Винил


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Винил»

Винил

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 01:46  
Кто что думает об этом формате,у кого есть пластинки и с какой музыкой? А так же достоинства и недостатки винила по сравнению с другими носителями,оборудование для проигрывания, оцифровка — всему этому предлагаю посвятить данную тему.


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 03:01  
Ух, блин, тема! Тут говорить до бесконечности можно. Но, нужно ли?;-)
Ну, ладно. По одному пункту своё мнение озвучу.

цитата Фунтик

оцифровка
ИМХО — хрень. В смысле — ненужная фигня. Всё равно, что картины Ван Гога (к примеру) смотреть на мониторе.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 03:22  
Винил — это хорошо, у самого есть около 100 пластинок, правда много неудобств, дорогостоящая аппаратура, изнашиваются пластинки, ломаются иглы:-)
Насчет оцифровок, одно время много с рутрекера скачал, интересно было, все зависит от аппараутры и умения оцифровщика.


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 22:45  

цитата Фунтик

А так же достоинства и недостатки винила по сравнению с другими носителями

Если оставить в стороне коллекционирование, то формально абсолютно никаких технических достоинств у винила по сравнению с превосходящим его по всем качественным характеристикам CD нет. Оставим мифы шнуркофилам. К великому горю, эра похода "цифры" в широкие массы совпала с двумя печальными эпохами: огромным притоком на рынок низкокачественных устройств для прослушивания компактов (портативные проигрыватели разного калибра в основном) с удручающими способностями к воспроизведению, и связанным с этим резким усилением loundess war. Более того, мифы о тёплоламповом превосходстве винила над CD породило ещё то обстоятельство, что в первой волне оцифровок с аналоговых мастер-лент (в лучшем случае, а то ещё и с мастер-дисков, угу), которая пришлась на середину-конец 80-х, было до одури много сомнительных работ. Причина тому, думаю, ясна: тупая жадность заинтересованных в скорейшей популяризации МОДНОГО ЖЕ носителя и аппаратуры под него.
Сейчас винил это, как ни дико, почти единственная отдушина любителей звука, не убитого в войне за вершины горы Громкость и пика Компрессия-Нихренаж-Неслышно. Лимитированные тиражи и нацеленность на ядро фанатской базы, либо на коллекционеров, позволяет всё же хоть тут развязать руки как музыкантам, так и специалистам по мастерингу, и выпустить альбом с ещё более-менее щадящими характеристиками. Хотя, так или иначе, но на подавляющем большинстве виниловых релизов последнего десятилетия звук всё равно более сильно подогнан под убийственные стандарты индустрии, нежели лет 20 назад.


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2012 г. 18:38  
Слушаю и винил и СD. Разница колоссальная — "миф о теплом звуке" винила (я бы сказал — мягком) не миф. У меня несколько альбомов (дип перпл) и на виниле и на CD. На CD однозначно звук более качественный, четче, более выражены и высокие и басы. Звук винила более смазан, более собран к середине, конечно, выше уровень гармонического шума. Так что разница существует, а все остальное — вкусовщина. Кто-то предпочтет стерильную точность, кто-то домашнюю теплоту. Опять же даже лицензионные CD частенько бывают неудовлетворительного качества. То же касается и винила даже западного производства. Так что — во многом "как повезет".
PS: как звучит мой винил Metallica "Metallica" — так вообще больше ничего не звучит . Это лучший звук, что я слышал и на виниле и на диске. Это тот звук, ради которого стоило собирать hi-fi систему. Но такая пластинка у меня одна.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 22:02  

цитата cadawr

У меня несколько альбомов (дип перпл) и на виниле и на CD. На CD однозначно звук более качественный, четче, более выражены и высокие и басы. Звук винила более смазан, более собран к середине, конечно, выше уровень гармонического шума. Так что разница существует, а все остальное — вкусовщина.

Настолько в лоб винил и CD не сравнивают. Что за издание, на каком оборудовании ремастеринг для CD проводился, на каких трактах сравнение проводилось и т.д. — это нынче роли не играет, что ли? Что-то есть крайне большие сомнения в том, что современные не аудиофильские ремастеры альбомов более чем 20-летней давности могут звучать "лучше" — и тип носителя тут совершенно не при делах.

цитата cadawr

Кто-то предпочтет стерильную точность, кто-то домашнюю теплоту.

А кто-то предпочитает ориентироваться всё-таки на то, что изначально записывали музыканты, а не на звуковые вмешательства дядьки в комнате мастеринга.

цитата cadawr

"миф о теплом звуке" винила (я бы сказал — мягком) не миф

Ну да, то-то CD-переиздания MFSL по тембрам и динамике абсолютно идентичны виниловым первопрессам.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 22:12  
Некорректно сравнивать "винил" и "цифру" в целом. Под "цифрой" в данном диспуте подразумевается CDDA. Звук CDDA хуже "винилового", это правда.


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2012 г. 22:20  

цитата neky

Звук CDDA хуже "винилового", это правда.

Это неправда.
Какое утверждение, такой и контр, уж простите за краткость.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 00:52  
Звук с винила фактически соответствует 24-битному.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 07:55  
И? Битовая глубина — далеко не единственный качественный параметр. К тому же, соотношение сигнал\шум у любой "цифры" так или иначе выше, хоть при 16-битной глубине.


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 09:54  
Icipher
Вы пропустили мой основной посыл. Я не оперирую понятиями лучше-хуже. Принципиально не оперирую. Одни болеют за сд, другие за винил... Кто-то предпочтет стерильную точность, кто-то домашнюю теплоту, и мастеринг здесь нипричем ВКУСОВЩИНА и не более.
Я до такой мелочной игры не опускаюсь. У меня есть и те и другие носители конкретного издания, пусть не лучшего (но все — лицензия и фирма, основной моей музыкой пираты не интересуются). Что-то предпочту на диске, что-то на виниле. Винил, правда, берегу, слушаю реже.
Если вас интересует издания, ок. К примеру — DP Perfect stranger : CD 1984 Poligram records N.Y. Printed in West Germany by Imprime en Allemagne par Neef, Wittingen (может, нужной вам информации тут нет, переписал как макака — понимаю только отдельные буквы. Больше информации не нашел, да, еще на диске написано Gema)? винил — 1984 Poligram records inc, 1984 Thames records LTD Manufactured and marketed by Poligram records inc (адрес) Printed in USA/ Да, еще в уголке написано Mercury
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 11:44  

цитата cadawr

и мастеринг здесь нипричем

Вполне причём. См.ниже.

цитата cadawr

DP Perfect stranger : CD 1984

цитата cadawr

винил — 1984 Poligram records inc, 1984 Thames records LTD Manufactured


цитата Icipher



Если хотите, то в данном случае это относится не к "качеству", а к различиям звучания.
И, по-моему, на последние два абзаца в моём предыдущем посте вы не обратили внимания. Для "проверки" последнего утверждения можете взять любую современную запись в версиях для CD и винила соответственно, и прослушать их на одном тракте. Грубо говоря, пойдёт даже вменяемая, без технических косяков сделанная оцифровка винила, и лосевый рип CD. Я могу даже с определённой уверенностью предположить, что винил в случае такого сравнения будет производить куда более благоприятное впечатление, вот только "24-битная глубина" и "тёплый звук" тут будут не при чём абсолютно.


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 12:36  
Можно много спорить, многие мп3 от loseless на звук не отличают.У меня "проблема" я все слышу, винил для меня выход, часто звук зависит от того как и где музыканты записывали альбом. Ремастеры не признаю, громко и ужасно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 12:42  

цитата Icipher

Битовая глубина — далеко не единственный качественный параметр.

Не единственный. Но важный. Гораздо важнее, чем отношение сигнал\шум.


активист

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 13:25  
А как производится цветной винил?


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 14:26  

цитата Icipher

цитата Icipher
в первой волне оцифровок с аналоговых мастер-лент (в лучшем случае, а то ещё и с мастер-дисков, угу), которая пришлась на середину-конец 80-х, было до одури много сомнительных работ
Если хотите, то в данном случае это относится не к "качеству", а к различиям звучания.


:-) В моем случае СД звучит качественней (в плане широты частот, четкости воспроизведения звуков и т.п., именно то, что я называю "стерильностью"), что отмечает КАЖДЫЙ из слышавших. Качественный не означает лучший, мягкость звука пластинки так же признают все :-)
Возможно, я перестал вас понимать.

цитата Icipher

А кто-то предпочитает ориентироваться всё-таки на то, что изначально записывали музыканты, а не на звуковые вмешательства дядьки в комнате мастеринга.

Это я имел ввиду, указывая, что СД и винил смастированы в одном году.
Третьего вашего абзаца я, увы, не понял.
Кстати, подумалось, что современные направления — электроника, рэйв и т.п. на СД априоре должны звучать лучше — здесь абсолютный плюс четкость и точность отдельных звуков. А вот инструменталу (и року, конечно) не повредит винильная "душа". Попса — за гранью. Для попсы — мр3 :-)))
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 15:35  

цитата cadawr

А вот инструменталу (и року, конечно) не повредит винильная "душа"


"Как может сравниться пластинка, проигранная на бездушном механизме, со звучанием настоящего оркестра?"
"Как может сравниться бездушный ебук на электронных чернилах с настоящей книгой, запах типографской краски ведь так волнует душу?"
"Как может сравниться отпечатанная книга с рукописной, ведь теряются не только мысли автора, но и волнения души переписчика?"

У винила одно объективное преимущество перед CD — это аналоговый звук. Всё остальное — это спекуляции, кому-то нравится, кому-то нет.
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 15:57  

цитата neky

Не единственный. Но важный. Гораздо важнее, чем отношение сигнал\шум.

Простите, с каких пор? SNR — вообще-то один из центральных параметров аудиотракта, записи ли, проигрывания ли. В том числе потому, что он напрямую завязан на показатель динамического диапазона, который, собственно, и выше у компактов.
И, кстати, хотелось бы всё-таки увидеть какие-то подтверждения того, что "разрешение" винила "эквивалентно" 24-битовой глубине "цифры", потому как в этом есть сомнения.


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 17:02  

цитата necrotigr

У винила одно объективное преимущество перед CD — это аналоговый звук. Всё остальное — это спекуляции, кому-то нравится, кому-то нет.

Аналоговый звук-это хорошо.Греет уши.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 17:53  

цитата Snowman

Аналоговый звук-это хорошо.Греет уши.

Непосредственно лампами? :-)))
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Винил»

 
  Новое сообщение по теме «Винил»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх