Серия Mass Effect опрос ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Компьютерные игры» > Тема «Серия Mass Effect (+ опрос: Лучшая игра серии?)»

 

  Серия Mass Effect (+ опрос: Лучшая игра серии?)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2012 г. 23:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sorano

Вот единственное, в чем действительно финал можно попрекнуть.

Я тут вспомнил какой был финал у SW:KOTOR прородителя серии ME, и концовка масс еффекта должна быть бита санными тряпками. Вроде тот-же разработчик, одинаковая тематика игр, но после прохождения КОТОРА, на все вопросы полученны ответы, игрок сделал выбор между светлой и темной стороной силы, позади эпичная битва с верховным ситхом (а возможно и хладнакровное убийство собственных сопартийцев) посереди космической баталии. И все это завершается пафосным роликом, для каждой стороны своим уникальным.
В финале масс эффекта

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

не дают сделать хоть сколько-нибудь осмысленный выбор. Нельзя поддержать призрака и этим обречь цивилизации на вымирание. Нельзя победить в финальной космической бойне, даже накопив 10000 сил флота (зачем тогда вообще этот показатель?), все сопартийцы с которыми мы сражались на протижении 3 серий, не попадают на цитадель и не оказывают никакого влияния на окончание истории. Слишком много решений было принято в этой игре, слишком много персонажей участовало в сюжете, чтобы вот так небрежно на полуслове закончить игру...


новичок

Ссылка на сообщение 24 марта 2012 г. 23:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sorano

Можно объяснить только разным "качеством" взрыва. +подобные "блохи" плохим финал не делают. Кстати, из остальных членов команды у меня был только Кайден Аленко, который вполне мог находиться на Нормандии.

Разное качество взрыва, само по себе выглядит глупо и дешево, но он при любом взрыве должен был убежать раньше. То что эти ретрансляторы взорвутся он никак не мог узнать.
Это не "блохи", а логические неувязки, которых в хорошем сценарии вообще не должно быть. То, что вам это нравится, не делает это хорошим.
Я не знаю как было у вас, но в других роликах отлично видно как высаживаются члены команды оставшиеся на Земле и с которыми Шеппард говорил прямо перед броском на луч (Гаррус например).


Что касается хороших финалов, то могу сказать вот что. Если бы жнецы всех бы убили и из попытки их уничтожить ничего бы не вышло, даже такой финал был бы много лучше и логичнее, по крайней мере меня бы такой устроил.


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2012 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sorano

Нет. Не синтетики.

Синтетики, самые что ни на есть. От органиков в них только та непонятная субстанция в трубках, в которую этих органиков перерабатывают. У них даже алгоритм есть, против которого они не могут пойти- те самые циклы.

цитата Darth Divinus

Кстати, а кто его создал?

Понимаю, что сказать Вам нечего( кроме фейспалмов конечно ), но повторю этот вопрос. Кто та умная голова, которая этот компутер придумала? Эта голова имеет прямое отношение к произошедшему.

цитата Sorano

Нет.

Ну, как говорится, " кому и кобыла невеста ".:-)))
–––
Идут по лесу феаноринги, а им навстречу- двое синдар: у одного Сильмарил в Наугламире, а второго тоже зарежут.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2012 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 
У меня вопрос. Я начал играть с переносом персонажа, соответственно мне не даётся выбора режима игры. Но это нормально что за первые два уровня в диалогах у меня всего навсего 2, иногда 3 варианта ответов? Появится ли дальше вариативность? Или всё-таки выбран по умолчанию action-прости Господи-mode?


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2012 г. 23:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата LOKO

диалогах у меня всего навсего 2, иногда 3 варианта ответов?

А в других играх серии у вас их скоко было? это же масс-эффект, он всегда маловариантен был.


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2012 г. 23:30  
цитировать   |    [  ] 
А, еще одно. В МЭ2 Легион упоминал, что " Властелина " на самом деле звали " Назара ". Где продолжение темы об именах Жнецов?8-)
–––
Идут по лесу феаноринги, а им навстречу- двое синдар: у одного Сильмарил в Наугламире, а второго тоже зарежут.


новичок

Ссылка на сообщение 24 марта 2012 г. 23:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата LOKO

У меня вопрос. Я начал играть с переносом персонажа, соответственно мне не даётся выбора режима игры. Но это нормально что за первые два уровня в диалогах у меня всего навсего 2, иногда 3 варианта ответов? Появится ли дальше вариативность? Или всё-таки выбран по умолчанию action-прости Господи-mode?

Это нормально.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2012 г. 23:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Darth Divinus

Навроде того же " звездного мальчика ". Кстати, а кто его создал?

Есть предположение, что это своего рода коллективный синтетический разум — та самая "сфера разума Дайсона", которую стремятся создать геты, венец синтетической эволюции) кстати, в финальном диалоге он часто путает "я" и "мы".

цитата antz11

Напомню, что в последнем DLC к Mass Effect 2 был взорван ретранслятор, что привело к уничтожению всей звездной системы, со всеми ее обитателями и было сказано, что нет способа этого избежать. В МЕ3 при любом выборе взрываются все ретрансляторы.

В том же DLC говорилось, что это был особый ретранслятор, очень мощный :) к тому же, качество взрыва при намеренном запрограммированном уничтожении и при попытке отправить через него астероид может оказаться разным ;)

Вот как объяснить полёт Джокера и последующее приземление на планете, на которой разбился корабль отца Джейкоба, я не знаю =) красивый художественный ляп :)

цитата Darth Divinus

Синтетики обречены бунтовать против органиков( вспоминаем, что в гето-кварианской заварухе агрессию проявили как раз квариане, да ) и резать этих самых органиков, это создает хаос, и поэтому были созданы Жнецы( тоже синтетики, да ) для того, чтобы восстанавливать порядок, делая то же самое( резать органиков ).

Не так. The created will always rebel against their creators — независимо от того, кстати, синтетитики против органиков или органики против органиков (для кроганов, помнится, в итоге пришлось создавать генофаг, а для уничтожения биооружия "рахни" — выжечь 200 планет).
Регулярное нашествие жнецов — своего рода решение проблемы: цивилизации, достигшие определённого уровня развития, преобразуются и продолжают существование в форме жнецов, освобождая место для молодых и юных. Для облегчения и стандартизации процесса созданы ретрансляторы — "вы пользуетесь нашей технологией, мы определяем ваше развитие".
В общем, переиграйте (или перечитайте) финальный диалог — тема полностью раскрыта.


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2012 г. 23:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Darth Divinus

Понимаю, что сказать Вам нечего

Да нет, вопрос просто странный. Абсолютно ясно, что это очень, ОЧЕНЬ старая цивилизация, явно давно почившая. Да, "мальчик" не рассказл свою биографию и биографию своих родственников. Это нормально. Плюс это не компьютер. Скорее всего, этот кто-то тоже был когда-то живым. Собственно, при выборе контроля, на сколько я поняла, Шеппард становится на место этого самого катализатора.
Жнецы не просто синтетики. Это новая форма жизни данная органикам, по словам того же Катализатора.
–––
— Второй поворот направо, а потом прямо, до самого утра.


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2012 г. 23:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата antz11

Я не знаю как было у вас

Могу судить только по тому, что было у меня. А в финале у меня Джокер в обнимку с СУЗИ и чуть погодя вслед за ними Кайден Аленко. Ну и самый последний ролик со смотрящим на звезды и ребенком, который, наверно, у всех одинаков.
–––
— Второй поворот направо, а потом прямо, до самого утра.


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2012 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 
Jozef Nerino :beer:
–––
— Второй поворот направо, а потом прямо, до самого утра.


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2012 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sorano

Плюс это не компьютер.

Компьютер.

цитата

The Catalyst is an ancient and powerful artificial intelligence of unknown origin.

Перевод: " Катализатор- древний и могущественный искусственный интеллект неизвестного происхождения. " Ключевое слово- " искусственный ". Отсюда.

цитата Jozef Nerino

та самая "сфера разума Дайсона"

Почитайте, что такое Сфера Дайсона, чтобы глупости не говорить.

цитата Jozef Nerino

Не так.

Алаверды от нашего стола вашему.

цитата

According to the Catalyst, the Reapers were created for the sole purpose of ensuring the existence of organic life in the galaxy, based on the assumption that all synthetic intelligences will eventually turn on and destroy their organic creators.
Отсюда.
Перевод: " Согласно словам Катализатора, Жнецы были созданы исключительно с целью обеспечения существования органической жизни в галактике, основываясь на предположениии о том, что все синтетические разумы в конечном итоге обратятся против своих органических созданий и уничтожат их ". Особо важное выделил болдом. И вспоминаем:
1. Не геты напали на кварианцев, а кварианцы на гетов.
2. С идеей войны на уничтожение именно органические кварианцы носились как с писаной торбой, геты же в войне не видели смысла.
3. В конечном итоге, мир между ними оказался возможен.
–––
Идут по лесу феаноринги, а им навстречу- двое синдар: у одного Сильмарил в Наугламире, а второго тоже зарежут.


новичок

Ссылка на сообщение 25 марта 2012 г. 00:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jozef Nerino

Не так. The created will always rebel against their creators — независимо от того, кстати, синтетитики против органиков или органики против органиков (для кроганов, помнится, в итоге пришлось создавать генофаг, а для уничтожения биооружия "рахни" — выжечь 200 планет).

Вопрос с кроганами также может решиться Шеппардом. Про рахни уже говорилось, что они так действовали из-за жнецов. Так что все это пустые слова.

цитата Jozef Nerino

В том же DLC говорилось, что это был особый ретранслятор, очень мощный

Специально проглядел дополнение, ничего подобного там не говорится, зато сообщают, что при взрыве ретранслятора высвобождается столько энергии, что система будет уничтожена.

цитата Jozef Nerino

к тому же, качество взрыва при намеренном запрограммированном уничтожении и при попытке отправить через него астероид может оказаться разным ;)

Я уже писал, что объяснение про "другой взрыв" очень глупо.

цитата Jozef Nerino

финальном диалоге он часто путает "я" и "мы".

Он не "путает". В игре даже есть диалог объясняющий это. Под конец он использует только "я", он первый отсоединился от сети гетов и стал личностью, поэтому он и говорит "я", как и другие геты после.

P.S. В этом ролике можно посмотреть, чем отличаются ролики всех концовок.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 2012 г. 00:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Darth Divinus

Почитайте, что такое Сфера Дайсона, чтобы глупости не говорить.

В столь любимой вами Mass Effect Wiki сказано: "They obtained an ultimate goal in this time period — to create a Dyson Sphere-like object, which could house every single geth program". Примерно то же самое говорит и Легион в МЕ2 — можно и диалоги найти при желании.
Посему, позволю себе ненадолго опуститься на ваш уровень развития общения и послать вас учить матчасть :p

И опять же, отошлю к финальному ролику с Катализатором:

цитата

Child: Perhaps. I control the Reapers. They are my solution.
Shepard: Solution? To what?
Child: Chaos.
Child: The created will always rebel against their creators.
Child: But we found a way to stop that from happening. A way to restore order for the next cycle.
Shepard: By wiping out organic life?
Child: No. We harvest advanced civilizations, leaving the younger ones alone.
Child: Just as we left your people alive the last time we were here.
Shepard: But you killed the rest…
Child: We helped them ascend so they could make way for new life, storing the old life in Reaper form.
Shepard: I think we’d rather keep our own form.
Child: No, you can’t…
Child: Without us to stop it, synthetics would destroy all organics.
Child: We’ve created this cycle so that never happens. That’s the solution.

Цели и задачи создания Жнецов объясняются из уст, так сказать, первоисточника :)

antz11, каким образом решается вопрос с кроганами? :) Шепард вернул им способность быстро и бесконтрольно размножаться, так что будет дальше — вопрос крайне интересный. А рахни и до рахнийских войн взбунтовались против хозяев-протеан, по вполне естественным причинам.
Про тот ретранслятор говорится, что это альфа-ретранслятор, способный оперировать беспрецедентными количествами тёмной энергии и отослать груз одновременно на шестнадцать других ретрансляторов или даже в один заход отправить его сразу к Цитадели.
Ну а про "другой взрыв"... порох может взорваться, а может просто сгореть, атомная бомба может взорваться, а может расплавиться, всё зависит от условий. Так же и с обычными ретрансляторами: почему они обязательно должны разрушиться именно с теми последствиями, что и альфа-ретранслятор? =)

цитата antz11

Он не "путает". В игре даже есть диалог объясняющий это. Под конец он использует только "я", он первый отсоединился от сети гетов и стал личностью, поэтому он и говорит "я", как и другие геты после.

Я не про Легиона, а про Катализатор:

цитата

Child: Perhaps. I control the Reapers. They are my solution.
...
Child: No. We harvest advanced civilizations, leaving the younger ones alone.


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2012 г. 00:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jozef Nerino

Child: Without us to stop it, synthetics would destroy all organics.
Child: We’ve created this cycle so that never happens. That’s the solution.

Вот, пожалуйста. И вспоминаем про гето-кварианскую заваруху.:-)))
–––
Идут по лесу феаноринги, а им навстречу- двое синдар: у одного Сильмарил в Наугламире, а второго тоже зарежут.


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2012 г. 00:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jozef Nerino

Шепард вернул им способность быстро и бесконтрольно размножаться, так что будет дальше — вопрос крайне интересный.

А это зависит от вождя. Рекс затащит кроганов на путь процветания, даже если прийдется помогать пинками. Рив- тот да, захочет мстить.
–––
Идут по лесу феаноринги, а им навстречу- двое синдар: у одного Сильмарил в Наугламире, а второго тоже зарежут.


новичок

Ссылка на сообщение 25 марта 2012 г. 01:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jozef Nerino

А рахни и до рахнийских войн взбунтовались против хозяев-протеан, по вполне естественным причинам.

Пруфлинк. И что еще за естественные причины?

цитата Jozef Nerino

Ну а про "другой взрыв"... порох может взорваться, а может просто сгореть, атомная бомба может взорваться, а может расплавиться, всё зависит от условий. Так же и с обычными ретрансляторами: почему они обязательно должны разрушиться именно с теми последствиями, что и альфа-ретранслятор? =)

Иными словами "космическая магия" побеждает.

К слову, даже если они взрываются "по-другому" это не меняет того факта, что весь флот застрял у Земли и все остальные расы будут медленно умирать.


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2012 г. 01:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата antz11

это не меняет того факта, что весь флот застрял у Земли и все остальные расы будут медленно умирать.

Многие — да. Кварианцы так точно, турианцы скорее всего тоже да. Кроганы выживут. Может кто-то дотянется до каких-то жизненно пригодных планет, как Джокер, может и нет. Вобщем, это уже совсем другая история. О чем собственно и говорится в самом-самом конце.
–––
— Второй поворот направо, а потом прямо, до самого утра.


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2012 г. 01:39  
цитировать   |    [  ] 
Чего я, собственно, распинаюсь? Прошу.
–––
Идут по лесу феаноринги, а им навстречу- двое синдар: у одного Сильмарил в Наугламире, а второго тоже зарежут.


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2012 г. 01:53  
цитировать   |    [  ] 
И еще, вдогонку.
–––
Идут по лесу феаноринги, а им навстречу- двое синдар: у одного Сильмарил в Наугламире, а второго тоже зарежут.
Страницы: 123...3738394041...585960    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Компьютерные игры» > Тема «Серия Mass Effect (+ опрос: Лучшая игра серии?)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия Mass Effect (+ опрос: Лучшая игра серии?)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх