Сергей Лукьяненко Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 

  Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2006 г. 18:25  
Собственно, сподвигло меня на создание этого опроса то обстоятельство, что Лукьяненко находится слишком низко в рейтинге авторов (ИХМО).
Прошу, высказывайтесь!

------------------------------------------------------ ------------------------------------------

сообщение модератора

В теме введён усиленный режим модерации.
Это означает, что любые действия, нарушающие регламент сайта автоматически приводят к предупреждению.

Кроме того, я напоминаю, что тема создана для обсуждение творчества Сергея Лукьяненко, поэтому обсуждение его личных качества, манеры общения в ЖЖ, политических взглядов, мнения, относительно фантастической литературы и т.п. для данной темы является оффтопиком (и соответственно будет немедленно караться предупреждением с одновременной цензурой текста сообщения).

Dark Andrew


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2012 г. 17:06  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Хороший вкус - главный враг творчества. (П. Пикассо)


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2012 г. 17:15  
Nekrasov видно, вы настолько разгневаны, что и не сказали, что это за дрянь такая.
Вы про "Новый дозор"?


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2012 г. 20:08  

сообщение модератора

Nekrasov получает замечание
Оскорбительные высказывания.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2012 г. 21:51  

цитата Вадим Нестеров

Дело в том, что Сергею Васильевичу очень не повезло: невиданный для отечественного фантаста взлет популярности пришел к нему одновременно с сильнейшим творческим кризисом. Кризис этот оказался очень тяжелым и, что гораздо хуже, очень затяжным, не завершившимся в полной мере и по сей день. К тому же он изрядно подпортил автору репутацию. Дело в том, что в силу того, что оба этих процесса совпали по времени, автор не сразу этот кризис осознал и выпустил несколько откровенно слабых книг вроде «Последнего дозора» или «Конкурентов».

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/culture/2012/05/05/a...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2012 г. 03:24  
Мне лично очень не нравиться что Лукьяненко крайне ограничивает способности героев
1. В Осенних визитах сверхсущества способные изменить судьбу человечества могли погибнуть от одной пули
2. В Черновике хрупкая девушка без особых способностей ударом казана вырубила супербойца(функционала)
3. В Чистовике трое супербойцев(функционалов) спасовали против деревянного дрына. Отправились в нокаут бедолаги
4. В Дозорах высшие маги оказались полностью бессильны против автоматов. ПОЛНОСТЬЮ
5. Уровень силы вампиров в дозорах не превосходит уровня силы какого-нибудь Валуева. Так же вампиры и от голода вечного страдают и неживыми себя чувствуют и презирают их и светлые и темные и магии нет особой. Не обладают по словам автора ни жизнью ни душой при том что такое жизнь что такое душа никому достоверно неизвестно.При этом я не являюсь поклонником негодяев я просто не люблю слабых уязвимых героев
6. В Лорде с планете Земля человек впервые взяв в руки меч уже через несколько дней победил лучшего фехтовальщика в Галактике
Я понимаю что главный смысл творчества Лукьяненко показать то что сверхспособности не главная вещь. Но мне лично такая позиция претить. Мой идеал это докризисный Супермен который мог швыряться планетами и которому взрыв миллиона ядерных бомб не оставляет царапин.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2012 г. 10:46  
Прочитал Новый дозор. Все по новой. Опять Бог из машины, опять приплетаются герои старых частей, опять (пожалуй, третью книгу в цикле) Городецкий выживает несмотря ни на что. Выживает, потому что автору кушать хочется, или Лукьяненко не хочет увидеть возможную реакцию читателей- неважно. Главное, что книга для меня оказалась провальной, хотя начиналась неплохо.

цитата ashas

Мне лично очень не нравиться что Лукьяненко крайне ограничивает способности героев
1. В Осенних визитах сверхсущества способные изменить судьбу человечества могли погибнуть от одной пули
2. В Черновике хрупкая девушка без особых способностей ударом казана вырубила супербойца(функционала)
3. В Чистовике трое супербойцев(функционалов) спасовали против деревянного дрына. Отправились в нокаут бедолаги
4. В Дозорах высшие маги оказались полностью бессильны против автоматов. ПОЛНОСТЬЮ
5. Уровень силы вампиров в дозорах не превосходит уровня силы какого-нибудь Валуева. Так же вампиры и от голода вечного страдают и неживыми себя чувствуют и презирают их и светлые и темные и магии нет особой. Не обладают по словам автора  ни жизнью ни душой при том что такое жизнь что такое душа никому достоверно неизвестно.При этом я не являюсь поклонником негодяев я просто не люблю слабых уязвимых героев
6. В Лорде с планете Земля человек впервые взяв в руки меч уже через несколько дней победил лучшего фехтовальщика в Галактике
Я понимаю что главный смысл творчества Лукьяненко показать  то  что сверхспособности  не главная вещь. Но мне лично такая позиция претить. Мой идеал это докризисный Супермен который мог швыряться планетами и которому взрыв миллиона ядерных бомб не оставляет царапин.

Да, IDDQD не хватает. Да и книги были бы короче. Вроде "ГГ подумал. ГГ понил. ГГ побидил"


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2012 г. 10:49  

цитата АвК


Да, IDDQD не хватает. Да и книги были бы короче. Вроде "ГГ подумал. ГГ понил. ГГ побидил"

критиканство, такое критиканство
–––
https://t.me/demagog_vida - подпишись, рад всем


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2012 г. 10:55  

цитата coffein

критиканство, такое критиканство

Вам тоже хочется IDDQD? Или книг еще проще, не несущих вообще никакой смысловой нагрузки?


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2012 г. 13:17  
АвК еще ни одной книги у ЛУКЬЯНЕНКО не прочитал в которой не было смысловой нагрузки
–––
https://t.me/demagog_vida - подпишись, рад всем


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2012 г. 13:28  
АвК

цитата АвК

Да, IDDQD не хватает. Да и книги были бы короче. Вроде "ГГ подумал. ГГ понил. ГГ побидил"
Грех издеваться над светлыми мечтами ребенка. А ещё взрослый дяденька... :-)))
–––
С таким счастьем и на свободе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2012 г. 13:29  
coffein конечно, у Конкурентов глубокий смысл. А уж Работа над ошибками прямо философский трактат:beer:. Я уж молчу о смысловой нагрузке кальки с Master of Orion.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2012 г. 13:31  
eollin6 Какой дядька посмел?


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2012 г. 13:32  

цитата АвК

Лукьяненко не хочет увидеть возможную реакцию читателей
120 000 мух не могут ошибаться. :-D
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2012 г. 13:37  

цитата heleknar

120 000 мух не могут ошибаться.

120 000- имеется в виду тираж нового романа?


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2012 г. 13:37  
да
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2012 г. 13:38  

цитата АвК

Я уж молчу о смысловой нагрузке кальки с Master of Orion.

А Вы играли в МОО, который вышел за год до Вашего рождения?
И да — Линия Грёз (калька с МОО) по смысловой нагрузке превосходит Работу над ошибками и Конкурентов.
Вы кстати поставили этому циклу 9 баллов.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2012 г. 13:39  

цитата ashas

6. В Лорде с планете Земля человек впервые взяв в руки меч уже через несколько дней победил лучшего фехтовальщика в Галактике

А там это объясняется. Внимательнее читать надо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2012 г. 13:40  
heleknar, тогда объясните, что имелось в виду под мухами: что мнение читателей не должно быть важным, или что оно не является важным для автора?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2012 г. 13:45  

цитата drogozin

А Вы играли в МОО, который вышел за год до Вашего рождения?

Нет. А запустится?

цитата drogozin

И да — Линия Грёз (калька с МОО) по смысловой нагрузке превосходит Работу над ошибками и Конкурентов.

Знаю. Но сверхглубокого смысла я не вижу.

цитата drogozin

Вы кстати поставили этому циклу 9 баллов.

Потому что понравился цикл. Но это не значит, что для меня Линия Грез- шедевр.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2012 г. 13:47  

цитата АвК

Но сверхглубокого смысла я не вижу.

А сверхглубокого смысла нет нигде. Человеку такого смысла не создать и не уяснить.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...9899100101102...421422423    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх