Вопросы и пожелания ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»

Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 15:11  

цитата andrew_b

Что ж вас так тянет обязаловку всем устроить? То персональные данные указывать, теперь вот отзывы, чтобы оценку поставить...

Это не обязаловка, а противовес анархии, вседозволенности, беспринципности, безнаказанности и крайности во всех проявлениях. Даже (в конце концов) дать возможность каждому почувствовать ответственность за свои действия (в данном случае, за оценки). Наш сайт (посетители его) в этом отношении является проекцией нашей же страны (России, пишу за неё, но думаю, что украинские "лаборанты" тоже видят у себя такие процессы, потому что проблемы такие же). Никто ни за что не несёт ответственности, творят, что хотят, зная, что останутся безнаказанными и анонимными (это касается и тех примеров, которые привёл Робот Джокс (по поводу оценок и мелкой мести) , и того, простите "срача" , который можно видеть при обсуждении острых тем в форуме). При этом, периодически наезжают на модераторов с претензиями о качестве работы и т.д. Больше всего недовольных и требующих, именно среди этих самых "зашифрованных" , ощущение, что это — секретные агенты, которые скорее погибнут, чем раскроют своё лицо. И, кстати, andrew_b , "обязаловку" (как Вы выразились) я предложил по 2-3 параметрам: 1. Город или регион (не домашний адрес и не прописка, как в банке или официальных учреждениях требуют), чтобы понимать "карту распространения сайта" (а это важно тем-же модераторам); 2. Пол (даже "бесполые" пользователи в своих отзывах или сообщениях в форуме невольно раскрывают "эту страшную тайну" , т.к. по тексту становится понятно, кто пишет). А это важно, чтобы видеть общий процент мужчин и женщин на сайте; 3. Возраст. Этот пункт я предлагаю разбить на категории: 10-20 лет, 20-30, 30-40, 40-50 и т.д. (можно сделать меньше: до 20, от 20 до 40, от 40 до 60 и старше 60, чтобы невольно никого не обидеть. Хотя чем тут можно обидеть?)
И где, позвольте спросить, покушение на "персональные данные" ? ФИО? Прописка? Паспортные данные? Номер СНИЛС? ИНН? Семейное положение? Медицинский полис? Справка о составе семьи и количестве иждивенцев? Фото (в фас и профиль)? ( Номер банковской карты? Номер мобильного телефона? Адрес электронной почты? Кстати, этот пункт является обязательным (и никто не жужжит), но при этом он не высвечивается у других пользователей. Пинкоды? Загранпаспорт? Сколько раз Шенген открывал и в какие страны? Список можно продолжать, но думаю, достаточно.
Ни одного из этих пунктов (которые могут косвенно или прямо указать на конкретного человека) НЕТ в моих предложениях. А есть (на мой взгляд) только желание внести больше порядка (не жандармско-запретительного) в работу любимого сайта. Я не являюсь истиной в последней инстанции, но мне кажется, что такие нововведения были бы одобрены большинством (хотелось бы) пользователей сайта именно по причинам, указанным и подробно расписанным мною выше. Я не проводил подробную статистику, но когда вижу интересный отзыв, ответ в форуме, то часто смотрю информацию о "лаборанте" , оставившем его. И чаще всего, вся информация присутствует (город, пол, возраст, даже Ф.И.О.) . А когда пишется откровенная бредятина, которая безбожно "минусуется" другими пользователями, то очень часто информации об авторе "шедевра" просто нет (один ник и аватарка). И причиной отсутствия информации может являться именно "несерьёзность, дурашливость и наплевательский подход" в силу полной анонимности, а значит безнаказанности. Если под свободой понимать именно эти "ценности" , тогда наверное надо оставить всё, как есть сейчас. Я же всегда свободу воспринимал прежде всего, как ответственность за свои действия и поступки, как бы пафосно это не воспринималось. Мне добавить больше нечего.


магистр

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 15:41  

цитата Доктор Вова

в силу полной анонимности, а значит безнаказанности
вот тут поподробнее можно? Каким образом предлагаемая вами "не-анонимность" противодействует безнаказанности?
Мне всегда казалось, что модераторские функции как раз таки и заключаются в противодействии безнаказанности теми мерами, которые доступны в сети Интернет (предупреждение, временное и постоянное ограничение доступа), и незнание модератором возраста или места проживания наказуемого вовсе никакого препятствия не чинит;) А уж простым посетителям такие сведения в данном контексте и вовсе ничем не помогут в борьбе с безнаказанностью, т.к. модераторские функции и полномочия "судейства-наказания" им вообще не принадлежат.
Ваше предложение с такой аргументацией ничуть не стало обоснованней за все то время, что вы его вынашиваете.

Для наглядности могу изобразить на примере. Допустим я, как не согласный с вашим предложением посетитель, в ответ неадекватно пошлю вас на ..й (кстати, слитно или раздельно?) и напишу, что вы — неуемный ..ц — что вам будет толку, знайте вы, что о себе я заявил, как о Чудакове Акакие Феофановиче, 1954 года рождения, проживающем в городе Ханты-Мансийске?.. Или модераторам от этого будет легче меня наказать за нарушение Регламента? Или я с таким именем постесняюсь привлечь к своей электронной личности внимание подобным резким, но убежденным заявлением?.. смешно и наивно, право слово...
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миродержец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 15:47  

цитата Доктор Вова

дать возможность каждому почувствовать ответственность за свои действия (в данном случае, за оценки).
По-моему, уже неоднократно говорилось, что оценки нужны исключительно для того, чтобы работал сервис рекомендаций. Никакой другой задачи у оценок нет.


магистр

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 15:49  
Доктор Вова
Не знаю. Мне не нужна информация о возрасте и месте жительства. Да и о поле не особенно. Кому он нужен, возраст с точностью до 10 лет? Думаю, многие пришли на сайт приятно провести время, а не участвовать в статистических исследованиях.
Кроме того, я не вижу как данные о городе и возрасте помешают писать бредятину и устраивать скандалы. Каким образом? А если человек напишет, что ему 137 лет и живет он на Новой Луне, вы что будете делать? Спрашивать скан паспорта, чтобы навести порядок и отсеять безотвественных пользователей?
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


магистр

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 15:51  
andrew_b, не все читают FAQ))
И, кстати, не знаю как сейчас (регистрировался до появления этого раздела на сайте), но большей пользой было бы введение при регистрации обязательности предварительного ознакомления с Регламентом и тем же FAQ, тексты которых всплывали бы до подобно условиям лицензионного соглашения при установке программного обеспечения;)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миродержец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 16:18  

цитата Tyrgon

но большей пользой было бы введение при регистрации обязательности предварительного ознакомления с Регламентом и тем же FAQ, тексты которых всплывали бы до подобно условиям лицензионного соглашения при установке программного обеспечения;)
Это да, но проблема в том, что к сожалению мало кто это читает. Приходится сталкиваться с тем, что люди зарегистрированные на сайте по нескольку лет просто не читали регламент.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 16:47  
Tyrgon В чём-то вы возможно правы, но лишь отчасти. Да, могут и послать, и написать гадость, не исключаю такого. Но всё-таки чаще человек, пишущий правдивые сведения о себе таким образом внутренне для себя самого подтверждает, что он приходит на этот сайт, как серьёзный пользователь, и не будет писать гадости чаще, чем сделал бы это, оставаясь анонимным. Возможно, что более юные пользователи сайта придерживаются каких-то иных морально-этических рамок, и поэтому мои доводы кажутся им смешными и наивными. Для меня слова честь, совесть, порядочность — это не просто набор звуков. И я уже слишком взрослый для того, чтобы меняться под новые веяния (когда аноним может обливать грязью или материть). Так что, шифруйтесь, шлите куда вам захочется, пишите слитно или порознь, берите себе псевдонимы типа: Ипильдим Ильич Неебетов и живите долго и счастливо со своей моделью совести и порядочности (это всем анонимам, без конкретики). Буду оставаться "динозавром".


магистр

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 17:17  
Доктор Вова, если отбросить скрытую обиду на мой, признаю, не слишком тактичный, но целиком и полностью шутливый пример, в сухом остатке остается в качестве аргумента за такие нововведения лишь ваше апеллирование к чести, совести и порядочности посетителя, которые почему-то (по вашему убеждению) более присущи людям в примерно вашем возрасте, но при этом растворяются в анонимности независимо от оного.

Вот только почему ваша модель совести и порядочности привязывается к возрасту и анонимности мне все так же непонятно. Видать, не бывать мне динозавром... Хотя.. может оно и к лучшему — говорят, они вымерли (если вообще были;))
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миротворец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2012 г. 06:19  
Вы меня ради Бога извините, Tyrgon , но обиды не было и нет. И насчёт возраста вы абсолютно правы. Хватало анонимщиков и в советское время, вне зависимости от возраста. Так что, про привязку порядочности и возраста, простите. В остальном, вы тоже правы. В сухом остатке у любого человека (как ни крути) всегда остаются понятия, которые современными приборами не измерить. Что совесть, что честь, что подлость, что предательство — нет чувствометра, который показывал бы норму, к которой надо стремиться. Они — внутри каждого, и каждый сам себе судья, самый строгий.
Ещё раз извините, если чем обидел.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2012 г. 08:09  
Интересует вопрос — Почему за сообщения в форуме начисляются баллы развития, а за сообщения в Авторских страницах — нет?
Как-то несправедливо!
–––
FantLab рулит и разруливает...


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2012 г. 09:20  
Когда Афанасий Фет получил офицерское звание, дававшее дворянство, правительство "повысило планку" и Фет остался без дворянства. Так и я8:-0 — получила 101 балл, планку повысили до 300. Я не кровожадна, но есть отзывы, минуса заслуживающие. Обидно, наверное, теперь тем, у кого 150-250 баллов.
Обоснование минуса — полностью согласна, отсечет минусы из мелкой мести.
Обоснование "десяток" и "единиц". Ох, мне это будет трудно:-(((:-(((:-(((. На большинство моих "десяток", у меня, боюсь, получится только: "Гениально", на мои единицы — "Пакость".
Личные данные — без скана паспорта вещь затруднительная. И еще деликатный момент — когда национальный вопрос, что называется, цветет и пахнет, человек с... эээ... неудобной фамилией только на литературном форуме, взяв ник "Царевич Хлор":-), может почувствовать себя полностью наравне с другими.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2012 г. 11:47  

цитата Fiametta

человек с... эээ... неудобной фамилией

А чего стесняться? Моя фамилия — Зурбаганов. Ник взят вовсе не для того, чтобы её скрыть.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2012 г. 12:10  

цитата Maniac Cop

Моя фамилия — Зурбаганов

Феерическая и фантастическая фамилия! Вы читали Александра Грина?
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2012 г. 14:22  
Ох, в моей школе иметь... нерусскую фамилию было очень неприятно.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2012 г. 16:48  

цитата pitiriman

Феерическая и фантастическая фамилия! Вы читали Александра Грина?

Конечно, читал.
Меня в универе постоянно подкалывали фразой из песни: "засыпает синий Зурбаган". Под "синим" в данном случае имелся в виду алкоголь.
А уж когда я на одной вечеринке действительно перебрал и уснул... блин. Даже видеоклип смонтировали. Только показать не просите:-). Это личное.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2012 г. 20:31  
Рассказывают — в каком-то министерстве есть чиновник по имени Максим Каммерер. У него на дверях кабинета табличка: "Умоляю! Ни слова о Стругацких".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2012 г. 23:23  
Извиняюсь заранее, если пишу не по адресу, более подходящей темы не нашёл.
Купил я тут значит Филипа-нашего-Дика, в ШФ "Сдвиг времени по-марсиански" (http://www.fantlab.ru/edition43986). Хороший такой, увесистый том. Ну, по обыкновению стал сверять переводы, сунулся в "Кланы Альфанской Луны" и обнаружил типографскую вопиющую ошибку: после страницы 672 идёт, ...думаете 673? фига с два — идёт тетрадка со страницами 353-384, причем на нужном месте эти страницы, приходящиеся на "Человека в высоком замке", также имеются. А вот концовка из нескольких страниц "Сдвига..." и первые 3,5 главы "Кланов..." отсутствуют. :-( Это только мне так "повезло", или может кто-то ещё попался? >:-|


миротворец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2012 г. 23:29  
дайте заявку со страницы книги, пусть администрация сделает пометку. Это очень важное дополнение
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2012 г. 06:48  
sanchezzzz, я думаю это брак... если есть чек — такую книгу спокойно обменяют...


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2012 г. 09:22  
Видимо, часть тиража с браком. В моём томе описанного брака нет.
Страницы: 123...272273274275276...756757758    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх