Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2012 г. 12:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата VolK64

а именно на проталкиваемую с маниакальным упорством сверхидею "нам, Истинным Читателям, важен только текст, а тем, кто обращает внимание ТАКЖЕ и на оформление — всеобщее презрение". Разумеется, ТЕМ, "нищим духом", заведомо отказано в праве называться читателями — "коллекционеры", что с них взять! "Те, кто читает, и те, кто собирает — разные категории". Ярлыки развешаны, козлы отпущения назначены, приговор оглашен.
VolK64 , свои странные и дикие измышления мне не приписывайте, ладно? Я не развешиваю ярлыки и никого не сужу. Если у вас свои "тараканы в голове" — это ваше личное личное дело.

цитата VolK64

если и НОВЫЕ книги будут выходить в такой же раскладке — часть тиража в обложке, часть в переплете, часть в супере — по-моему, это всех бы вполне устроило.
Вот об этом я и писала. ТОЛЬКО об этом, и ничего более. Все остальные странные заявления писали вы.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2012 г. 12:47  

сообщение модератора

Еще один переход на личности-замодерирую тему до икоты... Господа, вы меня поражаете. Ну неужели даже в такой теме надо разводить ругань?


активист

Ссылка на сообщение 28 марта 2012 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Неужели я настолько одинока, и аудитория литпамятников не купит текст без ледерина?

цитата Veronika

Ах да, "коллекционеры" не возьмут, конечно. Ледерин — наше всё!


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2012 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 
Не надейтесь, Вероника. Никто не будет в нынешних условиях выпускать Литпамятники в бумажных обложках. Увы (или, слава Богу?) — это реалии времени. Во времена совдефицита государству было почти фиолетово то в каких переплетах выходят книги — норма прибыли была столь высока, а дефицит столь лют, что всё сметалось могучим ураганом. Сейчас тот же Ладомир выпускает часть тиража своих "кирпичиков" в более дешевом бумвиниле. Итог — регулярная перлицовка покоцаных в магазинах книг в ледерин. Это экономически невыгодно — выпускать книги такой серии (и с такими тиражами) в бумажных обложках. Если есть терпение — можно подождать когда кто-то переиздаст ЛП-шный текст в более "пролетарском" виде. А если времени нет — нужно требовать от производителей нормального качества переплетов. О чем, кстати, мы долго судили-рядили с тем же Ладомиром. Да и не так уж он и дорог и богат этот пресловутый ледериновый переплет. Абсолютный тривиал — что тут обсуждать? Давайте еще печатать начнем на газетной бумаге, а лучше на оберточной — славная будет экономия. А "тексты без ледерина" есть в изобилии в сети. Вот, например, ссылка:http://publ.lib.ru/ARCHIVES/L/%27%27Liter... Выложено там больше 400 книг, из почти 610, вышедших в серии.


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2012 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 
Ага. В свете всех этих споров о качестве текстов и обложек весьма забавно выглядит, что на упомянутом чуть выше ресурсе некое издательство "Л" наложило запрет на распространение нескольких книг. Неужели оно нанесло бы страшный удар по продажам?
–––
Заблуждаются умные. Глупые не заблуждаются, потому что ничего не ищут.
В. Шефнер


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2012 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 
Вот же блин, теперь они "проснутся" и запретят все остальные свои тексты в сети. У них с 1997г. (с Мемуаров Реца) во всех их книгах серии есть на обороте титула недвусмысленный текст: "Репродуцирование (воспроизведение) данного издания любым способом без договора с издательством запрещается". Трепещите сетевики!


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2012 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 
Ну это будет напоминать мальчика, затыкающего пальчиком дырку в плотине. Результат известен.
–––
Заблуждаются умные. Глупые не заблуждаются, потому что ничего не ищут.
В. Шефнер


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2012 г. 23:00  
цитировать   |    [  ] 
Китайцы очень любят строить соломенно-глиняные плотины, а потом коллективно бороться с наводнениями. Если серьезно — запретить это их "конституционное" право. Право нужно уважать. Только вот страна не та. Это плохо?


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2012 г. 23:19  
цитировать   |    [  ] 
На мой взгляд — хорошо. Только бессмысленно.
–––
Заблуждаются умные. Глупые не заблуждаются, потому что ничего не ищут.
В. Шефнер


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2012 г. 23:30  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос к знатокам серии. Кто нибудь может привести примеры советских цен на несколько позиций выходивших в твердом и мягком оформлении?
Например, Аполлинер как пример книги раскупленной в обоих вариантах оформления и "Новеллино" как пример книги долго лежащей в свободной продаже (по крайней мере, в Москве).


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2012 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 
Аполлинер: в мягкой обложке — 70 коп., в твёрдом переплёте — 87 коп.
Новеллино — в мягкой обложке — 1 руб. 60 коп.
–––
Заблуждаются умные. Глупые не заблуждаются, потому что ничего не ищут.
В. Шефнер


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2012 г. 23:53  
цитировать   |    [  ] 
Получается что во времена когда расходы на розничную сеть и вся логистика, включая доставку в любую точку СССР заранее входили в номинал книги — разница в цене была в пределах 20% от суммы. Смело делим пополам в сегодняшних условиях. Розницу и транспорт качество переплета не интересуют. И пытаемся ответить себе на вопрос — сколько покупателей предпочтут мягкого Сулье на 50 рублей дешевле.
Коллекционеров собирающих ВСЕ варианты оформления не считаем.
Можно было конечно и проще написать — цена стандартному переплету доллар, ну два.
Но так с цифрами на обложках — понятнее.


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2012 г. 00:01  
цитировать   |    [  ] 
Согласен. Особенно учитывая то, что тиражи ЛП в СССР были на 2-3 порядка выше, чем сейчас. Да и вообще — ну вот не вижу я никакого смысла выпускать ТАКИЕ книги в мягкой обложке или в бумвиниле. С такими тиражами как сейчас (и с такими ценами) каждый тираж нужно просто вылизывать (внешне). Не Донцова чай (не к ночи будет помянута).
–––
Заблуждаются умные. Глупые не заблуждаются, потому что ничего не ищут.
В. Шефнер


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2012 г. 00:02  
цитировать   |    [  ] 
Аполлинер (1967г.): в переплете 87 коп., в обложке 70 коп. Тираж 115000 экз. Из них в переплете вышла гораздо меньшая часть (обычная практика тех времен — 1/10 тиража). Аполлинер в переплете и суперобложке стоит сейчас в районе 1500 рублей.
"Новеллино" выходило только в обложке, суммарный тираж 50000+50000=100000 экз. Оба тиража вышли в 1984г., дата подписания к печати одинаковая у обоих тиражей, отличаются обозначением тиража в книгах (Тираж 50000 и Доп. тираж 50000) и фокусами с ценой (В книгах (основного) тиража в выходных данных напечатано: Цена 85 к. и сверху (на цифрах 85) вручную написано: 1 60. В книгах Доп. тиража в выходных данных черным прямоугольником типографски «залито»: Цена 85 к. и справа надпечатано: Цена 1 р. 60 к. В верхнем левом углу задней обложки (оба тиража): 1 р. 60 коп.). Т.е. "Новеллино" — не показательно для сравнения типов переплетов и цен.
Есть две временные "соседки", которые выходили в двух видах переплетов, — "Фламенка" (100000 экз. двумя заводами в 1983г. и Доп. тираж 100000 в 1984 г.): в переплете 2р. 10к. в обложке 1р. 90к. и Эразм Роттердамский-Иоанн Секунд (1983 г., тираж 100000 экз.): в переплете 2 руб, в обложке 1р. 70к. Про "Фламенку" косвенно известно что в переплете было [12000 экз.], что-то примерное было и у Роттердамского-Секунда.
Как видите, разница в цене книг по выходу вовсе несущественная. Но обе книги в переплете стоят и сейчас неизмеримо дороже своих "мягких" сестер. На то две причины — их гораздо более малое количество и пресловутый "ледерин".
Есть знаменитая байка про самую редкую книгу Малого формата серии "ЛП" в ледерине — про Бодлера. Рассказывают что линию ошибочно перенастроили с переплета на обложку не после 5000, а после 500 экземпляров. Вот вам и текущая цена ледеринового Бодлера в 15-20 тысяч (в супере). Чисто показательная сила серийности и твердого переплета.
Сулье в картоне — блеф и фантастика, его бы и в советское время в обложке не выпустили — слишком толстый и "наваристый". Толще "Нибелунгов" (343 страницы) мягких книг Б.ф. в серии не было. И никогда не будет, слава Аллаху.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2012 г. 00:16  
цитировать   |    [  ] 
Еще один момент. В СССР почти любой книжный магазин выглядел следующим образом: Стеклянный прилавок, один экземпляр для просмотра под стеклом, Некоторые наиболее востребованные на стекле сверху, все остальное за спиной продавца. Спросишь книгу — достанут и покажут. Так переплет от просмотра почти не страдал. Сейчас книжный магазин — это супермаркет со свободным доступом почти ко всему. Книга стоящая на полке месяц — убивается до совершенно непрезентабельного вида. То что магазины изменились по форме — это неизбежная реальность. Просто бизнес.
Но вот ЛП это на пользу не пошло. В Библио Глобусе ЛП пылятся на нижней полке в дальнем углу подписного отдела. В Молодой Гвардии достать ЛП из полки можно только скребя книгой по ее ребру. В ДК на Арбате и в "Москве" получше, но и там изрядно помятые временем экземпляры на витринах. А это 4 самых больших книжных магазина Москвы. Собиратели ЛП как серии покупают конечно не там. А вот потенциальный покупатель единичной книги — именно там. И то что он там видит на витрине — ему вряд ли сильно понравится. Да и цена не столь уж далека от нижней планки той же "Виты "Новы".


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2012 г. 00:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Аполлинер (1967г.): в переплете 87 коп., в обложке 70 коп. Тираж 115000 экз. Из них в переплете вышла гораздо меньшая часть (обычная практика тех времен — 1/10 тиража). Аполлинер в переплете и суперобложке стоит сейчас в районе 1500 рублей.
"Новеллино" выходило только в обложке, суммарный тираж 50000+50000=100000 экз. Оба тиража вышли в 1984г., дата подписания к печати одинаковая у обоих тиражей, отличаются обозначением тиража в книгах (Тираж 50000 и Доп. тираж 50000) и фокусами с ценой (В книгах (основного) тиража в выходных данных напечатано: Цена 85 к. и сверху (на цифрах 85) вручную написано: 1 60. В книгах Доп. тиража в выходных данных черным прямоугольником типографски «залито»: Цена 85 к. и справа надпечатано: Цена 1 р. 60 к. В верхнем левом углу задней обложки (оба тиража): 1 р. 60 коп.). Т.е. "Новеллино" — не показательно для сравнения типов переплетов и цен.
Есть две временные "соседки", которые выходили в двух видах переплетов, — "Фламенка" (100000 экз. двумя заводами в 1983г. и Доп. тираж 100000 в 1984 г.): в переплете 2р. 10к. в обложке 1р. 90к. и Эразм Роттердамский-Иоанн Секунд (1983 г., тираж 100000 экз.): в переплете 2 руб, в обложке 1р. 70к. Про "Фламенку" косвенно известно что в переплете было [12000 экз.], что-то примерное было и у Роттердамского-Секунда.
Как видите, разница в цене книг по выходу вовсе несущественная. Но обе книги в переплете стоят и сейчас неизмеримо дороже своих "мягких" сестер. На то две причины — их гораздо более малое количество и пресловутый "ледерин".
Есть знаменитая байка про самую редкую книгу Малого формата серии "ЛП" в ледерине — про Бодлера. Рассказывают что линию ошибочно перенастроили с переплета на обложку не после 5000, а после 500 экземпляров. Вот вам и текущая цена ледеринового Бодлера в 15-20 тысяч (в супере). Чисто показательная сила серийности и твердого переплета.
Сулье в картоне — блеф и фантастика, его бы и в советское время в обложке не выпустили — слишком толстый и "наваристый". Толще "Нибелунгов" (343 страницы) мягких книг Б.ф. в серии не было. И никогда не будет, слава Аллаху.

Сорри. Вечно путаю "Новеллино" и "Фламенку". Но по сути то верно.
С Аполлинером понятно что рыночная цена книг сильно различается сейчас и сильно различалась тогда.
И с Бодлером согласен. Хотя не столь уж она и редка была в конце 80-х — начале 90-х.
Тот же твердый Аполлодор до репринта был вполне сопоставим с ней по степени редкости и цене. Со временем все меняется.
Что мягких Сулье и Сен-Симона не будет — совершенно очевидно. В Сен-Симоне только вкладки по обьему больше чем многие мягкие ЛП.
Но выше указывали что современные технические возможности это позволяют. И это тоже справедливо.
Теоретически конечно издать можно. Но будет это востребованно исключительно теми 50 коллекционерами, кто собирает все варианты оформления единовременно.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2012 г. 01:17  
цитировать   |    [  ] 
Про Аполлодора тоже есть старая легенда о том, что тираж книги в переплете был «забыт» на складах издательства «Наука» и в продаже всплыл лишь в начале 80-х гг. То, что в тираже было очень мало книг в переплете — факт неоспоримый, а легенду о "забытом" твердом Аполлодоре подтверждали даже уважаемые оценщики из старых московских БУКов — книга крайне редко попадала к ним в руки. И сейчас реальную ценность твердого Аполлодора 1972 г. плохо представляют даже опытные собиратели. Очень сильно картину смазал репринт, это факт. Но что за комплект, в котором нет 1-го издания? Стоит он, конечно, не как Бодлер, но как слегка потрепаный Бодлер без супера — это точно.
По опыту скажу что мы постоянно делаем различные материалы конференций толщиной почти с Сулье и форматом побольше в обложке из еврокартона. Так их никто и не читает, и читать не будет, хотя читать и листать их можно — клей сейчас куда качественнее.
Одно не понятно в принципе — для чего и кому нужны покеты подобные ладомировским "кирпичам"? Разве что мадам из Харькова? Ну, будет книга дешевле на 100 (пусть 200) рублей — так и тогда она будет весьма и весьма дорогой, а из-за обложки еще и непродаваемой. Есть еще фантастический вариант — для запойных читателей "разбивать" кирпичи на три-четыре "кирпичика" в обложке — чисто, по спецзаказу.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2012 г. 01:26  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч
На Алибе есть одно объявление о продаже издания 1972 г. твердого по цене 250 руб. Но, судя по фотографии, продавец маловменяем, потому что на снимке издание в мягкой обложке

* * *

цитата

Полный комплект серии `Литературные памятники` (500 книг). М.-Л. Наука 1948-2009г. Твердый,мягкий переплет, Увеличенный, уменьшенный формат.
(Продавец: BS — bobbar, Москва, Санкт-Петербург, Барнаул.) Цена 1300000 руб.

а Лихачева нет
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


активист

Ссылка на сообщение 29 марта 2012 г. 01:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

Книга стоящая на полке месяц — убивается до совершенно непрезентабельного вида.



Но ведь в этом смысле все книги в равных условиях. Что, на ЛП это как-то хуже сказывается?


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2012 г. 01:50  
цитировать   |    [  ] 
Про Аполлодора в начале 80х — не слышал. Аналогичную ситуацию в начале 90-х с ним помню. Сам видел штук 20 твердых Аполлодоров единовременно.
Цена сразу раза в 3 упала.
В любом случае — конкретных примеров роста или падения цен на какую то определенную книгу в конкретный период времени — множество.
Вечен только "Тарас Бульба":) Пожалуй, единственный пример книги стабильно входящей в пятерку самых дорогих за все время серии ( естественно, со своего выхода). Ну и супер к Врачанскому вне конкуренции. 50к за него, как писали тут ранее — информация сильно-сильно устаревшая. Это наверно ценник тех времен когда "Кадамбари"баны по 100р в магазинах лежал.

По поводу оформления. Покеты с кирпич с материалами конференций — мб по образцу западного оформления некоторых подобных изданий? Ничем другим обьяснить тоже не получается.
Применительно к ЛП — на мой взгляд ледерин в супере должен быть не верхним стандартом оформления качества, а наоборот нижним.
Интересен в этом плане эксперимент московской науки с 2 типами переплетов. И что интересно — через Алиб похоже продается чуть ли не поровну.
А разница в полтора раза.
В идеале же — сделать переплет по образцу "Жизнеописаний " Виты Новы. Комбинированный. Корешок покрепче с нирмальным тиснением. Плюс ледериновые крышки. Плюс бумагу как у них. И все это в футляр в в графике с супера. Тогда это и будет соответствовать "Плеяде" не только по содержанию, но и по форме. А так можно бесконечно долго рассуждать об отсутствии финансовой поддержки со стороны олигархов. Но в текущем внешнем виде на книги серии ровно те 800-1000 покупателей которые есть сейчас. Остальным — либо дорого либо "в шкафы это не поставишь"
Страницы: 123...3435363738...104810491050    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх