4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 11:39  
Люди и нелюди

1. Тема.
После раздумия решил, что тему можно зачесть.
2. Язык.
С запятыми проблема. Предложения перегруженные. Некоторые очень желательно было бы разбить на несколько.
"К костру садись, — командовала меж тем великанша" и далее:
"Великан скрипуче расхохотался"
Автор, Вы уж определитесь. Великан или великанша.
"Хьяви и Измененный сидели спина к спине в центре — подальше от краев"
То же самое. Самка или самец, мужчина или женщина? И не могу себе представить, как сидят они спина к спине — если йотунша таскает его в сумке, как кенгуру. Масштабы несопоставимы.
Вообще язык несколько неряшливый, есть лишние слова.
3. Идея.
Возможно, в масштабах мира такой союз перед лицом третьей силы и можно представить, но не в данном локальном случае. Не понимаю совсем, почему Изменённая вдруг приютила героя? Он ей не выгоден даже.
4. Увлекательность.
Читабельно, в принципе. Только сильно отвлекает паразитная терминология и названия. 1/2.
5. Личные впечатления.
"а ранец полон бесполезных теперь патронных лент для пары синхронизированных с винтом курсовых «грамов», которые Хьяви навострился перезаряжать прямо из кабины."
Скажите, кому интересно, что "грамы" синхронизированы с винтом, а перезаряжать Хьяви навострился (кстати, как?) прямо из кабины?
В результате предложение длинное, сложное и неуклюжее.
"То, что казалось тщательно спланированной операцией, целью которой было нагнать над Каменными горами тихоходный конвой голандо, даже для необстрелянного новичка вроде Хьяви вскоре превратилось в хаос. "
Слово "даже" здесь совсем не на месте. Именно для необстрелянного новичка сложная операция должна показаться хаосом. Это нормально для новичков. Каким образом он может оценить сложный план, если он новичок?
Вспомним, что ранее было:
"А потом было падение сквозь залитый солнцем мир над облаками и — сразу, без перехода — сквозь облачную хмарь, среди вихря углей, в которые рассыпался его подожженый термитными пулями самолет"
Но сейчас читаем:
"Хьяви, не дожидаясь, когда очередной разрыв превратит его вместе с машиной в лужу расплава, с отчаянным воплем вдавил гашетки."
Самолёт уже рассыпался в вихрь углей. Какие такие гашетки вдавил Хьяви?!
Далее:
"Ни одна пуля не попала в цель, а самая удачная из очередей едва коснулась газового шлейфа, что тянулся за левиафаном.
Полыхнуло, и многопалубный гигант превратился в клуб дымного огня, из которого во все стороны разлетались чадящие ошметья горящей заживо плоти."
Ни одна пуля не попала в цель... но полыхнуло!
Далее есть попытка объяснения:
"Хьяви, который потерял сознание, уже не видел, как ворох пылающих обломков его машины, что тянулся в вихре турбулентности за ним следом сквозь облака, поджег газ, потерянный раненым левиафаном верхнего эшелона, и как волна детонаций прошла по всему каравану, калеча и убивая летающих гигантов и тех, кто правил их полетом."
Я совершенно не могу её принять. Что же это за война, если грозные левиафаны столь легко поджигаются случайной пулей или обломком? Безопасность от огня — первое дело для военных дирижаблей. Для живых (да?) существ, использующих горючий газ — она тем более важна. Недостоверно.
Зачем использовать самолёты для боя с левиафанами, если достаточно распылить на их пути горючий аэрозоль — и поджечь. Всё. Война выиграна!
Еще странная конструкция:
"Но кто?
Друг?
Враг?
Или...враг?"
Так и хочется ответить: — овраг... Враг два раза? Какой смысл?
"Лед царил на Фасгрейве уже два миллиона лет — и ему предстояло оставаться хо-зяином положения еще столько же времени."
Откуда сведения? И зачем нам они?
". За считанные годы под воду ушла значительная часть пригодных для жизни территорий — а вулканы и не думали засыпать."
Не поверю ни за что. Не поверю, что за несколько лет вулканы растопили достаточно льдов, чтобы случился потоп. Не поверю, что освободившиеся ото льда материки не всплыли, понизив тем самым уровень моря.
Действительно, роман бы из этого. Логику утрясти. В курс дела ввести. Может, уже и есть. Но как рассказ — откровенно неудачно.
Итого.3/10.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 11:55  

цитата bbg

Итого.3/10.

Удивительно, рассказ, который я поставила на 1 место в своём топе Вы наделили тремя баллами, а мой кошмар — десятью и погрешили на неизвестного профессионала.
Перефразируя Вас же: Отзыв писал профессионал. Решивший посмеяться над бедным автором.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 12:09  
Slad-Ko Бывает. Если про мадам Штовски — он мне в самом деле понравился единством формы и содержания. Если и не 10, то 8 точно.

цитата Slad-Ko

Решивший посмеяться над бедным автором.

Ни за что!
Каждый ведь по своему воспринимает?
Меня оправдывает только то, что ни за Ваш рассказ, ни за полуфинал я не голосую.8:-0
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 12:09  

цитата stewra darkness

сейчас астрономия не входит в список обязательных предметов. А значит, на усмотрение конкретной администрации школы.

зато обещались основы религии и чего-то там включить в обязательные :(((
как говорится — не может не радовать :((((((
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 12:17  

цитата bbg

Меня оправдывает только то, что ни за Ваш рассказ, ни за полуфинал я не голосую.

Это не Вас оправдывает, это меня опечаливает :-D


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 13:26  
Сказка о сандаловом дракошке

1. Тема.
Главный враг человечества — человеческие пороки. Знаем, проходили. Пусть и банально, однако зачёт.
2. Язык.
Вполне приличный, но мне не очень показался. С претензией на народность, и даже простонародность. Не знаю. По мне — не очень. 1/2.
3. Идея.
Мне совершенно не нравится идея изменить жизнь при помощи волшебной палочки. Ну как же можно настолько не уважать себя и окружающих?!
4. Увлекательность.
Читаемо. Зачёт.
5. Личные впечатления.
"Смотрю, а из деревяшки уже и рожица выглядывает, и общие контуры наметились. Вроде котенка, в клубок свернувшегося, только не котенок. Острых углов побольше, и глаза умней."
Прошу обратить внимание — только общие контуры наметились, но глаза уже умней. Представить не могу.
"И смотрит на меня, не мигая; пристально так смотрит, в глубину."
Он же деревянный. Как мигать может? Как в принципе такая метафора может прийти в голову человеку, глядящему на деревянную скульптуру?
Странно.
"Дракон, не будь дурак, ее за палец и цапнул."
Мне кажется, переход от бессмысленного дерева к бессмысленной же волшебной стихии нужно было как-то оформить.
1/2.
Итого.6/10.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 13:31  

цитата Aklenord

я нисколько не оспариваю те десятки, которые ему выставлены

А где они выставлены? Где можно увидеть эти оценки? У меня почему-то на всех рассказах написано "оценки нет".


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 13:35  

цитата Джакарта

У меня почему-то на всех рассказах написано "оценки нет".

У всех так написано, не волнуйтесь. :)
Абсолютно у всех.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 14:06  
Фантасмагория (и что-то там ещё)

1. Тема.
Надо ли понимать, что главный враг — это жизнь? Ведь жизнь приводит к смерти? Смутно как-то. Я не понял.
2. Язык.
Меня не впечатлил. 1/2.
3. Идея.
Время должно идти вперёд. Жизнь должна продолжаться. И смерть должна продолжаться. Зачёт.
4. Увлекательность.
Может быть, я сильно вырос из сказок. Читать было скучновато.
5. Личные впечатления.
Я так и не понял, в чём был посыл этой сказки? Чем плох Тот, кто был раньше? Почему не стал Он автоматически новым Часовщиком? Чем заслужил Герберт эту честь? Как организуется параллельная жизнь Часовщика на Той и на этой стороне? Ведь Константин жил и работал здесь... и только после его смерти зашёл разговор о смене. С другой стороны, Герберт здесь — умер, но на Той стороне — у него много работы. Непонятно.
Странно действие пилюль. Они убили Герберта? (скончавшегося в больнице неподалёку). Тогда почему время их действия — невелико? Почему Константин мог быть Часовщиком и при этом — живым, а Герберту пришлось умереть?
"Открыв глаза, он увидел, что парит под потолком, а тело его превратилось в лёгкое облачко." Он увидел себя лёгким облачком под потолком? Каким образом? Или его тело на кровати превратилось в лёгкое облачко? Тогда как был сделан вывод о его кончине?
Какова роль Лесного царя? Лесной царь и Король фей — одно лицо или нет? Для чего ему невеста и какова её роль в повествовании?
Огромное количество вопросов, на которые нет ответа.
Может быть, стоило сделать всё проще?
Итого.3/10.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 14:17  

цитата 4P

У всех так написано, не волнуйтесь. :)

Спасибо! А то я уже на всё кнопочки по 10 раз нажала :-D


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 14:20  

цитата Джакарта

А то я уже на всё кнопочки по 10 раз нажала

Ну, если нажимать бездумно, то конечно ;-)


активист

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 14:28  

цитата Aklenord

Ну, если нажимать бездумно, то конечно

то конечно ЧТО?.. ???


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 15:05  
Только змеи сбрасываю кожу.

1. Тема. Кто выступает в качестве врага человечества? Доктор? Или его клиент — профессиональный ликвидатор? Совершенно непонятно.
2. Язык. Вполне.
3. Идея. Без комментариев.
4. Увлекательность. Нормально, не скучал.
5. Личные впечатления.
"– Не прибедняйтесь. Какой только сброд не приходит в ваш офис! Или, хотите сказать, российская сборная по футболу взяла кубок мира без вашей помощи? Или «русский феномен» в науке – случайность? Вот и я хочу открыть в себе скрытые таланты, или, как говорится в вашем пошленьком ролике, купить вдохновение. Может, стану более творчески подходить к своей деятельности."
По личным соображениям не хотел бы оценивать этот рассказ.
Итого. Без оценки.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 15:23  
То, что одному критику понравилось и он поставил 9, а другому нет и он поставил 2 за одно и то же произведение — ничуть не удивительно.
Как говорит пословица: у двух экспертов три мнения.
Более того, один и тот же человек, перечитав рассказ на другой день (ночь, неделю, месяц, год) вполне может оценить его совершенно иначе.
Главное качество критика — стабильность мнения.
–––
Иллиминтарна, Ватсан!


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 16:18  

цитата gamayunov

зато обещались основы религии и чего-то там включить в обязательные :(((
как говорится — не может не радовать :((((((

Значит, скоро основными грамотно поданными на Ф/л рассказами будут религиозные, а саму фантастическую литературу придется переименовывать в мистическую или религиозную. И научная фантастика станет предметом для историков литературы.
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 16:24  
Aklenord, напрасно вы это сказали.:-[
Я уже сообщил модераторам об этой проблеме.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 16:35  

цитата cianid

Я уже сообщил модераторам об этой проблеме.

Так она давно не секрет. Во-вторых, все равно не вычислишь, у кого сколько баллов. Если конечно, не дневать-ночевать у компьютера, лазая по профилям. Но если есть такие, это их болезнь, которую лечить нет смысла ;-)


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 16:36  

цитата Aklenord

Так она давно не секрет.

Да? А я вот только сегодня ночью обнаружил.8:-0
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


активист

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 16:41  

цитата Aklenord

Так она давно не секрет.

Для блондинок типа меня — секрет o_O. Но круто, круто!
Теперь будет легче дожить до 19 февраля :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 16:42  
По нитям сна

1. Тема.
Рассказ, насколько я понял, написан не для темы. Она прикручена. К словам твари, являющейся в кошмарах. Незачёт.
2. Язык.
Нормальный. Есть немного ошибок, но у кого же их нет. Ничего особенного. 1/2.
3. Идея.
Ловец Снов и Вендиго. К сожалению, ничего не знаю по этому поводу, а заинтересовать меня автор не смог.
4. Увлекательность.
Есть такое дело. Прочитывается легко, хоть и не трогает совершенно. 1/2.
5. Личные впечатления.
Космическая экспедиция. Наверное, на корабле есть какое-то руководство? Подчиненный экипаж и члены экспедиции, все!, видят один и тот же кошмар. Люди напуганы, люди в панике. Что делает руководство? Оно благополучно отсутствует! Такое впечатление, что единственные, что хоть что-то стремятся сделать — это Олег (почему, кстати? Кто его уполномочил?) и Инга, которой положено по штату. А так люди оставлены на произвол судьбы. Совершенно чудовищно с точки зрения логики. Ну кто мешал забросить их на остров в океане, как группу потерпевших кораблекрушение? И вопросов бы не возникло. А так...
Итого. 2/10.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...308309310311312...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх