Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 15:56  

цитата уццц

Зыков штоле?
Нет,к сожалению,не Зыков,но все равно-спасибо.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 16:13  
heleknar Спасибо большое , а то уже голова болит от попыток вспомнить имя :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 19:49  
"Фантастический рассказ, в котором фигурировало некое существо, знавшее все на свете без исключения, но выдавашее информацию только в виде ответов на явно заданные вопросы. В рассказе многочисленные люди задавали существу разнообразные более или менее дурацкие вопросы, и только один вопрошающий догадался задать существу вопрос "что я должен спросить в первую очередь?". Воспоминание не мое, это из жж. Помогите, пожалуйста, найти рассказ.


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 19:54  
iwan.durak
Моррисон "Мешок"?
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 19:55  
iwan.durak Ответчик Шекли?


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 20:51  
Книгу читала на английском. В Нью-Йорке художник выставил картину "Суд Пилата". Каждый, кто смотрит на картину, видит на ней себя, или в толпе требующим казни Иисуса, или римским стражником.


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 20:53  
swgold Похоже на то, спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 22:34  
Fiametta Посмотрите Декле Айон "Картина" Не то,но т.же интересно.
–––
И Андрей закричал-я покину причал,если ты мне откроешь секрет ! И Сиддхатрха ответил-Спокойно Андрей,никакого причала здесь нет.


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 19:34  
Наш автор. Повесть. На планете весьма агрессивная живность. Огромные бабочки, прикосновение крыла которых ядовито для всего живого, кроме пауков (или гигантских крабов, не помню уже). Одуванчики, стреляющие огромными иглами. И на планету прилетает звездолёт ящеров, с остатками их народа, которые уже когда-то с людьми конфликтовали. Естественно, наши их в беде не бросают :-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 20:00  
Gekkata, мне кажется, это повесть "Планета гарпий". Вот в этом сборнике я её читал — http://fantlab.ru/edition5891

цитата

Восемнадцать могил разведчиков, раздавленных пахунами, разорванных крабами, расстрелянных одуванчиками, отравленных черными бабочками, восемнадцать серых гранитных обелисков служили безмолвным предостережением, что для людей здесь нет места.
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 20:34  
pitiriman Она! Я помню что фамилия была звучная. Спасибки :-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 22:45  
Эту вещь ищу по просьбе коллеги. Так что нет обычных для меня деталей и сцен . Моя реконструкция услышанного . В общем , перевод глухим немого :-)))
Некая могущественная неземная раса . Никаких там мечей и магии . Свободно передвигаются меж звезд (в натуральном виде?) . Живут за счет энергии светил или космического ветра ? Есть господа и есть рабы с соотвественным отношением к ним. ГГ в полете получает сигнал погибающего ? или потерявшего в космосе энергию раба и то ли спасает, то ли из милосердия добивает. И то и то-нарушение ?
Пока печатала ,у самой всплыло , что в одном рассказе раб(работник?) оказался слишком далеко от звезды , а ГГ курировал планеты -плантации и перед ним встала дилемма спасать-не спасать .Или вообще это он попал , а раб ему отдал последнюю энергию. Наверняка это из другой оперы , но если вспомнится тоже , будет здорово )))
–––
Малли Остин:
Память — это полоумная баба: собирает яркие тряпки, а хлеб выбрасывает.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 06:40  
такая ЕМНИП не слишком далеко, а наоборот, слишком близко. Фермерствовали они на дальних планетах, а бедолагу занесло к Земле, за пояс астероидов, и сильный ущерб от этих астероидов хозяин претерпел. Рассказ помню, он был нуден и глуповат (почему бы не двигаться над плоскостью эклиптики?), автора — увы — нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 09:44  
Дорогие Фанлабовци! Помогите вспомнить книгу.
Младшая дочка увлеклась мифологией и я вспомнил книгу которую читал в 5 классе. Автор вроде не наш, книга детская, про мальчика и девочку (может их было больше) которые попали в другой мир где обитали всевозможные сказочные и мифологические создания. Чётко помню один сюжет: ГГ плыли по реке на лодке и на берегу вспыхнул большой костёр (или несколько) – это возрождались птицы Феникс. К сожалению больше ничего не помню.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 10:25  
swgold
Значит , коллеге повезло ) Теперь есть цель у меня ,а потому докопаюсь обязательно8-)Пока печатала ,у самой всплыло , что в одном рассказе раб(работник?) оказался слишком далеко от звезды , а ГГ курировал планеты -плантации и перед ним встала дилемма спасать-не спасать .Или вообще это он попал , а раб ему отдал последнюю энергию. Наверняка это из другой оперы , но если вспомнится тоже , будет здорово ))) Кстати , одна сцена уже вспомнилась.ГГ имеет головомойку от начальства (вышестоящих?) на предмет падения производительности фермы и отправляется лично на место . Это как раз и была наша Земля. В качестве бреда-он летел выбирать новую планету (между Землей и Марсом ?) после рейда разведчика (тот самый раб).То ли нашел зарождающуюся жизнь , то ли красотой Земли был очарован. В общем , не смог обречь её на неизбежное истощение. Вариант- жадно лез к аппетитной Земле , но та защищена поясом астероидов . Где и получил . А раб оказался умнее , смог просчитать правильную орбиту и уцелел . Проблема ГГ оказалась в моральной стороне вопроса — что низшее существо оказалось умнее , жертвует собой , а он должен принять помощь и обречь того на МЕДЛЕННУЮ смерть (почему-то всплыло).
Такой вот ребус .
–––
Малли Остин:
Память — это полоумная баба: собирает яркие тряпки, а хлеб выбрасывает.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 10:28  
To vgjdh
Может быть, "Говорящий сверток" Даррелла


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 10:37  
Fiametta Огромное спасибо!!!
Да это она, обязательно дам дочке почитать.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 13:54  
такая А я ведь не так давно эту ерунду читал, и что обидно — никаких предположений нет:-(. Разве что Хол Клемент — по его антропоморфным инопланетянам и манере обращаться с физическими реалиями. Проверьте рассказ Пояс астероидов и еще что-нибудь из того же сборника. Там тоже речь о существах-кометах.


новичок

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 15:49  
Добрый день,
помогите и мне определиться.

Одной моей знакомой попадалась книга (может, это повесть или цикл рассказов), где пародировались британские сказки очень близко к тексту.
Особо много про сюжет сказать не могу, но вспомнила она про неё как про аналог повести О.Громыко "О бедном Кащее замолвите слово" из цикла О.Громыко "Сказка -- ложь, правду узнайте". Дескать, в той книжке тоже было что-то вроде альтернативной истории, но на материале сказок Британии, и тоже классный юмор.
Загорелось прочесть, но подруга сама ее толком не помнит, фэнтези -- не её жанр. Она ее не не столько читала, сколько английский по ней учила)))
Подруга говорила про английскую книжку, так что может она и не переведена вовсе.
Если кто-то пересекался с нею, будет так здорово!
Что-то никак её не могу найти, и чем меньше надежды, тем сильнее ознакомиться хочется.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 15:53  
Серж Глюпискатин ну, вспоминается Толкиен, например, "Фермер Джайлс из Хэма". Там ироническая такая сказка про героя и дракона. Автор — англичанин
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо
Страницы: 123...509510511512513...208220832084    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх