Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 
Покупаю на бумаге — довольно много, от 200 до 400 книг в год. Научпоп и хорошие издания классики, фантастики, современных авторов тоже не обхожу. Для ребенка беру много детских книжек, здесь стараюсь не экономить, выбираю издания с отличной бумагой, иллюстрациями. Издания на газетной бумаге — не покупаю принципиально, даже если книга мне нужна. Качать — качаю, но с экрана читаю не часто, просто про запас, если вдруг книга понадобится, а пиратские библиотеки к этому времени выпилят. Гигабайтов 400 электронных книг лежит в заначке.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Что за вчетверо против издательской? Не понимаю
На ряд серий ряда издательств я знаю как цену Олимпийского и Петровки, так и отпускную издательскую, из последней цифры авторский гонорар рассчитывается :)


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 
1)Покупаю в бумаге, потом скачиваю для удобства чтения в транспорте. Дважды платить за одну книгу не намерена, потому электронный вариант в данном случае — на халяву.
2) Отсутвующую на либрусеке нехудожку, но если при этом она есть на литресе — покупаю там.
3)Качаю сначала на либрусеке, на пробу, если понравится, покупаю в бумаге. Если нет — извините, платить за всякую фигню не хочу.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


новичок

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

1)Покупаю в бумаге, потом скачиваю для удобства чтения в транспорте. Дважды платить за одну книгу не намерена, потому электронный вариант в данном случае — на халяву.

цитата chiffa

3)Качаю сначала на либрусеке, на пробу, если понравится, покупаю в бумаге. Если нет — извините, платить за всякую фигню не хочу.


примерно аналогичный подход
1. читаю с кпк в онлайне на том же либрусеке только если книга уже куплена, а в момент желания почитать, добраться до нее невозможно, или не купил, но собираюсь купить в ближайшее время
2. бывает, перед покупкой скачиваю пару глав, для ознокомления — а стоит ли покупать
3. бывает, нужно найти определенный фрагмент в книге — скачиваю электронку, что бы поиском обнаружить необходимое место


//уже продолжительное время не хочу в магазины, все заказываю через лабиринт.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 19:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мауд

уже продолжительное время не хочу в магазины, все заказываю через лабиринт

Аналогично, только через Озон.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vates

Покупаю на бумаге — довольно много, от 200 до 400 книг в год.
%-\ Ох, ни фига себе! Ихде ж их хранить?! Я тут со своими ~700 замучился уже, а вы — гигант!
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата SamAdness

Ихде ж их хранить?!
везде, кроме кухни, туалета и ванной
–––
весна, время школьников и других людей


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

цитата kagerou
Книги, которые мне нужны, до Днепропетровска попросту не доезжают.
Нет у меня другой возможности прочесть Лотмана, Бахтина, де Бари, Плакса.
Извините, издатели, но как вам на мои читательские нужды плевать — так и мне плевать на ваши горести.

Простите, но вот это — сказки и легенды. "Не доезжают" — есть интернет и знакомые в других городах.
Dark Andrew , вот нет другой задачи у знакомых, как искать кому-то нужную книгу.
Когда удаётся договориться, это счастливый случай и большое везение.
Кроме того, перечисленные авторы — из дорогостоящих. Я сейчас глянула в Сетбуке (самый "щадящий" по Украине магазин) цены на Лотмана — и ППКС пот постом Ольги.
Кстути, украинский Сетбук — это на треть дороже, чем российский Сетбук, перевозку закладывают в цену книги.

Да и научные труды часто выкладывают в свободный доступ на Гумере. В пиратах этот сайт пока не числится.

цитата Dark Andrew

т.к. доступ через интернет-магазины есть прекрасный.
Dark Andrew , я дико извиняюсь:-(((, но мне впервые захотелось Вас обидеть.
"Прекрасный доступ" при 400-800 руб за пересылку из России в Украину — вот пусть у Вас всю жизнь такой "доступ" будет. И чтоб Вы им насладились. За каждую книгу.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2012 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 
Очень может статься что львиная доля книжного производства переползёт из РФ в соседнюю страну и тогда действительно проблема пересылки и вдвое выросшая цена коснётся и нас туточки.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2012 г. 01:38  
цитировать   |    [  ] 
Если это случится и расейские издатели НЕ поменяют стратегию сбыта — им торба. Всем. Т.к. в этом раскладе Москва-Питер уже не смогут обеспечивать им половину тиража...


новичок

Ссылка на сообщение 12 февраля 2012 г. 10:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Demetriy


Я против авторских прав в интернете для людей! Лицуха только для юридических лиц!


голодной смерти для разработчиков ПО желаешь (да, тема не про софт — про книги, но темы близки по смыслу)?
я программист по образованию, и бесплатно отдавать свою работу не много не улыбается. Ты против авторских прав в интернете, но, думаю, и сам не согласишься бесплатно работать?


добавлю
музыку не слушаю
фильмы — хожу в к/т, если фильм заинтересовал — иду в магазин и беру двд или брю-рей
игры — исключительно покупаю коробки. покупаю только то, в чем уверен = читаю рецензии и обзоры.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2012 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2012 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Очень может статься что львиная доля книжного производства переползёт
Но, как понимаю, ценник на обложке определяет не страна производства... так что цена пересылки тут мало значит. Из личного опыта — получить алибовскую книгу "Почтой России" из Владивостока оказалось дешевле, чем приобрести ее же в "Академкниге".
P.S. Осенью видел книги отпечатанные на русском в Китае — «Пан пресс», если не вру.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2012 г. 12:06  
цитировать   |    [  ] 
Алиб это вторичный рынок, на нём коллекционные факторы, влияющие на цену, не соотносятся с бизнес-процессами массового производства.

Да, именно в Китай переползает производство книг.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2012 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 
Книги — почти всегда в бумаге, но но новые покупаю редко, в вторичный рынок авторам ничего не приносит, так что пиратство.
Кино — фильмов смотрю очень много, причем 90% фильмов, которые я смотрю, на DVD, особенно у нас, не дождешься. Хотел честно сходить на "Опасный метод" Кроненберга, но до нас и он не доехал.
Софт — почти весь свободный (кроме Windows и Office — привычка)
Музыка — почти всегда пиратка, 1-2 лицензионных CD в год — когда у кого-то оочень любимого выходит новый альбом.
А вообще, от пиратского контента не откажусь, пока достать его не будет так же легко и пока хоть чуть-чуть не подешевеет.
–––
epic fantlab moments


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2012 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Хотел честно сходить на "Опасный метод" Кроненберга, но до нас и он не доехал.


такая же ситуация, 10 кинотеатров многозальных в городе, никто не привозил.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2012 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 
Фильмы новые смотрю в кинотеатрах, причем много, и плачу не только за себя, так что вкладываю в развитие кинобизнеса достаточно денег для того, чтоб старые фильмы смотреть онлайн бесплатно; что касается книг, то большую часть получаю от друзей-знакомых-сослуживцев, однако так же регулярно покупаю новые; музыку не слушаю, игры только лицензия.
–––
У меня есть кот.


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2012 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 
С.Соболев А вы переезжайте в Нью-Йорк.
И вообще, избавляйтесь от эгоцентризма, просите знакомых переслать...:-D


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2012 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

не соотносятся с бизнес-процессами массового производства.
Бизнес-процессы массового производства чего-либо и бизнес-процессы розничной торговли соотносятся довольно трагически даже в развитых экономиках (например, когда продукты питания европейцев подгребли под себя сети супермаркетов, фермеры стали лидерами суицидов в Британии... если не брать что поближе). В частности потому, что вторым плевать, что дорого, а что дешево для первых. Периоды на которые можно планировать для массового производства — это всё. Оно, в принципе, и есть соблюдение графика. А торговле важны только продажи, а редакции могут запросто отложить полностью готовую книгу, произвольно сдвинуть срок ее выхода... Но это уже для "Трепа на разные темы".
   Имел в виду то, что производство и доставка больших тиражей от производителя дистрибьютеру вряд ли дает и четверть суммы на кассе... судя по разбросу цен в магазинах Москвы и интернет-торговле.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2012 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 
kagerou Сан-Хосе лучше NY. Но я и не ною что трудно достать ту или иную книжку — как давным-давно сказал Вася Владимирский в аналогичном трёпе тут где-то на форумах, можно достать книгу любого количества тиража изданную где угодно в СНГ, если знать о факте ее выхода в свет и если она блин действительно человеку нужна. Как в сердцах сказал Андрей Мешавкин, книголюб и книгопродавец с солидным стажем, чего вы ноете что книга дорогА, своруй. Вон, посмотрите у Терона книжную полку Фантастиковедение — там процентов 70 книг изданы тиражами в 100, 200 экз. Половины этих книг не было ни разу на Алибе или Либексе не говоря уж про Молоток. И кто-нибудь видел как он ноет "ах, не могу достать"? А он достает книги выпущенные в 100 экз в каких-то региональных библиотеках. А вы тут все ноете что книга изданная пятитысячным тиражом в Эксмо в прошлом месяце вам недоступна. Научить как быть? Или что?
Страницы: 123...678910...630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх