Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2012 г. 15:45  

цитата geralt9999

Я думаю, самое веселое будет, когда это окажется не Логен

Ну да, Джо такой Джо, что он может так прикольнуться над своими читателями, уж слишком много намеков "old step-father", "Lamb", "a bloody past of his own", "None bloodier."


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 19:52  
наконец-то прочитала всю трилогию и немного разочарована после всех восторженных отзывов и сравнений с Мартином. Пишет Джо конечно интересно и занимательно, но такое большое количество нестыковок и несоответсвий действий и характеристик персонажей удивляет. Совсем никак прописаны боевые действия, как сражения так и одиночные схватки. особенно это касается финальной битвы, судя по описаниям товарищей с юга было очень и очень не мало, а тут вот прям горстка защитников и Вест с потрепанными войсками справляются со всем. непонятно почему имея столько едоков они фактически не были никак использованы для того чтобы по-быстрому захватить город и разобраться с Байязом.
Лафур, который во второй книге вроде меняется и превращается в мужчину, ведет себя как ребенок когда стал королем. Товарищ Баяз, который после нескольких заклинаний очень долго отдыхает, вдруг показывается автором очень серъезным противником? Плюс действия и характер Байяза вызывают много вопросов, с учетом той роли что он играл.
В королевстве нету религии, ок. Но почему Университет показан такой непонятной забегаловкой? неужели там такой застой и совершенно никого не интерисует химия или механика? и это при процветании торговли.
Далее что касается господина Глокта и вобще всей Инквизиции. Данная организация показана очень серьезной силой в королевстве. фактически они могут арестовывать людей и выбивать из них признания, которым потом все верят. Т.е. данная контора должна обладать очень большими ресурсами, плюс во главе должен стоять очень серьезный человек. Но как оказывается инквизиторов особо то и нету или они все дебилы кроме Глокты. Или глава дурак раз постоянно во все дела втягивает Глокту, плюс неспособен просчитать ситуацию. В целом же инквизиторы и практики показаны как обыкновенные бандиты. Хотя по идее, для того чтобы эта организация обладала таким могуществом, она должна быть очень организованной. Так же совершенно не показано кто, ну про это в принципе сказано, и как является противовесом ей.
Еще что немного раздражало это описание схваток, где очень опытные войны тратили стрелы, которых было не так уж и много, или совершали лишние движения для того чтобы добить уже в принципе готовых противников.
Понравился персонаж Веста, который получился довольно таки правдоподобным и самое главное его действиям верится. Адри получилось интересной, но на мой взгляд автор не воспользовался ей в полной мере. К тому показывать что она пьет каждый день и при этом сохраняет привликательность? Глокта, довольно интересно. Правда не совсем понятно за чем постоянно повторять одно и тоже, к примеру как он не боится ничего после отдыха у императора, надоедает. Мне вобще многие второстепенные персонажи понравились больше чем главные герои. Продажный наемник так вобще очень хорош.
Самое интересное что прочитала все книги быстро и в целом понравилось, но потом стала думать о сюжете и героях и слишком много нестыковок и картонных персонажей для того чтобы воспринимать эту трилогию как действительно отличную фэнтэзи. В целом хорошо, да и первая книга сильно понравилось, но не больше.


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 20:11  

цитата eev

Совсем никак прописаны боевые действия, как сражения так и одиночные схватки.
Или троллите, или читали другого Аберкромби.

цитата

Еще что немного раздражало это описание схваток, где очень опытные войны тратили стрелы, которых было не так уж и много, или совершали лишние движения для того чтобы добить уже в принципе готовых противников.

Вот видите, сколько вы об этом знаете. Одиночные схватки Аберкромби описаны детальнее, чем у Бэккера или Мартина. Осада Дагоски — одна из лучших в фэнтези, масштаб выдержан железно.

цитата eev

Но почему Университет показан такой непонятной забегаловкой? неужели там такой застой и совершенно никого не интерисует химия или механика? и это при процветании торговли.
Да. При процветании торговли. Типично.

цитата eev

слишком много нестыковок
Каких, например?

цитата eev

Продажный наемник так вобще очень хорош.
Коска или Иней? Коска очень хорош.


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 20:30  

цитата ааа иии

Коска или Иней? Коска очень хорош.


Коска, очень яркий персонаж получился.

цитата ааа иии

Да. При процветании торговли. Типично.


ладно, с такой формулировкой как у меня можно поспорить. но в целом ситуация, когда в большом королевстве никто не хочел вложить денег в исследования металлов, химии и т.д. кажется странной.

цитата ааа иии

Или троллите, или читали другого Аберкромби.

я имела ввиду не литературное описание а логичность происходящего, что касается и сражения с северянами в горах что и взятия столицы в осаду.

цитата ааа иии

Вот видите, сколько вы об этом знаете. Одиночные схватки Аберкромби описаны детальнее, чем у Бэккера или Мартина. Осада Дагоски — одна из лучших в фэнтези, масштаб выдержан железно.


подробные описания это хорошо, просто бросалась в глаза определенная нелогичность действий опытных воинов.

цитата ааа иии

Каких, например?


действий и характеров персонажей в основном, но это мои личные ощущения от прочитанного.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 20:39  
Странно как то. Получается:
1. вы думаете что не стыковка характеров, я например думаю наоборот — это сильная сторона автора.
2. боевые сцены? они есть, поединки тоже. Больше описания? А зачем? Автор видимо хотел не боевик сделать, а что то получше и со смыслом.
3. Большая армия, маленькая армия? 300 спартанцев тогда по логике должны были умереть за 20 минут)))

А вообще, давайте дружить)) у каждого свои представления о жизни и любимые книги. Не пошел Абер? Не беда, значит другой понравится.
–––


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 20:48  

цитата eev

когда в большом королевстве никто не хочел вложить денег в исследования металлов, химии и т.д. кажется странной.
Ничуть. Университет никому не нужен. См. поведение ученых, они живут однозначно не на вклады частных лиц и не на плату студентов. Нет финансирования — нет прикладной науки. Обратите внимание, юридическим наукам явно учат где-то еще, а без богословия и юриспруденции от классического образования мало что остается.
По поводу металлов и химии. Являются ли они продуктом Союза? Нет. В Дагоске, признанном центре торговли, они не упоминаются. Доспехи и шпаги Союза показывают общий уровень технологии выше кожаных доспехов Старой империи или северян, но это еще не то развитие, когда кузнецу требуется ученый металлург. Горное дело? Рудники и производства есть в Инглии — но это однозначно гулажки, которым внедрение высоких технологий и квалифицированного труда резко противопоказано. Интерес элиты в с/х землях, шелке и пряностях.
Еще упоминается, что Союз традиционно силен на море — но именно морем университет Адуи не занимается вообще.


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 22:18  

цитата ДмитрийВладимиро

Странно как то. Получается:
1. вы думаете что не стыковка характеров, я например думаю наоборот — это сильная сторона автора.


ну так я и не пытаюсь вас заставить думать по другому, дело вкуса.

цитата ДмитрийВладимиро


2. боевые сцены? они есть, поединки тоже. Больше описания? А зачем? Автор видимо хотел не боевик сделать, а что то получше и со смыслом.
3. Большая армия, маленькая армия? 300 спартанцев тогда по логике должны были умереть за 20 минут)))

А вообще, давайте дружить)) у каждого свои представления о жизни и любимые книги. Не пошел Абер? Не беда, значит другой понравится.


дело не в больших описаниях а в определенных нелогичностях, и если уж речь идет про большая и маленькая армия то хотелось бы все таки увидеть какие-то соответствующие обьяснения. я сама не любитель искать неточности и т.д. мне даже Перумов нравится, хотя уж как тут и не обсуждали нестыковки в его продолжении колец. но вот Джо чем то зацепил, я даже удивлена. :-D

цитата ааа иии

Ничуть. Университет никому не нужен.

меня просто удивило то что там пытаются работать со взрывчатыми веществами. но полагаю вы правы и возможные прикладные исследования если и ведутся то силами гильдий или чего-то такого.


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 21:18  
Если вдруг кто ещё не слушал подкаст от Fantasy Faction, то вот ссылка.
Зараза Джо — двадцать минут интересно говорил, ничего толком не сказал, зато много веселился, собеседники тоже с юмором. В общем, если кто просто хочет Аберкромби в неформальном диалоге (еще бы — в уэльском колхозе, среди снукерных столов :-)))) послушать, то вот она возможность.
Про (A) Red Country — вкратце повторил то, что было в анонсе, плюс рассказал, что отлёт от "Первого закона" — лет пятнадцать, на поле появляется новое поколение игроков. Чуть подробнее остановился на том, в чем вестернность — в самой природе фронтира, с цивилизацией гдетотам.
Ещё сказал, что не хочет повторяться с ПОВами (отвечая про Глокту, который остаётся героем на уровне бэкграунда). Ну и собственно на вопрос, ради которого многие взялись это слушать, "Чо там с Логеном?" прозвучал достойный ответ: "Пока вы не знаете этого, вы будете покупать мои книги" :-))).
P.S. Предупреждение — он явно хотел наговорить ещё больше, поэтому шпарил достаточно быстро.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 00:02  

цитата Croaker

"Пока вы не знаете этого, вы будете покупать мои книги"

Угу. Только ради этого. Ясное дело.
Джо — он такой кокэтт всё же.. :-)))
Croaker, спасибо за ссылочку)
–––
Brainy is the new sexy (c)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 11:09  
Аберкромби ввел меня в ступор, после прочтения Первого закона. До этого не читал ничего подобного. А фраза — "Никто никогда не получает того, что заслуживает"? Одной фразой он описал всю нашу жизнь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 11:16  

цитата pavluha1977

Никто никогда не получает того, что заслуживает

Подобная тема где только не звучала — Джо тут не первопроходец!
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 17:32  

цитата Десмонд де Рейн

Подобная тема где только не звучала — Джо тут не первопроходец!

Да наверное это правда, но эта фраза очень хорошо отражает суть книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2012 г. 12:47  
Про переводные издания ничего неслышно? Кроме того что они переводятся :-))). Когда уже "Эксмо" нас порадует?


новичок

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 15:16  

цитата Зерго

Когда уже "Эксмо" нас порадует?
— скоро, года через два(((((
–––
Люблю футбол, но странною любовью....


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2012 г. 01:49  

цитата Берен

- скоро, года через два(((((

Чего уж нагнетать? Уверен, что в этом году выйдет. Перевод, редактура и печать — дело небыстрое, но не на 2 года точно.
–––
Все написанное мной выше - всего лишь мое мнение.


новичок

Ссылка на сообщение 4 марта 2012 г. 08:54  

цитата Inspector

Чего уж нагнетать? Уверен, что в этом году выйдет. Перевод, редактура и печать — дело небыстрое, но не на 2 года точно.


На полном серьёзе, то есть небезосновательно — ОЧЕНЬ сильно сомневаюсь, что в этом.
–––
Люблю футбол, но странною любовью....


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2012 г. 17:58  
Берен И какие у вас основания?
Не думаю, что увидим книгу весной-летом, но осенью-зимой — наверняка. Аберкромби и Ротфусс — едва ли не единственные авторы фэнтези, неплохо продающиеся у Эксмо. Спрос есть, перевод в процессе, насколько я знаю.
Все возможно, конечно, но считаю, что вероятность выхода высока.
–––
Все написанное мной выше - всего лишь мое мнение.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2012 г. 23:14  

цитата

Аберкромби и Ротфусс — едва ли не единственные авторы фэнтези, неплохо продающиеся у Эксмо.


Асприн видно продается лучше, т.к. нигде, даже в обычных магазинах, не могу найти третью толстенную часть эпопеи Мир воров :-(


новичок

Ссылка на сообщение 8 марта 2012 г. 09:55  
Уважаемый Inspector, я не склонен драмматизировать ситуацию, но и иллюзий не питаю.
Основания. Давно слежу за творчеством вот этого http://www.brokenmirror.ru/index.php творческого тандема, и непонаслышке знаю, как долго их динамило ЭКСМО.
–––
Люблю футбол, но странною любовью....


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2012 г. 12:41  
Берен Вы делаете выводы из того, что в Эксмо по каким-то причинам долго не выходила книга двух российских малоизвестных авторов? Вы считаете, из этого следует, что книги Аберкромби, автора бестселлеров, которые вполне себе продаются у нас и многими ожидаются, тоже выйдут нескоро?
Это и есть ваши основания, серьезно?
Ок, давайте подождем и вернемся к этому разговору в конце года.
–––
Все написанное мной выше - всего лишь мое мнение.
Страницы: 123...107108109110111...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх