Как Вы отмечаете место в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как Вы отмечаете место в книге (бумажной!), когда нужно отвлечься?»

 

  Как Вы отмечаете место в книге (бумажной!), когда нужно отвлечься?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2008 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата kapelyushka

вот уж не подозревал, что книга может стать для человека настолько высокоценимой вещью

Да, это так. Если я покупаю книгу, то поверьте — она стоит того, чтобы я её купил. И обращаться с этой книгой, которая заслужила моего внимания, я буду бережно. А для книг на один раз — существуют библиотеки или эл. варианты...

цитата shuherr

книжки выбрасываю, а не храню их как Плюшкин. Для хранения есть компьютер)) Квартира для людей, а не для хлама))

не могу представить, что книга для человека читающего — хлам.
Скажите, любезный, а есть ли книга, которую вы любите, которую можете перечитывать раз за разом??? Судя по Вашей фразе что книги-хлам, я могу предположить, что ни одной книги нет, которую Вам бы понравилась и её стоило бы хранить и тем более беречь.
Неужели Вам не жаль потраченных денег, если прочитав книгу, отправляете её в утиль???
А как же отношение к природе? Не лучше было бы ненужные книги (а для Вас это все книги без исключения, как я понял) относить в библиотеки или отдавать знакомым, чтобы их кроме Вас мог бы еще кто-нибудь прочесть. Ведь на каждую выброшеную книгу приходится какое-никакое дерево...


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2008 г. 18:20  
цитировать   |    [  ] 
elektronik Согласна, книги нужно беречь, но не "класть себя на алтарь". Прежде чем покупать книгу (а обычно это те книги, которые мне нравятся и которые я несомненно буду перечитывать) почти всегда "пробую" ее в электронном варианте, чтобы быть уверенной, что деньги не будут выброшены на ветер. А когда уже книга стала моей, не трясусь над ней как над особо ценным, конечно класть ее вверх обложкой не стану, но и открывать ее только на 90 град тоже... так ведь читать не удобно...:-( глаза все-таки дороже... А вот если книга библиотечная, то тогда да — максимум осторожности! А у знакомых книги вообще стараюсь не брать... однажды чужую книгу залило водой, при чем без моей помощиo_O ух! чего же я натерпелась8-]:-((( хорошо хоть владелец книги нормально-снисходительно отреагировал и принял в виде компенсации мою книгу, а то бы я со стыда сгорела8-]


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2008 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 
8-) Чаще закладка, а так когда как, кроме загибания уголка страницы — зачем хорошую книгу портить?
–––
Cлабые скажут «не судьба»... сильные скажут «я попробую еще раз»... а самые сильные скажут «я буду пробовать до тех пор, пока вс


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2008 г. 17:58  
цитировать   |    [  ] 
В основном запоминаю ход сюжета, иногда закладка(пока не износится), и открытая книга.
–––
Не подражайте другим. Найдите себя и будьте собой.
Д.Карнеги


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июня 2008 г. 18:23  
цитировать   |    [  ] 
Чаще всего я пользуюсь закладкой, если ее нет, запоминаю ход сюжета. И очень редко могу загнуть уголок страницы.


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2008 г. 01:01  
цитировать   |    [  ] 
Загибаю страницу,Оставляю книгу открытой. знаю плохо, но это уже не исправишь.


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2008 г. 01:05  
цитировать   |    [  ] 
Запоминаю номер страницы. Я числа вроде неплохо запоминаю. Вот отвлёкся от одной книжки неделю назад, а страницу до сих пор помню — 334:-)


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2008 г. 09:31  
цитировать   |    [  ] 
Стараюсь запомнить номер страницы, но получается это редко....8-] Поэтому я не выкидываю чек, не дочитав книгу — он всегда у меня в качестве закладки подрабатывает :-)


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2008 г. 09:34  
цитировать   |    [  ] 
К стыду своему склонна загибать уголки страничек8-] (оговорюсь, что к книгам в хороших, дорогих изданиях это не относится) В последнее время нашла красивую закладку, и вроде потихоньку избавляюсь от этой привычки
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2008 г. 09:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата empty_spaces

Поэтому я не выкидываю чек, не дочитав книгу — он всегда у меня в качестве закладки подрабатывает


У меня не сработает — обычно один чек на 20 книжек. Категорически не хватит:-)


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2008 г. 09:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

У меня не сработает — обычно один чек на 20 книжек. Категорически не хватит

Я, конечно, не по 20 книг разом покупаю (позавчера вот всего четыре), но чека на 2-3 книги обычно хватает, если не делать из него мини закладки на понравившиеся цитаты:-)...


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2008 г. 09:56  
цитировать   |    [  ] 
Я просто кладу книгу обложкой вверх, закладки у меня не приживаются, углы загибать жалко, да и неудобно.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 4 июня 2008 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 
Частенько запоминаю номер страницы, но закладками пользоваться удобнее:-). Книги с детства очень люблю. У меня к ним како-то трепетное отношение сложилось. В юности очень хотела работать в библиотеке (там столько книг! 8:-0), но свободных вакансий не было. :-(


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2008 г. 14:43  
цитировать   |    [  ] 
засовываю в книгу все, что под рукой, начиная от карандаша,и заканчивая пультом от телевизора, сейчас у меня вместо закладки оторванный кусок газеты....уголки загибаю, во первых потомучто страницы не запоминаю, а в транспорте когда едешь обложенная сумками и пакетами, и нет, ну нету закладки, позволяю себе такое "варварство", во вторых — книга то моя.


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2008 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 
Закладка. Номер страницы. Но закладка чаще. В качестве закладки использую карты из дешёвых китайских колод;)) И стильно, и удобно, и хватает надолго;) Поскольку книги очень люблю, других вариантов не жалую. И вобще даю читать свои книги с неохотой и опаской.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2008 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 
Номер страницы и сюжет. Закладки -очень редко. А вот оставить книгу открытой — легко, но в большой семье клювом щелкать не принято — на такое решаюсь только оставшись дома один — иначе книга может сгинуть без следа у моих спиногрызов.
–––
работа не wolk, работа - work, а wolk - это гулять.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2008 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 
Дочитываю до конца.
–––
паровоз


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2008 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 
Мои первые три варианта. Преимущественно 1 вариант, но если нет закладки под руками (или книга перечитываемая "под настроение") — то 2 и 3 вариант в сочетании. Работает безотказно. :-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2008 г. 11:18  
цитировать   |    [  ] 
В основном закладки, а это чаще всего различные картонные бирки от кофточек, брючек, платишек. Как второй вариант — оставляю книгу открытой. А загибание страницы для меня неприемлемо, книга — это святое! 8-)
–––
Соғыс болмасын. "We're choosing life" © "История одного неба"


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2008 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

А я оставляю открытую книгу стоя — раскрываю на градусов 90% , ставлю торцом на пол и приставляю к ножке стола или дивана.

О таком способе еще не слышала!:-). Но у нас дома такое невозможно, поскольку живет собака, которая очень любит "почитать" книжки. С тех пор как она у нас появилась, ко всем нижним полкам с книгами приделали дверцы.
А так пользуюсь закладками: те же самые бумажно-картонные бирочки от одежды, открытки. Одновременно читаю несколько томов, поэтому закладок у меня очень много. Загибать страницы не могу — ненавижу! Когда вижу, как другие это делают, прям хочется по рукам им наддавать>:-|. Карандашом пометки не делаю, НО... у меня есть привычка подчеркивать понравившиеся мысли, фразы, поэтому карандаш тоже всегда со мной.
–––
Лайка - самая лучшая такса (сказал ребёнок:) )
Страницы: 12345678...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как Вы отмечаете место в книге (бумажной!), когда нужно отвлечься?»

 
  Новое сообщение по теме «Как Вы отмечаете место в книге (бумажной!), когда нужно отвлечься?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх