4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 15:10  

цитата saga23

Но читателям видней. Им же это хавать...
На ФЛ читатели не хавают. Они читают. При том что не обязаны. И заслуживают не меньшего уважения, чем авторы и многословные рассуждатели в теме.
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 15:16  
Напишу после конкурса текст.
Он будет фантастическим, ясное дело.

Про гладиаторские бои зомбаков.
Зомбаки эти — не простые, а бывшие писатели. Вот они жили когда-то, потом померли (все там будем). А их — опа! — подняли. Электрической магией какой-нибудь. И — на арену: сражайтесь, гады.

Зрелище, в общем. На трибунах критики вопят, группа поддержки (младые эльфийки в мини) крутит фонарики, шоу гоу он.
А зомбаки друг в друга словами стреляют. Хитрое такое колдунство, лингвистическое.

А я там главный судья. Аррррбитр! Не хухры-мухры.

В общем, молитесь...


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 15:24  
kxmep, вы, по-моему уже несколько раз выражались, что не любите зомбаков. Мне вообще нравится ваш литературный вкус, почти все оценки совпали с моими, но вот лично я зомбаков очень обожаю. Не знаю, почему, но с детства люблю фильмы про ходячих мертвецов. Наверное потому, что фантастики как таковой там мало, и можно с удовольствием следить как разные персонажи пытаются выбраться из одной и той же ситуации.
В общем, зря вы так про зомбаков. Зомбаки рулят.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 15:25  

цитата Фаэро

Канат

- «Твареньки» – ну нет такого слова

а по мне так неплохой авторский эмоционально окрашенный неологизм. Что-то типа "монстриков"
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 15:28  

цитата saga23

Жалею, что не мог утопить. Но читателям видней. Им же это хавать...


М-да... От комментариев воздержусь. Но и вы, пожалуйста, подобного рода высказывания держите при себе, хорошо?


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 15:34  
«Твареньки» — а я подумал от "творения". Все наши творения здесь — тварЕньки.

А смысл топить? Только ж первый тур. Выходит куча рассказов из каждой группы. И еще два тура.
Да и вообще без денежных призов — свой домашний уютный конкурс старых друзей получается.
–––
Иллиминтарна, Ватсан!


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 15:48  

цитата demihero

Но и вы, пожалуйста, подобного рода высказывания держите при себе, хорошо?

Спасибо. Понял. Перегнул, пожалуй. Но это все критический настрой. Так-то у меня к автору претензий нет. Да и какие могут быть в глобальном смысле претензии к автору? Точнее, к собственно тексту?
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 15:50  
Фиолетовая группа
Богохульник

Зовите меня Бенджамин.
Очень и очень заметный и выделяющийся рассказ. Прочел его с удовольствием, уже за это спасибо автору. Написано очень хорошо, не без некоторой дерзости, порой даже на грани чувства меры. Но это ему даже идёт.
Самое главное — давно я так напряженно не перелопачивал текст в поисках ответов на многочисленные загадки. Но давайте по порядку.
Состоявшийся фантастический рассказ, безусловно самый сильный в группе. Это совершенно ясно.
Так же ясно, что он, безотносительно от его дальнейшей конкурсной судьбы, останется в моей читательской памяти, так же как с прошлых конкурсов остались там некоторые рассказы, независимо от того, победили они, или даже не прошли во второй тур.
У автора есть свой ощутимый стиль. Это здорово и вызывает хорошую зависть. Есть конечно небольшие шероховатости, автор, похоже ещё расписывается. Но написано очень неплохо, местами, даже не побоюсь сказать, похоже на стихотворения в прозе Алоизиюса Бертрана. Я, по крайней мере, всегда писавший тривиально и безлико, обзавидовался.
Повествование по очереди ведется от лица двоих персонажей. Это капитан проклятого корабля "Богохульник" — Филипп ван Страатен, и напросившийся к нему в команду азартный исследователь, аналог верновского Паганеля, некто Бенджамин Баттон. Обоих нет нужды представлять читателю. Но если капитан Страатен по понятным причинам уместен в тексте, то я до сих пор ломаю голову, как в рассказ попал Бенджамин Баттон.
Есть конечно шаткая версия, что он потому так бесстрашно влился в команду неприкаянных, обреченных мыкаться по морю почти вечность, что вектор его жизни направлен в противоположную сторону. Книжный Баттон, как известно прожил жизнь в обратном направлении, закончив свои дни небытием, в отличие от остальных, которые начали с небытия и по христианской традиции, обречены на бессмертную загробную жизнь.
В сущности на "Богохульнике" — не один исследователь, а два. Первый — малыш Бенджи, второй — сам капитан. Бывают физики-теоретики и физики-экспериментаторы, а капитан Страатен, похоже, теолог-экспериментатор. Он толкает новичка на убийство, прикармливает человеческой плотью утопленников, собрал на своем корабле целую коллекцию злодеев и душегубов. Он таранит танкер, его команда убивает все живое на его борту. Страатен похоже хочет испытать на прочность концепцию спасения, исследуя пограничные, крайние состояния человеческой природы (или он заядлый гринписовец). Так же как настоящие ученые ставят опыты на мышах, капитан Летучего Голландца весь рассказ напряженно размышляет, почему крысы не покидают обреченный корабль, в финале придя к озарению.
Сложно судить о мотивах капитана "Богохульника". Возможно, он убежденный противник догмата спасения. Поэтому он собрал на корабле отъявленных негодяев и последовательно мешает им обрести прощение, порой даже доходя до прямого запрета. Он возможно поэтому поощряет убийства, которые совершают его люди, чтобы гарантированно удерживать их от Рая. О жертвах он не беспокоится, вероятно, зная, что уж они-то точно туда попадут. Он жертвует самим собой, лишь бы не допустить спасения тех, кого он собрал на своем судне.
И поэтому сложно сказать, чем заканчивается рассказ. Может быть, поведение крыс и встреча со Спасителем, переубедили его и он понял тщету своих действий. Похоже финал остался открытым.
Следует сказать, что мне, человеку другой веры, сложно оценивать христианские мотивы рассказа. Возможно, из-за этого я даже лишаюсь некоторой доли восприятия.
Во время чтения, я не мог понять следующего: По канонической версии легенды о Летучем Голландце, корабль не может пристать к берегу. Совсем. Как же тогда объяснить, что "Богохульник" заходил в Ньюпорт, где на его борт взошел Бенджамин Баттон, да и члены команды тоже сходили на берег? Может быть, это объясняется тем, что Ньюпорт расположен на острове Акиднек? Если конечно это американский Ньюпорт в штате Род-Айленд. Есть еще Ньюпорт в Уэльсе, он тоже расположен не на материке. Но тогда почему капитан собирается высадить Бенджамина в Кейптауне, который вроде бы расположен на материке? Или земля в рассказе — иносказительный образ, подразумевающий берег спасения?
Вопросов, как видите, масса. Возможно я указываю совсем не на то, возможно не могу понять очевидного... Дождемся окончания конкурса, может быть разъяснения будут получены...
Кольца, которые Муба врезает себе в плоть, — это кольца его жертв?
Кстати, тему я разглядел.
Теперь, некоторые замечания по тексту (исключительно субъективные, я, надо заметить, неважно знаю русский язык):

цитата

а треугольные кливера походили на плавники касаток
— касатки — это птицы, правильно "косатки".

цитата

оспяными пузырями
— все-таки, наверное, оспенными.

цитата

рождаясь в раскаленных домнах подземных вулканов
— подземных вулканов? Может быть подводных?

цитата

осыпалась роса небесная, полнила воздух благоуханием
— может быть "наполняя воздух благоуханием"? Хотя это опциональное мнение...

цитата

кольца, врезанные кожу
— пропущен предлог "в".

цитата

а в лицо хлестнуло вода
— явная опечатка, надо бы "хлестнула".

цитата

Они лежат так плотно
— может быть "они сидят так плотно"?

Ну вот собственно и все. Автору — спасибо! Рассказу — удачного плавания!
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 15:53  

цитата 22sah22

Все наши творения здесь — тварЕньки.

так ведь и твари — от творения. Твари божии — так было вначале. А потом люди значение перекорежили.
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 15:56  

цитата Beksultan

Состоявшийся фантастический рассказ, безусловно самый сильный в группе. Это совершенно ясно.

Вот не увидел я в нем фантастики. Кудряво написан, но это и всё. Безделица! Каких и так хватает....
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 15:57  
saga23, как я могу судить, у вас свое понимание термина "фантастика". Поэтому спорить не буду... Примите за ИМХО...
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 16:02  

цитата saga23

Безделица! Каких и так хватает....


А какие вам рассказы понравились?
–––
Иллиминтарна, Ватсан!


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 16:13  

цитата 22sah22

А какие вам рассказы понравились?

Вот так сказать сейчас, что понравилось безоговорочно, пока не готов, читаю, сравниваю. Моя резкость вызвана тем, что я сразу не приемлю. А хорошее видится на расстоянии...
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 16:47  

цитата Roland23

Это ни фига не факт. Лично моё мнение: у него и брата никакого не было. Просто встретил себя самого из параллелки, из мира, в котором он красный (или белый) и понеслась родимая.

Возможно вы правы! В рассказе присутствует какая-то неуловимая атмосфера загадки. В конце и не верится, что все так просто.

цитата Roland23

Это я за рассказ заступаюсь — просто понравился мне сильно.
.
Неудивительно, рассказ действительно сильный.:-)

цитата Roland23

Вот тут, например, тень Геймана пол-рассказа закрывает, вам не кажется?

Вторичность и недоработанность ощущается, но фейри(именно как маленький народец, а не мириады эльфов, заполонивших все фэнтези буки) все-таки не такая избитая тематика, как зомби (+структура и идея повторяются), по моему мнению. Хотя возможно рассказ был так высоко мной оценен как раз из-за любви к первым.
С ужасом понимаю, что сейчас бы расставил топ по-другому, не так, как в начале недели.

цитата Roland23

А вообще, ваши отзывы мне нравятся. Адекватные

мерси8:-0
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 17:20  

цитата Jacquemard

Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса (желтая)
Не смог дочитать, тень Геймана заслонила текст.


Вот ведь парадокс: сам Гейман не стесняясь пишет фанфики по Лавкрафту, перефразирует "Книгу джунглей", но ему это в упрёк не ставят. А стоит бедняжке-автору повторить структуру (и больше ничего) одного из его рассказов, как его тут же бьют по голове. Воистину — что позволено Юпитеру, то не позволено быку :-D

цитата Jacquemard


Мало того, что идея неоригинальная, еще и стиль какой-то подражательный. Кому подражал автор не пойму, но что-то очень знакомое.


Что-то вы нарушили, товарищ водитель. Не знаю что, но штраф заплатить придётся :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 17:22  

цитата Deadly

то-то вы нарушили, товарищ водитель. Не знаю что, но штраф заплатить придётся
:beer:

Я считаю, что для начинающего писателя подражание наоборот полезно. Сначала можно отточить навыки, а затем и свой стиль выработать.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 17:32  
Deadly , SAM77 В который раз оправдывает себя постулат: важнее не "что", а "как".
Применительно к синей группе скажу: во многих рассказах оригинальныз идей нет, но больше всего претензии возникали именно в области "как". В некоторых случаях были интересные завязки и сюжетные ходы, создан мир истории, сама она довольно цельна, автор добивается появления у читателя интереса (в т.ч. числе благодаря идее), а потом, лишь начав красиво идею разворачивать, бац, и стопорится, недокручивает. И только в некоторых рассказах это "как" подано удачно. Думаю, непрофессионалы грешат, прежде всего, именно реализацией позиционирования идеи.
–––
Где есть воля, там и путь.


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 17:37  

цитата Beksultan

Поэтому спорить не буду... Примите за ИМХО...

Принял, не спорю. Надеюсь, что мы поняли друг друга. Это важно. Ругаться — дело бесперспективное...
И главное — зачем?
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 18:06  

цитата zmey-uj

И заслуживают не меньшего уважения, чем авторы и многословные рассуждатели в теме.

Без сомнений. Извините, если кого обидел в пылу спора.
И читайте нас, читайте, мы все хорошие. И мы в вас нуждаемся.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 18:16  

цитата Deadly

сам Гейман не стесняясь пишет фанфики по Лавкрафту, перефразирует "Книгу джунглей", но ему это в упрёк не ставят. А стоит бедняжке-автору повторить структуру (и больше ничего) одного из его рассказов, как его тут же бьют по голове. Воистину — что позволено Юпитеру, то не позволено быку

Если честно, кто такой Гейман для многих читателей? Да, никто! Для меня лично это точно.
И вообще — писать про свободу, дух противоречия, это что, плагиат?
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.
Страницы: 123...233234235236237...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх