4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 21:39  

сообщение модератора

Дочитал тему. Уважаемые участники! Для отвлечённых высокоинтеллектуальных дискуссий (а не только для "йаду мне! и демониц!") есть специальная ветка на форуме.


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 21:39  

цитата shaman13

я так потрясен, что ничего круче еще не придумал.

Что-то как-то увлеченно. Вот скажите, что там перл?
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 21:39  
Работа у меня сугубо техническая ))
А рецензию на себя... помню, было такое. Но сугубо, чтобы не деанонимизироваться :-)


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 21:40  
В цель! Снова в цель! "Слово и дело" — лягушка (моя зеленая).
Рассказ очень хорош. Тема раскрыта, читать интересно. Язык — на высоте. Затягивает атмосфера.
Как всегда при хорошем тексте — мало критики.
–––
Вдохновение - это такая девка, которую всегда изнасиловать можно. (Михаил Васильевич Ломоносов)


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 21:44  

цитата Aklenord

поймал человека, готового по горячим следам объяснить, соотвествует ли рассказ теме конкурса

Как я понял (опять же имхастое имхо) врагом в забитом религией обществе выступает это мальчуган, который стал плохим сыном, предал Бога и поставил на заставку оголенную (точнее оголенными были лишь коленки) девушку. И мамочка, не отходя от кассы борется с этим Иродом. Вот только стопроцентно непонятно — убила она его или нет.
–––
Вдохновение - это такая девка, которую всегда изнасиловать можно. (Михаил Васильевич Ломоносов)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 21:46  
Вот дегустаторы на конкурсах напитков и блюд, после каждого подхода полощут рот теплой водой. Для чистоты восприятия так сказать. А вот что прикажете делать читателю ФЛР? Что советуете перечитывать в промежутках между рассказами? А то меня после очередного рассказа заклинило и бедному следующему рассказу достается ни за что на коврижки...
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 21:47  

цитата Beksultan

А то меня после очередного рассказа заклинило и бедному следующему рассказу достается ни за что на коврижки...

Начало пути читали? После НФ "Потери" — фэнтези "Начала", обязательно. :cool!:


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 21:50  
shaman13 Понял я так же. Убить-то убила, мне кажется, однако не вижу ее в роли: "я не друг человечества". Ее активная общественная позиция четко свидетельствует об обратном. Если рассматривать под таким углом: "читатель сам должен понять, что героиня совсем не друг человечеству", это притянуто за уши. Тема звучит: я не друг...
А вообще рассказ, конечно, достаточно интересный :beer:


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 21:51  

цитата Каллипсо

Но сугубо, чтобы не деанонимизироваться

Пинали , что ли, с охоткой? Но сдается мне, что вам это в охотку. Это, по-моему, полезно.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 21:51  
Рахметов, читал конечно. Но перечитывать ну буду, уж увольте. У меня башка не казенная...
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 21:51  
Beksultan На прошлом конкурсе я читал Логинова. Помогало.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 21:55  
saga23, пинать свой рассказ просто.
А вот написать отстраненную рецензию, где были бы отражены и плюсы, и минусы — сверхзадача.
На деле же в последнее время не получаю удовольствия от пинания. Нет в нем смысла. Вот разбор и чтобы подумать... если уж разбирать кого-то, то не для автора — для себя, любимой. Учиться на чужих ошибках.
И на своих.
И вообще учиться.


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 21:56  
Aklenord , saga23
Ну, это согласен. Остальная половина темы раскрыта, значит проход :) Хоть это и неправильно. Рассказ зацепил атмосферой, в основном, и эмоциями, конфликтом. Поэтому и похвалил.
–––
Вдохновение - это такая девка, которую всегда изнасиловать можно. (Михаил Васильевич Ломоносов)


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 21:56  

цитата Beksultan

Но перечитывать ну буду, уж увольте.

А я перечитал сегодня, не без удовольствия. Что касается "Потери" — как-то взял карандаш открыл ее в ворде и начал править текст, бросил на второй странице, когда понял, что получившийся результат никак не относится к "Потере". М-да.


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 22:00  

цитата shaman13

Поэтому и похвалил.

И я вроде похвалил. Только с темой подзавис. Почти переживал, что просто не разобрался.


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 22:00  
"Быть муравьем" — зеленым муравьем!
Понравилось Очень понравилось. Даже комментировать не хочется. Высшая оценка.
–––
Вдохновение - это такая девка, которую всегда изнасиловать можно. (Михаил Васильевич Ломоносов)


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 22:03  

цитата shaman13

Высшая оценка

В этой группе, имхо, да :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 22:04  
shaman13
Как Вы то создадите?! Каждый рассказ великолепен...o_O
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 22:05  
"Под тенью звезд" — те же зеленушки.
Если бы не знал, что это невозможно, то сказал бы, что сам Брэдбери решил поучаствовать. Атмосферой напоминает "Вино из одуванчиков" — так же светло, беззаботно. Пишете, Вы, автор, потрясно. Язык хорош, идея присутствует, рассказ несет смысловую нагрузку.
Очень хорошо, прекрасно.
Получил несказанное удовольствие при чтении.
Спасибо Вам за это.
–––
Вдохновение - это такая девка, которую всегда изнасиловать можно. (Михаил Васильевич Ломоносов)


новичок

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 22:05  
Кочевник
Серые.

Читала с интересом. Теме соответствует. Язык образный (хоть есть и шероховатости). Фабула чёткая. Развитие сюжета достаточно динамичное.
И хоть я — ярый противник таких сюжетов, таких рассказов... но ведь это только мои проблемы.
Подозреваю, что другим такое по сердцу. ТОП возможен.
–––
Будь проще, и люди к тебе потянутся
Страницы: 123...222223224225226...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх