Лучший исторический сериал ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Лучший исторический сериал [кинофильмы, телеверсии и cериалы от 4-х и более серий]»

 

  Лучший исторический сериал [кинофильмы, телеверсии и cериалы от 4-х и более серий]

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 16:06  
В мировом кинематографе существует весьма обширная ниша исторических сериалов и телеверсий художественных фильмов, поэтому предлагаю оценить их качество и достоверность. Однако, любой из вас может спросить, что делает опрос на историческую тематику на Fantlab`е и будет совершенно прав. Но давайте задумаемся о том, что реальная история явилась прекрасным источником вдохновения для многих фантастических произведений. Просьба свой выбор сериала обосновывать.
Создавая данный список сериалов, я ориентировался на ряд показателей:
1. Достоверность событий;
2. История различных стран и различных эпох (от глубокой древности до окончания Гражданской войны в России);
3. Различные страны-производители фильмов;
4. Современные фильмы и признанная классика с сочетанием забытых сериалов.

P.S. Сериалы с криминально-приключенческой составляющей ("Сонька Золотая ручка", "Жизнь и приключения Мишки Япончика", "Рождённая революцией" и т.п.), а также сериалы на тему Великой Отечественной войны или Второй мировой войны (довоенное или послевоенное время) в опросе не рассматриваются, поскольку могут быть вынесены в отдельный опрос. В опросе участвуют наиболее общеизвестные сериалы, демонстрировавшиеся в разное время на отечественных центральных каналах.
–––
"То, что не убивает нас, делает нас сильнее!" - Фридрих Ницше


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 12:25  
По сравнению с моим опросом идеал.


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 12:34  

цитата mitriyijz

По сравнению с моим опросом идеал.

Спасибо. :beer:
А вы посмотрите с чего я начинал, была и критика и неучтённые сериалы. Так что, учиться, учиться и ещё раз учиться.
–––
"То, что не убивает нас, делает нас сильнее!" - Фридрих Ницше


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 12:42  
пока не поздно поучусь :-):-)


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 12:46  

цитата mitriyijz

пока непоздно поучусь

А оно никогда не поздно. ;-)
–––
"То, что не убивает нас, делает нас сильнее!" - Фридрих Ницше


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 12:56  
Посмотрите мини-сериал фильм прошлого года "Капля крови на цветущем вереске". Про войну таких качественных фильмов не было очень давно.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 13:20  
Кстати, вот вспомнился ещё фильм Джона Ву "Битва у Красной скалы". Если учесть длину китайской версии, а не той, что показывали европейцам, то там фильм идёт почти 5 часов. Вполне подходящий кандидат на исторический мини-сериал, пусть и в двух сериях. :-) Да и источник у фильма вполне себе классический исторический роман "Троецарствие".
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 19:46  

цитата elninjo_3

Посмотрите мини-сериал фильм прошлого года "Капля крови на цветущем вереске". Про войну таких качественных фильмов не было очень давно.

Спасибо, о сериале не слышал. Фильмы про Великую Отечественную войну у меня в почёте. Обязательно найду и посмотрю.
P.S. Этот фильм (хотя я могу и ошибаться) имеет и второе название "Лето волков".

цитата Raiden

Кстати, вот вспомнился ещё фильм Джона Ву "Битва у Красной скалы".

Это к истории и к сериалам не имеет никакого отношения. Очередная красивая картинка в духе "Крадущегося тигра...".
–––
"То, что не убивает нас, делает нас сильнее!" - Фридрих Ницше


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 19:52  

цитата Одиссей

Очередная красивая картинка в духе "Крадущегося тигра...".

Это не просто красивая картинка, а действительно полноценный исторический эпос, повествующий об одном из наиболее масштабных сражений в истории Древнего Китая. Вы его вообще смотрели? ???
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 20:02  

цитата fox_mulder

Это не просто красивая картинка, а действительно полноценный исторический эпос, повествующий об одном из наиболее масштабных сражений в истории Древнего Китая.

8-] Извиняюсь, поспешил с выводами и спутал с другим фильмом.
–––
"То, что не убивает нас, делает нас сильнее!" - Фридрих Ницше


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 20:13  
Кстати, есть еще отличный сериал — Записки экспедитора тайной канцелярии и Записки экспедитора тайной канцелярии -2 . Особенно 2 сезон интересен. Смесь Гардемаринов, Пиратов Карибского моря и Пуаро. Весьма колоритно сделано.
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 20:18  

цитата Kartusha

Кстати, есть еще отличный сериал — Записки экспедитора тайной канцелярии и Записки экспедитора тайной канцелярии -2 .

Знаю, но в нём больше детективной и приключенческой составляющей. Хотя то, что первый сезон был снят за 83 дня, вызывает уважение.
–––
"То, что не убивает нас, делает нас сильнее!" - Фридрих Ницше


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 20:24  
Одиссей,

цитата

но в нём больше детективной и приключенческой составляющей
но ведь там неплохо историческая самобытность показана. Да и дворцовых интриг хватает. :-)
А "Мушкетеров" почему в списке нет?

И еще есть старенькие фильмы про времена кельтов и англов:
Кельтские саги: воин зимы
Кельтские саги: Охотник за костями
Кельтские саги: Топор войны
.
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 20:33  

цитата Kartusha

но ведь там неплохо самобытность показана. Да и дворцовых интриг хватает.

Я с этим не спорю, но этот фильм больше детектив на фоне XVIII века.

цитата Kartusha

А "Мушкетеров" почему в списке нет?

Всего существует более 70 экранизаций данного романа Дюма, но вы наверное имеете в виду наш фильм с Боярским. Так вот, это музыкально-приключенческая комедия, хотя в ней действуют и реальные исторические персонажи. Но увы, место "Д’Артаньяна и трёх мушкетёров" в разделе музыкального кино.
–––
"То, что не убивает нас, делает нас сильнее!" - Фридрих Ницше


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 20:36  

цитата Kartusha

И еще есть старенькие фильмы про времена кельтов и англов:
Кельтские саги: воин зимы
Кельтские саги: Охотник за костями
Кельтские саги: Топор войны.

Это больше трилогия, чем сериал.
–––
"То, что не убивает нас, делает нас сильнее!" - Фридрих Ницше


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 21:56  
Одиссей Да-да, это он. Я вообще не смотрю отечественные сериалы, а то что идет по тв про войну кроме как матерными словами описать нельзя. Но этот мини-сериал совсем другое дело. Во-первых, это ремейк фильма 70-х годов, хотя я первый фильм его не видел, но ремейк удался. Во-вторых, очень сильная атмосфера (чем-то напомнило "Холодную осень 53-го" и, как ни странно "Братство волка") и внимательность создателей к деталям. И, самое главное, это игра актеров. Это не студенты старших курсов, как в большинстве наших сериалов. Особенно меня поразил Игорь Скляр — никак не представлял его в такой роли. Просто превосходно сыграл.
Вобщем, я был приятно поражен!Рекомендую!:)
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 12:31  
Одиссей
Вы уж так больше не спешите и не путайте. :-)

Кстати, вот еще один исторический — "Демидовы". Хотя и не претендую, это всё-таки кинофильм. ;-)
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 13:00  

цитата Raiden

"Демидовы".

Демидовы -всего о двух серия, по формату нет
Ещщё были, кстати, всякие "Строговы" (не лучший хоть и большой ) и "Угрюм-реки" разные .


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 14:24  

цитата mitriyijz

Ещщё были, кстати, всякие "Строговы" (не лучший хоть и большой ) и "Угрюм-реки" разные .

Эти сериалы ближе по тематике к фильмам "Вечный зов" и "Тени исчезают в полдень". 8-)

цитата Raiden

Кстати, вот еще один исторический — "Демидовы".

Верно, хороший фильм, но как заметил mitriyijz, там всего две серии, увы.
–––
"То, что не убивает нас, делает нас сильнее!" - Фридрих Ницше


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 19:18  
В ближайшие дни мы узнаем, можно ли включить в этот список новый сериал "Белая гвардия" (первоисточник в представлении не нуждается, телепоказ обещан с 3 марта). Что-то у меня насчет этого фильма нет особых иллюзий. Вот "Бег" и "Дни Турбиных" я велючила бы в обсуждаемый список, но, к сожалению, ни один из этих фильмов не дотягивает до четырехсерийного.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 19:46  

цитата Одиссей

Одиссей

Смотрю добавили " Королевского стрелка Шарпа ", когда голосовал его не было.
Поэтому может так мало голосов. Я за него!
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Лучший исторический сериал [кинофильмы, телеверсии и cериалы от 4-х и более серий]»

 
  Новое сообщение по теме «Лучший исторический сериал [кинофильмы, телеверсии и cериалы от 4-х и более серий]»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх