Эльфы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Эльфы»

Эльфы

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2007 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 
Йэльм Зеленый Др , пожалуйста, приведите пример такого автора — с удовольствием почитала бы.
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


активист

Ссылка на сообщение 5 декабря 2007 г. 06:40  
цитировать   |    [  ] 
Самое забавное — споры без уточненя терминологии. Не чтоб с самого начала сказать, что понимается под эльфами. Столько совершенно разных сущностей назыывалось эльфами...
–––
Моя библиотека - http://library.boyandin.ru
"Itor ka skirian, thror qastura taras / Wur qanar wur stilor wur kas".


новичок

Ссылка на сообщение 5 декабря 2007 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 
Просто берется что-то среднее за истину и обобщенное как понятие.:-D
Вот так и общаемся.
–––
Тот, кто не готов принять поражение, никогда не достигнет успеха.


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2007 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите пожалуйста, у каких авторов эльфы находятся в мире будующего, служат в космических войсках или в секретных лабораториях, или являются пилотами космических кораблей. С одной оговоркой: НЕ юмористические произведения.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

И желательно чтобы они были положительными или нейтральными героями;-)

Но пишите про всех пожалуйста.
Вот такая странная просьба.
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


активист

Ссылка на сообщение 8 декабря 2007 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 
Этот вопрос я уже задавала в разделе "Кино и Экранизации..." по отношению к фильму Властелин колец и хочу всё же получить ответ. Люди! Пожалуйста, укажите мне место у Профессора, где сказано, что у эльфов острые уши.


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2007 г. 07:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата этейн

Люди! Пожалуйста, укажите мне место у Профессора, где сказано, что у эльфов острые уши.

В "Хоббите". "ВК" или "Сильме" — нигде. Но, по-моему, в архивах что-то подобное встречается. То ли в переписке, то ли в заметках.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2007 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sagari

Самое забавное — споры без уточненя терминологии.

Что начали обсуждать?! Зато сейчас доказывем друг другу свое собственное мнение про эльфов. Дело доходит до словесных перепалок, и чуть ли не до компьютеной крови....


новичок

Ссылка на сообщение 12 января 2008 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 
Ельфы

цитата Lost

Подскажите пожалуйста, у каких авторов эльфы находятся в мире будующего, служат в космических войсках или в секретных лабораториях, или являются пилотами космических кораблей. С одной оговоркой: НЕ юмористические произведения. скрытый текст (выделите его мышью для просмотра)
И желательно чтобы они были положительными или нейтральными героями

Но пишите про всех пожалуйста.
Вот такая странная просьба.
–––
ЗЫ. Недавно прочитал роман он мне неочень понравился) Но ельфы там фигурируют в будущим так как и гномы,орки,троли и так далие.В романе есть всьо и космические корабли и кровавые сценки в киберпространстве:-( Написал роман:Александр Романовский
Название:Волонтеры Хаоса


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2008 г. 22:23  
цитировать   |    [  ] 
Добряк , спасибо! Попробую поискать)
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2008 г. 03:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата этейн

Пожалуйста, укажите мне место у Профессора, где сказано, что у эльфов острые уши.


Такой вопрос интересовал и меня, и вот что мне подсказали эксперты. У Профессора читаем: "The Quendian ears were more pointed and leafshaped than [?human]." Не все согласны с тем, что речь здесь идет именно об острых ушах.

Насколько я Толкиен нигде прямо не называет эльфов "остроухими", у него не найдешь фраз наподобие "остер, как ухо эльфа" (Мартин Скотт).


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2008 г. 20:48  
цитировать   |    [  ] 
По просьбе модератора перемещаю пост.

Насколько я понял из изучения вопроса, современный образ эльфа получился из двух совершенно разных мифологических.


Фрейр, любимый бог "верхних" альвов

Само название "Эльф" пришло из Скандинавии, от искаженного "alv". Этих самых альвов в свое время настругали из червей, копошившихся в останках великана Имира (а из самого Имира сделали весь остальной мир, благо сырья хватало). И получилось два народа: верхние — светлые, но скучные (о них после создания вообще ничего не говорится) и нижние, свартальвы, практически современные гномы. Вот о них в Эддах очень много интересного: живут они под землей, куют оружие богов из заколдованного металла, итд, итп. Молот Мьёллнир и вепрь Сэхримнир, корабль Скилбландир и кольцо Драупнир — на их совести. И кольцо Нибелунгов тоже (кстати, по сагам, Нибелунги это не люди какие, а именно гномы).
У Толкиена практически описаны Верхние и Нижние Альвы, только верхних он превозносит, а нижние у него так, на побегушках.
Темные эльфы Забытых Королевств — оригинальная трактовка нижних альвов. При сохранении гномов (аж двух видов: gnome и dwarf), они выжали из эдд еще и подземных темнолицых эльфов и сделали их злющими.


Просто картинка понравилась)

Второй образ, никак с первым не связанный — сиды (сидхи, ши, или как их там), или по нашему, по ирландски — Туата де Данан, Племена Богини Дану. Это были воинственные народы бессмертных существ, приплывших из-за далекого моря в Ирландию на воздушных кораблях и надававших мзды великанам-фирбольгам (что-то вроде йотунов скандинавских). Таким образом, собственно, Ирландия и была основана, за что люди сидхам по гроб жизни благодарны. Но и с людишками гордые туаты не ужились: вышла еще одна битва, в которой ирландцы победили и выселили длинноухих со своей территории. Сидхи ушли в свой волшебный мир, который, собственно и называется Sidhe (а самих сидхов правильнее называть туата де данан, но кто это будет выговаривать?). Суеверные кельты называли их не по имени, а "добрый народ", "честный народ", итп.

Такой образ эльфов очень популярен именно в поздней фэнтези. Первопроходцем вроде бы был Тэд Уильямс с "Орденом Манускрипта": он очень четко описал именно ситхи (сидов), которых лишь изредка зовут эльфами. Эти ситхи давным-давно скрылись в лесах от гнева поселенцев-людей. Вообще, советую "Трон из Костей Дракона" Уильямса, очень тонкая фэнтези на тему кельтских эльфов. Анджей Сапковский подхватил фишку: у него, правда, туатов уже называют "эльфами", но и слово "сидхи" промелькнуло, и конфликт с людьми тоже есть. И очень интересно поступил Ник Перумов в "Алмазном Мече, Деревянном Мече": у него есть И эльфы, И дану! И это разные народы, которые люди по ошибке считают одним!


активист

Ссылка на сообщение 4 августа 2008 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 
привет!;-) Меня с моими эльфами в литературе послали сюда.:-(
–––
Живя на планете Земля, помним, что не дана она нам в дар от родителей,
но взята в долг у детей наших.


активист

Ссылка на сообщение 4 августа 2008 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Эльфы были в размер людей, но тааааааак давно, что даже энты не вспомнят, а потом их сгубила какая-то непонятная хворь и все, измельчали.


Да... это сильно. по моему ребята из академического содружества придумали этот бред, что бы поскорее сдать энциклопедию по мифологии. Их послушать, так эльфы реальный (существующий в физическом мире) народ! Разница в размерах у британских пикси и скандинавских альвов обьясняется расстоянием в несколько тысяч километров.
–––
Живя на планете Земля, помним, что не дана она нам в дар от родителей,
но взята в долг у детей наших.


активист

Ссылка на сообщение 4 августа 2008 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Фрейр, любимый бог "верхних" альвов

Первый раз слышу. Всю жизнь королем альвов был Велунд. Где написано про Фрейра? Он ведь бог плодородия (поскольку ван) и лета. И как понять "любимый"? Альвов вообше не больно много в мифологии....
–––
Живя на планете Земля, помним, что не дана она нам в дар от родителей,
но взята в долг у детей наших.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2008 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 
Ну, Вейлунд все-таки кузнец, и к высшим богам — асам и ванам — не причислен. А Фрейр считался покровителем альвов, "альвов светилом", хотя сам к ним не относился. И внешне больше на эльфа похож, поэтому картинку и вставил)


активист

Ссылка на сообщение 4 августа 2008 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 
:-)))Да? Спасибо, я обязательно вставлю это в проект. А об этом написано в Эдде? Если да то где?

цитата

И внешне больше на эльфа похож,

он просто красивый как и Бальдр
–––
Живя на планете Земля, помним, что не дана она нам в дар от родителей,
но взята в долг у детей наших.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 02:57  
цитировать   |    [  ] 
В Эддах есть про "солнце альвов", а про то, что он кому-то покровительствовал, это я уже в другом месте исследования читал. Но думаю, эльфы верхние должны быть немного связаны с плодородием:-)


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата

эльфы верхние должны быть немного связаны с плодородием

да, некоторые считают что альвы произошли от ванов8-)
–––
Живя на планете Земля, помним, что не дана она нам в дар от родителей,
но взята в долг у детей наших.


активист

Ссылка на сообщение 8 августа 2008 г. 01:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Согласно эпосу эльфы — высокомерные, прекрасные с виду (версия — кажутся таковыми), долгоживущие нелюди, очень жестокие и равнодушны к человечеству
Это в каком таком эпосе, интерестно???

цитата

Есть вариант эльфов — маленький народец (Пак Добрый Малый например).
О, Господи! Да все почти знают, что Пак относится к британским хобгоблинам!!!
–––
Живя на планете Земля, помним, что не дана она нам в дар от родителей,
но взята в долг у детей наших.


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2008 г. 02:10  
цитировать   |    [  ] 
Для меня эльфы это Орландо Блум в экранзации Властелина колец и принцесса Арвен в исполнении Лив Тайлер, то есть такие классные ребята, что хоть постер их над кроватью вешай)
–––
Olgale.ru - фотограф в Москве, Владимире и по всему миру
Страницы: 123...89101112...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Эльфы»

 
  Новое сообщение по теме «Эльфы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх