаю английского? В конце концов, победителя сетевого конкурса, где гугл под рукой, ждёт вероятность попадания на страницы журнала, не привязанного к гуглу. Может, автор прикололся, конечно...
О боги, и снова о боге! Я понимаю, формат конкурса располагает... Но тоска же, эх!

цитата

«Есть две стороны, на одной из которых теснятся Зло, Добро, Свет, Тьма и еще тьма аллегорий, каждый может выбрать на свой вкус, и, — в этом сезоне у нас проходит акция — каждому в подарок персональная смерть; вы можете заказать предварительно антураж, бесплатные боги прилагаются!»

Начало сего громоздкого прелоджения прочитала несколько рез, а две тьмы рядом вообще сбивают с толку.
А вот очень даже интересная штучка оказалась. Громоздкие фразы и частые обрывы, правда, сбивают и не дают настроиться, но видно, что автор много вложил, несколько пластов смысла. Возможно, стОит перечитать, дабы допонять. Неоднозначно. Кандидат.
Впрочем, концовка с матами и автоматами не понравилась. Спасибо всем, кто дочитал: вас ожидает бонус , над всеми гуглившими посмеёмся, ибо вот он, перевод.
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 22:57  

цитата Энкиду

Бэд коп. Слово всего одно – коп не увидел соответствия теме. Он долго приглядывался, принюхивался, но нет, не увидел.


А чего, по-моему ооочень круто раскрыто 8-) Через наблюдения за миром герой разочаровывается в людях, и в то же время продолжает борьбу против их врагов.

цитата Энкиду

А что самое ужасное, коп (большой фэн некоего Н.Геймана) вспомнил рассказец «Пятнадцать карт из колоды вампира», где использована ровно та же задумка с Высшими Арканами Таро.


Таки да, кстати. В вампирской антологии был такой рассказ. Только, если не изменяет память, у Геймана рассказы никак не связаны, там даже стихи есть :-D А тут вполне увязано.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 23:00  

цитата Mierin

Мой рассказ, похоже, худший в группе. Пожалуй, не буду раскрываться даже после вылета.

Как Вас утешить? Прям не знаю.8:-0
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 23:00  
Фиолетовая
В один конец

Не поняла, почему героиня ничего не сделала, чтобы спасти мужа от предполагаемой смерти.
объяснения автора

цитата

Он ведь совсем другой, не такой, каким был тот мужчина. Уж не знаю, правда ли это, или я просто пыталась себя в этом убедить, но это помогло.
выглядят надуманными. Любая нормальная адекватная жена рассказал бы супругу об опасности, причем настучав по голове — не делай так, помрешь! Особенно учитывая легкую неуравновешенность парня и лютую ненависть к наркодилерам.
И еще споткнула сцена с изучением наркотика под микроскопом. Я не совсем в теме, но разве химический анализ таким образом проводится? О, крупинки в пятнышки и квадратные — атличный наркотик.
В целом — начало слегка затянуто, но читать было легко, и мне рассказ скорее понравился))
–––
как-то все туманно...


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 23:01  
Красная

Слишком человек

цитата

Донни почесал дулом пистолета висок

Он, этот Денни — идиот?
Ну пусть чешет. Дулом пистолета. Свои мозги не вставишь
Всегда умиляли гуманитарные представления об оружии и методах обращения с ним.

цитата

Подземные твари выбираются наружу, одевая человеческое тело на себя

После "одевания тела на себя" продолжил чтение лишь неимоверным усилием воли. Есть речевые ошибки, которые вызывают у меня неконтролируемую ненависть. Не уровне рефлексов.

В общем, история про морлока-ренегата.
О том, почему он пошел по пути Блейда говорится крайне мутно, зато истребление "жутких тварей" в человеческих телах расписано со всей тщательностью.

Темы нет. В принципе.
Потому что одним из мотивов ренегатства — как раз заявлена дружба с человеком-барменом.


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 23:01  
Желтая. Пришедшие с миром.
Хороший рассказ, замечательно написанный. Прекрасно читается. Понравилось. Правда, пользуясь этим, автор мог немного его расширить. Всё-таки три странички это маловато... Это я к тому, что заложенная в рассказ идея имеет широкие возможности и однажды может вылиться в нечто большее. Да. Пару слов об идее. Заезжена — да. Но это не страшно, честслово!
–––
Будьте реалистами - требуйте невозможного!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 23:02  

цитата cianid

Как Вас утешить? Прям не знаю.

У меня еще во внеконкурсе рассказ для ругани есть:-D Я буду безутешна
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 23:02  

цитата

Пожалуй, не буду раскрываться даже после вылета


мне вот точно стыдно будет8-]

Все, я свой топ отправила, долг выполнен так сказать. Всем удачи.
–––
"Лучше писать для себя и не иметь читателей, чем писать для читателей и не быть собой"


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 23:03  
NHTMN ну так стараемся! зачем людей разочаровывать? а если честно, то пишу, что думаю. в этот раз дала себе слово написать отзывы на максимальное количество рассказов. ;-)
–––
Будьте реалистами - требуйте невозможного!


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 23:04  
Прочел половину красной — очень, очень слабо.
Теряю веру в человечество.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 23:07  

цитата kxmep

Теряю веру в человечество.

А вот и враг прогрессивного человечества.
Кому там врагов не хватало?
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 23:09  
kxmep, а что вы хотели? MikeGel на 119 рассказов всего один, да и то, кажется, в серой :-D
–––
https://t.me/nhtmn


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 23:09  
Синяя группа. Ульрих.
Рассказ очень понравился. И если бы это был другой конкурс, другая тема — в топ и десятку.
Но тема не та. Это не про врагов и друзей, это гораздо глубже и сложнее. Это переосмысление жизненных и моральных ценностей. Можно, конечно, перевернуть все вверх ногами, за уши притянуть. А можно было всунуть в текст лишние, но в тему, фразочки. Но, спасибо автору — не всунул, оставил как есть и не испортил хороший рассказ.
И хоть рассказ не попадает в мой конкурсный топ, но в топ личный — без вопросов.
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 23:09  

цитата Deadly

А чего, по-моему ооочень круто раскрыто Через наблюдения за миром герой разочаровывается в людях, и в то же время продолжает борьбу против их врагов.

Ну что ж, как вариант это пойдет.:beer:

цитата Deadly

В вампирской антологии был такой рассказ. Только, если не изменяет память, у Геймана рассказы никак не связаны, там даже стихи есть А тут вполне увязано.

Нет-нет, у Геймана в "Хрупких вещах" есть небольшой рассказ с точно такой же структурой. Общая тема объединяет короткие эпизоды, раскрывающие смысл Высших Арканов Таро. Совсем как в этом, про парня Стива. Честно говоря, сама была удивлена насколько старательно этот тарообразный скелет перенесен автором на мир с зомбями.
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 23:11  
Дождь из червей (жееелтая)
Опять герой проснулся и опять понял, что остался в мире один-одинешенька.:-((( За окном творилось странное — то был дождь из червей. И герою стало так одиноко, так грустно, а читателю так скучно, потому что сюжет в рассказе в принципе на этом и закончился! То есть, 8 страниц описания будней последнего человека с идеальной ДНК. Остальные сдохли исчезли, потому что испортили себе ДНК такими псевдоблагами цивилизации как антибиотики и т.п.
Ну, в конце, по старой доброй традиции желтой группы появляется персонаж с внешностью бога, но как мы должны догадаться по старательным намекам автора — это был сам ГГ, только из будущего. Или я не понял. И тогда это был действительно бог. А герой стал Богом-2. Или я не понял авторской задумки. Или автор не хотел, чтобы я ее понял.
Черви — недрузья человечества, они враги истинных врагов — лекарств и тд.
Мне не понравилась эта стандартная идея с человеком. И слишком много демиургов в желтой группе.

цитата

Тишина нового мира, который разрывал все представления о прошлом в бесконечное количество падающих с небес червей.

О чем фраза????
А ГГ еще и хипстер, как мне показалось... Представляете: последний человек на Земле — хипстер...Только зачем он стал заниматься исследованиями червей? Снимал бы "луки" на их фоне лучше...


ПС Подскажите что-нибудь бодренькое, трешовое, чтобы посмеяться.
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 23:12  
Серая.
Враг человеческий
1. Тема. Зачетно. Враг человечества — христианство. Во всех видах. Ну и чтение заодно, для повышения градуса.
2. Язык. Отличный.
3. Увлекательность.
Если честно, текст не тащит. То есть он неплохой, но не ведёт сам. Некоторое над собой усилие мне прилагать пришлось. 1/2.
4. Идея. Мир тотального контроля. Террор как ресурс для управления и желанное сырьё для медиа. Практически наша жизнь.
5. Личные впечатления. Кроме уже приводившегося аргумента: человек не читающий и читать не умеющий не может рассуждать и рассказывать с привлечением таких категорий. А ведь весь текст практически — от лица бдельника. Которые не умеет читать. Так вот — не верю. Не забиты же все эти умные мысли ему в мозг напрямую, бдельником более высокого порядка?
Так вот, кроме. Категорически неприемлемая финальная идея — что христианская идея может кого-то в чем-то убедить, переубедить и улучшить. Реально портит моё впечатление от текста. И хочется много больше крови и кишок. 1/2.


Город трёх рек
1. Тема. Э... Как бы Адольф Гитлер — враг человечества, а герои — враги его. Дубово, если честно, особенно в сравнении с дальнейшим, но зачет.
2. Язык. Вычурный. Предложения длинные, стилизация под начало прошлого или конец позапрошлого века, очевидно. Это очень сильно на любителя. Хотя автор складывать слова умеет, без сомнения. Но мне такой стиль не нравится, как и не нравятся такие длинные диалоги. 1/2.
3. Увлекательность. Отсутствует. Как класс. Слишком длинное вступление в маленький рассказ, слишком длинный разговор (причём достаточно сумбурный, хотел лишить жизни, да передумал, зачем, почему?) — а потом внезапная развязка. Причём такая, которая требовала бы некоторых разъяснений. Хотя бы из чувства приличия.
4. Идея. Гитлер — враг человечества. Ежели убить его в детстве, то всё будет зашибись. Какая пошлось! Незачёт.
5. Личные впечатления. Мне не понравилось. Ни идея, ни воплощение. Я признаю, что автор пишет грамотно, фразы строит хорошо, и, наверное, стилизация под время тоже сделана хорошо. Но мне такое — неинтересно. Незачёт.


Изгой
1.Тема. Как-то замысловато всё. Я не дочитал текст до конца, поэтому пусть будет 1/2, из справедливости.
2. Язык. Грамотный достаточно. Это всё, что можно о нём хорошего сказать в литературном плане. Утомили диалоги, где все изъясняются длинными умными предложениями. Совершенно одинаковыми.
Языковые ляпы, например:
« Ты только ввел вещество большей части городского населения, которое не позволяет симбионтам сделать из них носителей.» Надо бы переписать, переставить местами кое-что. Население не позволяет симбионтам и так далее? За грамотность   — 1/2.
3. Увлекательность. Для меня — нет.
4. Идея. Мыслящие симбионты, насколько я понял. Вот интересно, не только все люди говорят и формулируют одинаково, симбионты, видимо, тоже. Правда, автор оставил лазейку, что носитель и симбионт практически сливаются сознаниями. Пусть. В любом случае, язык — это отражение психологии и физиологии, которые не могут быть одинаковыми у гуманоидного аборигена и жука-паразита.
Забавно. Паразиту стало интересно записывать события, когда носитель неактивен. Кто подскажет, на чем зафиксирован последний диалог? Ведь, по идее, всё от «лица» жука — это запись, позднее прочтённая? Или так надо было оформить.
5. Личные впечатления.
Сумбурно. Нелогично. Кое-что уже описано выше. Про особенность мышления паразита, про его записи. Да и неинтересно было мне...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 23:12  
Оранжевая. "Иммигрант"

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Рассказ про то, как черт джинна обдурил. И пока это происходило, джинн еще и поклялся, помогать человечеству, поэтому не поубивал милиционеров, которые его арестовывали.

Скучная история, почти вся состоящая из корявых диалогов. Интрига а-ля "Миссия невыполнима" не впечатлила.

Оранжевая. "Маркус"
Пока худший рассказ в группе. Очень-очень слабый фанфик по миру Warcraft. Про лингвистические косяки даже говорить не хочу.

Оранжевая. "Проект <Скай> и Зоуи"
Огромное количество лингвистических, орфографических, пунктуационных ошибок. Куча слов повторяющихся слов, существительных в неправильном падеже, неверно употребленных глаголов. Такое ощущение, что автор ни разу не прочел не только текст в целом, но и мало какие предложения проверил.
Должно быть, поэтому написанное никак не зацепило меня. Я просто продирался сквозь весь этот лес к финалу. Я не понял, как этот рассказ относится к теме, как именно ученые "ловили" души, как душа девочки оказалась в этом центре? Наверное, теперь вместо ада и рая их засасывает в этот центр. А перечитывать рассказ, чтобы все это выяснить у меня нет никакого желания. Почему я должен тратить на чтение больше, чем автор на просмотр своих ошибок? >:-|
Да, и кстати, "soul keeper imagination" сокращается как SKI, а не SKY и переводится как "кататься на лыжах", а не "небо"...
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"
Страницы: 123...139140141142143...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх