САМИЗДАТ fantasy и НФ ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2012 г. 09:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата kiev74

апример, вот как ЭТО:

http://samlib.ru/c/chernenko_a/lord.shtml

ЭТО печатают.


Попытался почитать ЭТО. Быстро выяснилось, что мне это не по силу. Накал бреда и идиотизма настолько силён и плотен, что даже моя многолетняя привычка дочитывать любой литературный трэш до конца здесь спасовала. Сломался на десятой или двенадцатой странице.

Это тот случай, когда со спокойной душой можно ставить единицу после прочтения первого же абзаца. Дальше лучше всё равно не будет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2012 г. 11:08  
цитировать   |    [  ] 
Кучность отзывов на "Голубку" имеет очень простое объяснение — авторы давали ссылку на продолжение тем, кто напишет отзыв. Не хвалебный. Просто отзыв. Поскольку издательства не взялись за "Голубку", авторам хотелось получить хотя бы такой отклик на свою работу. И это вполне понятно. Я бы свой отзыв, кстати, написала и так, потому что была очень удивлена, встретив на Самиздате текст такого уровня.
–––
У меня есть голова, я в нее читаю


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2012 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата StasKr

автор или поклонники автора организовали флэш-моб (или как правильно называется подобная акция), который продлился с середины декабря 2009 до конца января 2010 года с целью накрутки баллов на Фантлабе. За полтора-два месяца — 35 отзывов.

И поэтому Вы минусуете хвалебные отзывы?


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2012 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

И поэтому Вы минусуете хвалебные отзывы?


Нет, ваш отзыв я не минусовал.


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2012 г. 12:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата StasKr

Нет, ваш отзыв я не минусовал.

Значит, минуснул кто-то из прочитавших Ваши посты в этой теме. Никакой другой причины ставить минус очень старому и вовсе не плохому отзыву я не вижу. Да и время совпадает. Отзовись, невидимый борец за справедливость.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2012 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Синяя мышь

авторы давали ссылку на продолжение тем, кто напишет отзыв
это как на митинги по 500 руб вербуют, а потом пишут — смотрите сколько много народу пришло. и ведь сами пришли! никто не заставлял)
Вы не понимаете что своим постом только подтверждаете накрутку??
Нафик мне такие рейтинги на фантлабе, которые покупают ссылками и плюшками?


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2012 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 
shuherr, любой отзыв. Не обязательно хвалебный.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2012 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 
Покупают плюшками? Ну, для этого плюшки должны быть вкусными:) Можно написать отзыв на посредственную книгу, но писать его ради того, чтобы прочесть продолжение посредственной книги, никто не будет. И если многим было не лень сесть и подсуммировать свои впечатления ради того, чтобы узнать, что будет дальше, это только подтверждает высокий уровень рецензируемой книги.
Используя вашу метафору — я пришла на митинг, потому что верю в эту партию и хочу, чтобы у нее было политические будущее:)
–––
У меня есть голова, я в нее читаю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2012 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 
shuherr ,повторюсь

цитата Синяя мышь

Не хвалебный. Просто отзыв.
–––
У меня есть голова, я в нее читаю


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2012 г. 08:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

shuherr, любой отзыв. Не обязательно хвалебный.

Ну так вряд ли тот, кому не понравилась книга, станет заморачиваться и писать отзыв, чтобы получить ссылку на продолжение.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2012 г. 09:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ataman

Ну так вряд ли тот, кому не понравилась книга, станет заморачиваться и писать отзыв, чтобы получить ссылку на продолжение.

Ну, как минимум так могут появится отзывы в стиле «понравилось, но…». А если «но» маловато — значит у автора немало преданных поклонниц и поклонников, минусов не замечающих. Что и требовалось доказать. То-есть культовый статус среди части «лаборантов» — налицо.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2012 г. 09:55  
цитировать   |    [  ] 
А если допустить, что отзывы пошли писать только те, кому очень понравилось (которым как раз обычно не до того), а те, кому "понравилось, но", решили подождать, пока вторая часть в открытом доступе появится? Подумаешь, годик-другой...
У меня как раз "но", вот и писать поленился = )
–––
Почему всё, что я делаю, должно быть каким-то планом? Неужели я не могу творить хаос просто ради хаоса? ©


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2012 г. 10:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Стихиарий

вот и писать поленился

Ну и зря…
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2012 г. 11:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Синяя мышь

я пришла на митинг, потому что верю в эту партию и хочу, чтобы у нее было политические будущее:)
ну еще бы, 500 руб на дороге не валяются.

На фантлабе админы старались, работали, чтобы построить некий механизм по выставлению хотя бы немного релевантных оценок. Пусть и со скрипом, но механизм работает.
А теперь получается. Напишет Лукьяненко" Дозор-15" без последней главы и скажет: кто пишет отзыв на фантлабе — тому ссылку на последнюю главу. Приходит тыщ пять человек, регистрируются — пишут "какое замечательное произведение — лучше фэнтези я не видел". И уходят.

Дозор-15 занимает лидирующее место, в издательстве быстро подверстывают в свеженапечатанную книгу выдержку из фантлаба, отрывки из "отзывов".
Кому это надо, какая корреляция между оценками и отзывами и самим произведением?? Разве этого добивались хозяева фантлаба?

Это называется использовать бренд ресурса в личных целях.

Автор вполне может использовать свои площадки для сбора отзывов. Захламлять чужой ресурс спамом — моветон.


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2012 г. 12:28  
цитировать   |    [  ] 
Я неоднократно слашала, пардон, читала, что ВСЕ оценки на фантлабе ставятся исключительно для работы рекомендаций. И вот я, сама себе враг, ставлю хорошие оценки тем вещам, который этого не заслуживают?

цитата shuherr

какая корреляция между оценками и отзывами и самим произведением??

Какая корреляция? По правилам — для рекомендаций. Все. Аут.

цитата shuherr

Захламлять чужой ресурс спамом — моветон.

Отзывы, которые вам не нравятся — спам?

цитата shuherr

А теперь получается. Напишет Лукьяненко" Дозор-15" без последней главы и скажет: кто пишет отзыв на фантлабе — тому ссылку на последнюю главу. Приходит тыщ пять человек, регистрируются — пишут "какое замечательное произведение — лучше фэнтези я не видел". И уходят.
Объясните мне, кто и что от этого потеряет? Фантлаб? Борцы за справедливость? Если люди хотят что-то прочесть, пусть прочтут.

цитата shuherr

Дозор-15 занимает лидирующее место, в издательстве быстро подверстывают в свеженапечатанную книгу выдержку из фантлаба, отрывки из "отзывов".

опять же, кто от этого пострадает? Фанаты Лукьяненко купят в любом случае, а я не куплю и даже скачивать не буду тоже в любом случае, хоть ты оклей эту книгу отзывами с фантлаба.

Когда на фантлабе активно пиарили Пекару, многие ли возмущались? Где были борцы за чистоту рядов?
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2012 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 
Кто знает, что с кубикусом случилось ?


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2012 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 
Александр Зайцев "Реверс милосердия" (другие названия: "Леньйа", "Разрушитель")

описание на фантлабе

Одно из лучших произведений в этом жанре. Действительно, если писатель талантлив, то он способен принести новое и оригинальное даже в столь заезженный и затасканный сюжет, как "наши в другом мире":


  1. Добротный юмор. И — немаловажно — самоирония. Без ерничанья, без паясничества.
  2. "Взрослость" и разумность не только главного героя, но и остальных персонажей (в итоге получается интереснейшее столкновение интеллектов и захватывающие диалоги).
  3. Отказ от столь модной нынче "плывущей" (или "резиновой") морали.
  4. Подробная проработка культурно-расовых различий, глубокая детализация мира, ксенофантастика. В кои-то веки дроу, эльфы и гномы введены в сюжет совсем не для того, чтобы полюбоваться на стройных эльфиек или упомянуть о густых бородах гномов.
  5. Талант рассказчика, трансформирующий нуднейшие энциклопедические статьи в увлекательные ремарки и байки.
  6. Тонкая и многоуровневая интрига-многоходовка.
  7. Отсутствие подыгрывания и "поддавков".
  8. И — конечно же! — увлекательный приключенческий сюжет с нешаблонными крутыми поворотами, неожиданными нырками и финтами.
  9. Логически завершено, продолжений и "сериальности" не ожидается.


Минусы:

  1. Тут я в затруднении: читал версию "Реверса милосердия" на Самиздате. Невычитанную, непричесанную, сырую — ляпы, орфографические ошибки, "мусор"... Думаю, в печатном варианте это устранено (правда, издатель мог и "порезать" печатную версию).
  2. Невнятная обложка изданной книги. Если по ней судить, то содержимое — об очередном борцуне с ослом с квадратной челюстью и "стальными глазами".
  3. Неудачные названия книги (все три варианта)... разве что "Реверс милосердия" (от которого отказалось издательство) — более-менее и может как-то охарактеризовать содержание. Но — пока не прочтешь — ни за что не сообразишь...
  4. Затянутое начало — до того момента, когда ГГ удалось выбраться во "внешний мир". С другой стороны, без описания сумасшествия и иррациональности Архипелага Нереального (места "заключения" эрмов) картина мира была бы неполной.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2012 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lantana

Отзывы, которые вам не нравятся — спам?
мне не нравятся купленные отзывы. И десятки, которые пристегиваются к этим отзывам.
Зачем вообще мне нужен ресурс с купленным рейтингом? для просмотра чьей-то рекламы? пусть автор покупает место в рекламной рамочке на страничке книги и туда пусть пишут отзывы за ссылку.
Жалко денег — пусть у в своем ЖЖ отзывы призывает писать. Никак не пойму, чем не нравится свой ЖЖ, сайт, блог или что там у автора.
Хочется халявно попользоваться трафиком чужого ресурса?

цитата Lantana

опять же, кто от этого пострадает?
неужели не понятно, страдаю я, как посетитель этого сайта, вынужденный просматривать кучу рекламного мусора.


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2012 г. 17:49  
цитировать   |    [  ] 
nibbles
Попаданцев не люблю, но вы заинтересовали. Пошла смотреть. :-)

цитата shuherr

мне не нравятся купленные отзывы.

Я только одного понять не могу, почему купленные? если бы книги не нравились, люди бы не стремились прочесть продолжение, правда же?

цитата shuherr

страдаю я, как посетитель этого сайта, вынужденный просматривать кучу рекламного мусора.

Очень сочувствую. Честное слово, говорю безо всякой иронии. Но вот я читаю регулярно новые отзывы и столько мусора вижу... мама дорогая. И каждый день новый появляется. Мусор, мне кажется, это плохой, глупый, бессодержательный отзыв. Надеюсь, мы с вами называем мусором одно и то же?

Объясню, почему я, собственно, с вами спорю. По двум причинам. Во-первых, я с очень большим сомнением отношусь к любой охоте на ведьм. Тут надо очень осторожно, чтобы не переборщить. Потому что люди могли писать от чистого сердца о том, что им нравилось, зачем их обижать? А еще... ну вот добьетесь вы справедливости так, как видите это вы. Допустим, админы снесут все оценки и все отзывы Кузнецовой и Ко. Авторы впадут в черную депрессию и ничего больше не напишут. Представьте, сколько человек не прочтут окончания любимой вещи... или одной из любимых? Можете бросить в меня камень, но продолжения Химер я жду больше, чем Ветра зимы Мартина.
Вторая причина более личная. Я общалась с некоторыми сетевыми авторами и знаю, как иногда им нужны отзывы. Иногда при общении это представляет некоторую трудность, но, честно слово, не причиняет вреда.
А почему на фантлабе... ну, может, авторы надеялись, что посетителей и, стало быть, отзывов, тут будет больше? Не считаю, что все это так уж хорошо, просто... понимаю, что ли. И не вижу вреда.
Засим прекращаю дозволенные речи и извиняюсь за оффтоп. :-)
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2012 г. 18:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lantana

Потому что люди могли писать от чистого сердца о том, что им нравилось,

А что вообще плохого в рекламе хороших книг? Мне этого очень не хватает — пиара малоизвестных, но хороших авторов, которые издаются крохотными тиражами или вообще не издаются. И хорошо бы этот пиар шел от читателей, а не от издательств.
Страницы: 123...7778798081...191192193    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

 
  Новое сообщение по теме «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх