Причины по которым лично вы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Причины, по которым лично вы пользуетесь "пиратскими" лит. ресурсами? (опрос только для тех, кто регулярно пользуется такими ресурсами)»

 

  Причины, по которым лично вы пользуетесь "пиратскими" лит. ресурсами? (опрос только для тех, кто регулярно пользуется такими ресурсами)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2012 г. 15:50  
ВНИМАНИЕ!
В опросе участвуют только те, кто регулярно пользуется подобными ресурсами. Остальных прошу НЕ ГОЛОСОВАТЬ вообще, а если участвовать, то только в качестве наблюдателей.
Несмотря на наличие в опроснике "групповых" вопросов, а в самом опроснике -- множественного выбора, всё же прошу определить для себя и указать в качестве ответа причину №1, т.е. ту, по которой вы скачиваете книгу, а не покупаете, наиболее часто. Развёрнутый ответ, комментарии о своём выборе, аргументы и прочее можно оставить в комментариях.
НО!
Т.к. результат опроса будет иметь статистическое значение, прошу ОТПИСЫВАТЬСЯ в теме ОДИН РАЗ (!), не нужно комментировать ответы других. Для обсуждения данного вопроса каждый может создать отдельную тему, но здесь -- только опрос. Поэтому, если просто со временем, или же после прочтения комментария другого ответчика вы почувствуете, что вам есть, что добавить, просто ОТРЕДАКТИРУЙТЕ СВОЙ ОТВЕТ, дополнив его.
Всех, кто ответил, прошу перейти ко второму вопросу.
Благодарю за участие.

сообщение модератора

Внимание!
В связи с тем, что данную тему многие лаборанты пытаются использовать для высказывания своей позиции относительно сущности пиратства, политики издательств, качества книг или морального облика авторов, этичности или аморальности пиратских сайтов, а также активно дискутируют по этим вопросам, в теме вводится режим строгой модерации. Любое нарушение карается безотлагательно и жестко, без устных замечаний и уговоров, сразу выносится предупреждение. Оффтопик цензурится.

Еще раз:
тема посвящена лично вашим причинам использовать пиратские сайты
высказываться лучше один раз
не стоит комментировать чужие мнения
нельзя отклоняться в оффтопик
–––
...


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 
Когда-нить сфоткаю квартиру своего друга-библиофила, у которого несколько тысяч книг, и вывешу на фантлабе с опросом типа "вы бы хотели, чтобы ваша кватрира превратилась в такое"? ;-)
А вообще-то, я за отсутствующий пункт "чтобы ознакомится с творчеством неизвестного мне автора". :-) А там уж насколько не/понравится.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 
Я чтобы долго не набирать. Согласен :)

цитата vve

Причин пользоваться "пиратскими" ресурсами настолько много, что лично для меня этот вопрос вообще не стоит.
1. Цена книги бывает не просто высокой, а заоблачной.
2. Цена книги не соответствует качеству и т.д. Скажем в свое время новинка — "Метро" Глуховского в
мягкой обложке стоила в г. Челябинске 870 руб.
3. Не всегда, а если точнее никогда, в магазине нет в наличии того, что тебе нужно, поэтому зачастую беру впрок то, что есть на полках.
4. Книжные полки переполнены.
5. Нужно избавляться от книг, которые тебе больше не нужны.
6. Моё зрение такое, что читать удобнее в электронном виде.
7. Готов платить за скачивание книги, но при определенных условиях:
— если буду на сто процентов уверен, что деньги пойдут автору;
— если цена будет разумной;
— если ресурс будет удобен...
8. Не считаю, что я что-то нарушаю при "пиратском" скачивании, опять-же по ряду причин. Не вдаваясь особо в подробности:
— зачем платить если есть возможность скачать бесплатно, я не вскрываю незаконным образом чей-то    сайт, а беру то, что мне предлагают;
— если это из области закона, то приводите законы в порядок. Нельзя построить "коммунизм" в отдельном городе, отдельной стране, когда весь мир живет по другим законам. Это мы уже проходили;
— если кто-то так уж сильно печется о доходах авторов, (которых я тоже уважаю и считаю, что они должны жить достойно и, кстати, не только они , а все люди нашей страны), то пусть вспомнит, как в застойные времена все мы дружно сетовали на бедную жизнь наших звезд эстрады, в сравнении со звездами зарубежной эстрады. И что же мы имеем сейчас: ни звезд, ни эстрады... зато есть высокие гонорары, скандалы, суды, нетрадиционные ориентации...


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 
В общем и целом, пользуюсь пиратским контентом по ряду причин:
1. У меня, школьника, нет возможности платить даже пусть раз в месяц за парочку книг в районе четырех сотен за каждую. А просить постоянно у родителей нарпяжно.
2. Не всегда уверен в качестве того, что приобретаю. А точнее попросту не доверяю тому, что находится под красивой обложкой (зачастую фигнита же все).
3. Очень редко попадается в бумаге тот роман, который я хочу прочесть. Не то, что в библиотеке, а иногда даже в интернет-магазинах нет возможности приобрести то, что нужно.
4. И исходя из всех этих причин купил электронную книжку, которая почти что за год окупилась раз пять, не меньше.
Понимаю, что использование пиратского контента не есть хорошо, но что поделаешь?


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 
Опрос сформулирован неверно: большинство людей просто не читают бумажных книг вообще.

А в электронном виде книги есть только на либрусеке, т.к. у литреса просто слишком маленькая база.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата tkatchev

Опрос сформулирован неверно: большинство людей просто не читают бумажных книг вообще.

Откуда такие данные? Можно сказать, что большинство людей вообще книг не читает, но вы утверждаете, что среди читающих, большинство читают только в электронке?)


активист

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 
Читаю то ,что уже не купишь или нужно очень долго искать.
Иногда чтобы ознакомиться с творчеством автора и решить надо оно мне или нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 
1 и 4 варианты… что-то нет возможности найти в бумажном виде, иной раз не могу приобрести из экономических соображений.
–––
Fide, gravitate, constantia


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сферонойз

Править уже поздновато, так что всех "аналогичных" прошу следовать примеру Mierin: выбирать "Другое", а в комментах пояснить: "В ознакомительных целях".
К сожалению, поскольку этот момент указан не в заглавном посте, а в самой теме, голос был отдан прежде, чем попался коммент.
Однако на мой ответ это влияет не сильно. Да, мне бы хотелось поставить на полку все книги любимых авторов, и не жаль тратить на это энную сумму в месяц — но этих книг не найти!
Кроме того, не знаю, важно ли это — из всего массива текстов, которые я читаю в пиратских библиотеках, скачано... да книг 20 максимум. Я не скачиваю, я просто читаю.
–––
Это энергичный танец.


активист

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата tkatchev

А в электронном виде книги есть только на либрусеке, т.к. у литреса просто слишком маленькая база
А чем Вас Флибуста не устраивает? База не меньше чем у Либрусека...


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 
Мне больше нравится электронная книга, поскольку не надо таскать с собой кирпичи, чтобы читать. И да, некоторых книг в магазинах не достанешь. Кроме того, после того, как перешла на электронные книги — стала больше читать.


активист

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 13:17  
цитировать   |    [  ] 
Не люблю покупать кота в мешке. А чужие отзывы это только чужие отзывы. Ну и места дома нет, конечно.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата iRbos

1,2,4. Перемешать и не взбалтывать. Я бы еще к физическим добавил: закончилось место на полках.

Подписываюсь. И для ознакомления тоже качаю.


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 
Другое. Читаю в основном электронные... Будут в продаже легально книги в электронной форме — буду покупать. А до того момента пользоваля и буду пользоваться "пиратскими" библиотеками8-)
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Варкот

Будут в продаже легально книги в электронной форме — буду покупать

Литрес, как минимум :)
У них не так много всего, но он есть!


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 
Godcatcher

Сорри за грубость, но принцип "Жрите, что дают" не по мне. Мне и даром не сдался Тармашев вместо Питера Гамильтона.... И свой литературный вкус я под реалии Литреса менять не собираюсь:-[
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Варкот

Варкот

Если книга, которая мне нужна, есть на Литресе, я ее покупаю :) Тут дело не в "жрите, что дают", а в том, что альтернатива пиратке есть. Просто она еще в зачаточном состоянии. Я сам с Либрусека многое качаю, но был бы не против, если бы Литрес начал более агрессивное завоевание рынка ))


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Godcatcher

Литрес, как минимум :)
У них не так много всего, но он есть!

В электронном виде читаю уже лет 10. Покупал и на Литрес, если сервис будет развиваться буду покупать больше.
Но пока есть далеко не все. Да на флибусте и проще. Иногда сначала скачиваю там, читаю, затем на Литрес.


активист

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Great_Player

цитата tkatchev
Опрос сформулирован неверно: большинство людей просто не читают бумажных книг вообще.

Откуда такие данные? Можно сказать, что большинство людей вообще книг не читает, но вы утверждаете, что среди читающих, большинство читают только в электронке?)

Полагаю, имеется ввиду большинство тех, кто пользуется "пиратскими" литературными ресурсами.

цитата tkatchev

А в электронном виде книги есть только на либрусеке, т.к. у литреса просто слишком маленькая база.

Поддерживаю. Я хотел бы честно платить за книги, но большинство просто не доступно в электронном виде на "легальных" литературных ресурсах.


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 
Godcatcher

Я рад, что Вы можете найти на Литресе интересущие Вас книги. У меня это не более пяти процентов от читаемых мною8:-0 Вот эти 5 процентов я и покупаю.

И думаю, я не единственный такой на ФЛ
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2012 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

Когда-нить сфоткаю квартиру своего друга-библиофила, у которого несколько тысяч книг, и вывешу на фантлабе с опросом типа "вы бы хотели, чтобы ваша кватрира превратилась в такое"?


давайте-давайте, будет интересно посмотреть
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо
Страницы: 123456...394041    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Причины, по которым лично вы пользуетесь "пиратскими" лит. ресурсами? (опрос только для тех, кто регулярно пользуется такими ресурсами)»

 
  Новое сообщение по теме «Причины, по которым лично вы пользуетесь "пиратскими" лит. ресурсами? (опрос только для тех, кто регулярно пользуется такими ресурсами)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх