4 я фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа, внеконкурсное состязание»

4-я фантЛабораторная работа, внеконкурсное состязание

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Эта тема создана для обсуждения внеконкурсного состязания 4-й фантЛабораторной работы.

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для обсуждения основного конкурса существует отдельная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...внеконкурсное состязание завершено, оргкомитет подводит итоги.


активист

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 17:14  
Анюта и чёртовы предрассудки.
Повеяло ученичеством. Сейчас есть много школ нечисти и ведьм, почему бы ещё и в аду ликбез не организовать? Идея, что из-за канцелярии до рая не доходят даже гении, интересна. Но... уж слишком похожа на прикол. Ведь автор же не думает, что на самом деле так? И потом, если ад закроют – куда всех? Всё-таки в рай?
В общем, похоже, кто-то повеселился. А если начинать разбирать... Я со скрипом допускаю, что в аду совсем иные представления о красоте – хотя звучало в тексте весело (разной длины ноги и прочая). И уж совсем не понятно, почему на столь почётный визит берут именно эту парочку, что в них такого особенного?
Как бы за поверхностным стёбом глубины я не увидела. Ни объяснений автора, ни главной идеи. Да и темы, по большому счёту. Кто враг, кто не друг?


активист

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 17:16  
Байты крови на маске
Название... для меня скорее отталкивающее. Но читаю.
Увидев Лютика и Геральта, первым делом хочу закрыть и читаю уже через силу. Во-первых, от «Ведьмака» я отнюдь не в восторге, а во-вторых – ужжжжасно не люблю, когда треплют чужих героев. Всякие напоминания о КВН и «ДОМ2» и Высоцком и о чём там ещё не помню, тоже не прибавили симпатии. Автор поприкалывался, рада за него. Даже врага нашёл. Молодец. Но лично я утонула в блевотине Лютика.


активист

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 17:18  
Без нас они слепы.

цитата

«Одувашка Бет была высокой, белозубой женщиной с эластичной грудью.»

Эластичной? Мне уже поплохело. Ужас даже теплоту «Одувашки» затмил...
Первый абзац напоминает конспект романа.
Впрочем, написано интересно. Чем-то напомнило рассказ с прошлого конкурса, название про сон («Всего лишь сон» или как-то так), там люди выбирали себе реальность, чтобы испытывать эмоции. Тут подключаются в романы. То есть книги. Но, честно, попробовать захотелось. Есть любимые книги, в которых с удовольствием побывала бы. Автору спасибо.

цитата

Существование авторов наукой не доказано

Ох, порадовало. А вообще хороший рассказ. Возможно, даже перечитаю ещё разок, чтобы всё получше сопоставить.
Ещё напомнило «Корректировщика» Головачёва. Не совсем понятно, что такое эти зачистки, почему симов убивают – или, наоборот, как их создают. И вообще, хотелось бы продолжения-разъяснения. Выстрелил ли? Что из этого вышло?
Тема поднята интересная, хотя, по-моему, к теме конкурса имеет самое далёкое отношение. Авторы и читатели, пожалуй, действительно были бы гораздо слепее, не будь образов-героев, в которых бы они могли превращаться... Хорошо.


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 17:20  
Svet_laya, обалдеть. Вот это вы строчите! o_O Мне бы так.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


активист

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 17:24  
Будущее, которого не было.
(И тут Стас...)
Читала ровненько, пока не споткнулась на отсылке к картине. Чем она помешает переметнуться? Перечитала. Не поняла. Читаю дальше...
Ведьму на костёр – что-то средневековое, но речь Олеси и Мэри слишком современна. Например:

цитата

Из родного города, от людей, рядом с которыми выросла, только потому, что какой-то урод хочет угодить графенышу, подложив меня ему в постель?

Смайлик в тексте – это моветон.
Автор, нельзя так с читателями! Вы взяли роман, а точнее два, соединили их и обрезали!
Я совершенно не поняла, какое отношение линия партии и альтернативы имеет к линии ведьмы.
По диалогу не понятно, кому из девушек снится парень. Вообще, все лини оборваны раньше, чем следовало бы. Могла бы выйти очень интересная вкусняшка, но автор не доделал. Ах, как жаль!


активист

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 17:26  
cianid Я прочитала раньше сколько смогла, где-то треть, сейчас всё сразу скину — и бежать, бежать :-))) Если в командировку не ушлют, за неделю постараюсь следующих доделать, у меня по работе мобильный интернет, с него не выхожу на развлекательные сайты, а вечером дома уже сил нет, вот только выходные и остаются на себя, любимую %-\


активист

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 17:31  
Буря в стакане кумыса.
Уж не знаю почему, но мне сразу же вспомнился детский мульт про Нильса, в котором памятники бродили.
Рассказ улыбнул. Не скажу, чтобы сильно впечатлил, но читать было весело (хотя, думаю, автор закладывал больше глубины и хотел заставить задуматься). Но мне было весело. Может, из-за первоначального впечатления. Идея оригинальна, правда, с врагами я не разобралась. Но, думаю, поискав, найти можно – и не друзей, и врагов. Написано очень хорошо, только название совершенно не соответствует. Да и место действия: почему вдруг Уфа? (Если автор, конечно, не оттуда).
Вцелом впечатление приятное.


активист

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 17:35  
Верность и честь.
Всё смешалось: кесари, мобили, владыки, лаписы... А в остальном, кроме броских названий, ничего особенного не увидела. Ну предали. Ну убили. И что?


активист

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 17:37  
витражи коварства.
Слишком много штампов. Слишком нешлифована речь. («нет, ну...» «сдались они»... повторяется несколько раз, неплохо бы почистить).
Вероятно, лет с 10 назад мне понравилось бы. Но сейчас... слишком просто, слишком стандартно, слишком похоже на много чего. Вопрос: где обещанное коварство-то? Ещё и целыми витражами? Не люблю я названий ради названий, не отвечающих сути.
Для меня мало глубины.


активист

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 17:43  
Волосы.
Чудесная вещица, главное, выделяющаяся из общего если не уровня, то «поля», что ли. Весьма улыбнуло.
Автор купил меня с потрохами первой фразой:

цитата

«Для начала мне хотелось бы не менее пятидесяти сантиметров.»

А дальше мне всё понравилось. Как автор изнутри показывает метания ГГ, попытки что-то систематизировать. Но больше всего мне понравилось, как лёгкими, почти неощутимыми, но определённо продуманными штрихами автор показывает будущее Земли. Земли абсолютного влияния, тотального контроля, которая пытается влиять на все планеты, куда может дотянуться, и даже на своих «верных героев» (чего стОит передатчик координат в голове!) Ох, неспроста герой прекрасно помнил то, что относится к работе: это определённо было вдолблено «системой». А какие чудесные фильмы ему демонстрировались! А эта уверенность в собственном величии? Нет, я в восторге: автор, не нажимая, не разжёвывая, почти играясь обрисовал целый мир. Супер. Ну и последняя фраза – достойное завершение истории, способной затянуться на роман. Над рассказом приятно поразмышлять.


активист

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 17:48  
Девиантов пока пропускаю, ибо зело велик, нужны свежие силы.
Деликатес для христианина.
Я не люблю вариации на христианские темы. Но если постараться беспристрастно... Очень приятный язык, именно такой, какой подходит для именно этого рассказа. И даже идея... Поедание... Ну, цепонуло слегка, не скрою. Только вот не поняла, кто враг. Вера? Причастие? Рассказ для рассказа, обёртка для идеи, думаю, многих порадует.


активист

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 17:55  
Дефибрилляция с осложнениями
В первом же абзаце что-то с предложениями. Не отточенные они, спотыкают.
Да и дальше тоже:

цитата

я обратился к молодой симпатичной девушке, наклонившийся надо мной, чья челка своими кончиками залезла мне в глаза

гораздо красивее смотрелось бы и легче читалось, например,
я обратился к наклонившийся надо мной молодой симпатичной девушке, чёлка которой своими кончиками залезла мне в глаза (хотя как так нужно было наклониться! Чтобы в закрытые глаза чёлкой залезть!)
аналог Терминатора придвинул меня к закрытию текста. Это Шварценеггер имеется в виду? Или всё-таки терминатор? Тогда можно и свой личный «киб-орг» придумать.
Как можно накрыть наготу? Автор, учитесь писать по-русски.
Пробираясь сквозь дебри типа

цитата

«Сказать, что внезапное осознание сложившейся ситуации пришло ко мне как снег на голову, лучше просто промолчать. Я не только не имел представления, где я, кто эти люди, но и был более сложный вопрос, ответ на который все никак не желал всплывать в моей голове. Я не помнил кто я. Амнезия! Скажите вы. Водка! Отвечу вам я. Хотя даже не знаю что это, память генов, возможно.»,
поняла, что смысл текста теряется далеко за смысловыми пробуксовками и корявостями.
Любовь это порок? Ну... впрочем, спорить смысла не вижу.
Про время было интересно. Но оценивать этот набор слов как рассказ... простите.


активист

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 17:57  
Далее я поняла, что нет сил боле читать по алфавиту, но ещё немного побегала по понравившимся названиям.

Не совсем обычная история.
Снова не верная расстановка запятых и ошибки вроде «тся-ться».
Собственно, ничего необычного не заметила. Тема? Ну если обыгрыванием темы считать повторение женой великой фразы – возможно. Никто, так сказать, не ограничивал. Сама по себе история стандартная, описана посредственно. Жена странная: как мать может отказаться от ребёнка, особенно считая, что у мужа истерия? Не верю. Название обмануло мои ожидания. Фантастики тоже никакой, кроме момента на вокзале, который, как ГГ сам признаёт, мог быть и плодом воображения.


активист

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 18:00  
Шикарный вариант.
И снова облом с названием. Такое чувство, что автор предыдущего (в смысле, рассказа, который я перед этим как раз читала, «Не совсем обычная история») писал. Очень похож стиль, сюжет, горы соплей вокруг семейных банальностей и грызни на почве бытовухи. А так хочется хотя бы в фантастике от них отдохнуть! Но тут, правда, какие-никакие инопланетяне имеются. Впрочем, и правда никакие.


активист

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 18:05  
Ленское дерево.
Любила «как человека» того, кто грозился избить и изуродовать её? Этого мне не понять. Извращения вообще вызывают у меня отвращение, так же как и самцы, готовые спать со всеми подряд. Рубленные фразы в данном случае скорее оскудняют текст, чем придают ему стильности. Диалоги все написаны будто под трафарет: одним голосом, одним разумом, одними эмоциями.

цитата

— Позвони ему, — хриплым голосом попросила Елена.
— Звоню, — сказал Виктор.
И, набрав номер, передал телефон ей.
- Здравствуй, — сказала Елена, едва гудки прекратились.

Вот что это? К чему? Зачем? Она просит его позвонить, он отдаёт телефон ей... О чём хотел сказать автор? О каких чертах героев это свидетельствует? И такого – полный рассказ.
Ну и... возможно, я скажу банальность, но убийство детей у меня вызывает отвращение тоже. Я не считаю, что ему могут быть оправдания, даже на страницах рассказа. Вывод, что она любила Виктора, вызывает изумление. Тут уж не «единое целое», а «два сапога пара». Межличностных эмоций, отношений, автор не умеет передавать. Что он хотел сказать рассказом, тоже не ясно. Тему не увидела. Кто враг людей? Извращенцы Ленского Дерева? А их не друг – шизофреник Иван? Что это вообще такое за дерево? От «Лена»? почему тогда Виктор не из «Викторского»? Кто они такие? Чем, кроме долголетия и взаимного сексуального удовлетворения, отличаются от других людей? Почему такая крутая Лена боится Ивана? Значит, никакой иной силы в ней не имеется?
Если честно, какое-то нездоровое воображение, тяга к извращению — в общем, рассказ вызывает желание отмыться. И это не плюс.


активист

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 18:25  
Ну и последнее, пожалуй, на сегодня. Когда поняла, что некоторый перебор, захотелось завершить чтение чем-то лёгким. Пробежалась по названиям, наткнулась на «Потустороннюю поездку». То, что доктор прописал: по лёгкости и женственности просто прелесть. Увлекательно. На самом деле, огромный респект автору за то, что он не побоялся (думаю, тут уместнее «не побоялась» :)) отдавать своё творение на растерзание преобладающему мужскому полу и авторам, желающим «усредниться», чтобы не выделяться. Уже за это ему/ей плюс балл. Думаю, многие, лишь взглянув, сразу же отнесут рассказ к «безмозглым домохозяйкам» — и зря. Я получила приятные минуты прочтения.
Несколько странных моментов-совпадений, настороживших поначалу, (например, когда героиня заскакивает в машину) объясняются, и весьма неплохо – в меня вселяло надежду то, что автор и сам обращал на них внимание, и я ожидала разъяснения. То, что все они взаимосвязаны и знают друг о друге гораздо больше, чем люди, поставило непонятку на место. А также преобразование самой ГГ.
Не соглашусь, что много лишних деталей: на мой вкус, как раз необходимый минимум для того, чтобы героиня не выглядела картонно. Весьма, скажем, странно было бы, если бы ту же сумочку они забыли в домике, уходя. А так муж, который тоже оказался «инклюзив», обо всём позаботился. Мне вообще его образ понравился: он вроде бы не участвует почти на переднем плане, но при этом мы ощущаем, как он прикрывает тылы, заботится об отступлении.
Также очень понравился «водитель» у которого брови=усы. (попыталась нарисовать, долго хихикала). Не слишком приятный, иногда хочется стукнуть, но порадовал: вот, и среди них есть «такие», не все красавцы зеленоглазые. Он явно не испытывает к героине особенной симпатии. Но помогает. Потому что они все – заодно.
Есть, на мой взгляд, один существенный недостаток. Это взрыв машин. С точки зрения экологии, за которую они борются (тема, кстати, тоже поднята не шуточная, лично меня она всегда волновала), они, при их возможностях, вполне могли бы как-то по-другому избавиться от преследователей. Не таким опасным для атмосферы способом. Впрочем, это я сообразила, уже прочитав и даже написав отзыв.
Да, ещё. После прочтения энного количества рассказов очень порадовало отсутствие сакральной фразы о враге человечества. Ну полное её отсутствие.
(Не удержалась. В предыдущей критике все интересности языка попытались свести к шаблонным скучным фразам. Автор, не слушайте! У вас хорошо, объёмно выходит. И — да, поездка таки потусторонняя!)

Пожалуй, на этом и остановлюсь, чтобы не портить впечатление. Постараюсь за неделю дочитать остальное, и, если не ушлют в командировку, на выходных выложу что успею.
**Перечитала свой последний отзыв и поняла, что уже и сама разучилась точно мысли формулировать. Определённо пора на отдых, извините, если кого обидела!**


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 18:53  
Воистину, сколько людей, столько и взглядов. Читаю на один и те же рассказы совершенно противоположные мнения... и не знаю, за авторов радоваться ли или за читателей... ))


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 18:57  

цитата Godcatcher

Воистину, сколько людей, столько и взглядов. Читаю на один и те же рассказы совершенно противоположные мнения... и не знаю, за авторов радоваться ли или за читателей... ))


Конечно! Всё зависит от предпочтений читателя. Вот на основном много авторов недолюбливают божественную тему в рассказах, а потому и оценка уже не объективная. Оценивают не текст, а нравы.

Зато самое полезное — критика стиля и правописания. тут мнения могут быть похожими, из-за единых правил. К сожалению, таких правил в литературных жанрах нет, а потому и такой плюрализм. 8-)
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 19:11  
Прочитала 30 рассказов. Назрел вопрос: а зачем вообще нужен внеконкурс? Почему бы не отправлять все рассказы на основной: всё же там продуманная система — из 17 рассказов 5 попадают на второй тур, значит есть большая вероятность того, что достойные рассказы не отсеются.
Что-то я так устала отделять зерна от плевел %-\ Радует только то, что зерна всё же есть.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 19:18  
Че
Спасибо!
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...4445464748...959697    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа, внеконкурсное состязание»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа, внеконкурсное состязание»

тема закрыта!



⇑ Наверх