Какая из историй входящих в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какая из историй, входящих в состав "Гипериона" Дэна Симмонса произвела на Вас наибольшее впечатление?»

 

  Какая из историй, входящих в состав "Гипериона" Дэна Симмонса произвела на Вас наибольшее впечатление?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2010 г. 23:54  
цитировать   |    [  ] 
История солдата. Вот это вот разнонаправленное движение...

"- Ты не узнаешь меня, Монета?" — хотя это, формально, из "Падения".
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2010 г. 10:56  
цитировать   |    [  ] 
Все истории понравились. И книга вообще. Так понравились, что даже не думал, какая больше


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 2012 г. 02:38  
цитировать   |    [  ] 
Понравились все истории (разве что "Вспоминая Сири" особо не зацепила). Выбрать лучшую крайне затруднительно, поэтому на первом месте сразу три истории.
Первое место — Священник, Поэт, Ученный.
Второе — Солдат, Детектив.
Третье — Консул.


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2012 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 
священник, ученый, консул


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2012 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 
История Солдата. Потом — поэта. Меньше всего — детектива.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 
Больше всего впечатлила и поразила история священника. Все остальные по сравнению с ней показались вторичными, кроме, разве что, истории консула, но и она уступает первой, на мой взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 
Истории священника и ученого. Я читала эту книгу всегда по ночам и никак не могла после уснуть. Это жутковатое племя Бикура! Про гробницы времени было читать вообще страшно!
–––
Оглянись: мир мерцает.


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2012 г. 10:59  
цитировать   |    [  ] 
История консула: "Вспоминая Сири" (Консул)
А так, мне было интереснее, когда паломники продвигались к гробницам времени и обсуждали истории друг друга — то ли в начале, то ли в конце каждой из историй.
Истории поэта, учёного и детектива показались вообще никакими — ничем не зацепили, а воспринимались лишь как часть ключа к разгадке Шрайка, и кому достанется главный приз.
И жаль, что не было истории друида.


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2012 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 
Девочку особенно жалко было (история Сола Вайнтрауба).

А вообще они все потрясают и ужасают — жизнь полковника Кассада наиболее способна впечатлить подростка "в активном поиске", жизнь Ламии — молодую семейную женщину, жизнь консула — деятельного мужчину средних лет...

Единственный, наверное, минус романа — история Ленара Хойта. Я, собственно, за это и поставил роману 9, а не 10 — ну совершенно неправдоподобно, чтобы человек, не могущий умереть, так страдал от боли. У него рано или поздно нервная система настолько привыкнет к этому состоянию, что он перестанет чувствовать какое-либо неудобство. Будет просто скучно и однообразно, до отупения. Впрочем, может быть, конечно, так и произошло...

Кроме того, если уж он хотел самоликвидироваться после внедрения в него крестоформа — почему бы просто не уничтожить собственное тело под мощной бомбой, на металлургическом заводе или бросившись в жерло какого-нибудь вулкана? И просто, и эффективно...


активист

Ссылка на сообщение 7 мая 2012 г. 15:16  
цитировать   |    [  ] 
Священника, поэта


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2012 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 
равнозначно по понравилось — сященник и поэт

цитата Легкокрыл

почему бы просто не уничтожить собственное тело под мощной бомбой, на металлургическом заводе или бросившись в жерло какого-нибудь вулкана? И просто, и эффективно...

бомба... металлургический завод... в степях Гипериона...:cool!: от которых он не мог отойти — крестоформ не давал. вулкан ближе к кассе, только не факт что на доступной территории они имели место быть.
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


активист

Ссылка на сообщение 8 мая 2012 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 
kastian он мог себя раздавить. Каменных глыб рядом хватало.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2012 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата SerH

он мог себя раздавить
А где гарантия, что повреждения будут достаточными и крестоформ его не восстановит? Ведь упал же один из бикура с большой высоты, и ничего, крестоформ его оживил. А уронить на себя каменную глыбу достаточного размера так, чтобы раздавило "всмятку", без посторонней помощи весьма затруднительно, если вообще возможно. Тем более что Полю Дюре нужно было действовать наверняка. Ошибешься — и рискуешь навсегда стать одним из бикура.


активист

Ссылка на сообщение 8 мая 2012 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Albert_N

Тем более что Полю Дюре нужно было действовать наверняка.

Albert_N у него это не получилось.

цитата Albert_N

А уронить на себя каменную глыбу достаточного размера так, чтобы раздавило "всмятку", без посторонней помощи весьма затруднительно, если вообще возможно.
У него была верёвка. Приподнять камень с помощью противовесов пролезть и опустить на себя мог.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2012 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 
SerH Может быть. Вообще можно придумать несколько более практичных способов, которыми Дюре мог себя умертвить. Следует исходить из того, что Симмонсу нужно было, чтобы Дюре себя распял. Правдоподобно ли это? Учитывая психологическое состояние Дюре, на протяжении многих дней испытывавшего отчаяние и страх, думаю что да. Мне лично куда более неправдоподобным кажется то, что крестоформ смог поддерживать жизнь Дюре семь лет, вытягивая энергию из дерева или воздуха. Но для меня главной ценностью "Гипериона" является не реалистичность, я его философские идеи и эмоции, которые он вызывает. А некоторые неправдоподобные моменты совсем не испортили впечатления от прочтения книги.


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2012 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 
Когда первый раз познакомилась с планетой Шрайка, плакала над каждой историей. Разные люди — разные характеры, разные истории.
"Вспоминая Сири" напрямую с Гиперионом не связана, она связана с мотивацией консула. История любви и непростого выбора вызвала бурю эмоций в моей душе, не менее сильную, чем описания "ускользающей возлюбленной" Кассада, музы Силена, исследований Хойта. Но все же лучшей историей считаю рассказ Сола Вайнтрауба. Читала эту часть со слезами на глазах.
Самой "неэмоциональной" частью книги считаю историю Ламии. Возможно, как уже высказались до меня, из-за большого коэффициента фантастичности (виртульная реальность, порталы, ИскИны).
–––
В вечном стремлении к совершенству


миротворец

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 16:33  
цитировать   |    [  ] 
История солдата как-то "неочем". Подрался,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

потрахался
, что еще мужику надо.

Поэт... сам стихи не сочинаю, историей поэта не проникся.

Консул. "Вспоминая Сири" конечно красиво написано, но Консул — не Мерри Аспик, а его внук, предатель и фашист, уничтожающий предразумные виды. Сочувствия к нему нет.

Детектив. Ну Гибсон и есть Гибсон. Киберпанк.

Поэтому история поиска Бога Ленаром Хойтом, и история Сола и Рахили Вайнтрауб.

Очень жалко что не услышали мы историю тамплиера. Как он докатился до устраивания диверсии на собственном Древе?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2013 г. 08:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

Очень жалко что не услышали мы историю тамплиера. Как он докатился до устраивания диверсии на собственном Древе?

во втором романе есть.

Больше всего нравиться история Ленара Хойта, меньше всего — Ламии Брон. Все как в голосование:-)
–––
https://t.me/demagog_vida - подпишись, рад всем


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2013 г. 12:06  
цитировать   |    [  ] 
История священника однозначно самая сильная. Эпическая История противостояния Человека и Боли...
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


активист

Ссылка на сообщение 29 декабря 2013 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 
У меня три фаворита:
1. История священника — просто превосходна. Я сам внутренне каждый раз содрогаюсь, если находится случай пересказать её кому-нибудь.
2. История учёного. Очень пронзительная и трогательная
3. История консула, поражающая своими масштабами
–––
"Я всё думаю, что ты здесь делаешь" © Патрик Ротфусс "Имя ветра"
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какая из историй, входящих в состав "Гипериона" Дэна Симмонса произвела на Вас наибольшее впечатление?»

 
  Новое сообщение по теме «Какая из историй, входящих в состав "Гипериона" Дэна Симмонса произвела на Вас наибольшее впечатление?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх