4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


активист

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 20:12  

цитата Yazewa

цитата granovsk
У меня самая любимая работа Стругацких. Ничего у них с таким упоением не читала и не перечитывала. Нравится в ней все, от первого слова до последней точки. Просто ныряешь в сюжет и пропадаешь.

У меня буквально так почти со всеми произведениями АБС. И ГРАД в числе любимейших...


Вот потому и грустно, что система не предусматривает, как на МП, возможности подискутировать с рецензентом. Возможно, сойдясь на полярности вкусов, люди могли бы понять, почему текст таков, каков он есть. И вероятно, часть советов бы отвалилась с грустным стуком под ноги дискутирующим. Или возникли новые идеи по принципу преимущественности общакового мыслительного процесса перед сольным, интимным. :beer:


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 20:15  
После двух провалов решил: нужно выбирать самое обычное название. "Побег" — Зеленая лягушка пришелся как раз кстати.
Первым делом — тема. Пришита белыми нитками. Может быть это я понимаю ее так глобально (и теперь в половине отзывов пишу "не соответствует теме") или в рассказе эту глобальность просмотрел. На единичку из трех. Что-то там (в рассказе) было про благие намерения ГГ, но атмосфера не развита, эти намерения кажутся никудышными. Я так и не понял взаимосвязь тюрьмы, работы и материка. Мотивировка персонажа не ясна: ОНИ, значит, его за решетку, а он и рад! Защищает власти и саботирует побег.
Читать было не интересно, рассказ не тянет за собой. Язык не плох, компонировка тоже. Средне.
–––
Вдохновение - это такая девка, которую всегда изнасиловать можно. (Михаил Васильевич Ломоносов)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 20:15  
Зеленые
Еще один апокалипсис


Ну наконец-то гуд коп нашел свободную минутку для ланча! Не будем его отвлекать. Ибо у нас есть и...
Бэд коп. Итак, ошибка первая: рассказ — это не глава из очередного труда Канта. Коп, ежели захочет философии, прочитает подаренного бабушкой Ницше. А не рассказ конкурсный. Ошибка вторая: дорогие господа, не надо обозначать тему в тексте. Коп понимает, что девиз Эйзенштейна звучит неплохо. Он сам, к слову, большой поклонник Эйзенштейна (у него даже футболка с принтом из "Ивана Грозного"). Но тема, прописанная в диалоге, раздражает необычайно, и показывает неумение автора включать "мышление контекстом". Далее: много неоправданной серьезности, много душещипательных историй. Мало (почти нет) сюжета, образов и атмосферы.
Итог: слабо и, в общем-то, ни о чем. не в топ.
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 20:20  

цитата shaman13

Их лазерные пушки и все такое.

Особенно, как они звучат в чистом космосе, где по определению нет звуков.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 20:27  
Синие
Не написанный роман. Одна из моралей сего рассказа – недописанное надо дописывать. Это, если хотите, призыв к нам / вам, дамы и господа графоманы. Конечно, данная мораль более шутошная, чем всамделишная, ведь автор через эту мысль попытался провести и раскрыть идею личностного развития, этакий мировоззренческий вектор, которому стоит следовать, а не прозябать на остановке, мимо которой проносится автобус под названием «жизнь». Середина рассказа провисает, непроработана так, как хотелось бы. А вот завязка и развязка вполне хороши. Однако в плане раскрытия идеи (пресловутое «как») ощущается недотянутость, чуть глуховато вышло, впрочем, всё равно рассказу «+».
–––
Где есть воля, там и путь.


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 20:27  
Nesya Да я вообще-то тоже ответил тому, кто как бы за вас ответил ;-)
Конечно в споре оно это, каждый в большинстве случаев при своем мнении остается и я не понимаю, чего это пытаюсь вас убедить, чувствуя бесполезность такого занятия, но все же:
Если имеет место единичное непонимание текста, еще можно предположить, что читатель "не справился" с рассказом, если массовое и текст не проходит во второй тур, обвинять пациентов в том, что они какие-то неправильные, раз лекарство на них не действует, не стоит ;-) Лучше работать над рецептом правильного лекарства.


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 20:28  

цитата Энкиду

Зеленые
Еще один апокалипсис
Ну наконец-то гуд коп нашел свободную минутку для ланча! Не будем его отвлекать. Ибо у нас есть и...
Бэд коп.

Вот правильно говорят, не буди спящую собаку. А тут целого копа лишили сна. О, зеленые человечки, как вы лопухнулись!
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 20:30  
Всем участникам на заметку.
Хотелось бы так.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 20:34  

цитата granovsk

Вот потому и грустно, что система не предусматривает, как на МП, возможности подискутировать с рецензентом.

Система предусматривает.
Напишите рецензию на собственный рассказ. О чём на самом деле произведение, какое Вы испытали удовольствие, раскрывая его секреты и постигая логику.
Только не спалитесь.
Я на прошлом конкурсе так чуть не деанонимизировался с победителем.8:-0
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 20:41  
Вот хороший рассказ, но почему одна маленькая деталь его портит? Это я о "Ад, который мы создаем" — бриллиантовый зеленый
Читать в меру интересно, хоть и не захватывает с головой. Имеет идею, а это не часто бывает на конкурсе. Не очень хорошо раскрыта тема. Точнее, как-то сбоку. Много слов о ГГ, но сама тема касается не его, а какого-то аморфного существа, которое приходит в конце и рассказывает что к чему. Но, как ни как, она присутствует.
Не знаю почему, но автор использовал дословный текст темы в своем рассказе. Как говорят

цитата Энкиду

тема, прописанная в диалоге, раздражает необычайно, и показывает неумение автора включать "мышление контекстом"
и как говорил я, за это руки надобно того... Эта фраза испортила почти все. Если бы не она — в топ!
–––
Вдохновение - это такая девка, которую всегда изнасиловать можно. (Михаил Васильевич Ломоносов)


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 20:44  
Красная
Честь

Прочитал в метро, на телефоне, так что шероховатости просто прошли мимо. Они есть, но у меня сложилось стойкое ощущение, что написан рассказ достаточно плавно. Чуть больше работы над текстом, и придраться будет не к чему. Но это касается языка. Как жаль, когда умение излагать мысли не идет рука об руку с хорошей фантазией. В этом тексте креативный компонент практически отсутствует...


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 20:45  

цитата saga23

Особенно, как они звучат в чистом космосе, где по определению нет звуков.

а плюс до того, интересно, как конструкторы ограничили длину светового меча? Разве в 99-м не знали что такое лазер?)
–––
Вдохновение - это такая девка, которую всегда изнасиловать можно. (Михаил Васильевич Ломоносов)


активист

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 20:45  

цитата bbg

Система предусматривает.
Напишите рецензию на собственный рассказ. О чём на самом деле произведение, какое Вы испытали удовольствие, раскрывая его секреты и постигая логику.
Только не спалитесь.


не могу я себя... ну даже не то, что хвалить. просто спокойно сказать, что тут, по-моему, нормально, что это, вроде бы, понятно, а там у меня вопросов не появилось. ну не могу, хоть режьте, хоть ешьте. так что испытывать удовольствие от прочтения собственного опуса — это одно :-D, а выражать эти восторги публично — другое. а писать о себе хрень всякую и вовсе нецелесообразно.


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 20:46  
ох, за что боролись, на то и напоролись ) срубил я критики 8-]
спасибо всем! :cool!:
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 20:49  

цитата bbg

Напишите рецензию на собственный рассказ.

Хорошая и честная, по-моему, идея. Только у меня нет особого сверх желания стать победителем. К чему это? Я и так знаю, что я хочу сказать.
Другое дело, что твои идеи пошли б в мир. Тут уж можно побороться. Но не так чтобы зарыть соперника по голову. Хватит, пожалуй, по самое нежное...
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 20:54  
Слово и дело (зеленые)
Что понравилось:
1) атмосфера Флоренции эпохи Возрождения:cool!:
2) сюжет вписан в контекст исторических событий
3) хороший стиль, яркий и сочный

Что не понравилось:
1) Слишком много внимания уделено не такой уж известной в наших просторах личности как Лоренцо Великолепный, тем более, что на сюжет его появление и описание никак не влияет. Но с другой стороны, так полнее раскрывается образ ГГ. Однако Лоренцо не показан нам так, чтобы мы поняли, почему флорентийцы были готовы за него умереть и высоко ценили. Понятно, что автор был ограничен 20тыс знаками, но мне кажется, что это упущение.
Рассказ приятно и легко читается, в отличие от многих других в группе. В топ бы взял.
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 20:55  

цитата saga23

Но не так чтобы зарыть соперника по голову.

Кто же предлагает зарывать соперников?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 20:56  

цитата shaman13

Разве в 99-м не знали что такое лазер?)

Ученые знали, а сценаристы — нет. Вот у нас с соседом сложилась формула. Идет сериал, там полный косяк. Как мы реагируем? Киваем друг другу: Это так в сценарии! Ну, и конечно, ржем, как подорванные...
Это лучшая отмазка! На все времена...
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 20:57  

цитата saga23

Ученые знали, а сценаристы — нет.

А научные консультанты не раньше придуманы?o_O
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 21:00  
Оранжевая
Внеземной персиковый

В общем-то, "убило" рассказ решение ограничиться цитированием речи только одной участницы диалога. Постоянно зависал над попыткой домыслить — а о чем там пропущенная sms-ка от подружки? Да и юмор подкачал. Может, рассказ выиграл бы именно от полноценной беседы двух гламурных девочек будущего? Приправленной всеми возможными штампами про тяжко-веселую жизнь натуральных "блондинок"?
Страницы: 123...220221222223224...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх