4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 17:35  

цитата 4P

А мой "Мотыльков надо кормить".


Мой фаворит! Жаль, что не в финале
–––
Где есть воля, там и путь.


новичок

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 17:37  

цитата verst

Вы не могли бы пояснить?

Чтобы ответить вам, пришлось перечитать РЖ. Затем припомнить впечатление от произведений Стругацких. Именно впечатление, потому что в этом, скорее всего, дело.
Видимо, всё-таки не фамилия ГГ навеяла ассоциации с Братьями (куда ей до Перуна Марковича Неунывай-Дубино :-)))), а именно сама атмосфера вашего рассказа. Эти ассоциации… порой их так трудно объяснить.
Поэтому просто impression.
Кстати, после повторного прочтения показалось, что РЖ вполне могла бы стать частью более объёмного и событийного повествования. Не только потому, что рассказ не самодостаточен, а это, на мой взгляд, так. Мне, к примеру, было бы интересно углубиться во взаимоотношения Нурт-Кунгурцев , через которые можно многое сказать о наших друзьях и врагах, то есть о нас всех. Попробуйте. Тем более, что слог у вас качественный, текст читается легко и с интересом.
Удачи вам.


новичок

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 17:48  

цитата Apiarist

Мой фаворит! Жаль, что не в финале

Я так понимаю, вы возглавляете фан-клуб Мотыльков?
Можно записаться? ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 18:12  

цитата Vesenin

вы возглавляете фан-клуб Мотыльков?
8-] даже не знаю... Вы подали идею! :-))) :cool!:

цитата Vesenin

Можно записаться?
конечно! :beer:
–––
Где есть воля, там и путь.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 18:24  
Господа! Минуточку внимания.
(Кажется, для этого стучат вилкой об бокал).
В рассказе "Джон Карсон и его дети" есть, оказывается, некий факт, который автор счёл никем не замеченным.
Сыновья Джона Карсона выживали, хотя сыновья остальных мужчин умирали в том же соотношении, что и мужчины во всём мире.
Кто-то обратил на это внимание? Если обратил, то почему не указал в отзыве или в письме автору, либо в дискуссиях о рассказе здесь, в теме?
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 18:36  
zmey-uj, можно предложить такой вариант: соотношение связано с наличием редкого гена (может, бред говорю), который был у Карсона и передался его детям.


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 18:36  
zmey-uj, честно говоря, уже не помню таких мелочей (мелочей ли?)... наверное не заметил.
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 18:39  
grey_wind
Дело в том, что претензий куча — но ни одна не по этому, действительно важному, поводу:-)))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 18:43  
bbg, ну вот для меня это не торчало. Родственники же. Вот другой вопрос — кто такой Карсон? Он лётчик или изобретатель заразы? Если второе, то кто-то спрашивал, почему он сам её распространял? Может, отвечали уже, тогда прошу прощения.


новичок

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 18:45  

цитата zmey-uj

Сыновья Джона Карсона выживали, хотя сыновья остальных мужчин умирали в том же соотношении, что и мужчины во всём мире.
Кто-то обратил на это внимание?


А сам-то Автор обратил на это внимание? Или только сейчас восхитился глубиной и драматизмом своего детища? Просто часто к авторам пристают с вопросами типа, а что вы хотели сказать этим, а что тем, о чем думали, когда выписывали эту сцену? Помню, старик Михалков (дядя Стёпа который) в такой ситуации отвечал, что, мол, скорее всего, думал о том, что… пора обедать.
Это я не в огород bbg камень, и не камень это вовсе. Потому что Джон Карсон, ИМХО, вполне мог украсить пьедестал, удели автор чуть больше внимания правдоподобности своих фантазий. Как сказал-то, а? Прошу упоминать при цитировании. :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 18:50  

цитата grey_wind

Он лётчик

цитата Vesenin

А сам-то Автор обратил на это внимание?

Автор обратил. Автор кинул намёк. Дело же не в том, что этот момент никто не увидел. Видимо, намёк сработал.
Дело в том, что при этом увидели множество неувязок, которых на самом деле нет.:-)))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 19:00  

цитата Vesenin

Чтобы ответить вам, пришлось перечитать РЖ. Затем припомнить впечатление от произведений Стругацких. Именно впечатление, потому что в этом, скорее всего, дело.

Стругацкие вообще сильно довлеют. Не только над нами, грешными. Но и над прочими мэтрами: от Лазарчука — до Никитина.


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 19:14  
Ох, я и забыл про этот конкурс. Ладно сейчас всем напишу.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 19:27  
Galka, Rijna , Apiarist, Ух, спасибо большое!8:-0:-)


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 19:53  
Мой — В тенях большого города

дг сер, skein, white noise, zmey-uj, Белокнижник
Спасибо.
Претензии по части опечаток и ошибок полностью принимаю. Правда с моей патологической невнимательностью и врожденной неграмотностью единственный способ их избежать — это не участвовать в конкурсе совсем. Наверно стоило так и поступить.
Почему рассказ начинается с Жеки — хотелось сделать переход от банальности к фантастичности. Для этой цели служит и упомянутый художник-хулиган, который для одних просто хулиган, а для других — авторитетный маг. (Да, это была "Одалиска" dobriy_doktor и где там логическая дыра?)

Бамбр, bbg, Alexx777
Если кротко, то...



Если длиннее. Позвольте спросить, кроме "Ночного дозора" городского фентази не существует? "Есть в городе некие не-такие" — тема "узкая" как " абстрактное средневековье с магией" и " космос и звездолеты". Слава богу, другие фантлабовцы Геймана вспомнили, а то бы я окончательно разочаровался в человечестве.

На самом деле, прямое заимствование действительно имело место, но никто из отозвавшихся его не нашел. :-)))
А вообще если копать совсем глубоко, то "Темный город" — это собственно мир мертвых, один из древнейших архетипов(см. Пропп " исторические корни волшебной сказки") Но так глубоко никто не копал, в том числе и автор. :-)))
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 20:03  

цитата Hermit

у нас кроме "Ночного дозора" городского фентази не существует?

1) А существует?:-D
2) Гейман — это кто?!o_O
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 20:16  

цитата bbg

Гейман — это кто?!

Как? Ви не знаете Сёму Геймана? Мине стидно за вас?
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 20:18  
Мои. Земля №1677 и Дивий.
Хотелось бы поблагодарить всех, кто прочитал, но не могу найти ссылку на отзывы8-]. Если кто подскажет, буду весьма благодарен. Не хочется выглядеть неблагодарным по незнанию.
Но перед bbg извинюсь прямо сейчас. ^_^ Я честное слово не думал, что сотворил такое чудовище как Земля №1677:-))).


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 20:23  
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 20:24  
planzzz
Спасибо!:beer:
Страницы: 123...370371372373374...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх