4 я фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа, внеконкурсное состязание»

4-я фантЛабораторная работа, внеконкурсное состязание

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Эта тема создана для обсуждения внеконкурсного состязания 4-й фантЛабораторной работы.

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для обсуждения основного конкурса существует отдельная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...внеконкурсное состязание завершено, оргкомитет подводит итоги.


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 19:19  

цитата maribass

Написать внятный отзыв.

А я не умею.


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 19:21  

цитата Рахметов

А я не умею.

Тогда учинить провокацию на форуме. Это вы умеете!:-))):-))):-)))
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 19:23  

цитата A.Ram

Это вы умеете!

Нет. 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 19:46  

цитата Nesya

За Аллегорию я заступилась только потому, что она одна из немногих (рассказов ФЛ) выделяется. Не потому,что мне понравилось: налицо перегруз. Но — выделяется и даже есть желание, возможно, потом перечитать в спокойной обстановке.
Ну так к "Аллегории" претензия у большинства одна — перегруженность. Про речевые, смысловые или ещё какие огрехи и говорить не приходится — не докопаться до них :-) Однако, в тех же "Девиантах" Вы сетуете на 2-3-4 биологических термина из школьной программы. Цитата из Вашего отзыва:

цитата

А если добавить засилье мне лично малознакомых понятий с первых же строк (я по профессии архитектор, и для того, чтобы вспомнить про всякие моно-зиготы, пришлось хорошо напрячься. Возможно, не помешала бы сноска, ибо если читатель далёк от этой темы и, желая понять глубже, начнёт гуглить, например, то упустит половину сути рассказа)...

Вот я и вздыхаю: что уж говорить про "Аллегорию" — сноска была бы длиннее, чем рассказ.

цитата Nesya

На счёт неаккуратности я написала в отзыве. Там постоянно (ПОСТОЯННО, не раз или два) скачит время повествования: Говорит — сказала, делает-сделала, иногда буквально через предложение.

Я, конечно, не специалист, и могу ошибаться, но в настоящем времени там автор передаёт сиюмоментные ощущения, мысли, чувства героини. Мне такой прием не показался неправильным (но, возможно, по науке это является ошибкой), во всяком случае, читать не мешал.

Я-то, собственно, не про Ваш отзыв хотела поговорить, а про то, что большой объём рассказов осложняет вдумчивое прочтение.


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 19:49  

цитата Рахметов

А я не умею.
А Вы напрягитесь. 10 — это же полный восторг и нирвана. Не?


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 19:55  

цитата maribass

10 — это же полный восторг и нирвана.

А, ну да.
Я сам уже не помню, зачем поставил десятку. Пьяный был, наверное. Ну да ерунда.


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 20:03  
Рахметов Какой-то Вы несерьёзный .... Я бы даже сказала — расслабленный какой-то


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 20:06  

цитата maribass

Какой-то Вы несерьёзный .... Я бы даже сказала — расслабленный какой-то

У меня мозг рака.


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 20:08  

цитата Рахметов

У меня мозг рака.
Не является смягчающим — вычеркиваем. Другое объяснение? :-)))


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 20:11  

цитата maribass

Другое объяснение?

У меня Эдипов комплекс.
Вот мой психопортрет.

цитата

Либидинозная нежность подавляется или вытесняется. Тоска по идеальной любви. Болезненно заостренные черты характера в виде агрессивных тенденций.
P — Вектор Влечения к Неожиданому

Демонстративность.
Sch — Вектор Я-побуждения

Тенденция к сдерживанию безмерного расширения 'Я' со склонностью к завышенной самооценке и сверхценным идеям. Склонность к инфлятивному параноиду.
C — Вектор Контакта

Экзальтированность и суетливость. Стремление сохранить контакт, который по-сути дела уже утрачен. Снижена связь с реальностью. Фобии. Прологированное прилипание к объекту привязанности, доходящее до страсти и сопровождающееся инцестуозной любовью или ненавистью, накладывающей отпечаток на всю жизнь. Консерватизм. Преданность однажды взятой на вооружение идее. Стремление к овладению максимальными благами, бережность и расчетливость. Эдипов комплекс. Ан.-эр. тип. Психосоматика.


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 20:16  
Рахметов

цитата

Приводимая интерпретация относится только к переднеплановому профилю. Не относитесь к результатам как к диагнозу — проблема харктероанализа, сама по себе, очень сложная и не может быть решена в ходе одного теста.
Ещё версии будут?


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 20:23  

цитата maribass

Ещё версии будут?

О, вы нашли этот тест? Хохо.
Нет, версий больше не будет. Я сам уже забыл, о чем речь.


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 20:30  

цитата Рахметов

О, вы нашли этот тест? Хохо.
Нет, версий больше не будет.
Я от персонала ещё и не такие объяснения , бывает, слышу :-))) Так што — пишите отзывы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 20:41  

сообщение модератора

С офтопиком — туда >>


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 02:11  
Пользуясь случаем, хочу передать привет автору рассказа "Щука" Рыбак рыбака видит издалека.:beer: Душевно Вы описали все тонкости подготовки, предвкушение удовольствия, дорогу.... в общем, всё, вплоть до самого процесса. И, конечно, никакой пьянствующей компании — в этом вопросе я Вас полностью поддерживаю. Рыбалка — это релаксация с растворением в пространстве вне времени. И в самом деле — лучшего не придумали.
Хотя, я люблю ловить щуку летом спиннингом на воблер. Ставишь мотор на самые малые обороты, закидываешь спиннинг и тралишь вдоль берега или между островами на лудах, потихоньку подматывая шнур на катушку. Потом вдруг — бац!-удар по воблеру — щука задела, но проскочила мимо. Дёргаться не надо — сделает круг и вернётся. Ещё рывок! — попалась, голубушка. Теперь главное- не суетиться и не торопить события: щука начинает метаться из стороны в сторону и уходит на глубину. Даем шнуру спускаться с катушки, и как только рыбина останавливается, начинаем опять потихоньку сматывать. И так несколько раз, пока щука не устанет. Подтягиваем её поближе к борту катера, подводим под щуку подсачник и — раз! — зверюга, килограмма на 3, бьётся на палубе. Красота!
.... Пойду-ка я снасти готовить — лето на носу


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 02:20  

цитата Рахметов

У меня Эдипов комплекс.

Хорошо хоть не Электры

цитата maribass

Пойду-ка я снасти готовить — лето на носу

Какая-то вы странная девушка
А щуку не читал. стоит штоле, нет? или не рыбаки не поймут?
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 03:17  

цитата Roland23

или не рыбаки не поймут?
Боюсь, что не поймут.... нет. Впрочем, почитайте ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 03:32  

цитата maribass

Вы сетуете на 2-3-4 биологических термина из школьной программы
Перегруженность в одном рассказе не исключает перегруженность в другом. Школьная программа была давно, а биологию я не любила, так как у меня с учительницей были натянутые отношения. Я не сказала, что мне эти термины не знакомы, я сказала, что далеки и без пояснения так просто не вспоминаются. Вот госпожа Каллипсо наверняка вспомнила сразу, ей по работе положено :-))) Я училась в физматклассе, формулу дискриминанта помню. Всякие там свойства биссектрис, медиан и высот тоже. А вот зиготы — нет. Это, конечно, мои проблемы, но это и моё восприятие текста.

цитата maribass

Я, конечно, не специалист, и могу ошибаться, но в настоящем времени там автор передаёт сиюмоментные ощущения, мысли, чувства героини. Мне такой прием не показался неправильным (но, возможно, по науке это является ошибкой), во всяком случае, читать не мешал.

Я не знаю, как по науке. Но я люблю хороший, красивый язык. Выверенный. По крайней мере оправданный.
Вот взяла начало "девиантов".

цитата

До вечерней сирены оставалось сорок три минуты, когда Вернер прекратил грызть ноготь и сказал:
- Тебе всего-то надо – пакет пронести. Наверх, да…
Пакет выглядел стандартно: двадцать пять сантиметров в длину. Десять – в ширину. В верхнем левом углу –(пропущен глагол, то бишь первый переход в настоящее время, хоть и малозаметный. Но почему не написать: сверкал, располагался, находился в конце концов) логотип Артефакта и прямоугольник штрихкода. Бумага плотная желтая. Ей не страшны ни огонь, ни вода, ни даже плесень, поселившаяся в архивах Цен-тра.
- Что в нем? – Хельга порадовалась, что голос ее звучит ровно: – Взрывчатка?
- Документы.
У Вернера не хватает (где тут "сиюмоментные ощущения, мысли, чувства героини"? Чем оправдан этот скачок? Почему не написано "не хватало"? Что даёт, кроме рваности?) зубов – левого верхнего клыка и трех резцов. Он мог бы про-платить протезирование, но предпочитает ходить с дырой, сквозь которую при разговоре брызгает слюна, – типичное для активной хаос-доминанты поведение.
- Документы… – он вытряхнул из пакета прозрачные листы. – А на документах – взрывчатка.
Вернер засмеялся, и Ханс тоже, и Манфред с Эрикой. Эти двое всегда (снова опущен глагол) вместе, они и внешне похожи – крупнокостные, с выпирающими нижними челюстями и четко выра-женными надбровными дугами. У Манфреда вызывающе длинные волосы, Эрика бреется налысо.
Оба – гомозиготы. Только Эрика по рецессиву, а Манфред – дубль-хаотик. Их связь изначально обречена, но они продолжают цепляться друг за друга, чем вызывают и сочув-ствие, и зависть.
- Не волнуйся, птичка моя. Все продумано, – взяв Хельгу за руку, Ханс мнет (Вернер вытряхнул в прошедшем, а Ханс мнёт в настоящем. С чем это связано?) ладонь. Твердые пальцы его холодны и скользки, и Хельге кажется, что они, эти пальцы, нена-стоящие. Ханс – гетерозигота, но с минимальной экспрессией доминанты. И не потому ли так спокоен?
- Манфред у нас гений.
Гений-девиант все еще хохочет. Он останавливается, лишь получив пощечину. И смех переходит во всхлипы, а Эрика, повиснув на шее, гладит любовника по волосам.
- …монослойная мембрана обладает абсолютными изоляционными свойствами, что… – Манфред говорил шепотом, смешно вытягивая губы, – …таким образом, делает одораторы неэффективным средством обнаружения…

И так по всему тексту, где больше, где меньше. Не представляю, как подобный, пардон, бардак может не спотыкать.
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 04:20  
Nesya, по-моему подобные слегка созвучные окончания не тормозят чтение. хотя, для наглядности можно сравнить с вашим рассказом. вы же деанонимизировались? какой ваш, если не секрет?
как бы там не было, интересно было бы услышать ваше мнение в плане спотыкалок по моему раасказу. думаю, после полуночи смогу назваться )
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 12:13  
planzzz У меня на внеконкурсе рассказов было три. В любом случае поговорим после полуночи. Я авторство не скрываю :-)

цитата planzzz

интересно было бы услышать ваше мнение в плане спотыкалок по моему раасказу

Это всегда пожалуйста. Моё мнение не претендует на истину, но всё, что споткнёт, озвучу. Только, если не сложно, стукните в личку — на форуме не всегда слежу за темой, могу пропустить.
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...
Страницы: 123...7778798081...959697    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа, внеконкурсное состязание»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа, внеконкурсное состязание»

тема закрыта!



⇑ Наверх