Джон Картер 2012


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Джон Картер (2012)»

 

  Джон Картер (2012)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2011 г. 09:32  

Ветеран Гражданской войны в США Джон Картер против своей воли оказывается на Марсе, где попадает в плен к воинственным четырехметровым туземцам. Картеру предстоит не только спастись самому, но и спасти принцессу Дею Торис с Гелиума

Экранизация Эдгарда Берроуза.

Режиссер Эндрю Стэнтон

Выход 2012 год

В ролях Брайан Крэнстон,Марк Стронг,Тейлор Китч,Доминик Уэст,Уиллем Дефо,Линн Коллинз.

Интересные факты

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)



В начале 1931 года Роберт Клампетт – создатель поросенка Порки и множества мультфильмов Looney Tunes – предложил Эдгару Берроузу экранизировать «Джона Картера с Марса» в виде первого в истории полнометражного анимационного мультфильма. Берроуз принял предложение.
Клампетт и Берроуз с энтузиазмом погрузились в пре-продакш картины, создавая скетчи, миниатюрные скульптуры героев, делая наброски сценария, а также сделав черно-белый тестовый футадж, который должен был продемонстрировать, в каком направлении они видели экранизацию книги. Берроуз и Клампетт рассматривали будущую картину как серьезную фантастику. Однако студия MGM видела фильм в совершенно другом свете – легкая комедия с хулиганистым героем. Несовпадение во взглядах привело к тому, что спустя год проект лег на полку.
В конце 1950-х годов Рэй Харрихаусен выражал заинтересованность в постановке картины.
В 1970-х годах еще до «Звездных воин» Джордж Лукас был заинтересован в постановке фильма.
О проекте вновь серьезно заговорили лишь в 1980-х, когда Disney решила сделать уже игровую картину на волне успеха «Звездных воин» и «Конана». Теду Эллиоту и Терри Россио поручили написать сценарий. Марио Кассар и Эндрю Вайна должны были спродюсировать картину на своей студии Carolco. Джону МакТирнану предложили поставить картину, а Тома Круза планировалось взять на главную роль. Однако существенный производственный масштаб и несовершенство на тот момент спецэффектов не позволили проекту сдвинуться с мертвой точки.
В 1990-х годах Джеффри Катценберг высказывал заинтересованность в проекте, однако дальше разговоров дело не пошло.
«Джон Картер с Марса» вновь возник на киногоризонте в нулевых, когда колоссальный успех «Властелина колец» и «Гарри Поттера» подтолкнул многие студии к реанимации старых проектов в жанре фэнтези.
Убедив студию Paramount перекупить права на экранизацию, Джеймс Джекс и Шон Дэниэл наняли Марка Протосевича писать сценарий.
В 2003 году к их команде присоединился Роберт Родригес, согласившийся поставить картину, а также вместе со своей женой Элизабет Авеллан, выступить одним из продюсеров. По словам Родригеса, он планировал начать съёмки в начале 2005 года с возможным названием фильма «Принцесса Марса» или «Джон Картер с Марса». Роберт хотел снимать фильм по той же технологии, что и «Город грехов» (2005), – цифровыми камерами на фоне синего экрана.
В 2004 году на съёмках «Города грехов» (2005) разгорелся скандал, когда Роберт Родригес решил выйти из членства «Режиссерской гильдии Америки». После того как Роберт покинул гильдию, Paramount не оставалось ничего, как отстранить его от режиссерских полномочий, что и произошло в мае 2004 года.
После ухода Родригеса студия наняла Керри Конрана в качестве режиссера, незадолго до этого снявшего по схожей технологии, что и «Город грехов» (2005), «Небесный капитан и мир будущего» (2004).
Керри Конран привлек Эрена Крюгера для новой версии сценария. Керри и Эрен планировали модернизировать историю, сделав сюжет более современным.
На протяжении 2005 года активно шел пре-продакш картины: были созданы концепт-арты, подыскивались места для съёмок, основную часть которых планировалось провести в Австралии.
Однако в сентябре 2005 года Керри Конран покинул проект, а 5 октября 2005 года была объявлено, что Джон Фавро возглавит постановку картины.
Джон Фавро заявил: 1) Оставаться верным духу книги. 2) Несмотря на обилие планировавшихся CGI-эффектов, использовать оптические эффекты, снимать на натуре и в декорациях, тем самым, уйдя от идеи съёмок всего фильма на фоне синего экрана. 3) Построить сюжет фильма в совершенно ином русле, уделив в первую очередь внимание герою и только потом приключениям. Фарво приводил в пример «Планету обезьян» (1968), рассказывающую о личном путешествии героя в необычном мире, узнававшего о культуре и обществе другой цивилизации, в итоге понимая их и начиная с ними взаимодействовать. Такой же подход он планировал применить при экранизации «Джона Картера с Марса». 4) Обильно использовать наравне с CGI-эффектами механические эффекты. 5) Вернуть действие из двадцать первого века обратно во время гражданской войны. 6) Придерживаться книги в отношении создания образа трех/четырехметровых марсиан (ранее предполагалось, чтобы марсиане будут одинакового роста с землянами).
Чтобы воплотить свое видение фильма в полноценный сценарий, Фавро пригласил Марка Фергуса.
В апреле 2006 года Марк Фергус завершил сценарий, а Джон Фавро создал на myspace блог, специально посвященный будущему фильму. Именно во главе с Фавро проект максимально приблизился к тому, чтобы наконец-таки воплотиться на киноэкране.
Однако в то же самое время на Paramount активно шла разработка еще одного высокобюджетного фантастического проекта – перезапуска «Звездного пути». В итоге, студия отдала предпочтение фильму Джей Джей Абрамса, в очередной раз положив «Джона Картера с Марса» на полку. Несмотря на отмену проекта, Джон Фавро и Paramount остались в хороших отношениях: именно Фавро доверили экранизацию «Железного человека» (2008), одним из сценаристов которого стал Марк Фергус.
В 2006 году Paramount не стала продлевать свои права на экранизацию книги, которые в 2007 году вновь были куплены Disney.
В 2006 году, по слухам, Роберт Земекис мог поставить фильм, сделав его по технологии «Беовульфа» (2007) и «Полярного экспресса» (2004).
После того как Disney объявила, что Pixar займется производством картины, в сети незамедлительно появились слухи, что экранизация книги воплотится в виде компьютерной анимации.
В августе 2007 года Disney зарегистрировала несколько доменов johncarterofmarsthemovie.
В октябре 2007 года было официально объявлено, что Эндрю Стэнтон поставит фильм, и, если он будет успешен в коммерческом плане, студия намеревается сделать трилогию.
В марте 2008 года Эндрю Стэнтон завершил первую версию сценария.
Премьера фильма должна состояться в 2012 году, ровно сто лет спустя, после того как первый рассказ из марсианского цикла Эдгара Райcа Берроуза «Под марсианскими лунами» был впервые опубликован в журнале «All-Story» (февраль 1912); и спустя восемьдесят лет, после того как было объявлено о намерениях экранизировать книгу.
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 2012 г. 14:28  

цитата

Вряд ли будет. Убыток в 200 млн.Урюпинских Ежей. Покрыть? Ха!


Ну, вроде-как, Стэнтон писал, что-де, невзирая ни на какие сборы планирует снять трилогию (где-то в Сети вычитал, навскидку не скажу где). Ещё он писал, что нынешний фильм снят, в основном, по первой книге цикла, так как в будущем он собирается придерживаться следующего съёмочного плана: «одна книга цикла — один полнометражный фильм» 8-).


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 2012 г. 14:51  

цитата Burn_1982

Ну, вроде-как, Стэнтон писал

Когда студии начинают сомневаться в коммерческом успехе крупнобюджетной картины, то подобные заявления следуют почти всегда. И основная цель подобного "оптимизма": избежать паники среди акционеров компании. Помнится, в прошлом году на этом поприще особенно отличились Уорнеры, заявив после крайне неудачного старта "Зелёного фонаря", что продолжение обязательно воспоследует. Только его всё равно не будет.

И даже если бы в Диснее нашлись финансовые самоубийцы, решившие продолжить "Джона Кратера", то кто бы снова доверил большой бюджет Стэнтону? Ему теперь до конца жизни мультики снимать. В лучшем случае.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 2012 г. 14:56  

цитата

Ему теперь до конца жизни мультики снимать. В лучшем случае.


Ну, может, какая-другая компания, не Дисней, так сказать, продолжение доверит снимать :-))).


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2012 г. 15:20  
1Q84 И после "Терминатора 4" тоже обещали еще два фильма снять, в том же мире.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2012 г. 19:41  

цитата Burn_1982

Ещё он писал, что нынешний фильм снят, в основном, по первой книге цикла

Я не читал все. Я успел прочесть только первые 4 книги после выхода фильма. Уж, извините, но вот идей понатырено из всех книг.

цитата 1Q84

Ему теперь до конца жизни мультики снимать. В лучшем случае.

Не вижу ничего плохо. Мультики у него получаются отличные. Да и Джон Картер, положа руку на сердце, больше мультик, чем кинофильм. Как "Кто подставил кролика Роджера".

Мне кажется, что продолжения не будет. Наказали рублем. В Голливуде такого не прощают. Акулы.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2012 г. 15:59  
http://lostfilm.info/news/ :
"«Джон Картер» в свою очередь перешел из категории «разочарования» в почетный список «полная катастрофа»: фильм упал на 63%, заработав лишь $5 млн за выходные и $62,3 млн за 17 дней проката (это меньше, чем премьерные субботние цифры «Голодных игр»). Фантастическая эпопея о прыжках в длину и ширину хорошо идет за границей (в частности, в России, где уже собрано $26 млн), но критики, рекламщики и продюсеры все равно ориентируются только на США, поэтому зарубежные цифры в действительности мало что меняют..." :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2012 г. 22:26  
Сегодня посмотрел в кино. Мне понравилось. Марс красив, хотя сразу же и напоминает какую нибудь Неваду или Аризону. Сцены на земле тоже понравились. Актеры сыграли добротно, а нарисованный песик вообще супер. Вообще с удовольствием провел время, даже жаль, что фильм провалился. Берроуза не читал, но теперь хочу ознакомиться с первоисточником.8:-0
–––
Don't panic!


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2012 г. 14:55  
Вчера (в последний прокатный день) посмотрел в 3D. Понравилось. Хотя все знакомые наперебой плевались. Одни даже ушли через 20 минут после начала. Актеры чисто внешне не очень, но это на мой вкус. А так, очень крепко и динамично снято. Соглашусь с большинством, 3D в данном случае не обязательно к просмотру. Оценка — зачтено.


новичок

Ссылка на сообщение 17 апреля 2012 г. 11:12  
ДА. Сначала надо почитать, а потом смотреть фильм. много упущенно. есть и несоответствия.
а так нормальный фильм.надо было сериал снять.


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 00:40  
Очень жалко что в американском прокате фильм провалился. Интересно было бы продолжение посмотреть, а теперь никаких продолжений не будет — не дадут денег. Радует наш прокат, в котором фильм прошел очень даже неплохо, ну а американцы, наверно еще не доросли до таких фильмов. :-)


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2012 г. 22:46  
Книга намного лучше , чем кино.


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2012 г. 22:37  
наконец посмотрел... кино на 5 с +... жаль не окупился...
А песик это что то с чем то
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2012 г. 14:47  
Фильм порадовал. Не пойму и чего людям не хватает? Провалился в прокате... Вполне нормальное,вменяемое кино,с нормальными эффектами,сюжетом. Оригинальные персонажи,монстры,техника оружие. Ни кто не спорит что книга лучше-так было всегда,если первоисточник книга! Я бы и в кинотеатр на него сходил и ни чуть не пожалел бы денег. Отдельно хотелось бы отметить марсианского пёсика-самая яркая фигура,имхо...
Ps: Единственный момент по мне оказался нелепым-когда Тарки бросались по лодке копьями и дротиками на которой удирали Картер,Принцесса Дея и Соло...А на фига? У них же стволы имеются,причём с оптикой...Глупый момент....


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2012 г. 17:53  
Ружьями бросаться ещё глупее.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2012 г. 20:29  

цитата curtrasselcrou

Ps: Единственный момент по мне оказался нелепым-когда Тарки бросались по лодке копьями и дротиками на которой удирали Картер,Принцесса Дея и Соло...А на фига? У них же стволы имеются,причём с оптикой...Глупый момент....

насколько я понял то были дикие тарки, тархуны или как там их, у них огнестрельного оружия не было:-[


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2012 г. 20:49  
фильм уныл. единственное что порадовало — собака


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2012 г. 20:54  
А я совсем недавно посмотрел — хороший фильмец, порадовал. Не, правда. Хорошая кинуха.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


активист

Ссылка на сообщение 28 мая 2012 г. 14:57  
Даа... 80лет мусолить, а потом снять, то что лучше б и не снимали. Печально
Весь фильм явно противоречит традициям и устоям Берроузкого Марса. И ежели сама книга написана просто и местами наивно (но не забываем время написания — 100 лет назад), то реплики из экранизации напоминают даже не первосортные комиксы, если такие существуют.
Непонятно откуда высосаны особи меняющие внешность и их мотивации, и совсем абсурдна их немощь в попытках устранения Картера. Последний вообще предстаёт в образе беспринципного дезертира, что опять же выворачивает наизнанку характер изначального персонажа. Так же и о принцессе... а о прыжках аля мишки гамми, о разрисованных хною людях и о декорациях в целом и рассуждать нет желания.
На протяжении всей картины на фоне массового психоза неумолимо складывалось и крепло предположение, что "Дочь тысячи джеддаков" была кем-то прочитана ещё во временна выхода в свет, потом пересказана внукам и уже из слов данных была воплощенна в реальность с подачи убогого сценариста.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2012 г. 22:45  
Фильм скорее понравился, чем нет, но вот захочется ли пересмотреть пока вопрос. 3Д в нем абсолютно не нужное, зря ждал такую версию. Книга нравится больше, сюжет в которой хоть и наивный, но честное слово явно сложнее чем в этом фильме. Актеры играют плохо, особенно главная героиня, хотя эта тенденция смотрю сейчас наблюдается во многих уберблокбастерах, со своей ролью наверно более-менее справился Т.Китч, отличная эпизодическая роль у Б.Крэнстона и все — С.Хиндс, Д.Пурефой, М.Стронг и Д.Уэст откровенно халтурили ну или сценарий настолько убог, что нечего сыграть было. Картинка красивая, мир Барсума получился привлекательным, местная живность выглядит пластилиновой, динамичные сцены честно говоря скучны, хотя и красочны. Вообщем вроде не полное г...о, но скорее проходной середнячок. 7,5/10.


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2012 г. 13:50  
Я тоже посмотрел ;-) Ну-у так, не хорошо и не плохо, что-то между. Вообще слово "Дисней" само по себе лучшая характеристика фильма. То есть, красивая стерильная и наивная сказка.
А вообще постоянно хотелось сравнить с "Аватаром". Тематика очень похожа: герой-вояка попадает на другую планету, находит местную тян, больших синихзеленых аборигенов и врагов-захватчиков, которые не дают всем спокойно жить. Бюджеты тоже где-то рядом. И вот как раз при таких сходных стартовых условиях начинаешь по настоящему понимать, насколько все-таки важная штука "исполнение". Если у Кэмерона диалоги и поведение героев смотрится вполне естественно, то тут постоянно проскальзывает фальш. Не дать, не взять младшеклассники со словарным запасом в пару сотен слов играют в ролевую игру, постоянно принимая картинные позы. В "Аватаре" камера постоянно радует нас мелкими деталями в кадре, красотами природы и выдержанным темпом, в "Джоне Картере" же весь фокус на прыжках героя и крупных планах лиц основных персонажей, остальное же практически за кадром.
Такие вот дела. А вообще, конечно, разок фильм посмотреть можно — он будет получше, например, последнего "Конана" и прочего в этом роде. Но сугубо проходное развлечение это, на долгую память не претендует.
6 из 10 — в самый раз.
Страницы: 123456789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Джон Картер (2012)»

 
  Новое сообщение по теме «Джон Картер (2012)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх