Почему исчезли рыжие тараканы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Почему исчезли рыжие тараканы?»

 

  Почему исчезли рыжие тараканы?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июня 2009 г. 11:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Виктор Коробов, доктор сельскохозяйственных наук, директор института защиты растений Новосибирского государственного аграрного университета:

— Проблема действительно существует. Тараканов в городе почти не осталось, причем уходят они повсеместно в российских городах. Недавно появилась информация, что в Екатеринбурге биологи даже предложили занести этих насекомых в Красную книгу.

На самом деле существует несколько гипотез, объясняющих их исчезновение. Во-первых, в наших продуктах питания, которые, как правило, служат пищей и для тараканов, сегодня присутствуют генно-модифицированные компоненты. Возможно, именно они вызывают гибель насекомых. Вторая версия базируется на том, что в последнее время очень популярной стала сотовая связь, а электромагнитные волны гибельны для тараканов. Третья версия связана с глобальным потеплением.

В любом случае, тараканий «исход» вряд ли может нас обрадовать. Да, теперь, казалось бы, можно вздохнуть с облегчением — ведь больше не нужно заниматься уничтожением этих насекомых в наших жилищах. Но важно понимать, что когда исчезает вид, едва ли не самый приспособленный к жизни рядом с человеком, это говорит в первую очередь о качестве жизни самого человека.

Виноват евроремонт?
Анатолий Харитонов, профессор, доктор биологических наук, заместитель директора по научной работе Института систематики и экологии животных СО РАН:

— Рыжий таракан, прусак, в России известен с середины XVIII века. После Семилетней войны его принесли с собой в качестве «трофея» возвращающиеся из Пруссии русские солдаты. Постепенно он заселил всю Россию. Но мало кто знает, что на территорию России рыжие тараканы шли двумя потоками: из Европы — в Центральную часть и из Китая — в Сибирь. Историческая родина этого насекомого — Китай, именно оттуда он попал в европейские страны. Так что Западную Сибирь тараканы заселили почти одновременно с заселением европейской части России прусаками.

Большинство помнят, как много их было в 50–70-е годы. Война с ними была серьезной проблемой. Причем победителем чаще всего оказывался совсем не человек.

Таракан всеяден. Для него одинаково «вкусным и полезным» будет гуталин, мыло или обойный клей. Он вездесущ, в любом пространстве может найти для себя щелочку, чтобы жить и размножаться. Но когда природа наделяла его этими свойствами, она, видимо, даже представить себе не могла, что на Земле появится человек, который начнет активно менять все, с чем только соприкоснется, и прежде всего — саму природу.

В Новосибирске не проводилось специальных исследований, посвященных исчезновению тараканов. Поэтому я могу назвать только предположительные причины их гибели. На мой взгляд, это евроремонт, мобильная связь и глобальная химизация нашей жизни.

Мода на евроремонт, использование пластиковых материалов в оформлении наших квартир не только не оставляет насекомым щелей, но и отрицательно сказывается на экологии жилища. С распространением сотовой связи в среде обитания всего живого сразу, на порядки, увеличилось число активных магнитных полей, влияние которых на организмы еще абсолютно не изучено. А химизация…

Чем только тараканов не травили, они приспосабливались ко всему. А теперь, думается, наступил определенный предел. Практически все продукты, потребляемые человеком, содержат те или иные вредные вещества. В быту мы используем столько различной химии… Взять те же аэрозоли, от применения которых не в последней степени образовались и озоновые дыры. Даже представить сложно, насколько губительны они для живых организмов — и не только для насекомых, для человека в первую очередь! Просто люди более «толстокожи», но предел выживаемости есть и у нас.

Кто следующий?

Тараканы пережили даже динозавров. Таракановые насекомые — очень древняя группа, уже в середине верхних отложений каменноугольного периода встречаются типичные представители этого отряда. На планете они появились еще до человека, птиц и зверей. С тех пор они почти не изменились внешне и не изменили своим привычкам — быть возле людей в годину бед и невзгод. Но последнее время они начали исчезать, впрочем, как и пчелы.
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2011 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 
Может, сверчок. Они на вид бывают мерзкие.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2011 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

Может, сверчок. Они
Да вроде не скрипит, ночью вообще тишина.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2011 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 
elya Кажется, поют только самцы. Вот маленькие подрастут — ясно будет. Сверчок дома — это кошмар.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2011 г. 16:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

Кажется, поют только самцы. Вот маленькие подрастут — ясно будет. Сверчок дома — это кошмар.
А-а-ааа... Как вывести сволочей?!! Тут от одного только вида чуть не писаешься со страху, ещё над ухом трындеть будет! И так от цикад летом голова пухнет %-\ (Даже боюсь к деревьям подходить и разглядывать: ребёнок сказал — они здоровые как воробьи и страшееенные...)


магистр

Ссылка на сообщение 10 октября 2011 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

Сверчок дома — это кошмар.
Кому кошмар, а кому как колыбельная :) Я вот обожаю какофонию стрекотания лягушек за окном :)

цитата swgold

Кажется, поют только самцы

О сверчках- не знаю, но то что в эволюционном плане голосовые связки появляются впервые только у самцов у лягушек — эт нам на лекциях по-моему рассказывали :) А ещё говорят, что женщины стрекочут больше мужчин :-[
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2011 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 
Фууу, не сверчки. Посмотрела фото — сверчки всё-таки больше похожи на кузнечиков, а мои вообще не поймёшь что. Туловище — между червяком и тараканом, ноги — количество как у многоножки, голенастость и длина как у кузнечика, только хилее.:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 10 октября 2011 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 
Я живу в Екатеринбурге.Раньше на кухню боялся зайти вечером без револьвера 38 калибра в одной,и бейсбольной битой в другой руке,а сейчас затишье просто.Несколько месяцев.Странно однако...Эй,выходите с поднытыми конечностями!!! :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2011 г. 14:23  
цитировать   |    [  ] 
У моего друга на кухне в коммуналке они колоннами ходят и как звери в девственном лесу не боятся человека. Скажите куда вам их привезти?


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2011 г. 23:41  
цитировать   |    [  ] 
они бессмертны и вечны!!!:-[
–––
"La tristesse durera toujours"


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2012 г. 01:57  
цитировать   |    [  ] 
Я вот лично уже лет восемь не видел живого таракана, а раньше их было полно! Самый неприятный случай — нашел одного в наполовину съеденной тарелке с борщом, ппц.
Несколько лет назад слышал, как Бачинский и Стиллавин рассказывали о каких то исследованиях московских ученых. Так вот, они говорили, что тараканы исчезают из-за ухудшения качества потребляемой пищи. Охотно в это верю, особенно после засилия ТУ вместо советского ГОСТа.
П.С. Кстати, эти же ученые подтвердили, что собаки стремительно умнеют. Ученые заметили, что они (собаки) стали пользоваться общественным транспортом. И могут проехать несколько остановок и выходят на нужной им! Жуть просто.
–––
"Я бы хотел пожить вечно... Только недолго". Стивен Дорфф


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 
Кто соскучился за рыжими стасиками — добро пожаловать в студенческое общежитие!:-D


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 23:51  
цитировать   |    [  ] 
У нас на работе они есть, хоть и немного:-D
–––
Veritas vincit


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2012 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 
В Тунисе приносят в номер тараканов с полотенцами. Рыжие, но очень большие, так что не пропадем!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2012 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 
Анекдот в тему:
Встречает мужик знакомого. Тот идет сумрачный. Чего такой кислый.
-Мои тараканы войну соседским объявили .
— Ну и что?
-Они две тысячи пленных ко мне привели.
Так что если у вас исчезли тараканы , у кого-то их прибавилось. В природе пустоты
не бывает.


философ

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 00:42  
цитировать   |    [  ] 
аlех11, какой красавец сидит на полотенце!
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


миродержец

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 
Только этим летом бился с целым полчищем рыжих тараканов. Так что никуда они не делись...
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2012 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 
У меня каждое лето нашествие этих рыжих бестий от соседей и с подвала лезут, и новомодные средства с этим не справляются, а вот по старинке от них избавляться в самый раз причем надолго.
–––
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2012 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 
Это иго непобедимо, одни из самых живучих тварей на Земле


магистр

Ссылка на сообщение 31 марта 2012 г. 10:24  
цитировать   |    [  ] 
Вчера только видел в магазине))) Мне после этого как то резко перехотелось там что-то покупать:-)


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2012 г. 08:44  
цитировать   |    [  ] 
Хех, оказывается не только на лаборантов эта тема интересует :-)
http://deadland.ru/node/5512

Особенно вот этот пост понравился:

цитата

08.06.2011 10:58, extrasens
Два раза выводил тараканов, каждый раз деньги в доме после этого кончаются. Хоть прим заводи. Еще я заметил, что если покормить соседскую кошку, сваливается заказ. Животные видимо могут притягивать деньги.


Хотя, не совсем в тему, но вот вспомнилось что когда была ребёнком и жила в Киеве, всю зиму за окном любовалась снегирями. А потом они куда-то резко исчезли. Муж говорит что в Москве то же самое... :-(
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі
Страницы: 123...89101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Почему исчезли рыжие тараканы?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему исчезли рыжие тараканы?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх