Как Вы отмечаете место в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как Вы отмечаете место в книге (бумажной!), когда нужно отвлечься?»

 

  Как Вы отмечаете место в книге (бумажной!), когда нужно отвлечься?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2007 г. 16:43  
цитировать   |    [  ] 
Обычно или запоминаю сюжет (что на самом деле проще, потому как читаю несколько книг). Или закладка, в качестве которой обычно выступает игральная карта :-))), привычка еще со времен школы, когда колоды карт были раскиданы по всему дому, я была одержимым игроком (слава богу, прошло, а коллекционирование карт.колод приносит пользу ;-))


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2007 г. 19:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Ну у кинжала и лезвие не тонкое
мне кажется, что вы это говорите лишь из желагия поспорить... Лезвие у кинжала, например из дамасской стали, всего в 3-4 раза толще ножа, что никак не может повлиять на способность вкладываться в книгу:-)))
–––
...хотелось бы мне когда-нибудь как-нибудь выйти из дома и вдруг оказаться вверху в глубине внутри и снаружи, где всё по-другому


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2007 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата antc

всего в 3-4 раза толще ножа, что никак не может повлиять на способность вкладываться в книгу
Вложить можно, но что с книгой будет?


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2007 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 
Если читаю в электронном виде, стараюсь дочитать до конца главы и, соответственно, запоминаю название/номер главы. Если в бумажном — закладка — то, что под рукой: бумажка, стик, скрепка, линейка, открытка, даже денежкой когда-то заложила... Ужас8-], надо заиметь какую-нибудь закладку...


активист

Ссылка на сообщение 12 января 2008 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 
как правило закладка , если ненадолго запоминаю страницу


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2008 г. 03:15  
цитировать   |    [  ] 
Вот теперь у меня есть закладка:-))), подруга поздравила со старым Новым годом милой открыткой с олененком. И получилось так, что как раз книга была рядом, надеюсь будет "кочевать" и не затеряется.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2008 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос к тем, кто отвечает: "оставляю открытой"
Это каким таким образом??? переворачиваете книги корешком наверх, а страничками вниз??? Так ведь это ухудшает состояние книги!!! :-[
Только закладка или память на номера!


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2008 г. 06:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата elektronik

Вопрос к тем, кто отвечает: "оставляю открытой" Так ведь это ухудшает состояние книги!!!
Чтение книги вообще очень ухудшает её состояние. Ведь при этом волей-неволей приходиться книгу открывать и оставлять так на несколько часов, что её здорово портит:-). Читать книги закрытыми я ещё не научился, хотя... Есть ведь электронные версии.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2008 г. 08:13  
цитировать   |    [  ] 
Ny, не нужно так адаптировать...
Выскажу свое отношение к книгам. Я в свою книжную коллекцию беру книги только в переплете (в обложках клееные книги не признаю); книгу открываю не на полный разворот, если она с трудом открывается, а по мере доступности её открытия (могу открывать книги и только наполовину, так что угол между двумя раскрытыми страницами составляет около 90 град). И я ни за что не положу раскрытую книгу корешком вверх, поскольку книга расхлябывается, переплет портится, а в клееных книгах вообще листочки вылетают!
И вообще каждую книгу я оборачиваю, чтобы ни в коем случае ненароком не испортить книгу.
И вообще считаю нужным открыть тему "Ваше отношение к книгам: кто как читает книги..."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2008 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 
запоминаю сюжет или чем-нибудь закладываю.
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2008 г. 11:43  
цитировать   |    [  ] 
А я оставляю открытую книгу стоя — раскрываю на градусов 90% , ставлю торцом на пол и приставляю к ножке стола или дивана.


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2008 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 
Кладу че нить вроде закладки... Спичку там, обрывок газеты, фантик от конфеты...
Бесит когда люди загибают страницы у книг, это просто варварство >:-|
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2008 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 
Был у меня знакомый. он отмечал карандашиком. но часто засыпал. Все страницы были усеяны галочками на полях. Это было так забавно...8-)

Видимо, книга была не слишком интересна.


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2008 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 
А сам я не люблю портить странички книги. Очень нравятся мне красивые закладки.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2008 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 
Пользуюсь закладкой и желательно из тонкой бумаги, хорошо подходят билеты из кинотеатра или футбольного матча.С детства приучили относится к книге бережно, так что варварские методы, как загибание страниц, черкание карандашом или его вкладывание, выворачивание книги — неприемлю!


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2008 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата elektronik

Выскажу свое отношение к книгам. Я в свою книжную коллекцию беру книги только в переплете (в обложках клееные книги не признаю); книгу открываю не на полный разворот, если она с трудом открывается, а по мере доступности её открытия (могу открывать книги и только наполовину, так что угол между двумя раскрытыми страницами составляет около 90 град). И я ни за что не положу раскрытую книгу корешком вверх, поскольку книга расхлябывается, переплет портится, а в клееных книгах вообще листочки вылетают!

+1:beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2008 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата elektronik

Выскажу свое отношение к книгам.
Вероятно я переборщил с юмором, но вот уж не подозревал, что книга может стать для человека настолько высокоценимой вещью, что для чтения приходится открывать её только на 90 градусов. Потрясён столь трепетным отношением. Для меня книга всегда была лишь рабочим инструментом, царапины на котором — признак востребованности, т.е. она не зря "коптит небо". Хотя был момент в жизни, который показался кощунственным в этом плане: мы в институте шкаф с энтомологическими коллекциями поставили на книги (чтобы ровно стоял). Пытался протестовать, искал газеты, пока искал шкаф уже установили — пришлось смириться.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2008 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

вот уж не подозревал, что книга может стать для человека настолько высокоценимой вещью, что для чтения приходится открывать её только на 90 градусов. Потрясён столь трепетным отношением. Для меня книга всегда была лишь рабочим инструментом, царапины на котором — признак востребованности, т.е. она не зря "коптит небо"
:beer:


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2008 г. 23:44  
цитировать   |    [  ] 
Хочу покаяться!!8-] Раньше я позволял себе, если не находилось закладки, загибать угол страницы. Правда, опять же, делал это с не слишком ценными книгами в мягкой обложке (их век, надо сказать, и так недолог). Но уже года 4 как я этого не делаю. Сейчас пользуюсь закладками, а если нет — запоминаю страницу. В качестве закладок обычно беру просроченные трамвайные проездные(в них дефицита нет, т.к. в универ добираюсь на трамвае). Как вариант — пластиковая карта с истекшим сроком действия.
А в электронном варианте книги читать не люблю. Не знаю, как-то книга привычнее. И удобней, и глаза не так устают.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2008 г. 01:53  
цитировать   |    [  ] 
загибаю страницы, кладу книгу обложкой верх, кладу в книжку все что попадется )))
Книга для меня, а не я — для книги.
все равно книжки выбрасываю, а не храню их как Плюшкин. Для хранения есть компьютер)) Квартира для людей, а не для хлама))
Страницы: 1234567...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как Вы отмечаете место в книге (бумажной!), когда нужно отвлечься?»

 
  Новое сообщение по теме «Как Вы отмечаете место в книге (бумажной!), когда нужно отвлечься?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх