Макс Фрай Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Макс Фрай. Обсуждение творчества + опрос "Ваше отношение к автору?"»

 

  Макс Фрай. Обсуждение творчества + опрос "Ваше отношение к автору?"

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 23:15  

цитата drogozin

"Идеальный роман"

Плюс Жалобная книга, Гнезда химер — это именно те вещи, которые я просто не могу начать читать. Вот как-то сразу отталкивают и все.
А все остальное проглотилось на ура, правда, за "Большую телегу" еще не бралась.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 23:19  

цитата chiffa

Плюс Жалобная книга, Гнезда химер

я вот как раз перечитал Жалобную книгу) — как обычно "председатель остаётся сидеть в глубокой задумчивости", но оно того стоит.
а вчера\позавчера хроники Овётганны, но это под влиянием дурацкого спора в этой ветке
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 23:20  

цитата Blackbird22

а вчера\позавчера хроники Овётганны

Ну и скорость у вас))
Я тут пытаюсь перечитывать Мой рагнарек, поскольку он уже порядком подзабылся.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 23:23  

цитата chiffa

Ну и скорость у вас))

скорость да, но и много свободного времени сейчас. Так то я в последнее время читаю мало.Увы, увы...
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 23:25  
chiffa
а что вас так Гнёзда пугают? Там не страшно. Вот, смотрите:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

А потом я услышал знакомый голос, тот самый, который уже не раз звучал в моих снах. Но теперь я слышал его наяву.

– Первый ветер дует из стороны Клесс, и он напорист, словно выпущен из грудей пышного улла; он дует шесть дней. Другой ветер – это Овётганна и как бы Хугайда, и далеко его родина, незыблемая и неведомая. Он дует две луны, затихая лишь на время. Третий ветер приходит редко, из тех мест, где его вызывают к жизни бушующие Хэба среди дюн, скал и озер, – отчетливо сказал голос.

Потом он умолк, ветер перестал трепать мои порядком отросшие волосы, и вообще окружающий мир как-то внезапно утихомирился, а я растерянно озирался по сторонам, хотя отлично понимал, что никого не увижу.

– А тебя-то как зовут? – робко спросил я у притихшего ветра. Разумеется, я мог не спрашивать, поскольку и сам знал ответ: это был тот самый ветер, чье имя я то и дело бормотал себе под нос, сам не зная, зачем твержу это древнее – то ли заклинание, то ли просто красивое слово – так, на всякий случай…

– Овётганна, – ответил мне знакомый ломкий шепот. Немного помолчал и неожиданно кокетливо добавил: – Овётганна и как бы Хугайда…

Он с неожиданной, какой-то веселой злостью дунул мне в лицо, торопливо пробежался по волосам, напоследок я почувствовал приятный, но тревожный холодок в основании шеи.

Черт, я мог поклясться, что этот сумасбродный ветер обладает женским сердцем! Он был доволен, что заполучил меня, и теперь с наивным, но очаровательным прямодушием демонстрировал мне свою силу, в точности, как моя подружка Альвианта. Кажется, у меня завязывался самый странный роман, какой только можно вообразить…
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 23:27  
Blackbird22,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

страмослябы!:-D
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 23:29  

цитата chiffa

страмослябы!

ну, они и всех пугают, что же теперь хорошие книги из-за этого не читать?)
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 23:52  
А ещё в "Гнездах Химер" есть

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

д2,71рьмоеды
и сортирный заговор Хэхэльфа, что тоже ничуть не прибавляет очарования.
Поэтому лично у меня к книге смешанное отношение. Тема одиночества и возвращения блудного попугая Одиссея мне нравится, но вот обилие анально-фекально тематики напрягает.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 23:56  

цитата пан Туман

но вот обилие анально-фекально тематики напрягает.

да нет там этого (обилия). Просто деталь одного из кусочков этого странного Мира.
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 00:02  
Blackbird22, на мой взгляд без этой детальки можно было вполне обойтись. А уж без именования лесных разбойников разными вариантами слова "задница" можно было бы обойтись совершенно точно.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 00:08  

цитата пан Туман

на мой взгляд без этой детальки можно было вполне обойтись.

это уже автору судить. Меня сперва удивило, но и только
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 00:18  
если подходить к мирам Фрая без зависти -то это самое удивительное, что можно найти. И почему всех так напрягает бессмертное, всемогущее существо? да, это давит на нас, на то, что мы по сравнению, слабые, неуклюжие и непутевые. Но если хоть на миг отпустить все, забыть о бытовой логике вещей, то открывающиеся перспективы кружат голову.
естественно, это не значит, что нужно всерьез стремиться в Ехо. но также это не значит, что я закрою книгу и забуду все уроки.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 00:25  

цитата Тинь

И почему всех так напрягает бессмертное, всемогущее существо?

ну ладно, "всех") но и не забывайте — "придуманное"
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 00:45  

цитата

но и не забывайте — "придуманное"

я еще под впечатлением8-]


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2012 г. 12:45  

цитата пан Туман

ема одиночества и возвращения блудного Одиссея мне нравится, но вот обилие анально-фекально тематики напрягает

:beer:
Тоже самое. Вроде бы и есть интересное, и сам сюжет, и мысли, и много еще чего.
Но вот некоторые

цитата Blackbird22

Просто деталь одного из кусочков этого странного Мира
вызывают натуральное отвращение. Извиняюсь, но все хорошее, заложенное в этой книге воспринимается как жемчужина в горе навоза. Если хочешь насладиться красотой жемчуга — изволь перелопатить гору дурнопахнущей субстанции. НЕ ХОЧУ.
Право автора — писать так, как ему нравится. Но и право читателя — читать то, что нравится уже читателю. Потому "Гнезда химер" я постаралась как можно быстрее удалить из своей библиотеки. Это не моя книга. Пусть ее читает тот, кто может не обращать внимания на "детали мира". А я почитаю про Ехо.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 22:40  
Дару Шаванахолы редакция Мира фантастики поставили 6, Бушкову — 8, а одной женщине из когорты магии фентези — 7. У меня нет слов. %-\


новичок

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 22:41  
Читал по-моему только первую про "Лабиринты Ехо". Довольно своеобразная вещь. Интересный, причудливый мир, запутанный сюжет, незамысловатый юмор, обилие всяких эпитетов. Не назвал бы это моей любимой книгой, но читать было любопытно. 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 22:52  

цитата Тинь

Дару Шаванахолы редакция Мира фантастики поставили 6, Бушкову — 8, а одной женщине из когорты магии фентези — 7.

ну а я вообще толком не знаю, что это за мир фантастики)
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 00:52  

цитата Тинь

Дару Шаванахолы редакция Мира фантастики поставили 6, Бушкову — 8, а одной женщине из когорты магии фентези — 7. У меня нет слов.

ну МирФ весьма специфичен в оценках. А с другой стороны где принципиальное отличие от женской фентези?
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 22:23  

цитата пан Туман

от обилие анально-фекально тематики напрягает.

Эх, жаль многие так серьезно это воспринимают! Зато мир какой реалистичный получился!! Там есть абсолютно все! Почему прекрасный мир должен быть стерильным? Если бы его населяли одни вурундшундба, было бы уже не то.8-)
–––
Оглянись: мир мерцает.
Страницы: 123...4546474849...757677    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Макс Фрай. Обсуждение творчества + опрос "Ваше отношение к автору?"»

 
  Новое сообщение по теме «Макс Фрай. Обсуждение творчества + опрос "Ваше отношение к автору?"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх