Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2012 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 
Просто мне самому лет 20 назад — точно не скажу, но в самом начале 90х — попадалось примерно такое явление с суперами ЛП:
при полном отсутствии в продаже в букинистическом магазине книги в супере иногда встречались на каких то совершенно неожиданных лотках ЛП в суперах. Я ни разу не видел в том же Столешниковом Эсхила в супере — и тут вдруг откуда то чуть ли не 3 штуки в неделю на лотках в разных концах Москвы. Я несколько раз тогда видел и даже покупал-продавал Суворова в каком то совершенно левом варианте супера (зеленом, примерно похожем на "Ригведу"). Причем супер выглядел совершенно типографским. И оттуда же по времени ощущение что и супер Мицкевича мелькал, причем не раз и по совершенно копеечному вопросу. Вот и интересно сравнить так сказать впечатление.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2012 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 
Ни разу не видел супер к Мицкевичу ни в 80-е, ни в 90-е. Ни в Москве, ни в Питере. Но это мало о чем говорит. Эсхил попадался, большинство старых и дорогих тоже — Мицкевич только в байках других товарищей. Зато у меня стойкое дежавю на предмет мягкого варианта "Старшей Эдды".


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2012 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 
Просто там ведь тоже были своего рода "народные умельцы", хоть и не было сегодняшней копировальной техники.
Просто если легенда возникла чуть ли не в момент выхода книги — это одно. А если прилично позже — там в основе и любое "народное творчество" может лежать.
А мягкую "Старшую Эдду" не видал. Бог миловал:)


активист

Ссылка на сообщение 11 апреля 2012 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата And-cher

серия все же рекрутирует новых почитателей сверх означенных 500-700?
— позвольте влезть и со своими скромными соображениями. Уверен, что реальных почитателей серии — тысячи и тысячи; почти любой мой знакомый имеет хоть несколько томов ЛП. В основном, конечно — вполне случайно, "книга понравилась". Один, историк, собирает исключительно ЛПшную античность (благо, спасибо Гаспарову — она блестяще представлена), второй — большой любитель поэзии — к почти полной БП истово собирает всю поэзию из ЛП. Жаль, Белый ему точно не светит...
А уж тех, кто совершенно осознанно, с удовольствием покупал для детей и для себя Кэррола и 1го Андерсена (и почти наверняка — никогда не купит 2го; "спасибо" Ладомиру за упрямое нежелание репринта) — несть числа. Десятки тысяч, до полного тиража.
Все "новые старые", хранящие добрую память о серии и "совсем новые" — потенциальные покупатели. Только эпизодические; по интересам, по средствам. Число постоянных, устойчивых собирателей — очевидно много меньше; ограниченно хотя бы уже тиражами в 1000 экз., на глазах становящимся нормой; увы. И как при таком предложении рекрутировать новых? — невозможно физически; на "нет" и суда нет.
Кстати, не представляю себе коллекционера, смирившегося с отсутствием Лихачева, 9 ступеней Вака, Дикинсон; что либо сокращает число коллекционеров до 300-400, либо — реальные их тиражи были как минимум вдвое выше заявленных.
С другой стороны, примеры совершенно "проходных" (не поверю, что больше десятка-другого человек приобрели для "почитать") "Урании" и "Причитаний" говорят о максимально допустимом числе коллекционеров несколько меньше тысячи. Раз уж цены на них через дюжину лет взлетели до небес — спрос примерно догнал предложение.
Не суть важно: 500+ или 900-. Вадимычу виднее. Но некое равновесие между этими цифрами и тиражами — наблюдается. А простора для прибавления новых покупателей — нет. И теперешние 1000ки полежат, полежат год-другой — и пополнят коллекцию недоступных редкостей. Вот и весь рекрутинг...


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2012 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 
То что у серии гораздо больше почитателей чем 500-700 — никто и не оспаривает. Речь идет именно о постоянном числе покупателей книг серии. По большому счету — не особо смотрящих на цену. Все коллекционеры стараются купить книгу по нижней ценовой планке, но если планка резко поднимается — покупать не перестают.
Но в реалиях сегодняшней экономики — ни увеличение размеров грантов РГНФ втрое, ни втрое большее их количество, ни даже втрое больший тираж — никак не снизят розничную цену ЛП в обычных магазинах даже на 20%. Это беда нашей книготорговли, а не вина издателей. А значит и гипотетический репринт Андерсена — к покупателю именно Андерсена — не попадет. Вернее — не будет этим покупателем приобретен в нужном количестве.
Кругом печаль.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2012 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 
VolK64 — интересно Вы про "не представляю себе коллекционера, смирившегося с отсутствием Лихачева, 9 ступеней Вака, Дикинсон". Где то уже всплывал вопрос про реальное число существующих в природе ПОЛНЫХ комплектов серии. Т.е. в простом понимании — все книги по штуке и всё. Даже без репринтов и допечаток. Так никто и не дал ответа на этот вопрос, уверен, что и не даст никто. Вы правы, коллекционеры не мирятся, постоянно ищут-рыщут, землю роют, кредиты берут, сложнейшие комбинации придумывают, чтобы собрать "полный комплект". В их личном понимании полный. Знаю очень уважаемого москвича, который репринты даже в свой Каталог не заносит — не считает их полноценными ЛП. Полно людей, которым достаточно репринтов чтобы считать список полным. Приличное число собирателей считают Лихачева "полуапокрифическим", или, хуже того — вообще не серийным. Многие на дух не переносят Крижанича в виде серийной книги (в т.ч. и большинство членов нынешней Редколлегии серии). Подозреваю что два последних случая — от безнадеги. Большинству не очень важно что на полке — ледерин или бумвинил, а некоторым подавай все возможные варианты. Кто-то принципиально ищет книги "только в отличном-идеальном состоянии и суперобложке", а кому-то супера даром не нужны и "люкс" тоже не обязателен. И так далее по списку — на три вечера вперед. И далеко не все "коллекционеры стараются купить книгу по нижней ценовой планке" — у кого-то планки просто нет, а кому-то сам процесс собирания важнее его результатов, хотя и деньги имеются. Коллекционер — больной человек, только болезнь у него не самая распространенная.
Вот, писал, писал, а зачем — не могу вспомнить. Итог подвести тоже не могу. Правда Ваша, alff — кругом печаль.


активист

Ссылка на сообщение 11 апреля 2012 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

всплывал вопрос про реальное число существующих в природе ПОЛНЫХ комплектов серии
— Ага, это я Вас как-то пытал: какие редкости определяют максимальное количество полных и ПРАВИЛЬНЫХ комплектов. :-) Вы еще назвали этот потенциальный список "Клубом Федотова".
Полностью усвоив еще тогда непостижимость этого понятия, я о другом: БОЛЬШЕ таких коллекционеров не станет; никогда. Слишком уже много тиражей ставят физический предел в 1000. Даже если игнорировать Лихачева (к чему я сам склоняюсь, грешен) — всё равно выше головы не прыгнуть.
А вот, условно их назовем, "покупателей именно Андерсена" — может быть много-много больше. По моему ощущению — такой репринт имеет реальный шанс стать ярким СОБЫТИЕМ, способным привлечь новых и пробудить старых почитателей. И если не кормить тупую и жадную розницу — вполне доступным; хотя бы первое время.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2012 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 
Там больше 700 страниц. Это опять 1000+ на Алибе или 2000 в магазинах. При этой цене — продажи будут грустные.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2012 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 
"Клуб Федотова" — круто. Насколько я помню туда принимали тех кто забил 100 и более мячей в Чемпионатах и Кубках СССР. Только в нашем случае фиг проверишь — всё же на словах, в лучшем случае на фотографиях заветных полок (надо обновить, кстати).
Андерсен — шикарная вещь. А оба Андерсена рядом — мечта любой семьи. И радость детям (и взрослым) на несколько поколений. Но, не хотят издатели руки марать репринтами и 2-ми изданиями. Или еще время не пришло? Подрейтузные запасы не закончились?
А Лихачева почему не шлепнуть на радость его наследникам? И коллекционерам, естественно. Так можно списочек составить и немаленький.


активист

Ссылка на сообщение 12 апреля 2012 г. 00:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

заведите себе дилера, так давно сделали все собиратели, как провинциальные, так и столичные.


А можно вот еще это пояснить? Как это можно дилера завести? Какой они процент берут — разве меньше, чем в букинистах? В букинистах-то уже приближается к 50 %.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2012 г. 08:34  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч спасибо за список, утащил к себе.
Знаю про все книги (некоторых нет, зевнул в свое время), кроме Благоева — никогда не видел и не слышал. Правда, судя по заголовку, интерес она представляет слабый, но теперь буду смотреть
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


активист

Ссылка на сообщение 12 апреля 2012 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч

Вы тут как-то посоветовали реализовывать дорогие ЛП на Алибе. Так вот мне один продавец с Алиба (причем торгующий ЛП) написал, что супера он не ценит, потому что это "кусок бумаги", и учитывать его в цене не намерен (я писал на предмет обмена, но это дела не меняет). Притом речь шла о книге, которая в супере в плохом состоянии там выставлена за 10 000, причем предложение только одно. Создается впечатление, что супера стоят дорого только для покупающих, но не для продающих...


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2012 г. 13:12  
цитировать   |    [  ] 
And-cher — дилер будет Вам продавать книги немного дешевле АЛИБовской цены. Но гораздо дешевле цены магазинной. Зато будет четкая гарантия что книгу Вы купите при любом раскладе, тираже и вариантах переплета. Если Вы из Питера — там тоже в Крупе есть человек, специализирующийся на Литпамятниках, подобно паре московских "олимпийцев".
Про суперобложки — а что это за продавец такой волшебный? Если не хотите широкой озвучки — напишите в личку (и про книгу тоже). Продавцы тоже люди со всеми причудами, но отказываться от прибыли — это не по купечески. То, что супера многие собиратели не ценят, мы уже говорили. С точки зрения искусства большинство суперов к ЛП — чистые обойные бумажки, это 100%-я правда. Однако достаточно собирателей (особенно в Столицах), которые книги, имевшие издательские суперобложки, никогда не купят без оных. У меня есть один старинный знакомый, давно собравший полный "правильный" комплект, но уже лет 25 таким макаром ("отличное состояние книги и супера") ищущий Бульбу. На вкус и цвет...


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2012 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 
k2007 — Благоев приколен двумя вещами — тиражом (для тех годов и тематики он просто смешон) и тем, что очень приличную его часть телепортировали на историческую родину сочинителя в Болгарию. Ситуация почти аналогичная "твердому" Врачанскому из ЛП. Найти Благоева совсем непросто, я покупал в Киеве. Конечно, стоит он не как Аппиан, и даже не как Видекинд, но вполне прилично. Но, сами знаете, комплект не полон, если он ... не полон. Зато есть стимул к поиску и охоте.


активист

Ссылка на сообщение 12 апреля 2012 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч

Я вам написал сообщение...


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2012 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Конечно, стоит он не как Аппиан,

Кстати, об Аппиане. Какому тому ЛП соответствует издание Римской истории от Алетейи?
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2012 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 
Аппиан в "ЛП" не выходил, он выходил в "ПИМ". Считается что 2-х томное издание "Рубежей" 2006 года (Римская история. В 2 т. М., Рубежи XXI. 2006) — это заново отредактированное переиздание как раз ПИМовского однотомника, который вышел в 1998 году тиражом 1000 экз. и теперь жутко редкий и дорогой.
У издания "Алетейи" есть подзаголовок "Первые книги". В него входят:
Книга I . Из [книги] о царях; Книга II . Из италийской [книги]; Книга III . Из [книги] о войнах с самнитами;
Книга V . Из [книги] о войнах в Сицилии и на остальных островах; Книга VII . Война с Ганнибалом; Книга VIII. Часть 1 . События в Ливии (Пунические войны или Карфагенская книга); Книга VIII. Часть 2 . Из [книги] "О событиях в Нумидии; Книга IX . Из [книги] "О войнах в Македонии"; Книга X . События в Иллирии; Книга XI . Сирийские дела; Книга XII . Митридатовы войны.
И всё (также обратите внимание на "из [книги]"). А в ПИМовском издании и 2-х томнике Рубежей 17 книг.
Я считаю, что на полку надо брать двухтомник — полный и адекватный по цене.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 
Я в свое время купил Аппиана из Алетейи с предисловием Ю.А.Лукомского (1994). Там под предлогом "перехреста" с другими книгами была опущена кн. VI — «Испанская», одна из немногих, сохранившихся полностью.
см. предисловие: http://ancientrome.ru/publik/article.htm?...
К сожалению, переводы древних авторов в последнее время частенько представляют собой халтуру.
Исключений мало, например: Георгий Акрополит. История / Пер., вступ. ст., комм. и прил. П.И. Жаворонкова; Отв. ред. Г.Г. Литаврин. — СПб.: Алетейя, 2005. — 415с. — (Серия «Византийская библиотека. Источники»). И это при том, что Алетейя буквально кишит халтурными переводами и перепечатками, в которых реалии стыдливо скрываются.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Я считаю, что на полку надо брать двухтомник — полный и адекватный по цене.

Это да. Просто издание Алетейи в зоне моей досягаемости стоит $3. Я на всякий случай спрашиваю.

цитата Garuda111

И это при том, что Алетейя буквально кишит халтурными переводами и перепечатками, в которых реалии стыдливо скрываются.

В скандинавских публикациях этого вроде нет, за другие судить не берусь.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


авторитет

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 
А какого года издания книга Алетейи за три бакинских? Хотя, что тут думать, чекушка за Аппиана, грех не взять...
Страницы: 123...5051525354...105210531054    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх