Лучшая космоопера


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лучшая космоопера»

 

  Лучшая космоопера

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2012 г. 23:35  
Выбираем лучшую космооперу. Сам голосую за Симмонса, хотя пока с жанром знаком лишь поверхностно.
Внимание! Список составлен с участием лаборантов, согласно мнению большинства, а также на основе соответствующих материалов, например — статьи Клюта в SFE. Особо любопытствующим рекомендую почитать оживленную дискуссию о принадлежности некоторых произведений к жанру на первых 9-10 страницах темы, а также предисловие к антологии "Космическая опера".


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 14:02  
У меня вопрос к знатокам космооперы: относится ли к данному жанру цикл Фреда Саберхагена "Берсеркер"?
–––
"То, что не убивает нас, делает нас сильнее!" - Фридрих Ницше


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 14:28  
Евгений Филенко "Галактический консул"
–––
Не знаю, что за люди здесь,
Но птичьи пугала в полях Кривые все до одного!


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 15:59  

цитата Одиссей

У меня вопрос к знатокам космооперы: относится ли к данному жанру цикл Фреда Саберхагена "Берсеркер"?
Знатоком не являюсь. По мне, так типичная космоопера. Но подозреваю, что Dark Andrew назовёт "Берсеркер" военно-космической фантастикой.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 16:05  

цитата Славич

По мне, так типичная космоопера.

Я тоже к этому склоняюсь, но хотелось бы услышать аргументированное мнение большего количества людей, а то как-то забыли в обсуждении этот цикл.
–––
"То, что не убивает нас, делает нас сильнее!" - Фридрих Ницше


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 17:01  

цитата Одиссей

У меня вопрос к знатокам космооперы: относится ли к данному жанру цикл Фреда Саберхагена "Берсеркер"?

Я не читал цикл в целом. Первый роман, который в рассказах — частично.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2012 г. 19:06  

цитата Dark Andrew

добавить "основателя" — "дока" Смита с его "Линзменами" и "Жаворонком".

цитата drogozin

Гамильтон и Док Смит — безусловно основатели, но читать Фьючера и Линзменов сегодня почти невозможно, как и "Космический легион" Уильямсона, которого тоже нет в опросе

цитата Oddman

"Фьючеру" и Смиту, судя по рейтингу, в списке "лучших" делать нечего,

цитата ArK

Также в списке отсутствует
Э. Э. «Док» Смит — Сага о Ленсменах http://www.fantlab.ru/work41973
Во многом основоположник коспооперы

цитата drogozin

Линзмены — не лучшая космоопера. Хоть и одна из первых

цитата ArK

Не понятен критерий, по которым Э. Гамильтон допущен, а Э. Док Смит — нет

И все же как-то глупо выглядит список с кучей эпигонов без отцов-основателей жанра... Нет ни одной из первых космических опер (1928), хотя переведены только две повести Гамильтона из "Межзвездного патруля", а "Жаворонка" так и нет на русском...:-( Нет Уильямсона! Опрос звучит как "лучшая космоопера", в данном случае я под этим понимаю не литературные достоинства произведения, а принципиальные находки, сотворившие сам жанр. С этих позиций Гамильтон с картонным "Межзвездным патрулем" даст сто очков вперед многим из современных авторов, потому что, какой абзац ни возьми — абсолютная революция в фантастике ^_^

цитата Dark Andrew

«Вернуть изобилие» («Take Back Plenty») Колина Гринленда

Кстати, да!


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2012 г. 12:09  
Странно, если есть Снегов, то почему нет Карсака? К космоопере его точно можно отнести. Из наших проголосовал за Снегова, Эльтерруса и Олди, а из западной — Брина, Дилени, Питера ГАмильтона и Винджа. Хотя тут вопрос больше своих симпатий. Я бы убрал безусловного лидера Симмонса, хоть он и относится и к моим любимым писателям, но к космоопер его можно отнести лишь с большой натяжкой.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2012 г. 13:16  

цитата Panzerbjorn

Опрос звучит как "лучшая космоопера", в данном случае я под этим понимаю не литературные достоинства произведения, а принципиальные находки, сотворившие сам жанр.

Извините, но в данном случае "лучшая" понимается в общепринятом значении. По качеству произведения Смита значительно уступают приведенным в опросе. Если бы тема называлась "важнейшая космоопера" или "самая значимая", либо ещё как-то в этом духе... то да. Но увы.

цитата Panzerbjorn

Кстати, да!

Восемь оценок? 7,38? Хм, а нужно ли это произведения в списке? Я, конечно, понимаю, что качество не зависит от популярности, но все-таки больше доверяю коллективному мнению. Пусть сначала люди лаборанты прочитают и оценят произведение, а там видно будет.

цитата stalkers

Странно, если есть Снегов, то почему нет Карсака?

Я думал об этом, но на ФантЛабе его произведения не классифицированы как "космооперы" (в отличие от Снегова), плюс никто из экспертов по этому поводу не возмущался. Так что, добавив Карсака, всё, чего я добьюсь — это гневных выкриков вроде "Это не космоопера! Что она делает в опросе!?".

цитата stalkers

Я бы убрал безусловного лидера Симмонса, хоть он и относится и к моим любимым писателям, но к космоопер его можно отнести лишь с большой натяжкой.

Не согласен. Основные признаки жанра в тетралогии на месте. Да, не в каждом романе по отдельности, но в целом — присутствуют.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2012 г. 15:25  

цитата Oddman

По качеству произведения Смита значительно уступают приведенным в опросе.


За честные выборы !!!

:-D


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2012 г. 16:14  
Oddman а мне кажется наоборот. "Львы Эльдорада", да и другие романы, раз к космоопере отнести можно. И никто возмущаться не будет. И я бы первым за него, карсака. проголосовал. С тем же Э.Гамильтоном или Доком Смитом сравнить нельзя. Просто любопытно было бы сравнить , кто больше проголосовал бы за снегова или франсиса. Сейчас конечно, результат понятен.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2012 г. 16:18  
Королева солнца и Барраяр, на мой непритязательный вкус))


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2012 г. 16:29  
ну вообще не шибко увлекаюсь этим жанром, но есть несколько книг, которые нравятся.
в этом опросе проголосовал за Ливадного (из ИГ всего две книги прочитанно, ну да ладно) и за "ЗХЛ" Лукьяненко. только это и читал из всего жанра :-)


активист

Ссылка на сообщение 26 февраля 2012 г. 16:50  
Жалко, что прочел лишь малую часть книг из этого списка. Поэтому и судить сложно. Проголосовал за С. Снегова и Д. Зинделла — очень впечатлили их произведения.
–––
Что такое человеческая жизнь? Это период удовлетворения собственных потребностей.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 00:23  
Хех. Дэн Симмонс "Гиперион". Потом было особо интересно взглянуть на результаты опроса.


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2012 г. 16:41  
Понятно, что сколько читателей, столько и мнений, НО!!!
Почему нет "Наследия Вселенной" Шеффилда?! По богатству фантазии, продуманности мира, изощрённости идей цикл как минимум не уступает творениям Симмонса или Винджа.


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2012 г. 20:01  

цитата Jaelse

"Наследия Вселенной" Шеффилда

Хм, ну вроде космоопера, и оценки неплохие. Добавляю? Если что, возражения принимаются.


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2012 г. 09:57  
Я бы за экипаж солнечной Дивова проголосовал
–––
https://t.me/demagog_vida - подпишись, рад всем


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2012 г. 10:43  

цитата Misericord

Евгений Филенко "Галактический консул"


Плюсую к Филенко.

Есть ещё из наших И.Кузнецов, дилогия "Лестница в небо" и "Путь мессии".
–––
Животные, рождающиеся зимой, могут лучше понять жизнь.


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2012 г. 15:33  

цитата coffein

экипаж солнечной Дивова

Космоопера ли?

цитата Misericord

Евгений Филенко "Галактический консул"

Тот же вопрос.

цитата Pavel_Otmorozov

Есть ещё из наших И.Кузнецов, дилогия "Лестница в небо" и "Путь мессии".

Слабовато.

Шеффилда добавил.


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2012 г. 20:35  
Oddman а разве нет?
http://fantlab.ru/work2993
–––
https://t.me/demagog_vida - подпишись, рад всем
Страницы: 123...7891011...282930    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лучшая космоопера»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшая космоопера»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх