Вегетарианство Ваше ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вегетарианство. Ваше отношение?..»

Вегетарианство. Ваше отношение?..

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 апреля 2012 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

для русских крестьян, с учетом тяжелой работы, которую они делают, мясо не являлось первоочередным
В этом не только традиционный русский рацион, но и традиционный европейский крестьянский рацион. Почитайте того же Диккенса Большие надежды, традиционный завтрак кузнеца — хлеб с маслом. Тоже самое масло с кашей согласно раскопкам было главной пищей скандинавских крестьян.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2012 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 
Что-то я сомневаюсь, что Поддубный был вегетарианцем. Выходец из народа, человек занимавшийся тяжким физическим трудом, вряд ли онон был сторонником подобной "барской" моды.

Ну и вообще радует примеры, которые приводят вегетарианцы из дореволюционной эпохи. Мол крестьяне мясо не ели, а работали ого-го как! При этом они почему-то забывают, какие последствия были от подобной "диеты" (вернее банального хронического недоедания):

цитата

Крестьянское недоедание приводило к тому, что при призыве на военную службу из-за физической непригодности освобождалось 48 процентов рекрутов (в Германии — 3 процента, во Франции — один!). В 1911 г. полковник Генерального штаба князь Багратион писал, что из трех парней трудно выбрать одного пригодного для службы, а сорок процентов новобранцев, как оказалось, впервые в жизни ели мясо, поступив на военную службу.


цитата

Познакомясь со столь безнадёжными выводами относительно питания большинства населения России, конечно, ни для кого не станет удивительным, что при хроническом полуголодании население не может дать здорового поколения, да и даже дав таковое, не в состоянии будет его выкормить. Поэтому П.Лохтин находит весьма естественным, что там, где даже питание народа достаточно не удовлетворяется, смертность должна производить уравнение баланса и поэтому она (Россия) уступает только Гондурасу, Фиджи и Голландской Индии, хотя по некоторым губерниям в неурожайные годы превосходит даже и эти места.


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2012 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Прямая связь роста мозга и его активности с употреблением мяса в пищу уже была доказана.
а ссылку?
Вот тут, например, конкретно про мясо не сказано ничего.8-)

цитата

жиры активно препятствуют усвоению организмом необходимых для работы мозга сахаров. Поэтому чрезмерное преобладание жира резко уменьшает активность мозговой деятельности. Для того чтобы развивать свои умственные способности, следует обязательно похудеть или хотя бы исключить из своего рациона излишне жирные продукты.

цитата

Для полноценной работы мозга белки важны не меньше, чем углеводы. Ведь именно благодаря им в нашем организме могут вырабатываться такие гормоны как адреналин и допамин, которые своим воздействием возбуждают мозг, ускоряя его реакции и усиливая мыслительную работу. Чем больше энергии, тем выше активность организма.
Старайтесь обогащать свой рацион белками, причем абсолютно не имеет значения животные они или растительные, главное следите, чтобы белковая пища не была жирной. Много животных белков находится в рыбе, морепродуктах и нежирных сортах мяса. Из растительных белков отмечают фасоль, горох, чечевицу, сою, баклажаны, орехи и грибы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 апреля 2012 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата StasKr

вообще радует примеры, которые приводят вегетарианцы из дореволюционной эпохи. Мол крестьяне мясо не ели, а работали ого-го как! При этом они почему-то забывают, какие последствия были от подобной "диеты"

Однако и после революции в деревнях мясо ели редко. В детстве я каждое лето жила в деревне, и помню — все работали от зари до темна. И в колхозе, и на своём огороде. Так вот, не помню на столе мяса. Вообще. Молоко, простокваша, сметана, яйца, овощи, ягоды, грибы... Один раз варили петуха — так я запомнила. И всё.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2012 г. 05:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата DevochkasToporom

В детстве я каждое лето жила в деревне, и помню — все работали от зари до темна. И в колхозе, и на своём огороде. Так вот, не помню на столе мяса. Вообще. Молоко, простокваша, сметана, яйца, овощи, ягоды, грибы... Один раз варили петуха — так я запомнила. И всё.


Сезонность питания в деревне выраженна сильнее, чем в городе. Летом скотину обычно не забивают.
Опять же я обращаю внимание, что примеры из жизни крестьянства дореволюционной России абсолютно некорректны, ибо в массе своём оно жило на грани голода, а это, согласитель, имеет мало общего с идеологией вегетаринства.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 апреля 2012 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 
В Сибири жили покрепче и мясо было всегда. Не обязательно скотина домашняя. Чаще — дичина, кормились с охоты.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2012 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 
К вегетерианству отношусь скорее отрицательно, чем положительно — считаю это каким-то отклонением или даже сектой. (как и всякие там диеты, солнцеедение и прочую чепуху.)
Считаю, что чисто биологически — человек хищник. Если бы это было не так, то и зубы были бы как у коров и прочих травоядных.
Кстати насколько я знаю, если ребенка в детстве не кормили каким-либо видом продукта (мясо, молоко, какие-либо овощи или фрукты), то во взрослой жизни он их также не будет нормально есть, так будут отсутствовать ферменты для переваривания этого вида пищи. Слышал так же о пагубное влиянии вегетериантсва на умственное развитие детей (проводился экперемент учеными в двух группах детей, где одна группа детей питалась мясом, а другая нет).

Сам кушаю то, что мне нравиться — свинину (вырезку особенно люблю на шашлык:-)))), яичницу с беконом, борщик с мяском, суп с мясными фрикадельками, зажаренная отбивная из куриного филе — ух вкуснятина.
Люблю также фрукты, овощи и разные ягоды.
Не люблю — молоко, баранину, цветную купусту, все бобовые ненавижу, еще не употребляю алкоголь и сигареты (вроде тоже к пище относится).
Для меня питание одной "травой", без мяса — это самый страшный ночной кошмар.

Приводить в качестве доказательств пользы вегетериантсва — вегетерианские сайты, считаю неправильным. Хотя там зачастую такого бреда понаписано...
А то сейчас найду сайт — где расписано, что все растения обладают разумностью (они ж типа тянуться к солнцу и прочее).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 апреля 2012 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 
Читаю сейчас "Рождение сложности" Маркова. Среди прочего в кишечнике человека (как и других млекопитающих) живет порядка 300 видов микроорганизмов которые помогают ему перерабатывать пищу, особенно растительную которая часто в принципе не съедобна и даже ядовита для животных и обеспечивают некоторыми витаминами и биологическиактивными веществами. Тоесть если првильно воспитать микроорганизмов (генномодифицировать, ;-)например), то возможно чистое вегетарианство.
А так ставил эксперименты на себе без мяса можно жить, белок животный мне потребен из рыбы, яиц, молокопродуктов, и гадов морских (особенно кальмаров люблю). Согласен жить на кальмарах и креветках.

цитата Simontsev007

Приводить в качестве доказательств пользы вегетериантсва — вегетерианские сайты,
а вот что да, то да в интернете что угодно напишут.
Как говорил Ленин "Главная проблема цитат в интернете, что им все всегда верят":-)))
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2012 г. 12:52  
цитировать   |    [  ] 
К вегетарианцам отношусь индиффирентно, у меня девушка сама ест в основном одну травку, и время от времени рыбу и курицу (ее она не считает животным:-)). Яйца и молоко тоже ест регулярно. В таком случае — это более-менее нормально.
Мало того, для девушек разумное вегетарианство, я считаю, вообще полезно. Действительно, лучше выглядеть начинают. Но для мужчины — категорически неприемлемо. Мясо — это белок, без которого я себя не представляю. Растительными белками его полноценно не заменить. Поскольку сейчас достаточно активно качаюсь и стараюсь набирать массу, стал трепетно относиться к питанию — и я не представляю теперь как можно нормальному парню жить без мяса. Ведь без него ни нормальную мышечную массу не нарастишь, ни тестостерона толком не будет. Даже если на тех же мужчин-вегетарианцев посмотреть (про веган я вообще молчу), они все как на подбор какие-то щупловатые и инертные, вялые даже. Посмотрите на того же Moby — типичный веган, сутулый, чахлый. Нет, для мужчины вегетарианство абсолютно не подходит.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2012 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата arcanum

Посмотрите на того же Moby — типичный веган, сутулый, чахлый.
— Билли Айдол тоже вроде вегетарианец, но выглядит ничего так, крепко.
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2012 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 
Про Айдола не знаю, надо поискать в сети информацию. Но мне кажется, что вегетарианцем он был далеко не изначально. А скорее всего недавно... тем более с учетом той тяжелой аварии в 90-х, да и в связи с возрастом скорее всего. Но учитывая то, что он серьезно увлекался фитнесом и отчасти бодибилдингом (одно время даже вел свое спортивное телешоу), то скорее всего хорошую форму он наработал тогда еще, на нормальной белковой диете — а сейчас лишь ее поддерживает. Если изначально следишь за собой и находишься в хорошей форме, то даже на вегетарианской диете можно ее более-менее держать. Развивать не получится, а поддерживать — вполне.
Из всей условной сотни профессиональных звезд бодибилдинга (тех, которые реальные монстры), как я читал не так давно где-то, только 2-3 вегетарианца. И качаться им приходится в 10 раз больше, сложнее и, это не афишируется, но и так понятно — с колоссальным применением химии.
Мясо для роста мышц действительно незаменимо. От этого никуда не деться.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2012 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 
Nicolle речь в статье шла не о нашем времени. когда мозг уже развит (ну, почти у всех :-)))) а о первобытных временах, когда переход к охоте от чистого собирательства высвободил время и энергию на мышление. Выше же уже писала, что нет у меня сейчас ссылки на эту статью.

Хотя вот здесь очень внятное объяснение, почему употребление в пищу мяса была крайне важно для развития мозга (и не только с точки зрения высвобождаемого времени):

http://berkeley.edu/news/media/releases/9...
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2012 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 
Давно сюда не заглядывал. Не подскажете, у веганов на разрезе годовые кольца уже появились?
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2012 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 
Цефтриаксон в этом году узковаты будут — зима выдалась суровая...
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2012 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Simontsev007

Слышал так же о пагубное влиянии вегетериантсва на умственное развитие детей

Так, к слову, больше всего вегетарианцев в своей жизни я встретила в Кембриджском университете, чуть не каждый второй. Большинство не едят мяса много лет, некоторые не ели никогда. До сих пор официально лучший университет в мире, попасть в который люди с пагубным умственным развитием в том значении которое вкладывает автор (простите если значение было вложено другое) вряд ли смогут.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2012 г. 06:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мисс Марпл

больше всего вегетарианцев в своей жизни я встретила в Кембриджском университете, чуть не каждый второй. Большинство не едят мяса много лет, некоторые не ели никогда.

Скажите, а они вообще не едят протеинов животного происхождения, или только мясо млекопитающих, а птицу, яйца, рыбу и морепродукты всё же потребляют?
Просто в понятие "вегетарианство" каждый вкладывает немного разные смыслы.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2012 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Simontsev007

Кстати насколько я знаю, если ребенка в детстве не кормили каким-либо видом продукта (мясо, молоко, какие-либо овощи или фрукты), то во взрослой жизни он их также не будет нормально есть, так будут отсутствовать ферменты для переваривания этого вида пищи.

С детства не ела молочных продуктов. Вот вообще. Даже силой впихнуть не могли. Противными они казались. А сейчас я молочное ем. Далеко не все, и не часто, но ем. И цельное молоко, самый проблемный в плане переваривания продукт, очень даже люблю.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2012 г. 17:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

Скажите, а они вообще не едят протеинов животного происхождения, или только мясо млекопитающих, а птицу, яйца, рыбу и морепродукты всё же потребляют?

Первое — это веганы, таких не очень много. Пескетарианцы едят рыбу, но не едят птицу и т.д, таких мало. Большинство не едят рыбу, мясо, птицу и т.д., но едят мед и яйца, хотя с яйцами вопрос сложный. Последнее и есть вегетарианцы в классическом понимании термина.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2012 г. 20:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мисс Марпл

но едят мед

а веганы что — и мёд не едят?!!!! o_O
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2012 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

а веганы что — и мёд не едят?


Ну видимо считают, что это нечеловечно по отношению к пчелам.:-)))
Страницы: 123...4647484950...596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вегетарианство. Ваше отношение?..»

 
  Новое сообщение по теме «Вегетарианство. Ваше отношение?..»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх