Вегетарианство Ваше ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вегетарианство. Ваше отношение?..»

Вегетарианство. Ваше отношение?..

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2012 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мисс Марпл

как вы думаете, влияет ли национальная ментальность на мотивацию к вегетарианству?

Думаю, в какой-то степени, да... Поскольку народ определенной национальности обычно сосредоточен в пределах определенного государства с определенными природными и культурными условиями. И, конечно, там где преобладает сельское хозяйство, направленное на выращивание растительных культур, "ментальность" будет располагать к вегетарианству. А там, где живут охотники и рыболовы (северные территории), там к вегетарианству будут относиться с удивлением... Хотя в настоящее время склонность к вегетарианству в большей степени коррелирует с условиями жизни. Вегетарианская идеология сосредоточена в больших городах, а в селах ее нет и быть не может.


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2012 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 
Panzerbjorn , вообще-то я имела в виду то, что в одних странах мотивация — карма, в других — защита природы и т.д. Или, по крайней мере, такое впечатление складывается из того, что было сказано на последних двух страницах...
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2012 г. 18:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мисс Марпл

К слову, как вы думаете, влияет ли национальная ментальность на мотивацию к вегетарианству?

Мисс Марпл насколько я помню, вроде бы ни одна национальность не может похвастаться в этом плане мотивацией к вегетарианству.8-) Только определённые общества" (назовём их так.) Те же индусы не являются поголовно вегетарианцами. То же можно сказать и о буддистах... ДА о всех . А вот национальная мотивация к неприемлемости вегетарианства — запросто может быть и есть. Земляк мой уже здесь писал по этому поводу... Думается мне, что если бы не вспыхнувшая в последнее время некая мода на это явление, то количество вегетарианцев было бы немного иным... А так вообще мне это, в принципе, безразлично. Отношусь к вегетарианству как к интересной причуде человека (да мало ли у меня самой этих причуд всяких?!) Лишь бы ни себе, ни другим не вредил человек.
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2012 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 
есть надо в меру все, а если еще и соблюдать посты то полность и не обязательно становиться вегитариацем. посты длятся круглый год.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2012 г. 19:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Unicosha

а если еще и соблюдать посты то полность и

Это даже интересно. Что за посты такие? Что за зверь?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2012 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

насколько я помню, вроде бы ни одна национальность не может похвастаться в этом плане мотивацией к вегетарианству

цитата Мисс Марпл

вообще-то я имела в виду то, что в одних странах мотивация — карма, в других — защита природы и т.д. Или, по крайней мере, такое впечатление складывается из того, что было сказано на последних двух страницах...
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 апреля 2012 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Что за посты такие? Что за зверь?


Пограничные наверное :-)))

А если серьезно, то пост был придуман чтобы по весне скотину на мясо не резали. И в наши дни следовать устарелому животноводческому табу — все равно что добывать огонь трением.
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2012 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата kraamis

пост был придуман чтобы по весне скотину на мясо не резали.
И почему именно по весне? И как Рождественский, Петровский, Успенский и прочие посты в эту теорию вписываются?8-)
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2012 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата тихий омут

И почему именно по весне?
потому что именно ранней весной (или даже в конце зимы) идет отел и окот.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


активист

Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 11:04  
цитировать   |    [  ] 
Повторю что ли еще раз... В Амазонии есть такое племя яномомо — 90 процентов растительная пища, отморозки полные, психопаты -агрессивные, жестокие... Бананы выращивают как основной источник еды... Есть рядом племя акурио -98% пищи мясо и рыба, охотники, милейшие люди, дружелюбные крайне гостеприимные...


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 11:18  
цитировать   |    [  ] 
Уленшпигель, и? По такой логике мы с мужем должны быть отморозками, однако незаметно. Мне, так наоборот, часто говорят, что я слишком добрая и злее надо быть. :-)))

По запросу цитата гугля

цитата

Вспомним ценную информацию, предоставленную Я.Линдбладом, первым описавшим палеоиндийское племя акурио, которое никогда прежде не сталкивалось с современной цивилизацией и "застыло" в развитии, не достигнув даже уровня неолитической революции. Шведский исследователь проводит интересное сравнение быта акурио и племени яномамо, заслужившего славу "свирепого народа". Первые ведут свободный образ жизни, кочуя по "зеленому аду" Венесуэлы небольшими группами по 12-15 человек — вторые являются оседлыми земледельцами (выращивают бананы) и проживают скученно; первые не знают института брака, и право выбора, как правило, временного супруга принадлежит женщине — у вторых женщина становится собственностью; акурио практически не имеют обрядов, а их религиозное сознание выражено в примитивных анимистических воззрениях — напротив, всю ткань социальной жизни яномамо пронизывает целая система ритуалов и табу.

Так и не нашла конкретно про питание, зато можно не копая глубоко с ходу сделать вывод, что, например, free love — вот самый лучший стиль жизни. Или, что вреднее патриархата зверя нет.


активист

Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 
Мне лично в Новосибе зимой без мяса не прожить — организм сам требует. Помру я без него. Но, с другой стороны, наткнулся на днях вконтактах на ролик где китайцы с живых енотов шкуры сдирают и подумал, что отчасти понимаю вегитарианцев и противников шуб из натурального меха.


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hozyain Lesa

Мне лично в Новосибе зимой без мяса не прожить — организм сам требует.
Это да, где холодно — очень тяжело. Тем более, попробуй там найди вегетарианскую пищу по приемлемым ценам, особенно зимой. Мы в черноземье живем, и то зимой проблемно немного.
Мне вообще кажется так, если без мяса никак — нечего себя мучить, организм сам знает, что ему надо.


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2012 г. 07:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hozyain Lesa

и противников шуб из натурального меха.

Мех меху рознь. Если убивают диких зверей для этого — это конечно варварство, а если специально на фермах выращивают норок, песцов и прочее, то это всё равно что курицу зарезать.
Хотя конечно сдирать с живых зверушек — это совсем отмороженным надо быть.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2012 г. 08:12  
цитировать   |    [  ] 
Не так давно смотрела поучительную передачку о сыроедах и вегетарианцах. В частности проводился осмотр детей таких родителей. Выводы — неутешительные. Вредно это, особенно для растущего организма.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


активист

Ссылка на сообщение 21 апреля 2012 г. 08:36  
цитировать   |    [  ] 
Вообще считается что наш вид выжил в ледниковый период именно потому, что мы были всеядными (вроде, даже падалью не брезговали). Поэтому человечество перешедшее исключительно на растительную пищу будет выглядеть как тот чахлый лев из Футурамы, которого хиппи на овощи пересадили :-)


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2012 г. 08:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hozyain Lesa

как тот чахлый лев из Футурамы
если бы.... Если бросить спорт — ведь так разнесет...


активист

Ссылка на сообщение 21 апреля 2012 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 
Nicolle Речь идет, что в первую очередь вегетарианцы вопят о миролюбии тех, кто ест меньше мяса. Но вообще то более жестоки и бесчеловечны общества с преобладанием растительного компонента в пище, та же Япония и Китай.

Gekkata

цитата Gekkata

Хотя конечно сдирать с живых зверушек — это совсем отмороженным надо быть.


Вообще то это прежде всего крайне неудобно...с живого то зверя шкуру сдирать, по крайней мере надо колотушкой оглушить.


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2012 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Уленшпигель

вегетарианцы вопят о миролюбии тех, кто ест меньше мяса.
Опять... Ну где? Где я такое говорила? Этим грешат, как правило, разного рода фанатики.


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2012 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Уленшпигель

Вообще то это прежде всего крайне неудобно...с живого то зверя шкуру сдирать, по крайней мере надо колотушкой оглушить.
оглушенный еще не есть убитый. Когда 1000 шкур за день содрать надо о такой мелочи как жив зверь или в отрубе нет времени заморачиваться.
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***
Страницы: 123...4849505152...596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вегетарианство. Ваше отношение?..»

 
  Новое сообщение по теме «Вегетарианство. Ваше отношение?..»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх