Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


активист

Ссылка на сообщение 28 апреля 2012 г. 22:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Правда, книга в супере одна.


Вы знаете, BS — Knight, достаточно одиозный Продавец, который никогда не отличался низкими ценами, или незнанием книг. Скорее всего это ошибка в описании. В любом случае — если он по незнанию выставил эту книгу в оригинальном супере (а я оформил заказ), с меня после получения книги — однозначно бакшиш Вам.
–––
Разум погружен в темное трансинтеллигибельное, которое ему трансцендентно, но которому он имманентен.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2012 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Римодал

с меня после получения книги — однозначно бакшиш Вам.
Ваши слова могут быть использованы против Вас8:-0. Желаю удачи с покупкой! Если что — беру ладомирскими литпамятниками (бумвинил, супер себе оставите):-D
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 28 апреля 2012 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 
Черт, пока дописывал — Римодал ответил; такая блестящая бизнес-идея пропала :-)
Veronika, так за чем дело стало — немедленно покупайте за 600 и впаривайте за 6000! На разницу накупите дорогущщих ладомировских, невзирая на цены. Или еще 100 Северных лир, единственная ценность которых — в супере, без оного они и задаром никому не нужны. Так и будут пылиться вечно.
Прошу простить, но я, допустим, слабовато разбираюсь в балете. И если мне придет в голову поучать балетомана — боюсь, буду выглядеть не очень умно.:-)
Остальное стер — выше ситуация описана исчерпывающе.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2012 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата VolK64

Veronika, так за чем дело стало — немедленно покупайте за 600 и впаривайте за 6000!
1. Дорогая доставка,
2. А если действительно ошибка описания?
3. Блин, да кому нужен этот супер за 6000o_O? С доставкой из Украины?? Знаете, ваших однопалатников не так уж много.
4. Я не зарегистрирована на Алибе как продавец. Значит, нужен посредник, который своё возьмет, и чужим не побрезгует.

Итого: нафиг такие бизнес-идеи. И даже как шутка — не смешно.

цитата VolK64

единственная ценность которых — в супере
(пожимает плечами) Смотря для кого. Я — с удовольствием читаю.

Вообще, суперобложка — приятная штучка, "Вечерние огни" Фета хорошо смотрятся.
Кстати, если на ЛП написано: "второе издание", но не указано, что дополненное или исправленное, значит, текст идентичен первому изданию?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2012 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

1. Дорогая доставка,

300+ руб — это много? %-\

цитата Veronika

Я не зарегистрирована на Алибе как продавец.
Так зарегистрируйтесь. Ах да, я забыл, что эта услуга платная...

цитата Veronika

Итого: нафиг такие бизнес-идеи. И даже как шутка — не смешно.

А зря. С таких бизнес-идей во дни оны начинались мегакорпорации постсоветского масштаба :-D:-D
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


активист

Ссылка на сообщение 28 апреля 2012 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

4. Я не зарегистрирована на Алибе как продавец. Значит, нужен посредник, который своё возьмет, и чужим не побрезгует


Чтобы купить на Алибе вовсе не нужно быть зарегистрированным Продавцом. Просто заказываете и все... в худшем случае Продавец с Вас потребует предоплату, но вы вправе потребовать фото. Обманов на Алибе от зарегистрированных старых Продавцов практически не бывает.
–––
Разум погружен в темное трансинтеллигибельное, которое ему трансцендентно, но которому он имманентен.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2012 г. 23:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Римодал

Чтобы купить на Алибе вовсе не нужно быть зарегистрированным Продавцом
А чтобы продать — нужно. Мне самой не нужна "Северная лира" в супере, она у меня есть без супера, и мне достаточно.

цитата FixedGrin

300+ руб — это много?
Для меня — да. Собственно, я не за всякую книгу 300 руб заплачу как цену. 300 руб за доставку я вообще не буду платить.

цитата FixedGrin

Так зарегистрируйтесь. Ах да, я забыл, что эта услуга платная...
Для более чем сомнительной продажи одной книги РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ???
Кстати, там форма для списка достаточна сложная.
( — запаслась, вдруг ещё будут бизнес-планы какие-то)
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2012 г. 23:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Кстати, там форма для списка достаточна сложная.

Там уже по интерфейсу видно, когда писался код. Как бы не в начале века.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


активист

Ссылка на сообщение 29 апреля 2012 г. 00:02  
цитировать   |    [  ] 
Veronika — конечно же, шутка; совсем не злая, ей-богу:-) Конечно же — ошибка в описании: Виктор (общался с ним как-то) крайне экстравагантен в назначении цен, но несомненно — прекрасно разбирается в книгах. Как одно с другим уживается — убейте, не постигаю, но это — секрет его бизнеса.
Что касается безумных цен на некоторые суперобложки (варианты переплета) — это от перфекционизма: желания иметь нечто максимально "правильное". Кто-то отваливает миллионы за медную копейку лохматого года — Вас ведь не удивляет эта несуразность ? Библиофильство — довольно изящная, красивая и безобидная причуда; надо быть снисходительным к коллекционерским страстям. Это ведь ровным счетом никому не мешает, не так ли?
Что касается именно Северной лиры — авторы в альманахе прекрасные, кто бы спорил. Как объект материальной культуры — дело вкуса (сильно дискредитирован огромным до нелепости тиражом). Отсюда — нулевая ценность для собирателя. Это никак не унижает ни авторов альманаха, ни его читателей.
Кстати. Хотя это и неважно. Именно моя койка — в коридоре; до "однопалатников" не дотягиваю. Северная лира (как и вообще альманахи, а также дневники и письма) — не интересует ни в супере, ни без, ни за 65 р., ни даже за доплату :-)
А вот от Джусти в супере — не откажусь, только мой поиск за 3000+ скоро год как впустую...


миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2012 г. 00:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата VolK64

Кстати. Хотя это и неважно. Именно моя койка — в коридоре; до "однопалатников" не дотягиваю. Северная лира (как и вообще альманахи, а также дневники и письма) — не интересует ни в супере, ни без, ни за 65 р., ни даже за доплату

Лично мне суперобложки тоже абсолютно безразличны. Наоборот, предпочитаю сразу после покупки (а ЛП у меня и так немного) снимать и откладывать в долгий ящик.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


активист

Ссылка на сообщение 29 апреля 2012 г. 00:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Для более чем сомнительной продажи одной книги РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ???


А что Вы хотите продать? Могу помочь безвозмездно. Есть еще Либекс, там при старте даётся небольшой бонус... Но посещаемость и продажи ниже.
–––
Разум погружен в темное трансинтеллигибельное, которое ему трансцендентно, но которому он имманентен.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2012 г. 01:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата VolK64

Как объект материальной культуры — дело вкуса (сильно дискредитирован огромным до нелепости тиражом). Отсюда — нулевая ценность для собирателя.
(перечитывает несколько раз фразу)VolK64, вот интересно, это Вы сейчас просто прикалываетесь, или действительно забыли, что ЛП — это книги, а не только объект собирания? Ну то есть когда-то (70-80-е годы) ЛП были книгами.
Тираж дискредитирует книгу...
Нет-нет, ваша койка не в коридоре, а палате для особо почётных коллекционеров

"О, сколько нам отркытий чудных
Готовит собиранья дух"(с), (с изменениями)(просвещение сдохло окончательно)

цитата VolK64

Библиофильство — довольно изящная, красивая и безобидная причуда;
Верно, пока оно не мешает обычным читателям. Т.е. когда желающие собирают всякие раритеты с опечатками и прочими прибамбасами, а читатели спокойно читают тексты в обычных изданиях.

Когда есть доступная всем "Северная лира", а коллекционеры ищут нужные только им супера — всё прекрасно и замечательно. Ищите и обрящете, удачных поисков.

Пока у меня есть "Фламенка" в обложке (доп. тираж 100 000, супера нет, нулевая ценность для собирателя, не так ли?), я желаю удачи всем, кому нужна "Фламенка" в переплёте или с супером или ещё не знаю с чем. У меня есть ТЕКСТ, мне хорошо, пусть и остальным тоже будет счастье. Коллекционное и всякое.

Но вот когда нет доступных изданий "Песни об альбигойском походе" или Цшокке, или Клары Рив — вот это очень-очень плохо. Политика Ладомира лишает людей ТЕКСТОВ!

Сейчас в ЛП часто выходят интересные ТЕКСТЫ — но они почти недоступны НЕ коллекционерам, потому что нет вариантов издания в других сериях. Понимаете, английскую или немецкую готику хотят читать "и другие". Но тексты Цшокке или Мэри Шелли ("Последний человек") будут ещё долго недоступны "читающему слою" — пока не будет переиздание где-то ещё.

Монополизация интересных текстов узкой группой ограниченных лиц(с)(В.Владимирский) — вот что огорчительно.

Теперь я мечтаю о том, чтобы эта готика (или средневековье) выходла НЕ в ЛП — чтобы можно было достать и прочесть.

цитата Римодал

Есть еще Либекс, там при старте даётся небольшой бонус... Но посещаемость и продажи ниже.
Я знаю, выставила там кой-чего.

цитата Римодал

Могу помочь безвозмездно
Спасибо, но сейчас раритетов у меня нет:-(.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


новичок

Ссылка на сообщение 29 апреля 2012 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

тексты Цшокке или Мэри Шелли ("Последний человек") будут ещё долго недоступны "читающему слою"

Электронные тексты Шелли ("Последний человек") и Цшокке ("Абеллино") в сети есть — Google в помощь.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2012 г. 15:33  
цитировать   |    [  ] 
Сколько уже раз здесь писалось о том что ВСЕ Литпамятники есть в сети в оцифрованном виде. Еще раз повторяю это спецом для Вероники.
Вероника, если Вам, как запойному читателю, нужен текст — приложите усилия, найдите и прочитайте. Или Вам обязательно нужно чтобы текст на бумаге был напечатан? Типа, на газетной, подешевше и в покете? Если так — то это Вы перфекционист, а не больные ледерином коллекционеры.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2012 г. 17:10  
цитировать   |    [  ] 
Бессмысленно что то доказывать. Остается надеяться, что Г-жа Вероника одним постом сделала для отмены бумвинила в разы больше чем мы все вместе со своими аргументами. Вывод о "недоступности европейской готики благодаря издательской политике Ладомира" просто шикарен. Тут даже самый идейно стойкий издатель задумается — а нужен ли такой читатель?


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2012 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 
Я тут придумал вариант для Вероники, который отлично подойдет для случая полного неприятия электронных текстов. Надо просто скачать нужную книгу, закинуть файл на флэшку, пойти на работу и распечатать файл на казенном принтере и казенной же бумаге. Можно даже на оборотке — главное же "текст". А можно и прямо на работе файлик качнуть, чтобы не тратиться на домашний Интернет и флэшку. В самом полном варианте использования всех доступных ресурсов "бумажный вариант" получится АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫМ. А еще можно распечатку положить в красивую папочку (казенную же) и красиво её подписать. И тогда в любой удобный момент "эту готику (или средневековье)... можно... достать и прочесть". И никакой "издательской политики" — чистый готический хэнд мэйд.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2012 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 
Вставлю в полемику свое мнение:
На мой взгляд во всех проблемах книгоиздания виновато наше государство!
Оно обязано спонсировать выпуск ЛП (полагаясь на мнение издателей и не вмешиваясь в процесс) и др. качественной литературы. (хотя с другой стороны — чем тупее люди, тем проще ими управлять)
Там где начинается бизнес все хорошее обычно заканчивается или переходит в разряд недоступного для широких кругов.
–––
факт, что ни одна внеземная цивилизация не пошла с нами на контакт, доказывает,
что РАЗУМНЫЕ формы жизни в космосе существуют..


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2012 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата cot

На мой взгляд во всех проблемах книгоиздания виновато наше государство!
Оно обязано спонсировать выпуск ЛП (полагаясь на мнение издателей и не вмешиваясь в процесс)

С какого-такого перепуга государство что-то "обязано" спонсировать? Да еще "не вмешиваясь в процесс". Совсем не его это дело.
Вот создать, к примеру, налоговые льготы для издателей научной литературы — это да, могло бы. Если б захотело.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2012 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 
А мы здесь спорим о конкретных изданиях, уже частично проспонсированых государством либо зарубежными фондами через гранты.
Но этого же недостаточно. Надо еще и обеспечить доставку к конечному потребителю, в том числе — в другое государство.

Смотрите на вещи реальнее.
Предположим — гранты увеличили до американских 2000 экземпляров.
Предположим даже что мы ровно вдвое духовнее "тупых пиндосов" и гранты у нас на 4000 экземпляров.
НО покупательский то спрос все равно еще на 1000.
А в цене ЛП за пределами Москвы и Питера — половина накруток розницы и транспортировки. Эта же часть — все равно никуда не денется


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2012 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 
Налоговые льготы были, посмотрите к примеру издание Чосер-Хенрисон-Шекспир. Однако сомневаюь я что налоговые льготы помогут кардинально. А вот давать что-то и при этом не вмешиваться — не бывает такого. Если смотреть утилитарно то 1000 экз. любого Литпамятника хватит всем — и коллекционерам и библиотекам и даже читателям. И серия не закроется. Тираж в 4000 (даже в 2000) при современной цене приведет к элементарному затовариванию. Это мы уже видели и видим — в свободной продаже и на складах полно книг 90-х годов издания по смешным ценам. И вообще, гранты нужно давать для подготовки книг, а вот когда для печати готовой книги у издателя (фактически у госиздателя) нет денег — это полная веселуха.
Страницы: 123...5758596061...105310541055    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх