Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Roujin

Как вам второй сезон "Игры престолов"?

Не смотрел пока ;-)

PS нисколько не отрицаю самого факта :-)

upd. коммент тут был не по пиратству, а по поводу сложностей в процессе добычи книг


авторитет

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 
Dark Andrew

Давайте не будем снова мусолить тему "для того чтобы что-то купить это что-то должно в продаже быть, а у Литреса покупать нечего".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 13:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Roujin

Давайте не будем снова мусолить тему "для того чтобы что-то купить это что-то должно в продаже быть, а у Литреса покупать нечего".

Понятно не будем — вопрос то был, где книги брать, а не электронку.


активист

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 16:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Есть два мнения, мое и неправильное.

То, что вы процитировали было ответом на предположения, что покупаю одну покет-Донцову и не был в нормальном более-менее большом книжном магазине. Тщательнее надо.
Если вас успокоит аббревиатура ИМХО, то я её специально для вас визуализирую: ИМХО. У МЕНЯ много претензий к качеству издания книг. Я СЧИТАЮ, что среднее качество издаваемой художественной бумажной продукции не дотягивает даже до среднего уровня качества. Вы можете считать по другому. Это естественный процесс формирования различных мнений у различных людей.

цитата curtrasselcrou

Бумага разная...Издательство,серия соответственно влият и на материал. Книге по дешевле бумага-хуже,книги по дороже-материал качественнее. Вообще какие книги Вы покупаете:каких издательств,авторов,серий. Хотелось бы знать в какой книге,серии вас не устроило качество материала? Рентабельность как ни как.... Всё просто....

Естественно. Я так и сказал "Причины этого различны и в разной степени объективны." Не устраивает меня много серий. В основном конечно от АСТ. У Эксмо с этим получше дело обстоит. Вся "Историческая библиотека" — ужас. "Исторический роман" — ту да же. Батчер переизданный — начальные книги просто атас, далее всё немного выправляется. Многострадальная Золотая серия фэнтэзи — аут полный. Мои любимые Дерини вынуждены перечитываться с такого качества издания...
Примеров масса.
–––
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! (c) Ronnie James Dio


активист

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Что касается страданий по поводу доставки почтой, то вы меня простите, но цена книги на read.ru такая, что при покупке уже двух книг почтовая доставка будет составлять столько же, сколько торговая наценка в магазине в областном центре. А на ОЗОНе при акции "Три по цене двух" ещё и меньше выйдет. Поэтому ответ на ваш вопрос — почтой через интернет магазины.

Полностью поддерживаю. При бесплатной почтовой доставке на Озоне от 1000 руб. в принципе непонятны жалобы на недоступность покупки книг. Большая сумма для месячной траты — копить два месяца. Чтобы не платить комиссий банку и почте — платить кредиткой. Всё давно придумано.
–––
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! (c) Ronnie James Dio


авторитет

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Ну или ворованную электронку читать, понятно
может вы и воруете, а я просто скачиваю


миродержец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Roujin

Как вам второй сезон "Игры престолов"?

Принесет Мартину премию Гуго ©
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 19:58  
цитировать   |    [  ] 
Качаю — музыку, фильмы, книги, журналы, тв-передачи.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

может вы и воруете, а я просто скачиваю

забыли последнее слово, правильно:

цитата

может вы и воруете, а я просто скачиваю ворованное

так честно и правдиво


авторитет

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата aldio

Полностью поддерживаю. При бесплатной почтовой доставке на Озоне от 1000 руб. в принципе непонятны жалобы на недоступность покупки книг. Большая сумма для месячной траты — копить два месяца. Чтобы не платить комиссий банку и почте — платить кредиткой. Всё давно придумано.

Книгу перед покупкой надо пролистать, бегло просмотреть, вдохнуть запах краски наконец!
В 2001 году заказывал книги по почте. Два раза всё прошло нормально, а на третий вместо заказанных книг пришла какая-то лабуда типа гороскопов, гадания на картах на ту жё сумму. Так что с книгами почтой я завязал, да и 1000р за две книги по моему перебор.
И, с вашего позволения, несколько слов о качестве современных книг:
Оно (качество) совершенно не зависит от цены книги, (ну, может быть, за исключением подарочных и коллекционных экземпляров). Цена книги прямо пропорциональна популярности автора книги и практически не зависит от качества бумаги.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата pai

Цена книги прямо пропорциональна популярности автора книги и практически не зависит от качества бумаги.

нет
это фантазии


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 21:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата pai

Цена книги прямо пропорциональна популярности автора книги и практически не зависит от качества бумаги.

Вы ошибаетесь.
Собственно, как и оценкой количества книг на 1000 рублей.

Но о чём мы спорим? Вы не покупаете, потому что выбрали не покупать, а не потому, что нет возможности купить их в отдалённых городах, что было начальным вопросом.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

может вы и воруете, а я просто скачиваю ворованное

так честно и правдиво

Простите, но ЕМНИП, на предыдущей странице у Вас уже интересовались: когда Вы лично скачиваете с торрентов второй (или даже первый, т.к. в РФ он тоже официально не издавался) сезон сериала "Игра престолов", по-Вашему, происходит что-то противоположное? %-\
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

в РФ он тоже официально не издавался

А вот, кстати, попадался мне комментарий, правда давний, смысл которого сводился применительно к фильмам примерно к следующему. Если данный фильм не подвергался локализации для продажи на территории данного государства, вернее, если права на него не приобретены — то он под действие закона об авторском праве не попадает.
Мне это показалось сомнительным.
Я полазил по сетям — у нас все специалисты по пиратству — и нашел еще "пояснение". Если нет юрлица, которому принадлежат права на территории России, то дело о ущербе просто не примут в производство.
Интересно — это бред или в какой-то степени чему-то соответствует?
Данные "утверждения" приводились применительно к классической трилогии "Звездных войн", которую довольно долго не выпускали на русском.
На всякий случай уточню — мопед не мой.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

А вот, кстати, попадался мне комментарий, правда давний, смысл которого сводился применительно к фильмам примерно к следующему. Если данный фильм не подвергался локализации для продажи на территории данного государства, вернее, если права на него не приобретены — то он под действие закона об авторском праве не попадает.
Мне это показалось сомнительным.
Я полазил по сетям — у нас все специалисты по пиратству — и нашел еще "пояснение". Если нет юрлица, которому принадлежат права на территории России, то дело о ущербе просто не примут в производство.
Интересно — это бред или в какой-то степени чему-то соответствует?
Данные "утверждения" приводились применительно к классической трилогии "Звездных войн", которую довольно долго не выпускали на русском.
На всякий случай уточню — мопед не мой.

То, что сериал\фильм\игра в данный момент отсутствует в официальной продаже, ровным счетом ничего не значит. Могу привести до фига примеров, когда наши компании покупали права на выпуск того или иного продукта, но по каким-то своим причинам выпускали его на прилавки лишь несколько лет спустя. 8-) И вообще, я уже неоднократно говорил, что то, в каком виде у нас в РФ выпускают лицензионные ДВД (без бонусов, с урезанным или криво наложенным звуком или вообще, с неотключаемыми субтитрами, причем даже не всегда русскими), на данный момент является самым убедительным аргументом в пользу скачивания с торрентов. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

То, что сериал\фильм\игра в данный момент отсутствует в продаже, это ровным счетом ничего не значит.

В комментарии ведется речь не о продаже. А о том, куплены ли права на данный продукт или нет. Комментатор считал, что если не куплены, то российскому закону некого защищать на территории РФ.
Примерно так.
Там еще был очень хитрый нюанс по этому поводу относительно релизов Тайкун, но я его сейчас воспроизвести не смогу. Типа считается ли пиратством тайкуновский релиз Светлячка (сериала), который официально у нас не выходил и не выйдет.
Там примерно так: легально приобрести русскоязычный релиз невозможно, интересы правообладателя не нарушаются, т.к. они релиз не собираются делать — приводилось официальное сообщение мэйджора, русскоязычный релиз не затрагивает интересы иноязычных стран.
Примерно так.


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

И вообще, я уже неоднократно говорил, что то, в каком виде у нас в РФ выпускают лицензионные ДВД (без бонусов, с урезанным или криво наложенным звуком или вообще, с неотключаемыми субтитрами, причем даже не всегда русскими), на данный момент является самым убедительным аргументом в пользу торрентов.

Полностью солидарен.

Кто начнёт мне объяснять, что я бяка, если качаю в HD хорошие, качественные фильмы и сериалы с оригинальной озвучкой вместо того, чтобы смотреть в DVD-качестве то же самое с неотключаемой русской дорожкой в исполнении ансамбля ДК железнодорожников — пойдёт в сад.

Аналонично, кто начнёт мне объяснять, что я бяка, если качаю литературу в оригинале вместо того, чтобы читать тёмно-серый шрифт на светло-серой бумаге в толмачестве, извините, Комаринец или Колесникова — пойдёт туда же.

Ну или могут подать на меня в суд.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 
fox_mulder читайте внимательнее, вопрос не о том есть ли что-то в продаже или нет, вопрос о том есть ли на этот продукт права у юридического либо частного лица в РФ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

Простите, но ЕМНИП, на предыдущей странице у Вас уже интересовались: когда Вы лично скачиваете с торрентов второй (или даже первый, т.к. в РФ он тоже официально не издавался) сезон сериала "Игра престолов", по-Вашему, происходит что-то противоположное?

Вот же вашу же дивизию, я десятый раз отвечаю, устал уже. Нет, происходит всё тоже самое.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2012 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Там примерно так: легально приобрести русскоязычный релиз невозможно, интересы правообладателя не нарушаются, т.к. они релиз не собираются делать — приводилось официальное сообщение мэйджора, русскоязычный релиз не затрагивает интересы иноязычных стран.

Если до конца следовать букве копирастического права, то в этом случае нарушаются интересы непосредственных правообладателей ЗВ (без привязки к региону), то есть самого Лукаса и компании "Лукасфильм". Другое дело, что нашим правообладателям (которые в 99 процентов случаев САМИ являются <бывшими> пиратами), с высокой колокольни плевать на интересы и права какого-то там заокеанского миллиардера. И в этом заключается самая главная особенность российского варианта "борьбы за копирайт": большинство самых яростных борцов за собственную интеллектуальную собственность, зачастую не видит ничего зазорного в том, что бы эту самую собственность подворовывать у кого-нибудь другого. Наиболее типичный пример — писатель Лукьяненко, который на заре своего творчества спокойно потыривал идеи из компьютерных игр Master of Orion и Doom или господин Васильев, накатавший неофициальную новеллизацию игрового сериала UFO. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.
Страницы: 123...223224225226227...630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх