Metal


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Metal»

Metal

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2008 г. 20:30  

цитата Senna

но ранний вариант In Flames мне больше по душе, чем музыка последних альбомов
Да,мне то-же.:beer:А по поводу "прогрессивных элементов" от Children Of Bodom — что-то мне слабо верится.Но может-быть это "прогрессивные элементы"в понимании Алехи Лайхо.;-)
–––
Жосс Бомон, шпионаж и мордобой


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2008 г. 11:14  

цитата Похабий Оплюевъ

Да,мне то-же.


+1 Jester Race поставил планку, которую похоже уже не достич товарищу Фридену и Со

цитата

Но может-быть это "прогрессивные элементы"в понимании Алехи Лайхо.

ну..... раст техники — это тоже прогресс.
–––
"через обрыв рвётся стая волков, вожаку вверяя душу..." (с) Кинчев. Жизнь струны


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2008 г. 17:10  
Друзья, подскажите насчет Celtic Frost — заслуживают внимания, с какого лучше начать альбома? Одни Monotheist (2006) хвалят, другие ругают... И так ли уж они разнятся с To Mega Therion?


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2008 г. 18:00  

цитата Nonconformist

Друзья, подскажите насчет Celtic Frost — заслуживают внимания, с какого лучше начать альбома? Одни Monotheist (2006) хвалят, другие ругают... И так ли уж они разнятся с To Mega Therion?
Вопрос на самом деле не такой простой как кажется.Группа безусловно заслуживает внимания,но... .Альбому "To Mega Therion",который был для своего времени новаторским и не обычным — уже больше 20-ти лет и,наверное,не стоит ждать от него сейчас какого-либо прорывав музыкальном плане.Сейчас нас сложно чем-либо удивить.Избалованы мы сейчас ;-).Но слушать начинать наверное лучше с него.По поводу Monotheist-а ,да,он отличается от "To Mega Therion"и довольно сильно.У меня Monotheist ассоциируется с гигантским каменным изваянием,старым и тяжелым ,которое при этом пытается летать.;-)И еще один,на мой взгляд,негативный момент.Monotheist по продолжительности слишком длинный.Устаешь от него.:-)))
–––
Жосс Бомон, шпионаж и мордобой


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2008 г. 18:41  

цитата Похабий Оплюевъ

Monotheist по продолжительности слишком длинный.Устаешь от него.


Очень меткое замечание. Если отбросить это, то стоящий внимания альбом, как и творчество группы в целом. Из раннего мне больше нравился "Into The Pandemonium"-1987 год. А познакомиться с группой стОит, хуже не будет.:-)
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2008 г. 22:11  
Тогда послушаю "To Mega Therion" и "Into The Pandemonium" для общего развития. Спасибо за рекомендации!
Я сейчас открываю для себя очень интересные старые команды, типа Ozric Tentacles, Rush, Marillion. Из другой оперы, конечно, но все же...
Еще The Tangent и Paatos последнее время нравятся. Голос Петронеллы — один из любимых женских вокалов.


активист

Ссылка на сообщение 20 января 2008 г. 11:36  
"Systematic Chaos" DT. И как оно вам? э? 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2008 г. 12:34  

цитата Nonconformist

Marillion

Как раз недавно открыл для себя эту замечательную группу:cool!: Вокал Fish'a создаёт потрясающую атмосферу, меняя настроение от пронзительной тоски до лёгкой иронии... Правда, мрачности и "готичности" в песнях Marillion'a всё-таки больше, чем-то они мне ранний Black Sabbath напоминают, не по музыке, конечно, а по общему настрою8:-0 И по-моему, от их песен вдохновились Blind Guardian: в одной из лучших песен BG "The script for my requiem" явно чувствуется отсылка к первому альбому Marillion "Script for a jester tear"...
Короче говоря — :cool!: Хоть и не металл:-)))

цитата Травка

"Systematic Chaos" DT. И как оно вам? э?

Нормально:-) Dream Theater уже давно вошли в колею, выпуская добротные, качественные альбомы. Только вот играют они progressive, а progress'a как-то не чувствуется...
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2008 г. 14:18  
Травка Сейчас как раз слушаю:-) По первым прослушиваниям не очень нравилось, уступает некоторым альбомам, вроде SDOIT и SFAM, но потом расслушал и теперь кайфую от этого альбома. Очень сильный, особенно заглавный эпический трек. Обожаю DT!
–––
In Death - Is Life


активист

Ссылка на сообщение 20 января 2008 г. 15:56  
necrotigr

цитата necrotigr

Только вот играют они progressive, а progress'a как-то не чувствуется...

ну, на вкус и цвет все фломастеры разные :-)))

Thor

цитата Thor

потом расслушал и теперь кайфую от этого альбома.

воооот) истину из ваших уст слышу я :-)))

вообще, я бы не стала говорить, что последние их альбомы чем-то могут уступать предыдущим, потому, что они просто очень разные. кому-то нравится, кому-то — нет, тут уже см. про фломастеры выше)

цитата Thor

Очень сильный, особенно заглавный эпический трек.

вот его я еще не вкурила.. все больше попсой типа Forsaken'a развлекаюсь.. и Repentance они просто польстили моему психоделично-прогрессивному слуху, тем более с продолжением концепта "This Dying Soul" ^_^ 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2008 г. 16:46  

цитата Травка

тем более с продолжением концепта "This Dying Soul"
"This Dying Soul" — это и есть часть концепта под названием "Alcoholic Anonymous Suite" — 12 частей прохождения Портным антиалкогольной программы. В Repentance как раз 8-я и 9-я части.

цитата Травка

вот его я еще не вкурила

Почитайте перевод эпика на metallibrary.ru. Я после того, как узнал перевод, очень проникся этой песней:-)
–––
In Death - Is Life


активист

Ссылка на сообщение 21 января 2008 г. 20:44  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Мне нужны бойцы. В первую очередь снайперы.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2008 г. 21:38  
Hydra Метал металлу рознь.:-[ Существуют группы, которые делают великолепную, сложную и продуманную музыку, создать которую в других стилях невозможно или не принесет должного эффекта.
–––
In Death - Is Life


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2008 г. 21:55  

цитата Thor

Существуют группы, которые делают великолепную, сложную и продуманную музыку

Thor я даже догадываюсть, какие:-)))

цитата Thor

создать которую в других стилях невозможно или не принесет должного эффекта.

"Нельзя" и "невозможно" — слово, которого не должно быть в лексиконе русских инженеров!;-) Если серьёзно, то отличную музыку можно создать, ИМХО, в ЛЮБОМ стиле (ну или там жанре, направлении и пр.). Проблема только в том, что у каждого стиля есть свой потенциал для развития, и у металла он далеко не самый высокий...
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2008 г. 22:06  

цитата necrotigr

я даже догадываюсть, какие

Я не имею ввиду только DT!;-)

цитата necrotigr

Если серьёзно, то отличную музыку можно создать, ИМХО, в ЛЮБОМ стиле (ну или там жанре, направлении и пр.).

Как создать сложную, интеллектуальную коммерческую музыку????

цитата necrotigr

Проблема только в том, что у каждого стиля есть свой потенциал для развития, и у металла он далеко не самый высокий...

Я считаю, что достаточно высокий, засчет возможности широкого эксперементирования с инструментами, ритмом, лирикой и концепцией. Не у каждых стилей имеется такое богатство:-[, за исключением, быть может, классической музыки.
–––
In Death - Is Life


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2008 г. 22:36  

цитата Thor

Как создать сложную, интеллектуальную коммерческую музыку?

К сожалению, сложная и интеллектуальная музыка коммерческим успехом, как правило, не пользуется...:-(

цитата Thor

засчет возможности широкого эксперементирования с инструментами, ритмом, лирикой и концепцией. Не у каждых стилей имеется такое богатство, за исключением, быть может, классической музыки.

Вот я раньше тоже так думал, когда от металла фанател, но к счастью, это не совсем так8:-0 Во-первых, не стоит забывать про арт/прог-рок, различные группы которого настолько индивидуальны, что фактически сами являются стилями:-) Во-вторых, не стоит забывать про джаз, в котором подавляющее большинство музыкантов обладают очень высоким уровнем профессионализма (чего, увы, у многих метал-групп не хватает), и который в своём развитии дошел до уровня, сопоставимого с академической музыкой (по крайней мере представители джазового авангарда и академического, на мой взгляд, вполне сравнимы)

цитата Thor

широкого эксперементирования с инструментами

Вот по поводу этого не согласен, стилевые ограничения всё-таки есть: ударные-гитары-бас-клавишные, а вот духовых, к примеру, практически не встретишь (на heavymusic.ru даже видел обсуждение по этому поводу)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2008 г. 23:41  

цитата necrotigr

Во-первых, не стоит забывать про арт/прог-рок, различные группы которого настолько индивидуальны, что фактически сами являются стилями
Арт- и прог- рок вполне уживаются вместе и могут объединить музыку множества групп, которые не попадают под какое-то одно из этих направлений. Яркий пример: Pain of Salvation. Группа, играющая как раз на стыке этих двух жанров с примесью психоделики.

цитата necrotigr

Во-вторых, не стоит забывать про джаз, в котором подавляющее большинство музыкантов обладают очень высоким уровнем профессионализма (чего, увы, у многих метал-групп не хватает)
Вот поэтому я и сказал, что

цитата Thor

Существуют группы, которые делают великолепную, сложную и продуманную музыку
— это небольшое количество групп, у которых сравнимая с теми же джазовыми исполнителями техника игры. К тому же прог подразумевает под собой обязательное (!) виртуозное владение инструментами.

цитата necrotigr

стилевые ограничения всё-таки есть: ударные-гитары-бас-клавишные, а вот духовых, к примеру, практически не встретишь
Духовые действительно редкость, но все же иногда встречаются:-). А вот другие инструменты в изобилии. Вы слушали альбом вышеупомянутой PoS под названием ВЕ? В записи участвовало около 12 инструментов, помимо традиционных.
–––
In Death - Is Life


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2008 г. 18:52  

цитата Thor

Вы слушали альбом вышеупомянутой PoS под названием ВЕ? В записи участвовало около 12 инструментов, помимо традиционных.

Thor нет, но послушаю обязательно:-)
Кстати, хотелось бы еще узнать списочек

цитата Thor

групп, у которых сравнимая с теми же джазовыми исполнителями техника игры.

По поводу

цитата Thor

А вот другие инструменты в изобилии.

думаю, что это скорее исключение, чем правило, причем в основном — для фолк-метала.
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2008 г. 23:32  

цитата necrotigr

нет, но послушаю обязательно

Перед прослушкой рекомендую ознакомиться с этим: Рецензия на ВЕ

цитата necrotigr

Кстати, хотелось бы еще узнать списочек

Сольный проект клавишника DT Джордана Рудесса с одноименным названием первое что приходит в голову. Великолепные клавишные! Потом может еще чего-нибудь вспомню;-)

цитата necrotigr

причем в основном — для фолк-метала.

В принципе да, но сейчас актуально использовать различные инструменты во многих жанрах:-)
–––
In Death - Is Life


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2008 г. 23:48  

цитата necrotigr

хотелось бы еще узнать списочек


Spastic Ink (Instrumental Progressive / Prog-Metal / Technical/Math)

Behold…the Arctopus (Instrumental Progressive / Prog-Metal / Technical/Math)

Jonas Hellborg — Art Metal (Instrumental Progressive / Jazz-Rock / Fusion)

"Art Metal" еще замечателен присутствием среди музыкантов Mattias IA Eklundh. Рекомендую ознакомиться и с его сольным творчеством, и группой Freak Kitchen.
Страницы: 123...1617181920...144145146    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Metal»

 
  Новое сообщение по теме «Metal»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх