Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2012 г. 00:02  

цитата dio

Так что цены в Букве давно и далеко не показатель.



Я хоть слово написал о том, что цена в "Букве" показатель цены в интернет-магазине? Рост цены в "Букве" — показатель роста оптовой цены.


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2012 г. 00:03  

цитата dio

прайс АСТ с отпускными ценами

Это не отпускные цены, а издательские. Чтобы узнать отпускные, вычтите из издательских 60-70%.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2012 г. 16:34  
Откройте кто-нибудь секрет, если знаете. Почему так. Во всех интернет-магазинах книга к примеру Гиперион стоит чуть дороже двухсот пятидесяти. А в сети магазинов Буква, которые принадлежат непосредственно издательской группе АСТ, книга стоит почти четыреста. Я купил за 389 р. Почему издательская цена намного дороже, чем розничная у других магазинов?
Кстати издание не порадовало. Бумага плохая и корешок перекошенный. Обложкой матовой и бумагой книга напомнила что-то типа Боевой Магии Эксмо. Но у Эксмо книги этой серии по 180 рублей...


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2012 г. 20:58  
Kriptozoy смотреть на книги там надо, многие в ужасном состоянии, я уже тут не раз писала, привозят в основном то, что в других местах не продается. И замечу что в региональном представительстве, цены просто зверские по сравнению с другими городами, да и как факт у нас множество акций не проводится.
Я кстати там же Гиперион, точнее Эндимион, серия SF, брала немного дешевле, там случаем ценника второго нет?
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2012 г. 22:57  
Стояла ещё Эндимион в SF, она стоила 310.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2012 г. 23:02  

цитата Kriptozoy

Во всех интернет-магазинах книга к примеру Гиперион стоит чуть дороже двухсот пятидесяти

Мильен раз про это в теме писано.
Просто задумайтесь.
250 — это конечная цена для одной книги? С доставкой уже?
Или? И сколько получится в интернет-магазине, если покупать ОДНУ книгу?
Далее все очевидно.

цитата Kriptozoy

Почему издательская цена намного дороже, чем розничная у других магазинов?

Потому что это не издательская цена. Если говорить грубо, то по издательской цене вы ничего купить не можете, ибо это цена может быть только оптовая.


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2012 г. 23:10  

цитата Kriptozoy

Или? И сколько получится в интернет-магазине, если покупать ОДНУ книгу?

Не во всех магазинах так "страшно". Если с самовывозом с пункта в Лабиринте это плюс 20 рублей к цене, а на My-shop доставка до пункта вообще бесплатная.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2012 г. 23:18  

цитата gaid

Если с самовывозом с пункта в Лабиринте это плюс 20 рублей к цене,

А если пункта самовывоза нет?
И в Лабиринте (без скидки) Гиперион 311 рублей, а не 250.
Т.е везде есть кучка нюансов.
Я пользуюсь пунктом самовывоза РидРу и примерно 50на50: иногда дешевле с РидРу, иногда в магазине.

В любом случае — это к издательской цене никакого отношения не имеет.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2012 г. 22:38  
Николай Пегасов. Куда податься писателю

http://fantasts.ru/iz-blogov/nikolay-pega...


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2012 г. 23:23  
Правильно все Коля говорит. Только с одним уточнением: его рассуждения касаются только фантастов. Писателю-фантасту -- вешаться! В смысле, вывешивать нетленки на "Самиздате".
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2012 г. 23:35  

цитата Kriptozoy

Стояла ещё Эндимион в SF, она стоила 310.

В стоке мне показывали за 80.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2012 г. 08:35  

цитата vvladimirsky

Правильно все Коля говорит. Только с одним уточнением: его рассуждения касаются только фантастов. Писателю-фантасту -- вешаться! В смысле, вывешивать нетленки на "Самиздате".

"Фантаст" и "писатель-фантаст" чем-то отличаются?


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2012 г. 08:39  

цитата ArK

Николай Пегасов. Куда податься писателю

цитата

Если продастся четырехтысячный тираж вашей книги, то издательство выплатит вам, при 15-рублёвой ставке, 60 тысяч рублей.

Хм, у кого при тиражах в четыре тыщи экземпляров такие ставки?


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2012 г. 08:54  

цитата Dimson

"Фантаст" и "писатель-фантаст" чем-то отличаются?

Величиной и структурой рынка сбыта Аудиторией. ;-)
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2012 г. 09:20  

цитата Karavaev

И в Лабиринте (без скидки)

предпочитаю в день скидок посещать "Библиоглобус":-[
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2012 г. 10:07  

цитата Dimson

Хм, у кого при тиражах в четыре тыщи экземпляров такие ставки?


До недавнего времени -- у всех авторов "Эксмо". Аванс начинался с 60 тыс. рублей. При трех-пятитысячном тираже.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2012 г. 10:34  

цитата vvladimirsky

До недавнего времени -- у всех авторов "Эксмо". Аванс начинался с 60 тыс. рублей. При трех-пятитысячном тираже.

Но по договору роялти отнюдь не 15. Рублей 8 где-то было.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2012 г. 15:59  

цитата Dimson

Но по договору роялти отнюдь не 15. Рублей 8 где-то было.


По договору уже много лет проценты от себестоимости. А себестоимость можно считать по-разному. ;-)
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2012 г. 16:09  
Даже в Питере книготорговля на глазах деградирует...
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2012 г. 16:58  

цитата vvladimirsky

По договору уже много лет проценты от себестоимости. А себестоимость можно считать по-разному.

У кого много лет? У ЭКСМО?
Я слышал, что и в ЭКСМО практикуют фиксированное количество рублей за экземпляр.
Страницы: 123...335336337338339...929930931    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх