Чего не хватает современному ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Чего не хватает современному русскому фэнтези?»

Чего не хватает современному русскому фэнтези?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2008 г. 09:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата demetsuri

2.Не надо дописывать рассказы до объёма романа.

Одно из самых важных замечаний.


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2008 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата demetsuri

Мне кажется что современному русскому фэнтези(и зарубежному) не хватает веры(уверенности) в реальность описываемого мира
-с этим согласен, а вот с остальным не согласен на все 100. Жанры мешать можно (это снобизм ограничивать себя какими-то рамками, раздувать рассказы тоже (любой роман начинается с первой главы), вот чем эпиграфы не угодили искренне не понимаю, разве что насчёт простого советского человека — да они тоже достают (Сварога наверное имел в виду), а вот про женщин не надо — Хаецкую наверное читал (согласен отстой), а Семёнова просто Богиня!!^_^,
А если честно. то вообще не понимают как можно обсуждать то, чего нету русского фентези как такого почти нет — зачаточный жанр.
–––
...хотелось бы мне когда-нибудь как-нибудь выйти из дома и вдруг оказаться вверху в глубине внутри и снаружи, где всё по-другому


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2008 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата demetsuri

Не надо использовать русские имена и фамилии и делать героями простого советского человека.
:-)))
Русская fantasy с марсианскими(инопланетянскими) именами/названиями..:-(((
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2008 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата antc

аецкую наверное читал (согласен отстой)
хммм, а я бы сказал, что Хаецкая, как автор, намного интереснее Семеновой. Уровень владения словом у Хаецкой практически запредельный. Жаль, что зачастую растрачивает свой талант на различные проекты вроде "Мира Волкодава" и "Боярской сотни".


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2008 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 
antc

цитата

вот чем эпиграфы не угодили искренне не понимаю

Это наследие советской системы преподавания рус.яз. и литературы — я по эпиграфам вычисляю наших пишущих под западными псевдонимами,для меня это опошление высокой фэнтези.

ФАНТОМ

цитата

Русская fantasy с марсианскими(инопланетянскими) именами...

Я под русской fantasy понимаю не псевдоисторическую прозу на основе русских былин,а нашу fantasy,оригинальную и умную.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2008 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 
Да уж! Запрет на использование эпиграфов и запрет женщинам писать фентези — это особенно сильно!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2008 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 
cherepaha

цитата

запрет женщинам писать фентези — это особенно сильно!

Это не запрет,а призыв к женщинам не феменезировать древний жанр сказки.Баба-Яга герой нашего(вашего?) времени.


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2008 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата demetsuri

1.Не надо смешивать жанры.


Ну почему же не надо? Очень даже надо. Но не обязательно.

цитата demetsuri

2.Не надо дописывать рассказы до объёма романа.


У многих писателей (в том числе и у великих и западных) рассказ становился позже частью романа, а то и цикла. Совершенно нормально, главное добавить полноценного текста, а не просто раздуть объём.

цитата demetsuri

3.Не надо использовать эпиграфы.


Опять же — если эпиграф по смыслу, то почему бы и не вставить?

цитата demetsuri

4.Не надо использовать русские имена и фамилии и делать героями простого советского человека.Не надо упоминать реальные объекты нашего мира.


Ну если у нас русское фентези, то какие там должны быть имена? Вот если действие происходит, например, в Англии, тогда да — имена должны быть английские, а если в России\Руси, или выдуманном имени, то русские совершенно нормально. Тоже самое про простого человека — а почему бы и не использовать? (правда любой человек, попавший в фентезийную обстановку, уже непростой). Ну и реальные объекты тоже можно использовать, я как то не вижу связи с ухудшением содержания.

цитата demetsuri

6.Мне кажется что современному русскому фэнтези(и зарубежному) не хватает веры(уверенности) в реальность описываемого мира.Да да эти миры могут быть реальными.


Тут всё зависит от таланта автора. У хороших авторов миры очень реалистичны.

цитата demetsuri

7.Я уж не говорю о ... как бы фэнтези написанной женщинами.Для меня это фэнтези из антимира.


Ну это просто фобия какая-то. :-) Талант по половому признаку не делится.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2008 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 
Kurok

цитата

Опять же — если эпиграф по смыслу, то почему бы и не вставить?

Это привязка к нашей реальности — считаю пересечения с нашим миром минусом.

цитата

Вот если действие происходит, например, в Англии

Не в Англии,а например в Мельнибонэ:

цитата

На островном королевстве Мельнибонэ соблюдались все старые ритуалы, но
за последние пятьсот лет могущество нации сильно поколебалось, и сейчас
старый образ жизни поддерживался только с помощью торговли с Молодыми
Королевствами, а также потому, что город Имррир стал местом встречи
торговцев.

ведь можно же сочинять фэнтези и без привязки к истории Земли(Терры) и городу Москве.

цитата

Тут всё зависит от таланта автора

Нет больше от опыта,образования и воспитания.Имевший реальный боевой опыт опишет батальные сцены лучше.

цитата

Талант по половому признаку не делится
война(боевка) дело мужчин,наука(магия) возможно тоже,а вот любовь возможно и женское ремесло — пусть пишут "женский" роман.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2008 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 
demetsuri Вы очень категоричны. Нельзя подходить к творчеству с такими жёсткими критериями. Я не поклонник отечественной литературы, и отношусь к ней снисходительно — жалостливо. Но загонять в такие рамки....%-\


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2008 г. 18:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата demetsuri

Это привязка к нашей реальности — считаю пересечения с нашим миром минусом.


это если фентезийный мир никак не связан с нашим. Кроме того эпиграф может быть вымышленным

цитата demetsuri

ведь можно же сочинять фэнтези и без привязки к истории Земли(Терры) и городу Москве.


можно, но это не значит, что только так и надо. С привязкой одинаково можно.

цитата demetsuri

Имевший реальный боевой опыт опишет батальные сцены лучше.


хороший автор, не имеющий такового, обратится за консультацией к специалисту.

цитата demetsuri

война(боевка) дело мужчин,наука(магия) возможно тоже,а вот любовь возможно и женское ремесло — пусть пишут "женский" роман.


Распространённое заблуждение. Бывает так, а бывает наоборот. Каждый должен писать то, что у него лучше получается.


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2008 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 
KurokПолностью с тобой согласен..А то что Боевка дело Мужчин вообще бред...Тут как раз от таланта идет...Даже если человек моря ниразу невидел он подчас опишет его лучше и достовернее чем иной житель набережного городка.А Эпиграфы это вообще алес...А в другом мире поэзии или исторических отсылок посредством эпиграфа неможет быть ???? Кстати ваш отрывок из Муркока вообще некоректен...Если присмотрется неособо напрягаясь, то можна в Мельнибонэ увидеть конкретную страну , вполне определнного этампа исторического развития, так что вы сами себе противоречете.:-[


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2008 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 
mastino
Вы Очень снисходительны
...
Вопрос:Чего не хватает современному русскому фэнтези?
Ответ:Порки


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2008 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата demetsuri

Вопрос:Чего не хватает современному русскому фэнтези?
Ответ:Порки


Это не наш метод. Это уже будет немецкое фентези (или правильней — германское?):-)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2008 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 
Ksavier

цитата

А то что Боевка дело Мужчин вообще бред

Устройте голосование и узнаете количество бредещих людей мужчин.

цитата

Кстати ваш отрывок из Муркока вообще некоректен...то можна в Мельнибонэ увидеть конкретную страну

увидеть можно и у Толкина,только он вроде это отрицал.

Kurok

цитата

Это не наш метод. Это уже будет немецкое фентези (или правильней — германское?)

Возможно это будет ницшеанское фентези


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2008 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 
Ksavier

цитата

Не уходите от ответа...Порка никчему

Не ухожу...порю языком(острым)

цитата


А в другом мире поэзии или исторических отсылок посредством эпиграфа неможет быть

нет если там нет поэзии...и вообще я имел ввиду другие эпиграфы -сслылки на наш мир


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2008 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 
demetsuri Если вы закрывете уши и нехотите слушать Э то ваше дело, пускай все будет так как вам кажется если стнет от этого легче....Вы сами себя загоняеете в узкие рамки . И При Чем тут Толкиен, У Муркока , это явно Британская Империя во время своего упадка.
А при чем тут голосование я вообще непонял...... ВЫ хотите сказать женщина неможет качественно описать Боевыую или батальную сцену....Да .. Тяжко вам будет :-D


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2008 г. 19:10  
цитировать   |    [  ] 
demetsuri

цитата demetsuri

порю языком(острым)
Это вам кажется....А вообще то вялым каким то и неубедительным...Вы однако "Скромный " :-D


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2008 г. 19:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата demetsuri

mastino
Вы Очень снисходительны
Я отношусь к отечественной Ф&Ф как добрая тётушка к своему глупому недоразвитому племяннику — т,е, все неудачи воспринимаются как должное, с жалостливым киванием головой — "ну что с него, убогонького взять", а малейший, пусть и незначительный успех воспринимаектся как событие вселенской важности.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2008 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ksavier

ВЫ хотите сказать женщина неможет качественно описать Боевыую или батальную сцену....Да .. Тяжко вам будет

Честно говоря качественно написанных батальных сцен (по крайней мере не противоречащих логике) в фэнтези встречал крайне мало (надеюсь никто про Толкина не подумал:-)))), так что было бы интересно услышать примеры произведений, где качественно описаны батальные сцены авторами-женщинами... Сугубо из академического интереса, а не из-за врожденного шовинизма ;-)...
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"
Страницы: 12345...262728    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Чего не хватает современному русскому фэнтези?»

 
  Новое сообщение по теме «Чего не хватает современному русскому фэнтези?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх