4 я фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа, внеконкурсное состязание»

4-я фантЛабораторная работа, внеконкурсное состязание

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Эта тема создана для обсуждения внеконкурсного состязания 4-й фантЛабораторной работы.

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для обсуждения основного конкурса существует отдельная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...внеконкурсное состязание завершено, оргкомитет подводит итоги.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 02:44  
zmey-uj а может, герой опосля, с того света рассказывал? Господину cianid, например...
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 02:46  
cianid По-моему, гениально o_O Насколько передано мироощущение писавшего!
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 02:46  
Nesya, нет же, это в настоящем времени! Его душили, а он писал. Молодчина.
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 02:50  
zmey-uj Наш человек! автор до мозга костей :-D И никаких там "воспоминаний о былом", "есть только миг"...
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 02:51  
Люди, я пошла спать. Всем приятно было пообщаться, до встречи!
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 02:53  
Да, государыни, я тоже. Цианиды спят. Иногда.
Всего вам.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 10:54  

цитата cianid

Я вспомнил одну шикарную рецензию, высмеивающую невнятность и натужный саспенс у Лавкрафта.

Это вся рецензия или там еще есть? Если еще — дайте почитать, ссылочку.
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 11:18  
Какая-то засада детектед. "Санаторий Бугая" открывается, но потом Ворд начинает ругаться, и закрывает. Наверное, это знак, что пора остановиться.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 12:00  
Вот точно помню, что отзыв в карточку на "Незнакомца в кремовом костюме" писал. И в тему, сюда, тоже... У меня в карточке и оценка стоит. Но нет ни отзыва в карточке, ни поста в теме.
Чудеса....%-\
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 13:12  

цитата stogsena

Какая-то засада детектед. "Санаторий Бугая" открывается, но потом Ворд начинает ругаться, и закрывает. Наверное, это знак, что пора остановиться.

О, я не одна такая! Та же самая история! :beer:
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 13:53  
Mierin :beer::beer: А делать-то что?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 13:55  

цитата stogsena

А делать-то что?

Даже не знаю. Остальные-то все открываются. Один Бугай загадочный. :-)))
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 14:02  
Ну, может, завтра с другого компа попробую, там, вроде, Ворд поновей. Тогда лишний балл поставлю, за загадочность. А не смогу, поставлю 2="нечитабелен", дабы неповадно>:-|


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 15:35  

цитата stewra darkness

Это вся рецензия или там еще есть?

Вся.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


активист

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 16:24  
Надо же, заглянула впервые за долгое время, а тут так интересно!
Пошла полистала, постараюсь написать что успею.


активист

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 16:57  
После скорого просмотра форума, мне приглянулись «Астральная вдова» и «Аллегория Элис».


Астральная вдова.

Текст меня затянул с первых же строк. Вот как стреляет первой фразой, так и продолжает увлекать. Вообще-то я предпочитаю не читать чужих комментариев до того, как не составлю своё мнение, но мне бросились слова «хэппи энд», и я очень боялась, что автор скатится в нечто вроде

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

«он поцеловал её, и она тут же поняла, что была неправа, и он сразу же простил её, ибо любовь – великая сила. В общем, все жили долго и счастливо.»

Автор порадовал. Впрочем, это не совсем верно по отношению к атмосфере. Но она, атмосфера, очень явно ощущается. За что тоже несомненный плюс. Накал нарастал, нарастал и вылился в сильную по смыслу и строению концовку. К моменту падения белой накидки я вся уже была на взводе.
ГГ получился достаточно объёмным – эгоист, в общем-то, эгоцентрик. Его по-человечески жаль, поскольку его жертва ощутима. Ещё меня пронял момент, когда мы окунаемся ненадолго во внутренний мир королевы. Вроде бы понятно, что все «проглоченные» цивилизации и помогли им так быстро завоевать Землю, разобраться в промышленности и т.д. Но внутри неё такая пустота и ненасытность... Все остальные действительно там лишь «растворились». Просто чёрная дыра какая-то.
Не соглашусь с тем, что последняя фраза всё перечёркивает. Пожалуй, без неё было бы тоскливее. Весь рассказ у героя была эфемерная надежда, шанс, если по логике, просто ничтожный. Но как читатели, мы верим, что именно этот шанс и сработает. А он не срабатывает. Это логично. Но автор оставляет нам ещё один такой же крохотный шанс, такую же эфемерную надежду. Возможно, вдове просто «икнулось» личностью Фрэнка, но хочется думать, что когда-нибудь кто-нибудь сможет её победить. Замечательный рассказ.


активист

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 17:00  
Аллегория Элис.

А вот тут, увы, разочарование. Судя по названию, я ожидала чего-то такого... Более фантастически тонкого, что ли.
Лично я не программист и не математик. Для меня не то, чтобы сложно – не увлекательно и не разъяснено.
«скользит по геодезическим кротовины»
То ли опечатка, то ли автор стиль пытается продемонстрировать – не поймёшь.
Вот после всех умностей фраза «Дерни за веревочку – дверца и откроется.», просто бэмць по голове, сразу отдаёт смешением стилей и невыверенностью.
Вроде бы много вложено. Но читать скучно. Ощущение, что автор занимается самолюбованием: вот как я могу. Он не заботится ни о читателе, что ещё простительно, ни о сюжете – и это уже ни в какие ворота.
Вроде бы и интересный замысел, проба подачи неожиданная простого, в сущности, события: корабль опускается на Земле и ставит тут какие-то свои эксперименты. Но чтение скорее раздражало, чем увлекало. Не было мысли «как классно задумано» — скорее, «когда это закончится».

Извините, автор, не моё. Впрочем, попытка неординарности похвальна, и за это не самая низкая оценка. Да, а тема очень мутна.


активист

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 17:06  
Дальше пишу по порядку что успела прочитать.
Poena cullei
Можете счесть меня неграмотной, но даже при наличии гугла я не люблю названия, которые сходу не могу понять. Поэтому при мысли идти по интересным названиям, я бы не стала сюда заглядывать. Но всё же решила по порядку, в целях своего рода справедливости.
Рассказ написан крепко, если не считать расстановки некоторых запятых, имеются попытки интересной композиции. Но лично меня военная тематика не привлекает, поэтому обсуждать не интересно. Да и идея не так чтобы захватила. Хотя, думаю, любителям мог бы доставить удовольствие.


активист

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 17:11  
Алекситим.
Неплохо отработаны образы (Оллерта, например) и диалоги, хотя что-то можно было бы урезать. За диалогами и криками маловато действия. Есть интересные идеи, и в целом нормально. Мне всегда была интересна вариативность реальности, но она отработана мало. Последняя фраза неясна: зачем она?


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 17:12  
bbg
А это? Еще обратила тогда внимание, что вы отзыв не написали, а в теме отметились. http://fantlab.ru/forum/forum13page1/topi...
Страницы: 123...4344454647...959697    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа, внеконкурсное состязание»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа, внеконкурсное состязание»

тема закрыта!



⇑ Наверх