Празднуете ли Вы православную ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Празднуете ли Вы православную Пасху?»

 

  Празднуете ли Вы православную Пасху?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2011 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Фикс

Первый раз слышу о такой традиции. Они случайно вдобавок "trick or treat" не говорят? Может попутали праздники?
незнаю, на сколько я понима. в православном обществе, нашем, более ожидаемо было бы хождение на рождество, но ходят на пасху.
mischmisch мне не жалко дать, найду и конфеты и пару яиц, но часиков так после 11 пусть в воскресенье приходят
–––
Кто дразнится, тот сам так называется.


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2011 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 
8-)Празднуем, празднуем... Но только, к сожалению, не в этот раз: я вынуждена поработать сегодня. :-(((
А вообще это один из двух самых любимых мной праздников, светлый и добрый.
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2011 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 
Эххх...
Когда была незамужней и пост соблюдала, и каждый страстной четверг из церкви горящую свечу домой приносила, и в 4 утра пасху святить ходила :)
А сейчас за год пару-тройку раз пробегом в церкви бываю :)
Как говорится, главное в душе Бога иметь :)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2011 г. 14:07  
цитировать   |    [  ] 
Сама не праздную, но с удовольствием поздравляю с этим праздником верующих друзей. Вот и сейчас — ПОЗДРАВЛЯЮ!:-) Красивый, светлый праздник!
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2011 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Всех вас с праздником!


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2011 г. 21:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата stogsena

Христос воскресе!

цитата pava999

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


Воистину Воскресе!


новичок

Ссылка на сообщение 24 апреля 2011 г. 22:14  
цитировать   |    [  ] 
Христос Воскресе!

Верую, но посты, к сожалению, не соблюдаю.
Праздную, как и все — куличи, яйца крашу... :)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2011 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 
К счастию, в этом году удалось мимо пролететь. Даже яиц никто не покрасил и кекс, противный, с узюмом, никто не купил и не навязывал есть. И это единственное светлое пятно на фоне остальной беспросветности.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2011 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 
Раздражает привычка некоторых православных поздравлять с пасхой вне зависимости от религиозной принадлежности поздравляемого>:-|


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2011 г. 22:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vampir

Раздражает привычка некоторых православных поздравлять с пасхой вне зависимости от религиозной принадлежности поздравляемого
а "Христос Воскресе!" — это не поздравление, это возглашение собственной радости и ликования, которое православный в праве сообщить любому, также точно, как в праве он поделиться счастьем при рождении сына ипр.пр. 8-) Так что не раздражайтесь, пожалуйста, а просто по-доброму порадуйтесь за человека, хоть, может быть, Вы этой радости и не разделяете. ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2011 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 
А мне вот никто-никто не отказал в ответной благодарности. Думаю что всем в глубине души этот праздник симпатичен и когда к ним идут навстречу они этому рады :-)

АПД
Говоря словами мультика
"-Давай вместе бояться" (с) заменить на радоваться ))
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2011 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 
девушка православная.
Вчера рисовали на яйцах акварелью))
Сегодня позавтракали вкусными куличиками.
А сам я не православный, не христианин. Но мне не жалко))
Если кого обрадует, Христос Воскрес и Светлой Пасхи )))
Ссылка на сообщение 25 апреля 2011 г. 00:03   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2011 г. 01:11  
цитировать   |    [  ] 
Кулич купили, больше для традиции. Не святили. Яйца покрасила свекровь. Хотя тоже не сильно верующая, так, на старости лет слабинка появилась.
Очень напрягают поздравления. Не сами, собственно, они, как деланное удивление знакомых, когда отвечаешь не по правилам. А я вот, как хнилая идеалистка, не могу неискренне произносить словесные формулы при общении с приятными мне людьми... 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2012 г. 10:43  
цитировать   |    [  ] 
Всех празднующих со светлым праздником! С утра заспался — литургия поздно заканчивается, хотя Храм недалеко. К тому же звонок не работает. Полдевятого только через двойную дверь стук услышал. Малышня. Топчутся неуклюже, но новость сообщают бойко. Сколько вас, спрашиваю. — Восемь! Потом уж вторую дверь открытой оставил, чтобы стук луше слышать. Сейчас вот яйца-конфетки потихоньку раздаю... Красота.

Христос Воскресе!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2012 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 
Воистину воскресе! Ой, а к нам не достучишься через три двери. Надо идти домофон и звонок включать:-)
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2012 г. 11:04  
цитировать   |    [  ] 
Яйца красим, куличи покупаем, но не освящаем. За столом собираемся с родителями — едим, пьем. Вот и пойми: то ли празднуем, то ли нет.
Всех верующих — с праздником!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2012 г. 11:14  
цитировать   |    [  ] 
Ответила "Другое": я агностик.

цитата Vampir

Раздражает привычка некоторых православных поздравлять с пасхой вне зависимости от религиозной принадлежности поздравляемого

ППКС. Причём (это уже к нижележащей реплике SnowBall ) они не "Христос воскресе!" говорят, а что-нибудь типа "С праздником!" или даже "Поздравляю с Пасхой!" ???
Нет. Не праздную. Мне вообще очень не нравится внешняя обрядовость при полном отсутствии Бога в душе. Христианство, на мой взгляд, должно быть не в том, чтобы в определённый день в церковь сбегать или яйца покрасить...
Но никому и не мешаю, равно как никому свою точку зрения не навязываю. Пусть каждый верит в то, во что хочет.
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2012 г. 11:18  
цитировать   |    [  ] 
Праздную, как православный христианин. Вчера ночью был на службе. Сегодня утром бодрячком.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2012 г. 11:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Текстоплёт

что всем в глубине души этот праздник симпатичен

Нет.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...56789101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Празднуете ли Вы православную Пасху?»

 
  Новое сообщение по теме «Празднуете ли Вы православную Пасху?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх