Спойлеры в отзывах


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Спойлеры в отзывах.»

Спойлеры в отзывах.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 22:00  
mastino, вот уж не собирался ни за кого отчитываться — просто высказал свое мнение о простоте бана в сравнении с разбором поступающих от обсуждаемой в качестве идеи тревожной кнопки сигналов ;-)

Не банят — и слава богу, а ведь могли бы...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

как в том самом бородатом анекдоте про ходоков к Вождю — "Феликс Эдмундович, добрейшей души человек — ..." :-)))
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2011 г. 08:53  
      А стоит ли вообще бороться со спойлерами? Если книга действительно хорошая, то наибольшее удовольствие обычно получаешь уже при повторном прочтении. Я не представляю, как может какой-то спойлер испортить впечатление от прочтения, например, «Братьев Карамазовых», «Мертвых душ», «Мастера и Маргариты». А если какую-то книгу неинтересно читать после ознакомления со спойлером из нескольких предложений, то не графомания ли это?
      P.S. С моей стороны это просто любопытство, спойлеры я писать не собираюсь.
–––
Ad Majorem Dei Gloriam


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2011 г. 09:01  
roman8567 Ну, в конце-концов бывают ещё и детективы. 8-)
И, да, хорошую книгу можно с удовольствием перечитывать, даже если это классический детектив, но, однако, первое прочтение книги, содержащей некоторую интригу или загадку — это отдельное удовольствие, и не стоит отнимать его у будущих читателей неосторожным спойлером.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 08:35  
   Пожалуй, о детективах я действительно как-то не подумал…
Хотя так ли уж важно, кто там окажется главзлодеем?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Например, в «Турецком гамбите» Акунина. В книге это был один человек, а в фильме совсем другой.
И ничего, по-моему, от этого существенно не изменилось. Впрочем, это только мое личное мнение. Никому не навязываю.
–––
Ad Majorem Dei Gloriam


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 09:30  
Меня тоже смущают спойлеры, как в своих отзывах, так и в чужих. Причем это досточно массове явление. Например в отзывах на третьего Гарри Потера каждый второй вслух жалеет Сириуса. Есть произведение особенно известные, где на мой взгляд все 20-30-70 отзывов спойлеры и что на всех жаловаться? Иногда у самог не получается и строчки отзыва написать без спойлера.

Вот буду тут тоже лобировать идею о том, что спойлер должен закрываться не скрытым текстом, а кнопочкой + — раскрыть. Это и от очень длинных отзывов закрывает проблему. Но кажется с чтением с телефона и отключенным скритом проблема останется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2011 г. 20:43  

цитата Inspector

пора уже что-то делать с этой проблемой.
Ну не хочу я, читая отзывы, узнавать обо всех ключевых моментах сюжета, да и не только я, наверное.
:beer:

цитата roman8567

А стоит ли вообще бороться со спойлерами?

Стоит!
Это действительно часто ломает удовльствие от книги>:-|. Вы любите второе прочтение, я также, но не хочу, чтобы меня лишали первого:-[.
Можно предложить такой вариант (хотя и не сильно сработает, так как не все увидят эту тему).
1. Давайте выносить все отзывы (отрывки со спойлерами), с указанием автора и названия книги, указанием автора отзыва хотя бы в эту тему.
2. Выделять здесь спойлер.
3. Просьба к авторам: исправте пожайлуста отзыв с помощью соответсв. опции, т.е. выделить спойлер (у многих десятки, даже сотни отзывов, и не каждый вспомнит где он что писал, я также, возможно спойлерил (непреднамеренно), не лишайте остальных фантлабовцев удовольствия от прочтения литературы.
Пример методы:
1. Роберт Джордан "Властелин хаоса".

Teland Eamor | 2008-06-30

Хм. Неплохо. Автор явно давно задумал все эти «прорывы в магии», совершенные Найнив и Илэйн. Можно было предугадать такой поворот событий еще с четвертой книги, но все равно прорыв в изучении усмирения хорош.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Пленение Ранда — тоже отличный финт, сбил с него спесь
. А так....ну, пойдет

2. Феликс Крес "Брошенное королевство"

Stan8 | 2011-05-23

Этому произведению высокой оценки от меня не дождаться, ибо Крес в «Брошенном королевстве» неожиданно

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

приканчивает самых приятных и симпатичных героев цикла, оставляя нас теперь с одними мерзавцами и подонками (к таковым отношу и Ридаретту с Раладаном).
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 15:21  
Тема очень актуальная!Читал недавно "Стража" Чарльза Маклина и перед этим всего краем глаза взглянул на отзывы и все.Испортили все удовольствие!Ведь сейчас все много читают, много смотрят фильмов и все художественные приемы всем известны и малейшая подсказка губит впечатление!
Зачем вообще в отзывах описывать сюжет книги? Как с этим бороться? Может за спойлеры просто ставить минусы?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 18:33  

цитата elninjo_3

Ведь сейчас все много читают, много смотрят фильмов и все художественные приемы всем известны и малейшая подсказка губит впечатление!

Вот поэтому я вообще не читаю отзывы перед тем, как прочесть произведение. Мельком гляну на оценку и обложку и пошел читать :)
А когда прочитаю книгу — читаю отзывы не страшась спойлеров, чтобы сравнить мнения


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 19:13  

цитата Харп

Вот поэтому я вообще не читаю отзывы перед тем, как прочесть произведение. Мельком гляну на оценку и обложку и пошел читать :)
А когда прочитаю книгу — читаю отзывы не страшась спойлеров, чтобы сравнить мнения

аналогично поступаю, правда я еще поглядываю на рейтинг отзывов — есть ли более-менее "единое" мнение о произведении и если вдруг случается, что начинаю сомневаться в "качестве" оного (стоит ли читать) — могу прочесть отзывы и убедиться, читать ли дальше или лучше обратить внимание на что-то другое.
Непосредственно по вопросу — считаю со спойлерами бороться нужно, а отзывы писать нужно максимально сохраняя интригу, а порой и подстегивая ее — ведь отзывы "по умолчанию" ориентированы на не читавших пользователей и если книга вам нравится следует постараться заинтересовать ею других, донести ваше восприятие до потенциального читателя, не раскрывая сюжета ;)


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 19:16  
Харп Я теперь тоже стараюсь не читать!Оценка есть и хватит!)) Но все равно это действует на нервы!
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 19:24  

цитата kirik

считаю со спойлерами бороться нужно, а отзывы писать нужно максимально сохраняя интригу, а порой и подстегивая ее — ведь отзывы "по умолчанию" ориентированы на не читавших пользователей и если книга вам нравится следует постараться заинтересовать ею других, донести ваше восприятие до потенциального читателя, не раскрывая сюжета ;)

Опять согласен. Если верить отзывам на мои отзывы ( :-))) ), то в них как раз максимально сохраняю интригу и спойлерить пытаюсь самую малость.
А то бы вообще отзывов не писал. :)) Хотя в последнем отзыве наспойлерил так, как никогда не спойлерил...

цитата elninjo_3

Оценка есть и хватит!))

Я даже на аннотацию не смотрю, если книга любимого автора :)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 19:31  
Крайне мешает отсутствие спойлеоров в отзывах и аннотациях. Отсутствие существенной информации о сюжете не позволяет сделать правильный выбор. А читать словесную эквилибристику вокруг да около с фигурами умалчивания — занятие скучное и ничем не полезное.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 19:39  

цитата elninjo_3

Я теперь тоже стараюсь не читать!Оценка есть и хватит!

цитата Харп

Я даже на аннотацию не смотрю

А я вообще книжек не читаю — враз узнаешь все, что там написано. А вот стоит закрытая на полочке — интрига сохранена! :-D
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 19:50  

цитата Kuntc


А я вообще книжек не читаю — враз узнаешь все, что там написано. А вот стоит закрытая на полочке — интрига сохранена!


Вы меня не так поняли. ПЕРЕД прочтением я на аннотацию не смотрю и отзывов не читаю — потом, вечером через несколько часов беру книгу, прочитываю аннотацию и вперед!


магистр

Ссылка на сообщение 22 июня 2012 г. 19:34  

На главной был отзыв на "Грона" Злотникова, перешел по ссылке, чтоб полностью прочитать и там же увидел ещё один отзыв. Он маленький, поэтому полностью:

цитата pavluha1977

Неплохой цикл для отдыха. Мозг отдыхает. Прочитал и забыл. Перечитывать точно не буду. Очень крутой герой. От меча до ядерной бомбы — это круто.

Кто как думает — последнее предложение достаточно спойлерное?

–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


магистр

Ссылка на сообщение 22 июня 2012 г. 19:47  
_Sly_

цитата

последнее предложение достаточно спойлерное?

Сомнительно. Сподвигнуть к прочтению, да, может. Но сюжета не раскрывает.
Разве ж это отзыв?
–––
"А жизнь была бы скучной без штилей и штормов"


магистр

Ссылка на сообщение 22 июня 2012 г. 20:14  

цитата foxfer

Сомнительно. Сподвигнуть к прочтению, да, может. Но сюжета не раскрывает.

Угу, вот и я засомневался, поэтому и не утверждал, а спрашивал. Но всё равно чем-то спойлерным попахивает: с одной стороны — особых откровений-то нет, это да, с другой — всё-таки лишает момента "Так вот они чем тут занимаются! Ого!", плюс такой э-э-э комментарий может несколько исказить восприятие процесса становления прокачки героя: "Ой, да фигня это! Ещё ж бонба буде! Быстрей, быстрей давай!"

–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


магистр

Ссылка на сообщение 22 июня 2012 г. 20:40  
_Sly_
По хорошему такие отзывы удаляться должны, потому что подобное "творчество" на отзыв не тянет. Не будет этой ереси — не будет сомнений относительно раскрытия сюжета. Но это уже не в нашей компетенции.
–––
"А жизнь была бы скучной без штилей и штормов"


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2014 г. 10:57  
Кто-нибудь вообще борется со спойлерами в отзывах?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2014 г. 11:27  
elninjo_3 куратор направления отзывов — Gelena. Можете написать ей в личку с указанием проблемного отзыва и сути спойлера.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Спойлеры в отзывах.»

 
  Новое сообщение по теме «Спойлеры в отзывах.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх