4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 14:53  

цитата Бамбр

аналогия между

Возможно, но мне тот нравился, а этот так, название одно, не зря его Кормильцев перед смертью просил не исполнять Те песни. Но это правда, офф... Просто от рассказа мне лично хотелось бы большего, и ведь могло, наверное, получиться. Хотя тут ведь дело такое: одно исправишь — а вдруг волшебство уйдет.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 14:56  
zmey-uj Ну, хоть кто-то догадался, что это была "залепуха". Уже прогресс.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 15:08  

цитата bbg

На следующий конкурс (если он будет) придётся делать текст с названием из 5 слов на букву "П".


Прощальные песни политических пигмеев Пиндостана? )
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 15:09  

цитата Zangezi

песни политических пигмеев

Кстати, отличное название!
Жалко, занято уже. Я другое придумаю.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 15:14  
Нил Аду, а никто не догадывался вообще? Гляну отзывы.
Вы знаете... так и есть. А это, извините, ваше или вы знаете, чьё? Я не всегда слежу за деанонимизациями, а в АК ничего не говорилось.
Как показал мой первый опыт в этом деле, чтобы читатель понял, что автор это писал как залепуху, надо побольше иронии. Где-то, как-то ее встроить. Иначе смотрится на полном серьёзе написанным бредом. Потому что бреда-то пишется и говорится в последнее время в тысячи раз больше, чем сатиры.
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 15:20  

цитата Нил Аду

"залепуха"

цитата zmey-uj

а никто не догадывался вообще?

Сколько много новых слов и понятий открываешь, занимаясь литературным творчеством! Например, я узнал про слово "стёб", только не понял ещё, когда стёб, а когда — лажа.
Расшифруйте, плиз, "залепуха" — это как и про что?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 15:27  

цитата bbg

Расшифруйте, плиз, "залепуха" — это как и про что?

И от себя спрошу: Как отличить "залепуху" от других популярных творческих направлений, вроде "заманухи", "бредовухи", "хреновухи", "грузовухи" и им подобных?
–––
All life is a dream


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 15:29  
Большой толковый словарь:
ЗАЛЕПУХА, -и; ж. Разг.
О ложном, искажающем истину сообщении, весьма неудачном поступке и т.п. Вот это з.!
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 15:33  

цитата Mierin

ЗАЛЕПУХА, -и; ж. Разг.
О ложном, искажающем истину сообщении, весьма неудачном поступке и т.п. Вот это з.!

Это в приземлённом, бытовом понимании... А в высоком литературном?8:-0
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 15:48  
Залепуха — это также Фальсификат, подделка. Где-то в записках о тюремной жизни встречалось это слово в отношении баек, которыми зеки развлекали авторитетов. Чаще всего интеллигенты, сидевшие по политическим статьям, получали скромные блага за то, что увлекательно перевирали сюжеты книг. В дальнейшем так стали называть любое интересное враньё с включением неких реальных/общеизвестных фактов, бродячих сюжетов и персонажей. А теперь в этом жанре трудятся авторы всяких "фильмоф" типа Таен воды.
Главное требование — настоящая залепуха произносится с серьёзным лицом, а ещё лучше — подаётся как некая Высшая Тайна, Доступная Избранным.
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 15:57  
zmey-uj Вот видите, сами же говорите, что такие вещи нужно делать с серьёзным лицом.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 15:58  

цитата Нил Аду

такие вещи нужно делать с серьёзным лицом.

Вот, а я то все думал, как же наши новости в стране называются. Спасибо, что разъяснили:-)))
–––
All life is a dream


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 16:01  

цитата abSinThium

Вот, а я то все думал, как же наши новости в стране называются.


Так ведь журналистам тоже скучно — вот и развлекаются, как умеют.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 16:03  

цитата Нил Аду

Так ведь журналистам тоже скучно — вот и развлекаются, как умеют.

А также маркетологи, копирайтеры, цензоры и еще ряд деятелей)
–––
All life is a dream


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 16:07  
Нил Аду Если цель залепухи — надурить, то с серьёзным. Если цель автора — показать, что рассказ залепуха, а не мерзкая попытка надурить — тогда нужна ирония.
Чтобы видеть, что автор не дурак и не считает за дурака читателя.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 16:11  

цитата bbg

Печальное наблюдение.
Для конкурса сочинил тексты без упора на буквы "П" в названии. Выгляжу бледно, тогда как опусы с оными буквами — выглядят хорошо.

Лукавите! :-[ :-))) Насколько я помню, в предыдущей Лабе (основной) рассказ на букву "Пе" сделал вас во втором туре оценщиком, а не участником. Или у меня провалы в памяти? %-\ :-))):-)))
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 16:11  
zmey-uj А вы в заключительной фразе рассказа не уловили иронии? По-моему, она там была.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 16:25  

цитата A.Ram

рассказ на букву "Пе" сделал вас во втором туре оценщиком, а не участником.

Верно. У него был имманентный недостаток. Буква "П" была только одна. Недоработка случилась. По неопытности. Ныне же — от гордыни.:-(((
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 16:34  

цитата Нил Аду

А вы в заключительной фразе рассказа не уловили иронии? По-моему, она там была.
Нет. И сейчас, глянув, не улавливаю. Желательно чуть больше.
Мне тоже казалось, что в моём рассказе бездна иронии: яркое и наглое название, нудный священник, косноязыкий имам, "учёные" за столом с пробирками, "генетик" со стетоскопом на груди, все несут явную, явнейшую чушь. И никто, вообще, не уловил иронию. Наоборот, обсмеяли.
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 17:27  
zmey-uj А что за рассказ? Пытался угадать, но ничего не вышло. Может, подскажете?
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)
Страницы: 123...341342343344345...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх