Фехтование в фантастике


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фехтование в фантастике»

Фехтование в фантастике

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 14 января 2008 г. 10:23  
цитировать   |    [  ] 
Ny

цитата Ny

Есть тема "Творчество фантлабовцев". Там достаточно грамотные критики.

Завидую Денису Чекалову =)) логичность действия его героя в схватке обсудили.. :-(
Ладно, хрен с ним. Спасибо за здоровую критику.
А на "Творчестве фантлабовцев" я эти куски выкладывать не хочу) Страшно)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2009 г. 10:42  
цитировать   |    [  ] 
Осилил "Под знаком Мантикоры" Пехова, которую так хвалили...
Не оказалось там красивого книжно-художественного фехтования, понятного любому читателю. Оказались главы из учебника по фехтованию на дуэльных рапирах и т.п. Скучно. Сцены поединков напоминают самоучитель по освоению нотной грамоты.
Проверять насколько вероятны "эти" удары из "этих" стоек никакого желания нет, а восстановить поединок сразу за чтением романа, не обращаясь к литературе, сможет только знаток "шпажной" терминологии.
"Порадовался" за бандита, подсёкшего ноги лошади главного героя, который смог незаметно протащить глефу через весь город, наполненный стражей. "Впечатлился" эпизодами, где метают наваху (хоть бы раз кто промахнулся:-)). "Насладился" описанием (явно взятым из интернета) чивоны в сноске. Очень "понравились" моменты где "опытный бретёр" (как правило, лет 40, с огромным стажем дуэлей, весь в шрамах) неизменно попадается на притворную слабость соперника.
Халтура какая-то получилась.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2009 г. 11:39  
цитировать   |    [  ] 
Идея темы хороша. Но я думаю, что она будет интересна в основном тем, кто хоть немного занимался и увлекается фехтованием либо собирается писать сам об этом. Но это мое ИМХО.
А в целом люблю, когда в книгах есть хорошее описание боев в этом виде. Единственный минус — авторы порой увлекаются и целые главы посвещены мастерству фехтования. Так и хочется перелестнуть подобное.
Например, в цикле про темного эльфа автора Роберта Сальваторе, Дзирт достаточное количество раз сражался на своих знаменитых саблях, да и другие герои тоже.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2009 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 
У Далквиста есть немало драк и разных схваток с применением холодного оружия, автор сам занимается спортивным фехтованием и не упускает случая описать позицию каждого бойца, преимущества/недостатки тактики и конкретных приемов, а также разные мелкие хитрости.


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2009 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 
В книге Эллен Кашнер "На острие клинка" фехтованию тоже немало внимания уделено.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фехтование в фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Фехтование в фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх