Реквием по мечте 2000


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Реквием по мечте (2000)»

Реквием по мечте (2000)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2012 г. 16:49  

цитата TOD

Не знаю, там прямым текстом упреки зрителю бросают с экрана

С экрана — нормально.

цитата elninjo_3

Вам это не смешно?В какой строчке здесь реальная жизнь?

1.Не очень.
2.В общем-то, в каждой.

цитата elninjo_3

Этот фильм, наоборот может подталкнуть к приему наркотиков!

Возможно. Но как это влияет на художественность работы? Если в фильме вам показывают симпатичного вора, который пудрит мозги своей особой жизненной псевдофилософией и заставляет млеть истосковавшихся "по "настоящему мужику" женщин — это плохая работа режиссера и плохая картина или это, всё-таки, аморальная романтизация криминального, пропаганда общественно-недопустимого образа жизни? Мне кажется, это разные вещи.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2012 г. 16:49  

цитата TOD

опасаетесь нег афроамериканцев?
нет теперь я знаю прикольный способ похудеть:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2012 г. 16:56  

цитата cianid

2.В общем-то, в каждой.
Я даже не хочу с вами спорить, потому что это зависит от среды обитания конкретного человека. В моей тогдашней среде обитания это все было смешно.
Я разве где-то говорил про недостаточную "художественность" фильма? А эта разница в данном фильме не так просто уловима и уловима не всеми.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2012 г. 16:59  

цитата elninjo_3

"Гарольд и Тайрон начинают зарабатывать деньги как наркоторговцы. Они покупают чистую дозу, разводят её вдвое, и перепродают по прежней цене.
Друзьям сопутствует успех, у них лёгко появляются немалые деньги. Гарольд и Мэрион начинают строить планы на будущее — они хотят открыть модный магазин, потому что у Мэрион неплохо получаются выкройки и эскизы для платьев. Тайрон видит в новом успехе возможность жить в спокойствии и счастье, убежав от жестокостей уличной жизни."

Вам это не смешно?В какой строчке здесь реальная жизнь? Этот фильм, наоборот может подталкнуть к приему наркотиков!


Напомните мне, что случилось с Гарольдом, Тайроном и Мэрион в конце фильма?

Много ли денег они в итоге подняли на наркоторговле? Решили ли они с помощью наркоты свои проблемы? Преуспелели ли они вообще в этой жизини?

Если на все три вопроса вы ответите "нет", то откуда вывод о том, что фильм может подтолкнуть к приёму наркотиков?


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2012 г. 17:00  

цитата elninjo_3

В моей тогдашней среде обитания это все было смешно.

Ладно бы фильму снимали про наших российских торчков и сняли вот такое полотно, тогда претензия была бы обоснованной.

А сейчас и эта страна "доросла" до реалии "Реквиема"
–––
Проходите мимо открытых окон


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2012 г. 17:04  

цитата TOD

Ладно бы фильму снимали про наших российских торчков и сняли вот такое полотно, тогда претензия была бы обоснованной. А сейчас и эта страна "доросла" до реалии "Реквиема"

Да у меня нет никаких претензий к фильму!У меня есть претензии к людям, который говорят: "О!Какой великолепный жизненный фильм!Как же он мне помог!" За исключением некоторых исключений — это просто дань моды на этот фильм.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2012 г. 17:04  

цитата elninjo_3

Я разве где-то говорил про недостаточную "художественность" фильма?

Ну да, говорили, вообще-то.
Просто, наверное, уже забыли. Так бывает.

цитата elninjo_3

В моей тогдашней среде обитания это все было смешно.

Угу. Вы тусили в подростковой банде чернокожих, я понял.
Интересно, что же Вы имели в виду, когда сказали, что-де он вам "когда-то" доставил. Как комедия?:-D
Мне сдается, что Вы "запутались в показаниях".;-)

цитата elninjo_3

Я даже не хочу с вами спорить,

А и не надо. Я умываю руки, ведь Вы ответили на все мои вопросы.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2012 г. 17:06  

цитата StasKr

Напомните мне, что случилось с Гарольдом, Тайроном и Мэрион в конце фильма?

Много ли денег они в итоге подняли на наркоторговле? Решили ли они с помощью наркоты свои проблемы? Преуспелели ли они вообще в этой жизини?

Если на все три вопроса вы ответите "нет", то откуда вывод о том, что фильм может подтолкнуть к приёму наркотиков?


Вы, наверное, забыли психологию подростков. Если у них не получилось, то, значит, они просто неудачники!У нас же все получится!
Концовка жесткая, но не уверен, что многие восприняли ее всерьез. Потому что разум говорит, что не может все и разом вот так полететь в тар-тарары!
Русские верят в хорошее!:-)))
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2012 г. 17:10  

цитата cianid

Ну да, говорили, вообще-то.
Ну-ка где?

цитата cianid

Угу. Вы тусили в подростковой банде чернокожих, я понял.
Пфффф...вы пишите чепуху.

цитата cianid

Мне сдается, что Вы "запутались в показаниях".
А мне сдается, что вы разговариваете сами с собой. Но это нормально.;-)
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2012 г. 17:23  

цитата elninjo_3

Ну-ка где?

Вычурность. Это характеристка художественности, или вы не знали? Вычурность, сказочность, отсутствие правдоподобия, смешная, для чувака из 90-х, казя-базя.
Я ж говорю, — Вы не думаете над тем, что пишете.

цитата elninjo_3

Пфффф...вы пишите чепуху.

Это я Вас передразниваю.:-)));-)
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2012 г. 18:11  

цитата elninjo_3

это просто дань моды на этот фильм
ну вы знаете, здесь, на этом ресурсе, обитают люди, в основном, не подверженные вливаться в волну меинстрима. конечно, я понимаю о чем вы , действительно, 10 лет назад посмотреть этот фильм было модно + с умным видом подискутировать, и все такое. Но сейчас здесь эту тему, обсуждают взрослые люди, не пытающиеся быть модными, а делящиеся своим мнением и впечатлением.

цитата elninjo_3

Потому что разум говорит, что не может все и разом вот так полететь в тар-тарары!
простите, но это вы про чей-то скудный разум.(((((


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2012 г. 18:32  
elninjo_3, вы действительно при просмотре фильмов зарубежного производства ищете крупицы смысла, применимые к девяностым и нулевым годам? Искренне удивлен, что этим можно заниматься.
Фильм хороший. Увидел я его довольно поздно, лет 8 прошло после его выхода. У Аронофски мне больше нравится "Фонтан" и "Черный лебедь". Может из-за более свежих впечатлений. "Реквием по мечте" без сомнения великолепен, но вызывает слишком много отторгающих впечатлений. От этого я не могу его пересматривать.


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2012 г. 18:34  

цитата cianid

Вычурность. Это характеристка художественности, или вы не знали?

Это вы сами придумали?ссылку в студию!
Вообще-то об этом никто не знает, потому что слово вычурность происходит от слова вы́чуры (мн.), от чур, т.е. от формы со значением «граница, рубеж, межа; мера», выделяемой на основе слова чересчур. И это слово употребляется в любом качестве. Я употреблял его, чтобы показать, что фильм черезчур неправдоподобен. Но вы же у нас истина в последней инстанции, так что простите великодушно. :-)))
Живите в своем мире, я к вам приставать не буду.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2012 г. 18:35  

цитата Deimos_666

вы действительно при просмотре фильмов зарубежного производства ищете крупицы смысла, применимые к девяностым и нулевым годам?
Да, тогда искал.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2012 г. 18:41  
elninjo_3, мне кажется смысла в этом нет. Мы всё же по-разному устроены. Несмотря на то, что есть некоторые схожие черты, но в обсуждаемом фильме все же показан крах именно американской мечты.


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2012 г. 18:50  
Deimos_666 Да, я согласен. там много подсмыслов, но люди, в основном, замечали и замечают тему наркотиков. А она мне не кажется слишком правдоподобной, она мне кажется даже нарочито неправдоподобной. но это не говорит о том, что фильм глуп, плох и не удался.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2012 г. 23:51  

цитата elninjo_3

Вообще-то об этом никто не знает, потому что слово вычурность происходит от слова вы́чуры (мн.), от чур, т.е. от формы со значением «граница, рубеж, межа; мера», выделяемой на основе слова чересчур.

Никто, включая Вас. Благодарим православный Гуглъ и Фасмера. Молодец, блеснули в обществе.:-)))

цитата elninjo_3

Я употреблял его, чтобы показать, что фильм черезчур неправдоподобен.

Так Вы настаиваете, что не оцениваете художественность????

цитата elninjo_3

Но вы же у нас истина в последней инстанции,

Да нет, как можно?!8-]
Я строго соблюдаю экспертный приоритет — я, в лучшем случае, предпоследняя инстанция, так что Вы правы: "черезчур неправдоподобен" это не оценка художественности, это...это...это просто так.8:-0

цитата elninjo_3

Живите в своем мире, я к вам приставать не буду.

^_^ Пасиба, хазяина.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


новичок

Ссылка на сообщение 27 апреля 2012 г. 01:40  
Фильм на самом деле жуткий, завораживающий и пугающий... он не о жизни, не о смерти, не о сексе, да и вообще ни о чем, с чем сталкивается каждый из нас в своей спокойной жизни. Это фильм-крик! Крик тех, кому уже не помочь, которые уже не могут ничего сказать... Но они выбрали свой путь, а потому их голоса не слышны. Мы молча смотрим на них и не понимаем ЧТО же они хотят сказать.... А сказать то они все хотят только одно: Как же хочется жить! Проживите свою жизнь так как Вам хочется, а не так, как хотят мои вены и мышцы! Проживите эту жизнь еще и за меня, потому что я не успел и не смог... Живите!


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2012 г. 01:59  
Фильм, конечно, неплохой. Но после прочтения книги всё же начало казаться, что фильм более известный, чем хороший. Хотя музыка классная, не спорю.
Но в целом, по мне, так книга гораздо сильнее — настоящий шедевр (конечно, если привыкнуть к авторскому стилю Селби без выделения диалогов, первые несколько страниц читать из-за этого тяжело).

Похоже, моё мнение подпадает под классическую фразу "книга лучше".


авторитет

Ссылка на сообщение 27 апреля 2012 г. 22:27  

цитата ibel

Хотя музыка классная, не спорю.

Ага, без музыки совсем не то было бы...
–––
Не пускайте детей в интернет, Интернет от детей тупеет.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Реквием по мечте (2000)»

 
  Новое сообщение по теме «Реквием по мечте (2000)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх