Авторское право и интересы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Авторское право и интересы читателя»

Авторское право и интересы читателя

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 
на заре интернетизации, мы с друзьями обменивались информацией через почту. Пошел и отправил диск заказным письмом. И всё)
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

на заре интернетизации, мы с друзьями обменивались информацией через почту. Пошел и отправил диск заказным письмом. И всё)


Что старому пирату заставшему зарю интернетизации лишний крюк на почту? Это проблема для привыкших в 1 клик все получать. Им и торренты долго и не удобно.


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Итак, я заключаю с вами джентльменское соглашение и получаю файл книги. Могу ли я поделиться этим файлом с друзьями?

Джентльменское соглашение заключается между автором и человеком, которому он доверяет/хочет доверять.
Остальное в рамках чисто человеческой порядочности.


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Но как воспринимается концепцией авторского права такое ползучее распространение информации?

Насколько я понимаю, никто бороться с частным обменом книгами не собирается. Шум начали копирайтеры музыки (уточняю — легкой) и кино, которые качаются в промышленных масштабах всеми доступными способами. Книги — так, как у нас — не качаются и не выкладываются. Отчасти потому, что есть всякие инет-магазины, где они стоят дешевле, чем на амазоне. Поэтому, как тут уже говорилось, будут пытаться прибивать халявные ресурсы (трекеры, файлообменники) где распространяется в основном музыкально-киношно-ТВ контент, а вместо них станут вырастать новые.
Телевидение меня, честно говоря, улыбнуло горькой улыбкой.
–––
Плюсометчица


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 00:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

писатель или художник банально расходует время, средства и душевные силы на решение творческих задач в ущерб близким? И что суммы авторских — это хоть какая-то компенсация за недополученные своевременно уют и тепло в доме?
афигеть. бедные семьи писателей))))
ясен пень, что семьи инженеров и каменщиков радостно и весело относятся к работе своих кормильцев.))

цитата swgold

С картинами вообще беда. По-хорошему должны продаваться не объекты искусства, а лицензии на их потребление,
предлагаю продавать лицензии на пользование тротуаром, мостиками, метром, сиденьем в автобусе.
Пусть водители каждый раз покупают лицензию на форму кресел перед новым рейсом.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 01:07  
цитировать   |    [  ] 
Хахахаха))
Да да! Давайте ограничивать получение информации в виде книг, картин, статей! Потом что бы только богатые читали или каста жрецов была, образованных. Народ же умный не нужен в стране демократий.
Да, я согласен. Только доктору я должен как платить? Все сразу? Или отдельно за осмотр, рецепт (искусство) и приглашение на следующий сеанс?
А продавщице за то что в кулечек положила мне конфетки? За них + чаевые сразу?
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 01:23  
цитировать   |    [  ] 
угу, как насчет идеи, 75 лет платить потомкам строителей, построивших дом писателя?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 09:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата ДмитрийВладимиро

Или отдельно за осмотр, рецепт (искусство) и приглашение на следующий сеанс?


а вы так и платите (по крайней мере у меня в счете были расписаны все позиции отдельно)
со строителем и прочее — вот какой момент, на мой взгляд.
Вы ведь тоже не платите второй раз, если решили книгу перечитать. Если вы книгу приобрели, она находится в вашей полной собственности, вы вольны делать с ней все, что хотите, кроме тиражирования в промышленных масштабах. Но вы не платите автору за то, что книга стоит у вас на полке. А вот если вы решили купить еще один экземпляр, тогда вы платите деньги. Рассуждение о том, что автор деньги уже один раз получил, не совсем корректное. Надо тогда установить минимальный тираж, закоторый автор получает деньги. Например, миллион экземпляров. А то издал автор книгу в 3000 тираж, получил деньги и все остальное идет бесплатно. А другой издал сто тысяч.
Опять же, можно такую аналогию привести. Человек создал дело, потом его акционировал и с акциями непосредственно из дела ушел. Сидит, зараза, получает по акциям доход. А если его дети унаследовали эти акции и получают по ним доход, так абсолютно точно надо эти акции у детей отобрать. Они вообще ни в дело ничего не вложили.
Сумбурно, но как-то так
Конечно, авторское право в 75 лет — это, наверно, перебор
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 10:22  
цитировать   |    [  ] 
Могу рассказать одну забавную историю. Издавали мы буклет, посвященный обществу краеведов и нам были нужны изображения нашего кремля (графические). Чтобы не мучиться с авторским правом мы взяли дореволюционные издания и нашли чудесные иллюстрации 1896 года. Представьте наше изумление, когда оказалось, что авторское право на картинки еще не истекло! Мы, конечно, порадовались за художника, который очень долго жил, но встал вопрос, как быть дальше? К счастью, нашли мы современного графика, который дал разрешение использовать его рисунки.
А могли и не найти...

Хотя... дело не в авторском праве как таковом. Просто у нас в вопросах авторского права отсутствует очень важный момент -- это регулирование добросовестного использования произведения в некоммерческих целях, в ГК даже такое понятие отсутствует. При этом в законах об авторском праве других стран такие понятия есть.
–––
Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 10:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Юлия Белова

регулирование добросовестного использования произведения в некоммерческих целях

Но даже и в коммерческих... если издательство не может найти автора или наследника оно должно имеь право невозбранно выпустить свое издание, а если правообладатель найдется, расплатиться с ним по принятым в данный момент ставкам. И в публикации ущерба автору нет никакого — если только что не принмать за него: меня не спросили. А так ни читатель не получил, ни автор, ни издатель... Классическая собака на сене.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

если издательство не может найти автора или наследника оно должно имеь право невозбранно выпустить свое издание,

Не все так просто. Без разрешения автора произведение публиковаться не должно. Во-первых, может оказаться, что автор уже заключил с кем-то договор и самодеятельность издательства тем самым наносит ущерб тому, с кем договор был заключен. Во-вторых, автор может вообще не хотеть публикации того или иного произведения (к примеру, меня раздражает, когда я вижу на пиратских сайтах свои переводы. Они делались 20 лет назад, сейчас я бы сделала это лучше, сейчас же посмотришь на некоторые тексты и... грустно. А уж когда я вижу, что это еще и продают!).

цитата urs

меня не спросили

А это существенный момент и это тоже раздражает. Особенно, когда искать автора не требуется, он известен, координаты известны, но кому-то взбрело в голову уволочь произведение без спроса. Я даже не говорю о законе. Но хотя бы элементарная вежливость и элементарное уважение к автору.
–––
Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 14:38  
цитировать   |    [  ] 
вот такой вопрос: у меня есть книга на бумаге, но мне не нравится шрифт, объем и т.п. я ее сканирую и читаю в электронном виде, мне так удобнее, могу настроить и шрифт и экран под себя, да и вес имеет значение. так я что, имею право порвать книгу, но не могу ее отсканить, или же с отсканенным текстом таскать с собой и бумажную книгу? тогда надо и сканеры и копиры запретить


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

цитата Elric
Если скажем сегодня выходит какая-то книга и завтра она повляется где-то в сети то методами типа закроем Флибусту или уберем из первых страниц поиска Яндекса или будем давить на совесть проблему не решить

Ну, вот на Амазоне ситуация именно такая — любая выходящая на Киндле книга незамедлительно раскомпилируется, конвертируется в незащищённую mobi или fb2 и попадает в IRC и торренты. Но чего-то Амазон закрываться не собирается.

Потому что у них другие понятия

1 Сколько ты чел знаещь у которых стоит дома лицезионная винда ? Я ни одного :-)))
2 Что мне будет если я дам объяву в эфире центрального канала подключаю к НТВ+ через шаринг. Правильно ничего ;-)
И теперь ответь на эти вопросы с точки зрения скажем американца


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 15:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Elric

1 Сколько ты чел знаещь у которых стоит дома лицезионная винда ?

Со счёта собьюсь — десятки. Более того, любой, кто покупает, например, ноутбук, практически автоматически становится обладателем лицензионной винды. У меня и на стационарном компе лицензионная "семёрка" стоит — начиная с какого-то момента становится проще заплатить $150, чем в поте лица искать торрент и переустанавливать систему после выхода каждого нового патча и сервиспака.

цитата Elric

2 Что мне будет если я дам объяву в эфире центрального канала подключаю к НТВ+ через шаринг.

Окстись! Не пропустят такую рекламу ни в жизнь. В газете частных объявлений — может, пропустят, но не на теле/радио.

цитата Elric

И теперь ответь на эти вопросы с точки зрения скажем американца

Легко. На 1 — то же самое примерно. У студентов пиратки, у людей, дорожащих своим временем — лицензия. На 2 — ...тоже то же самое. :-) В серьёзных изданиях или ТВ/радио ты подобного не увидишь, а на каком-нибудь Craigslist'е увидишь и не такое.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 
Вот я хотел написать не считая предустановленой ,но решил фразу покороче сделать
В городских каналах или центральных каналах уродуемых кабельными операторами если есть реклама бегущей строкой от газет никакого отличия !


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Elric

Сколько ты чел знаещь у которых стоит дома лицезионная винда ? Я ни одного

Ну у меня лицензионная Винда стоит и Каспер лицензионный и даже, о ужас! — Офис лицензионный! o_O
Так что уже два "чела" в список можно внести.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата drogozin

Ну у меня лицензионная Винда стоит и Каспер лицензионный

+
правда, Винд мне ставили всё же бесплатно)
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 16:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата drogozin

Ну у меня лицензионная Винда стоит и Каспер лицензионный и даже, о ужас! — Офис лицензионный!


Винда лицензионная, антивирус бесплатный, вместо офиса — гуглдокс :) А игры покупаю в Стиме, допустим. Так что...
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2012 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Юлия Белова

втор уже заключил с кем-то договор и самодеятельность издательства тем самым наносит ущерб тому

Как вы понимаете речь идет о переизданиях. Иначе текстом стороннее издательство располагать не может. То есть ущерба заведомо нет.

цитата Юлия Белова

Особенно, когда искать автора не требуется, он известен, координаты известны, но кому-то взбрело в голову уволочь произведение без спроса.

Сейчас перевод покупают на пять лет. А если перейти к правам на разовое издание да и то не до 100 000 экз, а до 10 000, скажем? А дальше доплаты.

цитата Юлия Белова

к примеру, меня раздражает, когда я вижу на пиратских сайтах свои переводы. Они делались 20 лет назад

Ну, я к этому уже давным давно привык, и даже скачиваю иногда, если обнаруживаю в электронном вид свой перевод, вышедший в докомпьтерную эпоху. Кто спорит: сейчас работаешь лучше, да медленней
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


новичок

Ссылка на сообщение 20 августа 2018 г. 18:35  
цитировать   |    [  ] 
Добрый вечер, друзья! А каким образом можно застолбить название к произведению?
Страницы: 123...1415161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Авторское право и интересы читателя»

 
  Новое сообщение по теме «Авторское право и интересы читателя»

тема закрыта!



⇑ Наверх