Голодные игры 2012


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Голодные игры (2012-...)»

Голодные игры (2012-...)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2012 г. 22:38  
Интересная рецензия на фильм. После прочтения окончательно раздумал смотреть "Голодные игры". Тем более что он изначально виделся мной как наследник традиций "Сумерек".


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2012 г. 14:09  
Меня уже дико достали сравнения "Голодных игр" со всеми остальными "классическими" фильмами и с "оригинальными" книгами. Эти фильмы тоже вторичны по отношению, не знаю, к Шекспиру, а тот — по отношению к мифам и легендам Древней Греции. А те — по отношению к каким-нибудь легендам питекантропов.
С вышепреведенной рецензией хочется не просто согласиться, но и ругаться.

цитата

Нет никакого смысла учить детей быть честными, дружелюбными и скромными, если люди с экрана говорят, что выгодней быть наглыми, сильными и уметь понравиться «спонсору»

А еще, можно заметить, что в фильме явно, как и в книге это ОСУЖДАЕТСЯ

цитата

Например, представить, что мир «Голодных игр» — это метафора современной школы, где ты на самом деле пытаешься выживать за счет того, чтобы нравиться учителям и самым крутым ученикам. Или это такая игрушечная модель капитализма для тинейджеров: упорство, помноженное на хитрость, и ты победитель. Проигравшие нервно курят в стороне. И так до бесконечности, но зачем искать смысл в салате из цитат?

Зачем? что бы не говорить глупости! Школа тут явно не при чем. Нет, ну чем нужно смотерть фильм, чтоб сравить его со школьной жизнью?

цитата

За весь фильм выражение ее лица сменилось со «в тихом омуте черти водятся» на «сюда-нна!» единожды

По книге Китнисс не только

цитата

молчунья и бука
, но еще и девушка, с каменным, не меняющимся выражением лица. Почему-то моё друг, который не читал книгу, сам как-то догадался, что так и задумано.
Единственное, насчет оператора согласна... а так...

Не знаю, кому как, но для меня, как для человека искренне попытавшегося посмотреть "Сумерки"... и человека, который после 10 минут фильма пошел мыть глаза с мылом, сравнение этих двух картин просто неприемлемо.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2012 г. 18:54  
Хе-хе, а вот и свежее прибавление в полку фанаток. :-)))

цитата Slad-Ko

С вышепреведенной рецензией хочется не просто согласиться, но и ругаться.

Взаимоисключающие параграфы детектед ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2012 г. 12:02  

цитата fox_mulder

Взаимоисключающие параграфы детектед

Я в возмущении просто была, букв на клавиатуре не видела=)
И я, пожалуй, не фанатка. Просто та самая "интересная рецензия" на мой взгляд какая-то... слишком злобная и местами необоснованная. Автор ругается за то, что ему помстилось в фильме, а не за то, что там есть.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2012 г. 12:03  

цитата Slad-Ko

Автор ругается за то, что ему помстилось в фильме, а не за то, что там есть.

Согласна, надо ругаться на фильм за то, чего там нет. И ругаться надо долго... :-)))
Хотя, опять же, претензии к первоисточнику скорее


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2012 г. 12:10  

цитата Perl

Хотя, опять же, претензии к первоисточнику скорее

Из претензий к фильму именно — только операторская работа. А остальное — претензии к книге должны быть.
Но мы тут кагбе про кино беседуем...


активист

Ссылка на сообщение 6 апреля 2012 г. 12:29  
да уж, ажиотаж вокруг фильма мне не понятен.
но в целом, когда я иду в кино, обычно попадаю на что-то гораздо худшее :-))) поэтому я осталась довольна
больше всего понравилась, конечно, первая часть. очень красивые костюмы 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2012 г. 12:37  

цитата Slad-Ko

Из претензий к фильму именно — только операторская работа.

Не только. Как человек, не читавший книгу до просмотра, я имела еще кучу претензий помимо операторской работы


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2012 г. 12:41  

цитата Perl

Как человек, не читавший книгу до просмотра, я имела еще кучу претензий помимо операторской работы

А после прочтения? Они остались?


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2012 г. 13:00  

цитата Slad-Ko

Я в возмущении просто была, букв на клавиатуре не видела=)

цитата Slad-Ko

И я, пожалуй, не фанатка

И снова взаимоисключающие параграфы :-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2012 г. 13:18  

цитата Slad-Ko

А после прочтения? Они остались?

А какая разница? Я же смотрела в первую очередь самодостаточный фильм


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2012 г. 13:49  

цитата fox_mulder

И снова взаимоисключающие параграфы

Поверьте, нет. Я считаю, что в данной рецензии необоснованные претензии к фильму. Необоснованные претензии и приписывание собственных домыслов авторам меня раздражает. Это делает меня фанаткой?

цитата Perl

А какая разница?

Интересно) Вы же не просто так после фильма за книгу взялись...


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2012 г. 14:45  

цитата Slad-Ko

Я считаю, что в данной рецензии необоснованные претензии к фильму. Необоснованные претензии и приписывание собственных домыслов авторам меня раздражает

Удивительно, но мое личное восприятие этой нетленки практически полностью совпадает с "необоснованными претензиями" автора данной рецензии. Странно, правда? Сразу же оговорюсь: фильм смотрел, книгу листал. ;-)

цитата Slad-Ko

Интересно) Вы же не просто так после фильма за книгу взялись...

Кстати, прелестный образчик типично фанатской логики: если дочитал книгу\досмотрел фильм до конца, следовательно книга\фильм должны были непременно понравиться. :-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2012 г. 15:40  

цитата fox_mulder

но мое личное восприятие этой нетленки практически полностью совпадает

А моё не совпадает. Странно, правда?

цитата fox_mulder

если дочитал книгу\досмотрел фильм до конца, следовательно книга\фильм должны были непременно понравиться.

При чем тут "понравиться?" Интересно, снялись ли претензии к фильму, то есть стали ли они претензиями к книге?


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2012 г. 15:45  

цитата Slad-Ko

А моё не совпадает. Странно, правда?

Если претензии двух совершенно разных людей неожиданно совпадают, может они не такие уж "необоснованные"? ;-)

цитата Slad-Ko

Интересно, снялись ли претензии к фильму, то есть стали ли они претензиями к книге?

А какая разница? Все недостатки книги не только заботливо перенесли на экран, но еще и дополнили рядом таких киношных "эксклюзивов",как дешевая постановка, никудышная операторская работа и дрянной монтаж. 8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2012 г. 15:49  

цитата fox_mulder

Если претензии двух совершенно разных людей неожиданно совпадают, может они не такие уж "необоснованные"?

А может и большинство у нас всегда по умолчанию право?

цитата fox_mulder

А какая разница?

Повторюсь: интересно. Интересно мнение человека, фильм посмотревшего, а книгу после прочитавшего. Просто из-за разницы восприятия в связи с последовательностью действий.

цитата fox_mulder

Огромное количество книжных недостатков, оказались заботливо перенесены на экран

Зато в кои то веки экранизация чуть не буквально совпадает с книгой.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2012 г. 16:04  

цитата Slad-Ko

А может и большинство у нас всегда по умолчанию право?

Ну да, ну да, миллион мух (предлагаю самостоятельно закончить данную фразу). Только не совсем понятно, почему руководствуясь подобной логикой, Вы ругаете "Сумерки": миллионы фанаток, почти миллиардные кассовые сборы при мизерных бюджетах — мнения большинства-с. ;-)

цитата Slad-Ko

Повторюсь: интересно. Интересно мнение человека, фильм посмотревшего, а книгу после прочитавшего. Просто из-за разницы восприятия в связи с последовательностью действий.

Если действительно интересно, то более развернутое мнение по поводу фильма можно прочитать здесь 8-)

цитата Slad-Ko

Зато в кои то веки экранизация чуть не буквально совпадает с книгой.

Угу, что характерно — "Сумерки" тоже. На этот счет даже имеется одна старая русская пословица: "Каков поп....." ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2012 г. 16:12  

цитата Slad-Ko

Интересно) Вы же не просто так после фильма за книгу взялись...

Конечно, не просто так)
Подруга уверила, что книга-это вообще нечто, что-то с чем-то, короче, надо читать.
Особенно, если учесть, что отлично раскрученный фильм оказался большим пшиком без сколько-нибудь интересно поданной проблематики...короче, мне стало интересно. Надежда, как говорится, умирает последней. Книгу можно смело читать через абзац, ничего важного пропустить невозможно. Язык и вообще подача, как для девятилетних, ей-богу. Прекрасное чтиво. когда мозг загружать вообще не хочется. Прочитать и забыть на веки вечные

цитата Slad-Ko

Интересно, снялись ли претензии к фильму, то есть стали ли они претензиями к книге?

У меня теперь вообще одни сплошные претензии к ним обоим)))

цитата fox_mulder

Если претензии двух совершенно разных людей неожиданно совпадают, может они не такие уж "необоснованные"?

Трех...8:-0


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2012 г. 16:23  

цитата fox_mulder

Только не совсем понятно, почему руководствуясь подобной логикой, Вы ругаете "Сумерки

Я их не ругаю. Я их не читала, и не смотрела, у меня сил не хватило их посмотреть.

цитата fox_mulder

Если действительно интересно

Я вообще-то говорила о мнении Perl. Ваш отзыв я сразу прочитала, как увидела. Точнее начала, а потом так грустно стало... Вот как раз моя мысль о том, что все вторично, и незачем сравнивать, появилась после прочтения Вашего же списка первоисточников. Я вот Шекли не люблю. Фломастеры-то разные на вкус и цвет, вне зависимости от того, что раньше написали, что позже...

цитата Perl

Трех...

Да думаю, Вас больше)
Хотя претензии претензиям рознь.
Меня, честно скажу, сильнее всего зацепила тема сестринской любви, которая в книге поднималась с первых строк. Животрепещущая в моём случае. Все обсуждают глобальные проблемы, что книга о том, что диктатура — плохо, а демократия — хорошо, а лично для меня это вторым планом шло.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2012 г. 16:29  

цитата Slad-Ko

Я их не ругаю. Я их не читала, и не смотрела, у меня сил не хватило их посмотреть.

А как же мнение большинства? :-)))

цитата Slad-Ko

Вот как раз моя мысль о том, что все вторично, и незачем сравнивать, появилась после прочтения Вашего же списка первоисточников.

Ээээ.... а может это все-таки госпоже Коллинз и мистеру Россу не следовало так открыто злоупотреблять чужим цитатником? В том то и суть "Голодных игр", что искушенному читателю, который "в теме" они не могут предложить совершенно ничего нового. Типичный суррогат для тех, кто не любит Шекли, не читал Кинга и по вполне очевидным причинам еще не дорос до возрастного ценза японского фильма "Королевская битва". ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Голодные игры (2012-...)»

 
  Новое сообщение по теме «Голодные игры (2012-...)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх