Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


новичок

Ссылка на сообщение 19 апреля 2012 г. 23:36  
Ребята помогите вспомнить автора.. я ваще новичок.. тут.. только регистрацию прошел.. читал давным давно одну книжку.. но все дело в том что не дочитал ее.. тогда она мне показалась слишком большой.. в общем не был тогда я любителем читать.. прошло уже очень много времени.. не помню какой там был сюжет.. помню только то что одного из главных героев звали Десмонд.. про остальных тоже все забыл.. прочитал несколько глав.. Вспомнил про эту книжку кода читал Джеймса Роллинса.. Его романы схожи с той книжкой.. но не совсем.. Читал Роллинса и вспомнилось мне то произведение... пробивал в поисковиках.. но ничего найти не смог думаю лучший поисковик, это человеческие воспоминания поэтому и прошу вас .. если кто читал.. если кто в курсе кто автор и что за книжка.. подскажите... очень хочу прочитать.... очень надо плиз.. кто знает?


новичок

Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 05:13  
Помогите вспомнить автора и название произведения. Повествование о том как во време отпуска (возможно рождество) люди с луны вазвращаются при помощи телепорта домой и вот... лучи телепортов в суматохе пересекаются и нижняя часть туловища мужчины поподает к женщине и соответственно наоборот нижняя часть и ноги соответственно поподают к мужчине это небольшая повесть или рассказ читал примерно в 80-х или 90-х просто смеялся от дущи хочу перечитать еще раз... :beer:
–––
"О сколько нам открытий чудных..."


новичок

Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 10:41  
А может кто-нибудь знает куда мне еще написать? Про фэнтази на языческую тему :) А то такое чувство, что кроме меня эту книгу ни кто не читал, и она мне приснилась :)


новичок

Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 11:20  
Помогите, пожалуйста, вспомнить книгу. Читал ее в 90-е годы, вроде отечественная фантастика. Завязка такова. Главный герой получает возможность прохода в другой мир. Примерно в это же время на него совершается серьезный наезд, и он с друзьями решает "сбежать" в тот мир. Они выбирают место для строительства крепости, строят ее с помощью строителей, которых доставляют туда ночью, говоря им, что везут на стройку в Подмосковье (если не ошибаюсь). Ну и после окончания строительства перебираются в другой мир, прихватив какие-то вездеходы и другие блага земной цивилизации. Дальше не помню :)


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 11:31  
gfrr Василий Звягинцев

Одиссей покидает Итаку


новичок

Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 11:32  
alenn1
спасибо огромное!!!


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 11:37  
gfrr Это первый роман в серии, если бы не сказали про вездеходы то точно бы не вспомнил :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 11:46  

цитата James_Rollins

помню только то что одного из главных героев звали Десмонд..

"Твин Пикс"? Хотя вряд ли...
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


новичок

Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 14:34  
Пожалуйста помогите вспомнить автора и название книги. Читал давно, еще в детстве, а сейчас мучаюсь и все не могу вспомнить. Это была фантастика, вроде бы наша отечественная. Короче приблизительный сюжет такой. Ученные на земле обнаружили сигнал идущий глубоко из под земли, начали бурить, капать к тому месту ну и наткнулись на нечто напоминающие форму яйца. Внутри этого сооружения обнаружили мужчину и девушку, они были как бы погружены в сон. Девушка была очень красива, а мужчина выглядел сильно пострадавшим. Ученные решили вывести из сна сначала девушку. Ну короче им удалось её пробудить. После она поведала историю, что очень давно на земле уже жили люди. Это были высоко развитые две расы людей постоянно враждовавшие между собой за первенство в мире. Их прогресс во всем был далеко впереди в сравнении с нами. Да, небольшое отступление, еще помню питались они шариками чистой энергии которые производил предмет напоминающий пирамидку:-),. Ихнее общество во многом отличалось от нашего. Короче все кончилось большой войной между этими расами. Помогите, очень хочется перечитать, ни помню ни одного имени, да и сюжет смутно припоминаю


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 15:09  

цитата borisway

Ученные на земле обнаружили сигнал идущий глубоко из под земли, начали бурить, капать к тому месту ну и наткнулись на нечто напоминающие форму яйца. Внутри этого сооружения обнаружили мужчину и девушку, они были как бы погружены в сон. Девушка была очень красива, а мужчина выглядел сильно пострадавшим. Ученные решили вывести из сна сначала девушку. Ну короче им удалось её пробудить. После она поведала историю, что очень давно на земле уже жили люди. Это были высоко развитые две расы людей постоянно враждовавшие между собой за первенство в мире. Их прогресс во всем был далеко впереди в сравнении с нами. Да, небольшое отступление, еще помню питались они шариками чистой энергии которые производил предмет напоминающий пирамидку


Похоже на роман Р.Баржавеля "В глубь времен"


активист

Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 16:28  

цитата Hed Rush

Логинов "Колодезь"

Большое спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 17:32  

цитата gfrr

Помогите, пожалуйста, вспомнить книгу. Читал ее в 90-е годы, вроде отечественная фантастика. Завязка такова. Главный герой получает возможность прохода в другой мир. Примерно в это же время на него совершается серьезный наезд, и он с друзьями решает "сбежать" в тот мир. Они выбирают место для строительства крепости, строят ее с помощью строителей, которых доставляют туда ночью, говоря им, что везут на стройку в Подмосковье (если не ошибаюсь). Ну и после окончания строительства перебираются в другой мир, прихватив какие-то вездеходы и другие блага земной цивилизации. Дальше не помню :)


Звягинцев "Одиссей покидает Итаку" ?


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 18:14  
Не подскажете фантастический рассказ? Помню только сюжет :-(

Как-то давно (лет 17-20 назад) я прочитал сборник фантастических рассказов. Обычный такой.... я сам для себя такие называю "суповыми концентратами" — идеи в них заложены большие, но в чрезмерно односложном, "высушенном" виде. Читать такое всерьёз — это всё равно, как грызть суповые концентраты насухую. Посадишь — во втором случае желудок, в первом — душу.

Но речь не об этом. Один рассказ меня сильно зацепил, а, к сожалению, ни автор, на название не вспоминается. Даже гражданство автора не помню — вроде бы в том сборнике были советские писатели, но не удивлюсь, если восточноевропейские или даже заокеанские. Стиль... вроде как бы 80-х годов.

А сюжет вот какой.

* * * * * * * *
Некий человек ночует под открытым небом. Деталей абсолютно не помню — то ли он туризмом увлекался, то ли на селе работал... И смотрит он на небо, а так как он большой мечтатель, то мечтает, чтобы "прилетел звездолёт" и забрал его насовсем с этой Земли, где ему скучно, потому что ничего интересного (тут опять-таки не помню — то ли его расстраивало, что наука в застое, и ничего по-настоящему интересного не узнать, то ли у него в личной жизни была пустота).

И звездолёт, как ни странно, появляется. Уж не помню, как тамошние инопланетяне наладили с ним общение, но объяснение их было подробным. Во-первых, вычислили они его по излучению мозга. Во так вот буквально — он сильно хотел, чтобы его высокотехничная цивилизация забрала с собой с Земли, и они отметили, что это "излучение" очень сильное. А они как раз тихо и незаметно изучали нашу Землю, и уже всё закончили и собирались обратно.

И теперь они, быстренько прозондировав его мозг, рады предложить ему такой вариант — они его действительно заберут. Как почётного гостя и по совместительству экспонат. Привезут к себе живого папуаса, так сказать (это я уже по-современному злословлю :-) вообще-то они ему с добром всё это предложили). Только — вот деталь — обратно он не вернётся никогда. Даже если совсем передумает. Слишком дорого целую межзвёздную экспедицию будет гонять ради его личного хотения. А вообще ему там гарантируют комфортные жизненные условия, интересные знакомства (шутка ли — разумное существо с другой планеты!) и т.п.

Он, немного подумав, соглашается. Кстати, не помню, тогда или уже после, но ему объясняют одну интересную идею. Эти пришельцы у себя наладили поголовное вмешательство в физиологию организма — ускорение субъективного времени. Как, например, у наших мух — субъективно для них время течёт медленнее, потому что воспринимают они всё быстрее.

Зачем это нужно, пришельцы ему объясняют — дескать, каждый хочет пожить подольше. Чтобы "для мира сделать много добрых дел". А такой возможности наука не предусматривает. По крайней мере, их наука (далеко ушедшая вперёд человеческой) проблему вечной жизни не решила. Поэтому они пошли обходным путём — оказывается, если ускорять объективное время, за которое протекают процессы в организме, то субъективно жизнь человека (в смысле — разумного существа) удлиннится! То есть объективно жизнь сократится, но ускорение всех жизненных процессов (а, значит, и мысли) скомпенсирует этот результат с лихвой.

В общем, по нашим меркам это выглядит так — они все движения выполнят быстро, и даже когда просто стоят и головами вертят, то расплываются в глазах — настолько быстро.

А далее... в общем, когда они его забрали, привезли, он посмотрел на тамошнюю архитектуру, на города, постоял перед большим собранием, чтобы оно на него посмотрело (заодно подумал, каким беспомощным он, медленнодвижущийся, кажется им, и сколько своего времени они убивают, сидя и смотря на него), а далее встаёт вопрос о том, что надо ему что-нибудь изучить об этом мире, чтобы жизнь была интересная, и как-нибудь работать (обеспечивать они его не отказывались, но ведь есть же ещё и потребность в самореализации :-) ). И ему говорят — пожалуйте на операцию. Будем вам ускорять метаболизм. И бедному мечтателю становится страшно (аргументы вполне гуманитарные — "потеряю себя" и т.п.), и он отказывается наотрез. ну что ж, нет так нет, говорят ему, и оставляют его в его квартире. Интерес к нему тут же был утрачен (через несколько дней состарились и умерли те, кто помнил его прилёт). При нём остался лишь только человекоподобный робот, специально предоставленный ему, чтобы помогать во всём, а также служить переводчиком.

И вот сидит он, сидит, с роботом в шахматы играет. И понимает, что скука его заела, тоска, жизнь уходит впустую. А за окном — как назло — темп жизни настолько ускорился (программа удлинения жизни продолжает работать!), что уже прямо на глазах новые небоскрёбы мгновенно отстраивают, разбирают и новые строят. Он пробует от нечего делать спросить у своего робота — а что это? а вот то что? — но видит, что объяснения требуют времени больше самого срока существования этих объектов.

В общем, от такой тоски он решает покончить жизнь самоубийством — выброситься из окна, и ещё уточняет у робота, насколько время реагирования того превышает человеческое (чтобы перехватить не успел). Последнее событие в рассказе состоит в том, что робот был не дурак, и заметил его состояние духа. И в последний момент, когда тот уже кинулся к окну, с расстояния брызнул струйкой усыпляющей жидкости (как бесконтактный шприц, только на расстоянии в несколько метров — эта возможность в нём была изначально, чтобы, если понадобится, лечить дорогого гостя инъекциями — только человек об этом не знал и не догадался спросить — а сам робот промолчал :-) ). Ну и взваливает он бесчувственное тело на плечо, и несёт его к выходу, по дороге размышляя своими электронными мозгами — теперь-то уж по всем показаниям, даже по медицинско-гуманистическим, надо его отправить на "модицикацию". То есть на ту самую процедуру, которой человек очень боялся, и которая наконец откроет ему дверь в мир его новых однопланетников — позволит жить в одном темпе с ними и, может быть, стать нормальным членом общества.

На этом конец.

* * * * * * * *
В общем, такой вот впечатливший меня когда-то рассказ. Никто не помнит автора/название/где найти? Очень любопытно мне его перечитать...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 19:29  
"Честность — лучшая политика" — ну никак не вспомню автора зтого рассказа.
–––
Сделайте мне красиво!


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 19:32  
Хыча
Так вот же.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 20:20  
Спасибо!!!
–––
Сделайте мне красиво!


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 20:25  

цитата Легкокрыл

На этом конец.

Эх, зря вы развязку-то озвучили... Но все равно, тоже буду искать. :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 20:53  
А почему автора рассказа "Честность — лучшая политика" нет в разделе "Авторы, книги"?
–––
Сделайте мне красиво!


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 20:57  

цитата vla-bessonov

Хыча
Так вот же.
Одна из любимых вещей:-D Вот, кстати , напомнило другую короткую юмореску. Вроде на орбите болтается научный земной корабль (станция) . На них натыкается инопланетный боевой космолет с тамошними вооруженными до зубов вояками. Вот только маловаты они размером и не отличимы от земных членистоногих. В итоге Верховный Главнокомандующий случайно сварен на камбузе прямо в своей капсуле , а земляне ломают голову , чем вскрыть странные консервы и кто вообще додумался послать (заказать ) омаров....2. И с точностью до наоборот. На такой же мирный земной корабль нападают чужаки , и теперь уже земляне рискуют быть сваренными в своей жестянке . Растерянность от немотивированного нападения сменяется безнадежной попыткой бегства. И случайно луч от их (фотонного?)движителя попадает на обшивку злодеев. Энергия ничтожна , но чужой построен на иных физических принципах и его разрезает пополам. Читалось давненько , но вроде бы земной корабль разогревался чужаками ,дабы убить экипаж внутри.
–––
Малли Остин:
Память — это полоумная баба: собирает яркие тряпки, а хлеб выбрасывает.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 21:00  

цитата Хыча

А почему автора рассказа "Честность — лучшая политика" нет в разделе "Авторы, книги"?
Полагаю, потому что библиография Рэндалла Гаррета ещё не открыта.
Страницы: 123...557558559560561...208420852086    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх