В бой идут одни старики 1973


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «В бой идут одни старики (1973)»

 

  В бой идут одни старики (1973)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 21:41  
Великий фильм. Смерть и жизнь, ужас войны и Любовь — рука об руку. Мой покойный дед был летчиком. На "пешке" летал. Рассказывал: 17-летние "желторотики" и 19-летние "старики" — так все и было. И до "стариков" ох как многие не доживали...
В цвете не смотрится совершенно. Теряется та самая режиссерская задумка, когда игровые сцены переходят в кадры хроники и обратно, что придает фильму абсолютно жуткую реалистичность. Быков явно всего себя, без оглядки, вложил в этот фильм. Игру же артистов я считаю одной из лучших, виденных мною когда-либо. Какие образы! Ромео и Маша, Леша и Серега, Смуглянка, Кузнечик, просто гениальный Макарыч...
И, конечно, не могу не сказать о музыке (все впечатления черпаю из рассказов деда, двоюродного деда, бабушки, прабабушки). А, собственно, что тут говорить и что-то придумывать? Процитирую (примерно) дедов и бабушек своих. Они говорили примерно так: песни на фронте были важнее еды, наравне с табаком и спиртом, только ещё важнее. "Поешь с ребятами после вылета песни и вспоминаешь мать и деревню и как в школе бузили" — мой дед (летчик). "З ума можно було б зийты, якщо б не спивалы и не палылы(курили)" — моя прабабушка (медсестра). " Тягну на соби языка-фрица, а вин сука жирный! Сыл нэма — так матюкаю його: шо ж ты така кобыла, шо ж ты рожу разкормыла!" — мой двоюродный дед (пехотинец, разведрота). Уверен, лучше я не скажу.
К сожалению, никого из вышеперечисленных уже нет... Но помню. И фильм все они любили. С дедом (летчиком) всего лишь пять лет назад еще вместе смотрели (жив был...)

"Не вернувшимся из боевых вылетов посвящается"

upd. Забыл сказать еще вот о чем: совершенно бесподобно передана психология героев фильма. Обычно, начиная смотреть фильм, я об этом не думаю. Потом, через какое-то время, вдруг обухом по голове приходит осознание того факта, что эти ребята, каждую секунду ходящие по краю смерти, тянущие тяжелейший груз войны — мне (большинство) в дети годятся... Говорят, война делает из мальчиков мужчин. Фигня! Ничего такого война не делает. Она лишь ставит людей на край. Смерть и ужас кругом. А, вдумайтесь только! — им же всего по 17-19 лет! Да им в футбол гонять, девочек за руку держать и — ну да, да:-) — кузнечиков на лугу ловить! И вот эта дикая хрень, когда умирают совсем юные, с детского двора брошенные в мясорубку бойни — не может не вызвать слез. А девушки?! Как там Ромео сказал? "Но то, что вот эта девочка здесь, на войне — это..." — как четко перекликается с другим тяжеленным и великим произведением "А зори здесь тихие"... Женские образы Маши и Зои — нет слов.
Кстати, все это тоже истинная правда. Мне тот же дед рассказывал, что они там чудили. Я удивлялся, а он говорил: "внучок, да мы ж пацаны были совсем. Некоторым и 17-ти не было, год приписывали для поступления на курсы. А командиру экипажа нашего аж целых двадцать два было — что ты, совсем взрослый;-) А связистки — все девчонки вообще."
Ох, огромной кровью заплатили за Победу. Я до сих пор, иногда, удивляюсь, как это мы еще родились. Вон, у моей бабушки было восемь братьев и сестер. До Победы дожил только один (тот самый двоюродный дед мой, якый фрица матюкав) — и то, без ноги вернулся с войны. И всю жизнь рассказывал, как ему не повезло;-): три года в пехоте, медаль за взятие Берлина! А, вот, 3 мая попал осколок в ногу, и (цитирую) "нэ напысав на отому гадському Рейхстагу, шо Гитлеру — п...!":-)
Вот. Все мои улыбки — сквозь слезы конечно.
Очень редко употребляю этот эпитет, но здесь — без сомнения. Фильм — настоящий.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 21:51  

цитата ona

А Кузнечик?!


А у Кузнечика, между прочим, имя и фамилия есть — Сергей Иванов. Умер два года назад. Так для всех Кузнечиком и остался. Хотя и Лариосика сыграл в "Днях Турбиных", и Афиногена в "Рождённой революцией".
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 22:08  

цитата Нил Аду

Сергей Иванов.
и сержанта Цибулю " Дачная поездка сержанта Цибули" и во многих других меньше известных. Отличный актер.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 22:12  

цитата Нил Аду

А у Кузнечика, между прочим, имя и фамилия есть — Сергей Иванов. Умер два года назад.

А как же это:
http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/26...
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 22:55  

цитата SamAdness

Теряется та самая режиссерская задумка

Это одна из легенд. Не было такой задумки. Не раз и не два писали, что Быков очень хотел снимать именно в цвете, но денег не хватило (напомню, к/ст Довженко). Снимали на ч/б и даже не на 35, а на 18-мм плёнку. Перед выходом в прокат переписали на 35.

А уже после успеха по выходу картины шипели в спину: "...Специально под кинохронику "закосил"...
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 23:14  
Крафт
Ну, да. Я тоже об этом читал. Но сложно перебороть ощущение, что "так оно и надо". Думаю, даже не в привычке тут дело. Таки, в итоге-то Быкову пришлось снимать так и на то, что было. Значит, он придумывал и перепридумывал: как имеющимися средствами сказать то, что хотелось.
В общем, как оно там было-то на самом деле, что творилось в душе режиссера мы все равно досконально не узнаем. Значит, судим по результату. Что видим и что чувствуем.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 апреля 2012 г. 23:39  

цитата pitiriman

А как же это:


Стало быть, ошибся. Старею, однако. Кажется, будто недавно было, а вот оно как, оказывается...
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2012 г. 21:29  
Великий фильм. Великие актеры.

3D — к черту.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2012 г. 10:34  
Один из лучших фильмов о войне,Быков и Смирнов неподрожаемы.Кстати Алексей Смирнов фронтовик,кавалер двух орденов Славы


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2012 г. 17:26  
Наверное, я буду в одиночестве, но 3й вариант. Терпеть не могу всю эту напыщенную бравурность, ну и Быков, как квинтэссенция всего бравурного. Извиняюсь у фанатов заранее.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2012 г. 15:09  

цитата Lavrin

и Быков, как квинтэссенция всего бравурного.
посмотрите Алешкину любовь, может, передумаете. :-)
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2012 г. 15:35  

цитата Lavrin

Наверное, я буду в одиночестве, но 3й вариант. Терпеть не могу всю эту напыщенную бравурность, ну и Быков, как квинтэссенция всего бравурного.

Насчет бравурности спорить не буду. Можно и так посмотреть. А вот напыщенности нет ни малейшей.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 2012 г. 19:31  

цитата Aryan

посмотрите Алешкину любовь, может, передумаете.

Кстати, мне более ранние работы Быкова нравятся. Как раз Алёшкина любовь, Зайчик и всё прочее мне как-то ближе.


активист

Ссылка на сообщение 2 мая 2012 г. 21:51  
Низкий поклон Быкову за этот фильм. И Низкий поклон всем игравшим в нем Настоящим Актерам. Один из лучших фильмов о войне.


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2013 г. 12:26  
Не знаю почему, меня он как-то не "цепляет за душу", что называется, хотя ничего плохого сказать о нём и не могу. Просто не мой фильм, и всё тут. Из фильмов о войне у меня любимый "На войне как на войне".


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2013 г. 13:36  

цитата Lavrin

Терпеть не могу всю эту напыщенную бравурность, ну и Быков, как квинтэссенция всего бравурного. Извиняюсь у фанатов заранее.

Я вот ни разу не фанат, но не вижу напыщенности, бравурности. Быков — по-моему, всегда стремился к сути, а суть было скромной и болезненной для советского общества. А эта как бы яркость, бравурность лишь внешняя оболочка, под которой суровая действительность и язвы общества.


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2017 г. 08:15  

цитата SamAdness

вдруг обухом по голове приходит осознание того факта, что эти ребята, каждую секунду ходящие по краю смерти, тянущие тяжелейший груз войны — мне (большинство) в дети годятся... Говорят, война делает из мальчиков мужчин. Фигня! Ничего такого война не делает. Она лишь ставит людей на край. Смерть и ужас кругом. А, вдумайтесь только! — им же всего по 17-19 лет! Да им в футбол гонять, девочек за руку держать и — ну да, да— кузнечиков на лугу ловить! И вот эта дикая хрень, когда умирают совсем юные, с детского двора брошенные в мясорубку бойни — не может не вызвать слез.

А лучше и не скажешь.
Очень хороший фильм. 100 раз видел и еще посмотрю.8-)
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 2017 г. 05:30  

цитата SamAdness

Некоторым и 17-ти не было, год приписывали для поступления на курсы.


Да. Приписывали, и не только для курсов, но и чтобы просто попасть на фронт.

А кино мое любимое.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 мая 2017 г. 07:38  
Подобный более ранний фильм "Хроника пикирующего бомбардировщика" по сценарию Владимира Кунина
–––


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2017 г. 08:26  
Однозначно топ-10 лучших фильмов о ВОВ (в моём личном рейтинге). На первом месте — быковский же "Аты-баты, шли солдаты", второго-третьего нет, дальше все вместе. Там и этот фильм, и "Хроника пикирующего бомбардировщика", и "Они сражались за Родину", и "На войне как на войне", и "Сто солдат и одна девушка" — и нет ни одного фильма не советского, а уже российского производства (кроме, пожалуй, "Звезды")
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «В бой идут одни старики (1973)»

 
  Новое сообщение по теме «В бой идут одни старики (1973)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх